замена свечей

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Свеча с калильным числом 7
У каждого производителя своя шкала
На родных свечах зазор 1.1мм
На "родных" свечах и то и другое, всё, что прётся с корейского завода - либо NGK ZFR6U-9, либо ZFR6U-11. Из Венгрии может прийти ZFR5F-11, может Champion RC10MCC6
 
  • Нравится
Реакции: n1k0
Регистрация
30 Сен 2014
Сообщения
323
Авто
Белый Орлик
У каждого производителя своя шкала
На "родных" свечах и то и другое, всё, что прётся с корейского завода - либо NGK ZFR6U-9, либо ZFR6U-11. Из Венгрии может прийти ZFR5F-11, может Champion RC10MCC6
Понял, просту у меня что стояло то я и написал, да и в руководстве по експлуатации и ремонту написанна марка свечей ZFR6U-11 с зазором 1.1мм.
 
Регистрация
25 Май 2014
Сообщения
548
Авто
шевроле орландо МКПП - газ-бензин
Понял, просту у меня что стояло то я и написал.
я там прикрепил картинку с сопоставимостью калильных чисел - чтобы было наглядно даже зеленым отметил.

Так что бош с цифрой 7 соответствует нжк с цифрой 6 .

А другие производители все читаются по картинке!!!
Полгода назад перерыл интернет с отзывами по свечам и по тому, кто что ставит.
Подискутировал с форумчанами по этому вопросу.

Исходя из того, что свечи имеют зазор в своих ТТХ ЧТО В ОДНУ ЧТО В ДРУГУЮ СТОРОНУ , перекрывая ДРУГ ДРУГА довольно значительно, поэтому нжк можно ставить как с цифрой 5, так и с цифрой 6 на ОРЛИКОВ. - машина этого не заметит никак, разве что в особо экстренных случаях !!!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Май 2014
Сообщения
548
Авто
шевроле орландо МКПП - газ-бензин
Первые впечатления от замены свечей - НИКАКИЕ. Как ездила, так и ездит. Показалось, что мгновенный расход топлива, за которым я слежу для экономичности, стал на 0,3 - 0, 5 литра показывать больше. Может просто кажется??? Поглядим далее - после пяти заправок сделаю вывод.:(
Поставил БОШ - Россия - в конце цифры 542 - картинки чуть выше.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Ну так какой зазор нужен нашим свечам 0.9 или 1.1? По Кореане в аналогах бьется NGK ZFR6F11 и ZFR6U9. Я понял так что у одной 1.1 у другой 0.9? Какие свечи ставить-то?
 
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
202
Авто
ORLANDO 1.8AT LT+ BLACK HAWK
Ну так какой зазор нужен нашим свечам 0.9 или 1.1? По Кореане в аналогах бьется NGK ZFR6F11 и ZFR6U9. Я понял так что у одной 1.1 у другой 0.9? Какие свечи ставить-то?
А всего то пару страниц прочитать последних ??? На каждой странице писать, что ли.Что стоят штатные 0.9 но в каталоге для двигателя 1.1
 
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
Dmitry751 написал(а):
Я понял так что у одной 1.1 у другой 0.9? Какие свечи ставить-то?
Наши двигатели ( 1.8) увереннее едут на зазоре 1,1 мм.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
ArtyrBond написал(а):
На каждой странице писать, что ли
Не, на каждой не надо. Вам вообще не надо писать, если влом. На последних двух страница и идет разговор про 0.9 и 1.1, потому и спросил. Так что не утруждайтесь и не тратьте свою драгоценную энергию и нервы на меня.
 
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
202
Авто
ORLANDO 1.8AT LT+ BLACK HAWK
Не, на каждой не надо. Вам вообще не надо писать, если влом. На последних двух страница и идет разговор про 0.9 и 1.1, потому и спросил. Так что не утруждайтесь и не тратьте свою драгоценную энергию и нервы на меня.
Не волнуйтесь за меня у меня нервы ЖБ, если коротко - fhil и svv (имхо "гуру") говорят за 1.1. С завода в двиге ngk zfr6u-9.(0.9), мой личный опыт использования говорит что ngk zfr5f-11 (1.1) работают чуть лучше (имхо). Можно и платину поставить NGK PZFR5D-11(1.1) - меня зверь зелёный задавил.
 
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
1,013
Авто
шевроле орландо
К вопросу по применению PZFR 5D-11(платина):покупал данные свечи,конструктивно они отличаются от штатных,они глубже входят в камеру сгорания,что меня напрягло.Прочитав внимательно форум выяснил,что ГУРУ рекомендуют использовать их с 98м бензином,ибо меняется степень сжатия,и появляется большая склонность к детонации на некоторых режимах.Снял их от греха подальше.
 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
ArtyrBond написал(а):
мой личный опыт использования говорит что ngk zfr5f-11 (1.1) работают чуть лучше (имхо).
У меня такие свечи стоят (меняю на каждом ТО) на Элантре. Бензин сновья 92, сейчас пробег около 115. Прет как из пушки. Почему так уверенно пишу про марку свечей - перебирал багажник (жена ездит), коробочка со свечами с какого-то ТО осталась, фирменная, Хундаевская. В ней свечи NGK именно как Вы указали. Я еще подумал по цене такие пробить, но цифра 5 (у наших 6) меня смутила - это калильное число?
И цена свечи на Экзисте 150 (оригинал), а наша - 600(!!!).
Буду искать завтра NGK с зазором 1.1, на следующую субботу записался на ТО (или им отдам или сам сменю - пробег 45000).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Кстати в Экзисте при просмотре оригинального каталога Шевроле Орландо Америка свечи с иридиевым электродом. От того и замена на 60000 км. Но я понимаю так кто снимал свечи - обычные стоят?
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Два дня поисков свечей результата не дали. Заехал сегодня в салон под предлогом поинтересоваться на наличие свечей на субботу при прохождении ТО. Мастер был удивлен, что на 45 собираюсь менять свечи. В наличии есть, 476 рублей/штука.
Может правда поставить zfr5f-11 (тут кстати нюанс - в оригинальной коробочке от Элантры лежат свечи с V-образным вырезом на центральном электроде, а в продаже такие - с обычным)?
 
Последнее редактирование:

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
У NGK есть приличное количество дублей обычных свечей с названием "V-line", с прорезью в центральном электроде. На практике то же самое.
 
Регистрация
23 Окт 2014
Сообщения
84
Авто
Orlando 1.8 AT, LS(сборка Казахстан)
Добавлю свои "пять копеек" про свечи. Вот что нашёл про взаимозаменяемость оных.
свечи2.jpg
свечи3.jpg
Но себе купил первые, ибо вторые дороговато выходят.
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Я меняю свечи каждое ТО, деньги не самые существенные...
 
Сверху