БАНЯ

Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
218
Авто
Орландо
Бюджет как раз формируетсяxD

А хотелки простые: небольшая, где-нибудь 6х6, банька, без особых изысков, чтобы в любое время года можно было её использовать, в т.ч. и зимой.

Блок, кирпич - это, на мой взгляд, более муторно, требует заливки фундамента, дольше возводить и т.п. Для бруса или каркаса достаточно сделать столбчатый из фундаментных блоков.

По каркасу вопрос долговечности - не осядет ли утеплитель за время эксплуатации, причём в таких условиях, когда пар и пр....

Примерный план даже нарисовал.
Так утеплитель разный существует.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,542
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Так утеплитель разный существует
И не только он. Существует огромный перечень нормальных материалов для строительства не только каркасных бань. Дело в прошаренности. А вот если дело в скромном бюджете и сезонности, то лучше по старинке - осиновый сруб. Фундамент лучше таки ленточный незаглубленный.


Добавлено через 6 минут
Свайный фундамент ставится за день
+
в прошлом году цоколь обложили декоративным камнем
Что значит цоколь обложили? Его же не было! Пришлось таки сначала сделать? Сколько на круг по времени и по деньгам вышло? Сколько продухов заложили и какого сечения?
клееный брус на свайно-винтовом фундаменте - лучший вариант
Я так не считаю. Сплошное заблуждение. Как и дома из бревна, оцилиндрованного бревна, бруса любого, пенобетона (типо блок-кирпич). Разве что летние домики...
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,542
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
какой вариант выбрать с точки зрения надёжности и долговечности, удобства пользования. Трудо- и финансовых затрат, конечно. Времени постройки, опять же.
Ага.
Итак, можно и на столбушках. Если решишь, то расскажу как. Но это только каркас. Он легкий. Плюс - одноэтажную баню вполне возможно построить одному. Легко и не принужденно. Если есть сомнения по долговечности, то есть масса примеров. Так же есть антисептики, которые тоже уже прошли испытания -работают в очень влажной среде около 20-ти лет.
Утеплитель- он разный. Выбор огромен на любые задачи. Пленки, мембраны всякого рода... Плюс каркас самый энерго эффективный из всего перечисленного. В нем можно будет и жить прекрасно зимой в любые морозы.
Я бы в первую очередь обеспокоился обустройством коммуникаций. Шоб воду ведрами не таскать и теплый туалет... Тут сложнее всего.
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
BROO Дершафт,
"Цоколь" условный. Я же написал фундамент моей бани свайно-винтовой. Между сваями наварили уголков на них прикрутили серую херню, похожую на шифер, только более плотную и ровную, на нее облицовочный камень. Завтра найду фото с компа и выложу как это выглядит.
Ну и если ты строишь каркас, это не значит, что все остальное ерунда и "летние домики".


Добавлено через 2 минуты
Продухов по два на длинной стороне и по одному на короткой. 20 на 20. Если я правильно понимаю о чём идёт речь.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,542
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Завтра найду фото с компа и выложу как это выглядит.
Не обязательно. Знаю.
Ну и если ты строишь каркас, это не значит, что все остальное ерунда и "летние домики"
Это значит вовсе не потому, что я строю каркасы. Я строил все, кроме кирпича. И занимаюсь этим практически ... с 90-го года. Каркасы строю примерно с 10-го. Ни одного нарекания. И сухо, и тепло. И утеплитель не сваливается, и мыши с насекомыми не живут. Ни в коем случае не настаиваю. Человек спросил- я ответил. Если Вы полагаете, что в этом разбираетесь лучше, то попробуйте разложить по полочкам все плюсы и минусы разных систем и сами все увидите.


Добавлено через 1 минуту
Продухов по два на длинной стороне и по одному на короткой. 20 на 20
Размер бани какой?
Если я правильно понимаю о чём идёт речь
Правильно понимаете.
Завтра, если не забуду, выложу фотке..."общежития" для рабочих, построенном в 2014 годе за две недели с урывками. Живут круглый год. Летом прохладно, зимой тепло. Вода горячая и холодная, душевая кабина, унитаз, умывальник. Кухонка, опочивальня, тамбурок... Да! И даже стиральная машина! xD
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
BROO Дершафт,
Я не вижу никаких плюсов каркаса относительно клееного бруса, кроме цены.
Баня у меня 4 на 6.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,542
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
никаких плюсов каркаса относительно клееного бруса, кроме цены
Не буду более спорить. Тут, знаете ли, трудно судить когда сравнить не с чем. И мой, почти 30-ти летний, опыт гроша ломанного не стоит. Люди по всей Канаде, Скандинавии, США живут себе в каркасах и не знают про брус.
И да, самое главное- каркас каркасу рознь. А бревно или брус одинаково холодные и некомфортные для постоянного проживания. Летом пофик вообщем-то


Добавлено через 7 минут
Баня у меня 4 на 6
Какими либо расчетами пользовались? К примеру вот навскидку:

"Для расчета продухов необходимо обратиться за помощью к сборнику нормативов СНиП 31-01-2003, из п.9.10 которого следует, что общая площадь всех продухов должна составлять 1/400 от общей площади полового покрытия. При этом их площадь не должна быть меньше 0,85 кв.м, а один – не менее 0,05 кв.м. Сами отверстия следует располагать на одинаковом расстоянии друг от друга и от угла – не менее 0.9 м."

