Печка

Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
Воздух в салон берется из под лобового стекла, ну там где решетка. Проверь уплотнитель капота, может в этом месте он ге герметичен. Но подобное в первый раз слышу.
 

daserash

Любопытный
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
494
Авто
Ниссан X-Trail T32 Был Chevrolet Orlando LT (LTZ) AT
А где у нас находится дренаж климатической установки, если на подъемнике поднять - его сразу видно????
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
daserash написал(а):
А где у нас находится дренаж климатической установки, если на подъемнике поднять - его сразу видно????
А зачем на подъемнике поднимать?? Открой капот, дренаж находится над рулевой рейкой. Свободно можно дотянуться рукой (ориентир - сплуснутый конец резиновой трубки).
 

daserash

Любопытный
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
494
Авто
Ниссан X-Trail T32 Был Chevrolet Orlando LT (LTZ) AT
Валерий, спасибо, а мне казалось что он снизу должен находиться, как-то ниже испарителя, а то пену хочу загнать для прочистки испарителя, боюсь не туда загнать )))
 

daserash

Любопытный
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
494
Авто
Ниссан X-Trail T32 Был Chevrolet Orlando LT (LTZ) AT
Валерий, полазил под машиной, дренаж расположен скрыто, под аллюминиевой защитой на днище под перед ним пассажиром, так что если кто захочет вливать пену для очистки испарителя, то это можно сделать из салона, там в корпусе где стоит испаритель есть технологическое отверстие с заглушкой, если кому интересно выложу фотку.
 

daserash

Любопытный
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
494
Авто
Ниссан X-Trail T32 Был Chevrolet Orlando LT (LTZ) AT
whm, это пыль на испарителе, и когда сыро на нем скапливается конденсат, вот эта пыль или другим словом грязь с бактериями начинает подванивать, решение проблемы почистить пеной и можно продизенфицировать хлоргексидином.
 
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1,829
Авто
Орландо LT(Z) АТ красный
daserash написал(а):
если кто захочет вливать пену для очистки испарителя, то это можно сделать из салона, там в корпусе где стоит испаритель есть технологическое отверстие с заглушкой, если кому интересно выложу фотку.
Выкладывай и фотку и процесс очистки, если уже проделал.
Тоже скоро понадобиться дезинфекция.
 

daserash

Любопытный
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
494
Авто
Ниссан X-Trail T32 Был Chevrolet Orlando LT (LTZ) AT
John, сам процесс не фотал, но завтра фотки наделаю и распишу что да как.
 
  • Нравится
Реакции: John

daserash

Любопытный
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
494
Авто
Ниссан X-Trail T32 Был Chevrolet Orlando LT (LTZ) AT
Если появился кислый запах при работе кондея/климата/печки то надо его чистить, так как его можно почистить либо с разбором либо без, с разбором геморно, так что я выбрал второй.
Для очистки испарителя и дезинфекции того же испарителя и воздуховодов я купил пену: STEP UP и гибкий шланг к нему, 2 флакончика хлоргексидина по 100 мл. и новый салонный
угольный фильтр.

Пену как по инструции было решено залить через дренажную трубку климатической установки, но после долгого ее поиска и узнав что к ней без разбора аллюминиевой защиты под днищем не подлезть, было решено пойти двумя путями, первый через любой из воздуховодов, либо второй искать какое-нибудь технологическое отверстие. И оно было найдено под бардачком переднего пассажира. Там стоит заглушка, просто ее убираем и открывается доступ к испарителю.

Сам процесс не фотал.
1.На заведенной машине включаем рециркуляцию и открываем все воздуховоды,
2.Глушим машину, иначе будет пенное шоу из воздуховодов.
3.Трубку от пены вставляем в технологическое отверстие, подсоединяем трубку к балону с пеной и выпускаем весь баллон, не бойтесь она ниоткуда не полезет.
4.Даем машинке постоять минут 15-20.
5.Заводим машину и включаем кондей/климат на максимальный холод и на максимальную скорость с включенной рециркуляцией, выходим из машины закрываем все окна и даем поработать

минут 15.
6.После проветриваем машину с включенным кондеем/климатом.
Теперь про дезинфекцию.
В принципе на балоне написано что он и дезинфицирует, но я решил закрепить результатом хлоргексидином (он продается в любой аптеке по 10-15 рублей за пузырек)
1. Вынимаем фильтр салона из под бардачка
2. В том месте где стоит фильтр установлен вентилятор, так вот по направлению к нему я прикрепил скотчем ту же трубку которая продается для пены, но так чтоб эта трубка не

мешала вентилятору.
3. Включаем рециркуляцию, и ставим на макс. холод и максимальныю скорость вращения и тонкой струйкой вливаем хлоргексидин, я залил 200 мл., лучше делать с открытыми окнами, но после того как залили лучше выйти из машины и дать поработать 10-15 минут в том состоянии как и с пеной.
4. Проветриваем машину.

После всех манипуляций был установлен новый фильтр.
Усё. :):)
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
Снял фильтр кондиционера. В складках грязи было не много, но все равно пропылесосил. Фильтр у меня с завода стоит угольный. К стати "бардачок" опускается тяжеловато (выход упоров)
 

daserash

Любопытный
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
494
Авто
Ниссан X-Trail T32 Был Chevrolet Orlando LT (LTZ) AT
У меня тоже стоял угольный, угольный стоит у кого климат с системой AQS, решил его и поставить, на старом было много пыли и в складках много от березы цветочкофф (не знаю как их по другому назвать) а бардачек я для удобства вообще снял, мне показалось не очень сложно, просто надо поаккуратничать )))))
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
daserash написал(а):
а бардачек я для удобства вообще снял, мне показалось не очень сложно, просто надо поаккуратничать ))))
Ну вроде получилось не снимая, на этом и успокоился.
 

daserash

Любопытный
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
494
Авто
Ниссан X-Trail T32 Был Chevrolet Orlando LT (LTZ) AT
на этом и успокоился.
:handshake: а я так потихонечку начал разбор салона с бардачка, а как нашел тех.отверстие тоже успокоился, да к фильтру чтоб пролезть достаточно бардачек просто припустить xD
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
daserash написал(а):
а как нашел тех.отверстие
В Зафире тоже есть такое отверстие. Но оно используется для подключения трубки-переходника в бардачок, чтобы получить так называемый "охлаждаемый" бардачок для напитков и т.д. Может и в Орлике тоже можно, если кому нужно, так сделать?.
 
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
493
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LS+ АКПП
Валерий написал(а):
В Зафире тоже есть такое отверстие. Но оно используется для подключения трубки-переходника в бардачок, чтобы получить так называемый "охлаждаемый" бардачок для напитков и т.д. Может и в Орлике тоже можно, если кому нужно, так сделать?.
Получается, что задумка и в самом деле для этого была создана. И теперь достаточно убрать заглушку отверстия и бардачок будет охлаждаться.
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
Получается, что задумка и в самом деле для этого была создана. И теперь достаточно убрать заглушку отверстия и бардачок будет охлаждаться.
Звучит заманчиво, нужно попробовать:handshake:
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
Провел эксперимент. Убрал заглушку при работающем кондиционере, реально дует сильный холодный воздух. Но для охлаждения напитков в бардачке, все же думаю нужно провести воздуховод. И утеплить бардачок обклеив его тканью изнутри и сзади. Нужно сделать обязательно:bq:
 

ninuka

Любитель.
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
2,091
Авто
Chevrolet Orlando LS 6АТ
n1k0, А на салон то хватит холодного воздуха после этого?
 
Сверху