Косяки

Linoed

больше 232 232 км
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,275
Авто
Орландо LS+ МКПП (1QQ75KAG4; GCS)
Сегодня переобувал литье на зимнюю штамповку.

Штатный баллонный ключ - дерьмовый. Лопнул шестигранник при откручивании девятнадцатой гайки. (Закрутили от души у дилера на ТО1)
Китайский кал. (За год этот ключ отвернул 38 колесных гаек и завернул 35). Отрежу от шестигранника 1 см трещины, буду пользовать только для домкрата.
Хорошо, с собой был набор головок и труба нашлась. Труба теперь поселилась в ящике багажника.

Кстати колесные гайки - тоже не очень. Сыромятина. Для откручивания пользуйтесь хорошей плотной головкой.
 
Последнее редактирование:

Linoed

больше 232 232 км
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,275
Авто
Орландо LS+ МКПП (1QQ75KAG4; GCS)
Сломалось правое боковое зеркало ручного складывания.

Ну что же, не я первый:

Охотник 019 Евгений написал(а):
И вот на 3й день,выгнав из гаража машину,разложив левое зеркало,стал раскладывать правое.И при лёгком нажатии на зеркало,вдруг слышу щелчок.Такое чувство,что что то сломалось.И зеркало стало болтаться,в верх в низ.Крутиться влево в право......
Разобрав зеркало,сразу поняли что это брак при сборке.В поворотном механизме,установлена пружина как на клапанах,грубая,и жёсткая.С верху укладывается шайба,с бортиками,и в неё ,плотно к бортикам, должна ложиться плоская стопорная шайба.А стопорная шайбы зачем то отштампована как шарик.вот она и выскочила от лёгкого движения ,при раскладывании.Сделали тут же приспособление,и очень просто всё собрали!!!Теперь ,шутили мужики,на Сто,на ,,вечно"!!!!Так довольный И радостный,я проездил 2 дня.И о чудо,на 5й день,точно так же ломается левое зеркало.

agent973 написал(а):
поворачиваю "лопух" левого зеркала и ... оно свободно болтается на оси!!! Вечером повернул как обычно с небольшим усилием. Кое как дотянул до работы поправляя зеркало рукой через окно. Позвонил в салон - запись на диагностику в понедельник. Немног повозмущался типа какая диагностика??? Зеркало отваливается! Меня соединили с мастером кузовного цеха. Он посоветовал погреть. Я ему сказал, что по моему мнению там что-то сломалось внутри, на что получил тот-же ответ - на диагностику и не факт, что случай гарантийный... Разберемся... посмотрим... и все такое.
Оставаться без машины на неопредиленно длительный срок я не очень хотел, тем более что Ланос снят с учета... Плюнул на все и разобрал зеркало. Шайба под пружиной оказалась сильно деформирована вот и слетела с пазов и валялась внутри зеркала, пружина там мощная толщиной около 4 мм. Я ее укоротил на виток, выровнял стопорную шайбу и собрал зеркало. Надеюсь больше не отвалится.
По моему мнению - это чистой воды брак сборки, но нервная система дороже. Т
Я почитал отзывы ребят и решил немного позаниматься любовью с любимой машинкой, а не с дилером( да и времени на разъезды по сервисам сейчас нет)
Не скажу, что без приключений.
Когда на морозе снимал (тянул на себя, как и советовали коллеги выше) внешнюю пластиковую крышку обломал две защелки. (потом их приклеил на место и с обратной стороны приклеил гибкие металлические ленточки. Все прекрасно потом встало и защелкнулось
без последствий)
Как правильно снимать эти заглушки, чтобы ничего не поломать, я так и не понял.


Снятое с авто зеркало надо разбирать полностью и верх и низ, включая верхние разъемы с проводами, чтобы выдернуть проводку. Я когда разбирал, на всякий случай в частях поворотного узла ставил красочкой метки, чтобы потом не сомневаться при сборке.

По мере разборки в принципе все понятно.

В проблеме виновата дерьмовая сыромятная стопорная шайба, которая деформируется из-за натяга очень мощной пружины, и выскакивает из паза поворотной оси.


