И снова про освещение салона.

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Вы наверно уже знаете,а я только сегодня заметил.Если средний плафон включен на открывани дверей,то лампа в багажнике светит в пол накала.А если включить в положение ВКЛ,то горит гораздо ярче(в багажнике).
Что то не заметил у себя такой фишки. Во всех положениях выключателя плафон горит одинаково.
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
MAE, Андрей, привет!!! Я снова к тебе с вопросом освещения салона. Снял оба светильника и визуально их рассмотрел. Кнопка среднего светильника встает в передний посередине (для неё есть там специальное место). Соответственно манипуляции с кнопкой в переднем светильнике будут аналогичны среднему светильнику. Завтра попробую подсоединить передний светильник к разъему среднего (они одинаковые и вставляются, сегодня пробовал), если будет светиться то очень хорошо.
И вот тебе вопрос - если запаралелить провода среднего светильника (кроме черного провода - минус, он уже есть в переднем светильнике) контакты 2,4,5 и провести новый жгут к переднему, останется ли прежний алгоритм работы????
То есть при открывании дверей включится свет в переднем светильнике (центральная лампочка) и в среднем (если он включен в этом режиме). Если средний выключен, то будет светиться только центральный передний свет, и соответственно средний можно будет включить принудительно.
Если все у меня "выгорит", то тогда куплю средний плафон и возьму от него включатель, планку в которой стоит выключатель (от неё нужно будет вырезать "бортик" для средней кнопки и приклеить к передней планке, в которой вырезать отверстие под кнопку), и отражатель (от него нужно будет отрезать "колпак" для лампочки и врезать в передний отражатель для средней лампочки). Цена среднего светильника в Exist примерно 2500 руб. (накопил уже внебюджетные средства).
Хотел еще сделать подсветку кнопок светодиодами голубого цвета от габаритов. В плафонах есть отверстия под них. Светодиоды купил на 12 вольт, они не высвечивают кнопки. Получается, что кнопки в этом месте не прозрачные, а "логотипы" нанесены сверху белой краской, буду что-то думать.
Жду ответа.
С уважением Валерий.
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
Взяв + с центрального светильника подключил к переднему. Как и ожидалось при включении переднего светильника(любого из 2-х) включался центральный. Решил проблему добавив диод. Теперь ток течет только в одну сторону (к переднему)

Т.е. осталось, что если ребенок включит центральный плафон, зажигается передний, что не всегда приятно.
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
MAE, Андрей, привет!!! Я снова к тебе с вопросом освещения салона. Снял оба светильника и визуально их рассмотрел. Кнопка среднего светильника встает в передний посередине (для неё есть там специальное место). Соответственно манипуляции с кнопкой в переднем светильнике будут аналогичны среднему светильнику. Завтра попробую подсоединить передний светильник к разъему среднего (они одинаковые и вставляются, сегодня пробовал), если будет светиться то очень хорошо.
И вот тебе вопрос - если запаралелить провода среднего светильника (кроме черного провода - минус, он уже есть в переднем светильнике) контакты 2,4,5 и провести новый жгут к переднему, останется ли прежний алгоритм работы????
То есть при открывании дверей включится свет в переднем светильнике (центральная лампочка) и в среднем (если он включен в этом режиме). Если средний выключен, то будет светиться только центральный передний свет, и соответственно средний можно будет включить принудительно.
Если все у меня "выгорит", то тогда куплю средний плафон и возьму от него включатель, планку в которой стоит выключатель (от неё нужно будет вырезать "бортик" для средней кнопки и приклеить к передней планке, в которой вырезать отверстие под кнопку), и отражатель (от него нужно будет отрезать "колпак" для лампочки и врезать в передний отражатель для средней лампочки). Цена среднего светильника в Exist примерно 2500 руб. (накопил уже внебюджетные средства).
Хотел еще сделать подсветку кнопок светодиодами голубого цвета от габаритов. В плафонах есть отверстия под них. Светодиоды купил на 12 вольт, они не высвечивают кнопки. Получается, что кнопки в этом месте не прозрачные, а "логотипы" нанесены сверху белой краской, буду что-то думать.
Жду ответа.
С уважением Валерий.
По мне так средний фонарь в переднем светильнике не нужен (две лампы лучше чем одна, а в остальном функционал тот же). А переключатель я бы параллелить не стал, а просто перенес в перед (чтобы исключить возможность подачи разных команд), но тогда нужна заглушка на средний светильник. Ну и покупать за 2,5 тыс. новый светильник моя земноводная не хочет(ИМХО).
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
MAE написал(а):
средний фонарь в переднем светильнике не нужен
Так было в моей Зафире Б и меня ОЧЕНЬ устраивало.