Источник:
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
BROO Дершафт,
Живут именно потому, что каркас это технология производства массового дешёвого индивидуального жилья.
У меня главный дом на даче - финский каркасник 1953 года, коих в 50-60 е годы настроили в военных городках.
Огромное количество моих друзей и знакомых живёт в брусковых домах или срубах вполне себе круглый год и не от кого я не слышал, что там "холодно". Брус и бревно оно тоже разное и по толщине... А ещё если положить не рукожопно, то вообще хорошо.
Так что кому+то нравится брус или сруб... А кому-то доски и стекловата (утрирую).
По пподухам.
Никакими снипами не пользовался. Как бы у меня главный дом 8 на 8, там по два пподухам на сторону и ничего, стоит себе с 1992 года, не гниёт, сырости нет. Но у меня впринципе на участке сухо, холм знаете ли... Все уходит... Плюс водоотвод...
 
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
218
Авто
Орландо
Предки наверно умнее нас были.Дома и бани строили из леса.Много домов стоят уже столетие и больше.Просто лес выбирался нужный.И ложили тоже по своим технологиям.Фундамент под баню многие и сейчас не делают. Ставят сруб на камни под углами.Между камней закатывают бревна.Как правило начинает гнить первый ряд.Эти бревна выкатывают и ставят новые.Земляной пол теплее и вода быстро уходит.Также есть свои плюсы и минусы по установке котла.Можно делать топку из предбанника -тогда будет теплее в предбаннике.Если делать топку в бане то баня будет быстрей прогреваться (расход дров меньше) из за циркуляции воздуха.Ну это в деревнях.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,542
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Предки наверно умнее нас были.Дома и бани строили из леса
Хм... У них был выбор? На сегодняшний день дома и пр. постройки из бруса или бревна давно устаревшая технология. Маркетологи во все горло пропагандируют эти типо экологически чистые конструкции потому, что наш народ в зародыше нищий крестьянин. И все к чему привык, то и хорошо.
И ложили тоже по своим технологиям
В русском языке глагола "ложить" нету!!! Есть глагол "класть"... Далее не интересно
 

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
:eek:fftopic:
В русском языке глагола "ложить" нету!!! Есть глагол "класть"
Язык создается его носителями. И если слово появилось и употребляется, то оно в языке ЕСТЬ!!! И не важно, что его лингвисты еще не отнесли к какому-нибудь словарю.
Почему куча слов со слэнгов имеет место быть, а слово из народа надо гнобить7
 
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
218
Авто
Орландо
Хм... У них был выбор? На сегодняшний день дома и пр. постройки из бруса или бревна давно устаревшая технология. Маркетологи во все горло пропагандируют эти типо экологически чистые конструкции потому, что наш народ в зародыше нищий крестьянин. И все к чему привык, то и хорошо.

В русском языке глагола "ложить" нету!!! Есть глагол "класть"... Далее не интересно
В русском языке мата нет-а он есть!
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Два хороших примера причины подгонки стандартов образования под уровень образованности. Это же проще, чем всех научить правилам русского языка.


Дядя Федор, по встречке ездите? А на красный сигнал светофора? Наплевать на правила! И не важно, что ИДПС не разрешают! Дорога ж проложена?!