Дальше думал, что делать, подбирал стопорные шайбы, но они хлипкие; думал, даже на оси резьбу нарезать, и сверху пружину фиксировать гайкой. В конце концов победила лень.
Молотком выровнял родную стопорную шайбу. С помощью струбцины и половинки цилиндра (внутренность из заднего колеса велика, половинка тормозного барабана) сжал пружину в сборе с поворотным механизмом и вставил стопорную шайбу на место.
Для ее укрепления сверху напрессовал шайбу с внутренним диаметром 15 мм. Она садится сверху на ось в сильный натяг.
Сверху распрессовал верх отверстия с помощью пики от перфоратора. Поворотый узел укрепился хорошо!


Скажу, что ручной поворотный узел будет ломаться у всех, кто часто складывает зеркала, ибо стопорная шайба бракованная.
Морально готовьтесь к фронту работ или пинанию дилеров по гарантии.

От работы получил удовольствие, но все таки она требует усилий и инструментов, и П-образной, или оснастки типа кусок трубки с прорезью внизу, чтобы сжать тисками или стубциной очень толстую пружину в поворотном узле, и одновременно завести в паз стопорную шайбу.

ps: Просьба тому, у кого получалось аккуратно снимать внешнюю пластиковую накладку на ножке зеркала - поделиться технологией или хитрыми приемчиками.
pps: мб надо этот косяк поместить в ФАК
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Linoed, за чертеж отдельное спасибо!:)
Отличный отчет!
 

Linoed

больше 232 232 км
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,275
Авто
Орландо LS+ МКПП (1QQ75KAG4; GCS)
stns написал(а):
за чертеж отдельное спасибо
:) УГУ :), почти двадцать лет не рисовал, как диплом защитил. :)

Еще по сути добавление:
Три винта внутри стакана черной ножки, которыми крепится к ножке низ поворотного механизма - завинчены с краской и требуют мощную отвертку с хорошей крестовой битой.(чтобы не развальцевать у винтиков крестовину)

ps: Вообще я смотрю у Орлика весь крепеж - не каленый, наверное китайский, закручено все без смазки, и склонно к сминанию граней у болтов и развальцеванию ямок-крестиков для отвертки у винтов. (сравниваю с предыдущей старой японской машиной)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
2,028
Авто
Х-Триал III
Linoed написал(а):
ручной поворотный узел будет ломаться у всех, кто часто складывает зеркала, ибо стопорная шайба бракованная.
Когда впервые этот косяк был озвучен на форуме стал складывать зеркала плавно с равномерным усилием. Уже почти год складываю каждый день по несколько раз (в основном левое). Пока все в порядке, но конструктивчик слабенький, полностью согласен. Спасибо Linoed`у за отчет и потраченное время.
 
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
1,314
Авто
Dongfeng AX7 Luxury
Вот интересно, а с электро приводом такой беды нет?
 
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
7
Авто
Шеврале-Орландо
А я столкнуся через 3 месяца, как купил ОРЛАНДИКА с такой проблемой-начался какой-то скрип в салоне на неровностях дороги. И не пому откуда. Может кто подскажет?
 

vvz

Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,420
Авто
ORLANDO LT + 1PQ75. 2013 Smokey Grey
А я столкнуся через 3 месяца, как купил ОРЛАНДИКА с такой проблемой-начался какой-то скрип в салоне на неровностях дороги. И не пому откуда. Может кто подскажет?
А хоть где примерно слышится "скрип"? А то "скип в салоне", это очень не понятно звучит.
 
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
1,944
Авто
Orlando LTZ, MT, СЕРЕБРИСТЫЙ, КОРЕЯ-Европа-Белоруссия-РОССИЯ
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
85
Авто
шевроле орландо АКПП 1.8 LTZ
во дворе дома парковочных мест мало поэтому приходится при парковке тесниться и сворачивать зеркала и однажды левое зеркало не выдержало и слетело с натягивающего механизма, стало просто болтаться не фиксируясь, выпала запчасть "ФИКСИРУЮЩАЯ СКОБА", но в салоне все сделали по гарантии.