MAE написал(а):
переключатель я бы параллелить не стал, а просто перенес вперед
Сегодня проверю

MAE написал(а):
покупать за 2,5 тыс. новый светильник
Я тоже считаю, что "крутовато", так как я человек скуповатый и не трачу просто так. Думаю лучше взвесить сто раз и вложить сюда деньги (только в покупку, а не оплату услуг, за которые ко всему же не возьмется автосервис, а если и да, то будет дороже цены самого плафончика), чем вывалить деньги за прошивку АКПП, покупку чехлов, литых навороченных дисков, ну и т.д, список не буду продолжать.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
Пока ничего не получилось. Может в "соплях" (временных проводах) не было контакта, но от идеи пока не отказался. Вопрос форумчанам (может кто-то поможет) - в среднем плафоне в штекере на контакт 4 (под напряжением) плюс подается от BCM (блок кузовного оборудования) на задержку света (плавное погашение света), а на 3 контакт (плюс присутствует при закрытых и открытых дверях) сигнал открытия дверей??? ОТКЛИКНИТЕСЬ знающие
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
417
Авто
Chevrolet Aveo, Orlando LT6AT
Валерий, Скорей всего так, 3 - это постоянный + для включения плафона когда неоходимо.
4й - сигнал от ВСМ для включения плафона при открытии дверей.
Просто сигнал с датчиков дверей идет только на ВСМ, что логично при реализации вежливой подсветки.


Добавлено через 8 минут
Получается чтоб реализовать вежливую подсветку в переднем плафоне, необходимо кинуть провод от 3го контакта прокинуть к переднему плафону, если нужно три режима как в среднем плафоне, тогда подбираем трехпозиционный переключатель и реализуем схему как в среднем плафоне.
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Волею судеб оказался у ОД GM и конечно полез проверять теорию о схожести нашего переднего плафона с плафоном Зафиры..... На вид, по размерам они совершенно одинаковы, однако на Опелевском присутствует центральная клавиша и кнопки подсвечиваются (правда красно/оранжевым светом) - буду думать.... Ребята из ОД обещали "подсобить" в вопросе - думать стало приятнее!
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
Сам лопухнулся с количеством контактов и Вас ввел в заблуждение. Контактов 6 в обоих плафонах. 3 контакт пустой в среднем плафоне. Правильно 5 контакт, а не третий. Остальное по тексту в моем сообщении № 166 правильно.

Скворец написал(а):
о схожести нашего переднего плафона с плафоном Зафиры.....
Плафон нужен от Зафиры Тоурер, он точно такой же, только добавлена средняя кнопка (в нашем среднем плафоне точно такая же), поэтому и "забегал" с этой идеей, но плафон от Тоурер отдельно не продается а только с консолью, соответственно и цена заоблачная.

Alber-F1 написал(а):
тогда подбираем трехпозиционный переключатель и реализуем схему как в среднем плафоне.
Подбирать ничего не нужно, он подходит от среднего плафона, там и место под него есть. Схема платы среднего и переднего плафона (средний светильник) одинаковые. Думаю по фото поймете, как собрать передний плафон
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
Скворец написал(а):
Ребята из ОД обещали "подсобить" в вопросе - думать стало приятнее!
Потом расскажи пожалуйста о цене "подсобить"
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Валерий, На среднем светильнике имеется 4 провода: на контакт номер 2 (расположен отдельно от других) приходит "+" из блока ВСМ, при открытии дверей или включении потолочного переключателя,
т.е. именно этим проводом происходит включение лампы во всех случаях; самый последний контакт номер 6 это "-" он присутствует постоянно, рядом с ним находятся ещё два провода (контакты 4 и 5)на которых висит "+" постоянно это два контрольных провода из блока ВСМ и идут они на переключатель совместно с "-". Принцип работы переключателя. переключатель имеет три положения:
1. Ни один из контрольных проводов не замкнут на "-"(центральное положение переключателя). В этом случае ВСМ выдает "+" на контакт номер 2, при открытии дверей и соответственно загарается свет. После закрытия дверей свет плавно гаснет.
2. Один из контрольных проводов (при принудительном включении света) замкнут на "-" (к сожалению пишу по памяти и не помню конкретно какой). В этом случае блок ВСМ выдает постоянно напряжение на контакт номер 2 независимо от состояния дверей.
3. Другой контрольный провод замкнут на "массу" (положение переключателя-свет выключен). В этом случае блок ВСМ не выдаст напряжение на контакт номер 2 ни при каких условиях.
Таким образом для переноса переключателя на водительский светильник и организации его света от переключателя и дверей необходимо: продублировать провод от контакта номер 2 среднего светильника к контакту номер 2 водительского плафона, а контакты контрольных проводов перенести в те же самые номера контактов клемника переднего плафона(4 в 4, 5 в 5). "Массу" можно не трогать она уже есть на последнем контакте переднего светильника. Сие переделки проводки необходимо произвести даже в случае установки в перед светильника от новой зафиры. Сама начинка переключателя переставляется из одного плафона в другой без проблем. Если ты захочешь установить в водительском светильнике среднюю лампу, то нужно будет разорвать перемычку, которую ты устанавливал в светильнике иначе у тебя будут гореть все три лампы переднего плафона. Надеюсь более-менее понятно объяснил. Я ведь как умная собака: понимать-понимаю, а рассказать стесняюсь.
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
MAE написал(а):
к сожалению пишу по памяти и не помню конкретно какой
Это я разберусь при снятом плафоне по коммутации контактов.