Я из Кунгура, и Вы этому рады? Вас не коробит, когда идёте с женой, детьми мимо подвыпившей компании, разговаривающей на том языке, которого нет? Или тоже на нём с семьёй общаетесь?
Извините, если что... Возможно приведённые примеры не корректны. Просто у меня сейчас ведётся борьба за грамотность речи с сыном. Наболело...
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Как раз маркетологи и впаривают каркасы, типо как в Европе и всем мире. Новая технология, зачем переплачивать... а на каркасе фирма навариться больше чем на срубе...Просто это проще в производстве и меньше дерева нужно, следовательно это дешевле и проще.
Вот со мной в футбол играет тоже один "строитель" в Подмосковье строит дома... Он вообще считает, что капитальный дом не из камня - ересь и шалаш))))
Так что... Вариантов масса .
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,542
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Новая технология, зачем переплачивать...
Новая технология? :eek: Первые шалаши обтянутые шкурами мамонта это новые технологии? А юрты и вигвамы? А корабли, бороздящие просторы океанов и космоса? А самолеты? А все живое на планете Земля? Все имеет в своей конструкции каркас. Вдумайтесь в это...
Просто это проще в производстве и меньше дерева нужно, следовательно это дешевле и проще.
По части простоты в производстве поспорю -у меня нет производства. Строим на месте по одобренному проекту в единственном экземпляре и по сложности превосходит многие постройки из кирпича. А вот то, что меньше дерева это факт. И дерево здесь не самый дорогой материал. Самый дешевый. И чем меньше дерева, тем теплее и технологичнее изделие. А вот по цене абсолютная правда. И дешевле, и теплее, и быстрее. Именно это нужно очень многим людям. У себя в "деревне" уже давно развенчали миф о том, что каркас это дешевая, холодная, непрактичная и не долговечная технология. А большего, мне лично, и не надо.
И самое главное -многие даже не в курсе как оно может быть... Я здесь пытаюсь не очки зарабатывать и тем более не для того чтобы очки втереть. Для того, чтобы может какие полезные вещи кому-нибудь донести. Очень много нюансов, которые мало кто знает и опыт, который практически никто не применяет. Такшта...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,542
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
что капитальный дом не из камня - ересь и шалаш))))
Да, но только если у человека много денег. Очень много денег!!! И газ обязателен!
В каркасе (в грамотном каркасе) расходы значительно меньше на обслуживание и содержание К примеру, в прошлом... или позапрошлом годе снегом порвало все провода в округе и 4 дня не было света. Одноэтажный дом по системе "блок-кирпич" остыл практически до 0 к вечеру. Каркас, мой каркас, за 4 дня остыл лишь до 8 гр.
Еще пример. Самый явный. Типо дом моего племянника. 2 этажа, 135 кв.м. в зимний месяц на оплату электроэнергии уходило в среднем 10 000 руб. Но это все! Не только отопление! Это и вода (скважина) и пресловутый свет по всему дому не выключается, и телевизоры и бойлер... Летом за электроэнергию в среднем 2500 р. Т.е. чисто отопление выходит около 7 500. И это полгода всего. Если подумать, то я за 2-х комнатную квартиру зимой плачу чуть меньше, а летом значительно больше. Температура теплоносителя в в сильные морозы не превышала 45 гр. В нормальные морозы (-10-15) 38-40 гр.
 
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
Итак, можно и на столбушках. Если решишь, то расскажу как. Но это только каркас. Он легкий.
Вещай! xD
Большинство предлагаемых вариантов бань из бруса во всяких зодчих и теремах предусматривает именно столобчатый из блоков фундамент. Понятно, что дешевле, но значит выдерживает вес-то.

Плюс - одноэтажную баню вполне возможно построить одному. Легко и не принужденно.
А теперь совсем интересно! Построить баню - мечта, построить самому - мечта в квадратеxD
Составить примерную смету с колвом материалов и пр. - вот вопрос. Поможешь?

Предки наверно умнее нас были.Дома и бани строили из леса.Много домов стоят уже столетие и больше.
Наверное, тогда было проще привезти брёвен из соседнего леса и дешевле. Да и каркасных технологий с современными утеплителями не существовало.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
BROO Дершафт,
Не сравнивайте самолёт и свою коробку из досок. Вы видимо настолько дремуч, что не разбираетесь в определении термина каркас для дома и самолёта или корабля, раз так сравниваете.


Добавлено через 2 минуты
У себя в "деревне"
Это вот определяющий термин.


Добавлено через 1 минуту
Nebelwerfer, это в базовой версии столобчатый из блоков фундамент. Доплатить и свайно-винтовой будет.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,542
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Не сравнивайте самолёт и свою коробку из досок. Вы видимо настолько дремуч, что не разбираетесь в определении термина каркас для дома и самолёта или корабля, раз так сравниваете.
Где аргументы? И факты? Дремуч... Нехер Вам лезть туда, где Вы полный профан. Идите читайте лекции.
Доплатить и свайно-винтовой будет
Вы хоть один сарай или туалет своими белыми ручками построили? Все умничаете...Технология для нищебродов. Исключительно для Вашей деревни.
Фундамент ни в коем случае не свайный.
Понятно, что дешевле, но значит выдерживает вес-то
Теперь о деле - фундамент единственная позиция, которую не переделать, ни исправить, не добавить не удастся. Надо делать сразу по человечески. При наличие бетономешалки можно и одному. Но лучше нанять пару мексиканцев и тщательно контролировать.
Составить примерную смету с колвом материалов и пр. - вот вопрос. Поможешь?
Помогу, если расскажешь какая она должна быть. Размеры, помещения, круглогодичная или как у некоторых... Можно карандашом на листе бумаги в личку. Сделаю эскизный проект. Можно буде говорить о спецификации. Со сметой сложнее -я не знаю ваших местных расценок, а это самое главное. Далее- я работаю по своей системе. Без уголков, без саморезов . Все в запил, на гвоздях и шпильках. Понадобится приличный инструмент... Много чего понадобится...
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
BROO Дершафт,
Ну про профана ты загнул. Я вообще-то по первому образованию инженер - проектировщик разгонных блоков космических летательных аппаратов 6-й факультет Московского авиационного института(правда по специальности не работал ни дня). Мне это не интересно и на последних курсах я поступил в юридический вуз, получая второе образование.
Но представление о конструкционных материалах, сопротивлении материалов, каркасе, имею, а ты вот как раз нет, раз сравниваешь несравнимое.
Ну а строить мне своими руками ничего не надо .. это кто как учился, когда захочу построить нужник я найму колхозника вроде тебя.
 
Сверху