я написал в отзывах...
на 2й день после покупки,выехав из гаража,при раскладывании зеркал,также сломалось правое зеркало((((((Я сразу направился в А.салон,но мне только номер телефона дали(бывшего их мастера,и тот в соседнем городе работает) ((((((Вообщем только покрутил директор А.салона зеркало рукой,и не помог((((((((((((((
пришлось ехать на то СТО,где всегда обслуживался,разобрали,оказалось брак при сборке(((((. И вдруг на 5й день,таже проблема,уже с левым зеркалом((((((((((( Во мне злости в тот момент было наверно столько,что я готов был орать в А.салоне((((только вспомнив как встретили до этого,сразу решил не портить нервы,и ехать снова на СТО.Теперь точно зеркала сделаны на вечно!!!!
И вот 02,04.12,обнаружил что не работает прикуриватель(((( хоть я и не курящий,но дело принципа....Вообщем директор А.салона всё исправил,был сгоревший предохранитель.
Всем удачи на дорогах!!!!!
читаю и думаю
а может ли также сломаться
электрозеркало боковое
левое или правое


Добавлено через 7 минут
Пробег 3500, Калининградка...
Читал не помню в какой теме у нашего "одноклубня" передний подрамник не протянут был... тоже косяк сборки(((
при покупке моей машины менеджер уверял меня что корейская сборка это
что то,не то что калининград
а я вообще не знал чья у них сборка
думал ну типа америка
может быть
а счас не знаю хорошо это или плохо что корея
думаю что - да
пусть уж будет корея
 

Linoed

больше 232 232 км
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,275
Авто
Орландо LS+ МКПП (1QQ75KAG4; GCS)
Poma написал(а):
читаю и думаю
а может ли также сломаться
электрозеркало боковое
левое или правое
Poma написал(а):
при покупке моей машины менеджер уверял меня что корейская сборка это
что то,не то что калининград
а я вообще не знал чья у них сборка
думал ну типа америка
может быть
а счас не знаю хорошо это или плохо что корея

:) А еще может Земля налететь на небесную ось! (с)

Не сцать! Орлик - за первый год эксплуатации пока достаточно надежная машинка, даже в объеме статистики всех форумных поломок, а тем более по личному опыту.
Дальше -посмотрим. :)
 
  • Нравится
Реакции: Poma
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
441
Авто
ОРЛАНДУШКА AT LTZ
Есть слабые места... Ночью мотался в Череповец(область). Когда шёл обратно, из под фуры чтось щёлкнуло по бамперу, да так сильно!!!:(
Когда рассвело, всё понял...- а противотуманка светит не так...
Заехал в сервис и... Один из двух крепёжей держателя противотуманки приказал жить долго, крепёж на бампере для держателя, тоже... По нижнему фартуку бампера небольшая трещина, визуально не видно, только на ощупь. Заменили один крепёж на металлический, крепёж на бампере приклеили чем-то хитрым (пытался оторвать... Вроде и здоровья хватает, а вот мочи не хватило...)
Вот и фотки, а всё остальное, когда собрали, как и положено:









 
Последнее редактирование:

denvertirex

парю над землей
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
1,028
Авто
Teramont
блин открылась одна фотка из пяти
 

denvertirex

парю над землей
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
1,028
Авто
Teramont
судя по фоткам крепления получились достойными
 
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
441
Авто
ОРЛАНДУШКА AT LTZ
Хотел приобрести новый держатель, отговорили, сказали что старый с доработкой будет крепче, так как место слома крепежа без рёбер жёсткости. В этом-то и косяк.
 
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
2,028
Авто
Х-Триал III
Сергей 35 написал(а):
Когда шёл обратно, из под фуры чтось щёлкнуло по бамперу, да так сильно!!!
Из под фур чего только не "щелкает", можно и лобового лишиться на раз. Я бы не стал данный случай относить к косякам, ведь удар был сильный и даже привел к трещине в пластмассе :(
А хенд-мейд частенько лучше заводского, это точно :)
 
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1,259
Авто
как у всех
Вейдер написал(а):
Из под фур чего только не "щелкает"
Я благодаря такому щелчку в марте левую фару по страховке поменял:(
 

ninuka

Любитель.
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
2,091
Авто
Chevrolet Orlando LS 6АТ
Вторую зиму мерзнет задний омыватель, жидкостью -20 не спасает.
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Вторую зиму мерзнет задний омыватель, жидкостью -20 не спасает.
Ну тут уж точно жидкость виновата. Сейчас жидкости с метанолом под запретом, а остальные сильно густеют на морозе. Как ни странно, но чтобы избежать подобных проблем, недо искать контрофакт.
 
Сверху