MAE написал(а):
Сама начинка переключателя переставляется из одного плафона в другой без проблем.
Это я проделал практически, смотри выше на моих фото.

MAE написал(а):
нужно будет разорвать перемычку
Я её уже разорвал сразу же как начал "химичить"

MAE написал(а):
переделки проводки необходимо произвести даже в случае установки в перед светильника от новой зафиры
Он то "проклятый" и натолкнул меня на эту мысль.

MAE написал(а):
Я ведь как умная собака: понимать-понимаю, а рассказать стесняюсь.
Собака, собаку без слов понимает (Шутка) :) , но в ней есть доля правды ;).
Спасибо ТЕБЕ за описание принципа работы плафона. Выходит я все делал правильно, но не было контакта в "соплях", поэтому и задал тебе после этого вопрос.

Большой тебе ЗЕМЛЯЧЕСКИЙ привет из Москвы от меня и жены (она тоже с Урала):handshake:
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Вчера достаточно долго пришлось торчать в салоне GM. Пошел, в очередной раз и уже внимательно, изучать плафон подсветки в передней потолочной консоли. Действительно, наш и Зафировский выглядят одинаково, за исключением наличия центрального выключателя и плафона, да и кнопки на Опеле подсвечиваются, а не как у нас - нарисованы((((
Полез в другие авто немецкого семейства и что...? На машинах последней генерации везде стоят аналогичные плафоны... и в Мокке, и в Мериве, и в Астре! Более того, в Мериве плафон устанавливается не в консоль, а прямо в потолок, что дает возможность купить его отдельно, а значит и дешевле.
Кстати, достаточно много всякого шмурдяка дублируется с нашим - кнопки, переключатели, даже наружные дверные ручки!
ПС: ребята, те кто снимал переднюю консоль, как сам плафон в ней держится, на защелках? Если так, то они по размеру и способу установки должны все подходить.
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Вчера достаточно долго пришлось торчать в салоне GM. Пошел, в очередной раз и уже внимательно, изучать плафон подсветки в передней потолочной консоли. Действительно, наш и Зафировский выглядят одинаково, за исключением наличия центрального выключателя и плафона, да и кнопки на Опеле подсвечиваются, а не как у нас - нарисованы((((
Полез в другие авто немецкого семейства и что...? На машинах последней генерации везде стоят аналогичные плафоны... и в Мокке, и в Мериве, и в Астре! Более того, в Мериве плафон устанавливается не в консоль, а прямо в потолок, что дает возможность купить его отдельно, а значит и дешевле.
Кстати, достаточно много всякого шмурдяка дублируется с нашим - кнопки, переключатели, даже наружные дверные ручки!
ПС: ребята, те кто снимал переднюю консоль, как сам плафон в ней держится, на защелках? Если так, то они по размеру и способу установки должны все подходить.
Ты чёли в клубнях сомневался?
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Прости.... я наверно пропустил тему про то , что вместо нашего плафона подходит плафон от любого опеля....!
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
Закончил колхозить передний плафон. Детали для него брал от среднего плафона (специально покупал в Exist, цена 2459 руб.). Осталось только скомутировать провода и сделать передний плафон управляемым (средняя клавиша). Для этого на среднем плафоне хочу убрать только 4-ый контакт. Если получится моя задумка, отпишусь. Что получилось с передним плафоном, можно увидеть на фото (на 6-ом фото средний плафон).
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху