И снова про освещение салона.

Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
Скворец написал(а):
Я не нашел, поэтому поставили простые. только замучились выставлять его, чтоб светил точно в "паука"
У меня простой с "усиками". Я их подпаял к дорожкам, а сам светодиод точно поставил под "паук", но все равно пришлось поджать его скруткой из изоленты к стенке плафона, а то он выгибался немного.
 
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
87
Авто
Orlando LS
Сегодня тоже себе заказал плафон, будет через 12 дней. А что такие диоды очень проблемно найти?
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Инкассатор, там на плафоне написано, что он сделан в Германии (я был удивлен, что не Чайна), поэтому у нас возможно, такого диодика и не найдешь
 
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
399
Авто
Шевроле Орландо (был Опель Зафира Б)
Я тоже плафон получил. Надо посмотреть будет, что за светодиод там такой :) Фоток его ни у кого нет?
 

Zel

Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
275
Авто
LTZ+)))
Нюанс (Zel не упомянул, потому что не сам делал) в том, что у платы с диодами есть плечи, которые упираются при вытаскивании в "дорожки" платы....
Световоды не трубчатые, как говорил Zel а сплошные. Я поставил простой светодиод голубого цвета на 12 вольт, он тыльной стороной светит в отверстие рассеянного освещения (насколько будет эфективен результат будет видно ночью). Плату убрал, так как перепаивать диоды не стал (не видал таких).

Валерий, плату я доставал лично сам:) Писать об этом смысла не видел, по-моему всё и так очевидно. Никаких нюансов там нет, отогнул два контакта, при демонтаже подогнул, с помощью двух часовых отвёрток. По поводу демонтажа остальных деталей плафона, которые снимали вместе с коллегой по работе, тоже смысла не видел писать, ибо по другому не разберёшь.
Световоды не трубчатые??? А какие??? Да, отлиты из одного куска пластика и не имеют полостей внутри, но всё же это трубчатые световоды. Если я ошибаюсь, (что тоже возможно) то прошу мне объяснить где.
И второе, нет необходимости искать диод точно такой же как на плате.
Для своего плафона использовался первый попавшийся синий диод, им оказался 5v диод из клавиши управления звуком на рулевом колесе.

З.Ы. Забыл указать, НЮАНС:cool: глаз припаянного диодика не попадал в световод. Положил бумажку под световод:aq: чтобы попадал.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Zel, там плата, внутри, фиксируется еще двумя зажимами.... я тоже отогнул два контакта и стал вытаскивать, а она не идет! Наверно я пропустил где ты писал про эти зажимы.....


Добавлено через 44 секунды
Фоток его ни у кого нет?
Вечером выложу фотки....
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
Zel написал(а):
плату я доставал лично сам Писать об этом смысла не видел, по-моему всё и так очевидно. Никаких нюансов там нет, отогнул два контакта, при демонтаже подогнул, с помощью двух часовых отвёрток. По поводу демонтажа остальных деталей плафона, которые снимали вместе с коллегой по работе, тоже смысла не видел писать, ибо по другому не разберёшь.
Я тоже сам плафон разбирал. Но не все могут сами разобраться, поэтому и приходится писать для них подробно (ни кого не хотел обидеть).


Добавлено через 4 минуты
Zel написал(а):
Световоды не трубчатые??? А какие??? Да, отлиты из одного куска пластика и не имеют полостей внутри, но всё же это трубчатые световоды. Если я ошибаюсь, (что тоже возможно) то прошу мне объяснить где.
Я так понимаю, если внутри световоды полые, то значит трубчатые, а если нет то цельные. Может и называются они по научному трубчатыми, что тоже не могу утверждать. PS - катушку зажигания по народному называют Бобина, может и здесь тоже так же.
 
  • Нравится
Реакции: Zel
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
Caravan737 написал(а):
Я тоже плафон получил. Надо посмотреть будет, что за светодиод там такой Фоток его ни у кого нет?
На фото 1 видно два беленьких диода. На фото 2 видно, что диоды "подковообразные".
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
Инкассатор написал(а):
А что такие диоды очень проблемно найти?
Диоды имеют форму "кубика" со сторонами 4 на 4 мм. С лицевой стороны "луч" (фонарик) смещен вверх от платы. С тыльной стороны два контакта на одной стороне "кубика". То есть размер диода (плотно припаян со стороны контактов к плате) и размещение платы рассчитаны так, что "луч" располагается как раз под световодом и отверстием для рассеянного освещения.
Если найдешь такие раньше форумачан, то сообщи, где купил.
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Итак, имеем плафон:


Вид со стороны "проводки":


Фасад:


Потихоньку, руками, отгибая края, отделяем часть из стекла:


Затем так же снимаем часть с кнопками (она снимется вместе с кнопками точечного света):


Вынимаем вверх центральный переключатель:


Аккуратненько и потихоньку поддеваем световод по всей его "длине":



Вынимаем отражатель:



Вытаскиваем лампы:


Отгибаем в сторону контакты платы, стараясь не сорвать их с заклепок крепежа:



Переворачиваем и тонкой отверткой отгибаем фиксаторы платы (2 шт), одновременно её выталкивая:


Когда плата достаточно вылезет, просто вынимаете ее руками:


Вот все составляющие.....:


ПыСы
Вот плата с диодами (один родной, другой перепаяный):




Вот диоды вместо ламп:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
Спасибо Андрей. Твое сообщение с фотографиями есть итог всей темы, нужно только добавить католажные номера плафонов и все станет на свои места. СПАСИБО :handshake:
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Спасибо Андрей. Твое сообщение с фотографиями есть итог всей темы, нужно только добавить католажные номера плафонов и все станет на свои места. СПАСИБО :handshake:
Валерий... Вы к Скворцу обращаетесь? Его зовут Алексей :ah:
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
SVETIK написал(а):
Валерий... Вы к Скворцу обращаетесь? Его зовут Алексей
СПАСИБО, но надеюсь мы все равно с ним поняли друг друга
 
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
105
Авто
Chevrolet Orlando LT 2,0 турбо-дизель 163 лс (черный)
Всем привет!
А я наконец то, как потеплело - поставил дополнительный светильник на заднюю дверь. В место где у нас съемный пластиковый лючок. Купил плафончик от Жигулей, купил диодную сборку в этот плафон. В Этом лючке сделал отверстие квадратное под размер плафона. Хотел подключить к проводам от замка задней двери, что бы загорался при открытии. От него идут три провода - черный, зеленый с желтым и синеватый. Но подключая к ним, ожидаемого результата не добился!? Пришлось вести кабель от плафона в багажнике. Подключился, протянул, через резиновые шланги между кузовом и дверью. Маненько помудохался, но ожидаемый эффект превзошел мои ожидания. Теперь когда открываю багажник он освещается и освещается вся площадь возле багажника. Я доволен. Затрат на 20$.
Всем пока!
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
... поставил дополнительный светильник на заднюю дверь. В место где у нас съемный пластиковый лючок...
эх, сделал бы фотоотчет, а то я тоже хочу. :handshake: Но руки пока никак не дойдут.
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Всем привет!
А я наконец то, как потеплело - поставил дополнительный светильник на заднюю дверь. Хотел подключить к проводам от замка задней двери, что бы загорался при открытии. От него идут три провода - черный, зеленый с желтым и синеватый. Но подключая к ним, ожидаемого результата не добился!? Пришлось вести кабель от плафона в багажнике.
Всем пока!
Через замок надо только минус гнать, а плюс от розетки, если не хочешь чтобы тух через 10 минут. Я так понял ты плюс от светильника, к плюсу висящему на замке пытался подключить? А вообще отдельная тема об этом есть. Просьба модераторам прибраться, дабы не наводить бардак.
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
Валерий написал(а):
BACS - второе фото для тебя. Я тебе правильно сказал, что в средний плафон нужно переставить все внутренности и плату от переднего, плюс добавить в первый контакт провод от первого контакта переднего светильника.
BACS - поставил внутренности и плату от переднего плафона на средний. Захотелось сделать штурманские плафоны и для пассажиров 2-го ряда. Плюс на 1-ый контакт (штурманские фонари) возьму с 5-го контакта (сделаю перемычку, так как средний плафон у меня не управляемый). На фото видно все наглядно. 1-ое фото - "дорожки" платы остаются на контактах 4 и 5. Остальные нужно снять, и установить нужные "дорожки" платы с первого плафона. На фото 2 и 3 плафон готов к установке.
 

Вложения

Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
25
Авто
Орландо
простите за невежество;) но не пойму к чему всё это ведь салон освещён хорошо вроде большего не надо или у меня 2013 версия по свету продумонней?
 
Сверху