Освещение в багажнике

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Мои фотки по установке доп. светильника и доп.плафона освещения багажника лежат здесь -
Ты меня конечно извини, но кроме того,что рядом с твоей машиной стоял ВАЗ-2104 , я ни х...я не понял.
 
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
1,320
Авто
ORLANDO LT+, 1,8MT, бежевый зверюга
Ты меня конечно извини, но кроме того,что рядом с твоей машиной стоял ВАЗ-2104 , я ни х...я не понял.
Странно, я ж по твоим следам делал! ;)
Если честно, то так как там ничего сложного (благодаря твоим советам и подсказкам), я не пытался сделать фотоотчет - руководство по работе ( тем более, что и времени особо не было на это), просто пофоткал результат.
Может надо ночью сфотать? Но вообще, поафон от Калины слабовато светит - мож туда другую- какую лампочку впендюрить?
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Странно, я ж по твоим следам делал! ;)
Если честно, то так как там ничего сложного (благодаря твоим советам и подсказкам), я не пытался сделать фотоотчет - руководство по работе ( тем более, что и времени особо не было на это), просто пофоткал результат.
Может надо ночью сфотать? Но вообще, поафон от Калины слабовато светит - мож туда другую- какую лампочку впендюрить?
Я в том смысле, что надо бы под каждым фото коментарии добавить, типа что делал, зачем делал, как делал. Людям же интересно и в жизни может пригодиться.:handshake:
А так то ты конечно ништяк ништяковский, что справился.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
1,320
Авто
ORLANDO LT+, 1,8MT, бежевый зверюга
MAE написал(а):
А так то ты конечно ништяк ништяковский, что справился.
Ну, дык, оно в первый раз стремно.... А уж потом- легче ;)
Начал "ломать" авто ещё с первой своей машины (5 лет назад) - Гетца, там штурманского переднего плафона вообще не было- посмотрел на форуме и поставил плафон от Калины :) Потом встроил в водительское кресло подогрев Емеля...И дальше пошло - поехало...
 
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
563
Авто
Черно-белый LS AT (2012)
Тоже задумался освещением багажника.
Пока начал с малого - освещение подпольного ящика и собственно светильника для него.
Остановил выбор на светодиодной ленте ибо ярко, компактно, не греется и мало потребляет.
Для ящика сделал светильник (пока один, возможно позже будет три для более равномерного освещения)
Для светильника использовал кусок белой светодиодной ленты в силиконе (на диодах SMD5050) длиной 10см, кусок профиля для внутренней установки ленты длиной 12см, пара болтов-гаек, силиконовый герметик (см 1 фото). В профиле по краям просверлил две дырки под болты будущего крепления, с одного торца проточил надфилем два паза для вывода проводов. На будущее - лучше брать кусок профиля длиной 13см (на 3 см длиннее ленты) - иначе тесновато... Ну или придумывать иной способ крепления светильника...
Припаял провода к контактам ленты, использовал жилы витой пары, вводные части завернул в кембрик, чтобы не перетерлось о профиль.
На "дно" профиля приклеил кусок изоленты дабы избежать возможного замыкания в месте пайки проводов, закрутил болты с гайками, и поклеил ленту (фото 2).
По краям налил в профиль герметика и закрыл рассеивателем (продается в комплекте профилем). Подождал когда высохнет герметик и отрезал выдавленные излишки. Получился вполне приличный светильник (вылезший герметик на фото 3, 4 легко удаляется без следа), достаточно яркий и с малым потреблением и нагревом (фото 3-5). Пока не знаю точно как буду устанавливать - вероятнее всего некие металлические лапки одетые на оставшуюся длину болта и прижатые гайки - буду смотреть по месту - когда пойму толщину пластика.
В дальнейшем планирую аналогичный свет внедрить в основной багажник - пока не придумал куда лучше установить для эффективного освещения пространства
 

Вложения

Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
563
Авто
Черно-белый LS AT (2012)
Продолжение: установка.
Для вывода проводов не обязательно полностью снимать верхнюю обшивку и особенно откручивать болт под заглушкой. Достаточно снять крепление сетки сзади, порог двери багажника и отогнуть обе обшивки (и верхнюю и нижнюю).
Ящик - два болта на дне и две защелки вдоль двери багажника (удобнее снимать за дырки под заглушками болтов запаски).
Чтобы не испортить снял крышку ящика - крепится саморезами.
Снял ящик, выпилил в нем прямоугольное отверстие размером под внутреннюю часть профиля (фото 1). Доработал напильником и ножом (особенно аккуратно с боковых торцов т.к. там профиль не закрывает края отверстия).
Вставил светильник (фото 2).
Для его крепления использовал алюминиевую пластину и 2 куска мягкой резины (фото 3). Закрепил с обратной стороны зажав резинками между стенкой ящика и пластиной (фото 4) - заодно закрепил провода. Провода уложил в гофру и закрепил на стенке ящика стяжкой и самоклеящейся площадкой (фото 5), на конец провода повесил 2-контактный разъем.
На протянутый от светильника багажника провод (в гофре естественно) повесил предохранитель а 1А, провод оставил с запасом (фото 6).
Соединил, собрал обратно (фото 7-8). В темноте не проверял но свет от светильника виден даже днем.
 

Вложения

Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
563
Авто
Черно-белый LS AT (2012)
Сделал фото по темному. Ящик у мня плотненько забит, вытряхивать барахло не стал. Как и думал - освещать будет немного но лучше чем ничего :) задумывался насчет установки 3 светильников по всей ширине, но подумал что слишком много мороки для нычки редкоиспользуемых вещей :)
К тому же на боковой стенке не добьешься адекватного освещения - эффективно только на полупустом боксе... В общем я доволен :)
 

Вложения

Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1,259
Авто
как у всех
Давно хотел по примеру коллег сделать доп. освещение в багажнике. Сегодня купил вот такую светодиодную плашку. Вроде не плохо. Закрытый бордачек тоже освещается на 5+))









 
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
399
Авто
Шевроле Орландо (был Опель Зафира Б)
Чего за плашка, где брал?
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
OrlandoMan, Сергей, мне нДравится...Ненаграмождённо, скромненько и светло...То же такую хочу...:handshake:
 
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1,259
Авто
как у всех
Чего за плашка, где брал?
В Авто49 450руб. Продаются в черном корпусе и в серебристом.


Добавлено через 1 минуту
OrlandoMan, Сергей, мне нДравится...Ненаграмождённо, скромненько и светло...То же такую хочу...:handshake:
Свет, я всегда очень долго выбираю))), люблю гармонию, не терплю колхоза))
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Свет, я всегда очень долго выбираю))), люблю гармонию, не терплю колхоза))
ООО ЕС...:handshake: Серёж, скажи мне тёмной, а зачем у тебя горизонтально сетка натянута? Видела только вертикально...Какую функционалку она выполняет?
 
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
1,064
Авто
другой
SVETIK написал(а):
.Какую функционалку она выполняет?
Светик, положил что нибудь под сетку и ни чего по багажнику не катается(летает), сетка тянется,у меня под ней канистра на пять литров(так для примера) стоит и не падает.
 
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1,259
Авто
как у всех
SVETIK написал(а):
Серёж, скажи мне тёмной, а зачем у тебя горизонтально сетка натянута?
Блин, мать, даже не знаю как тебе ответить))) часто перевожу Бутылки с водой для кулеров, сеткой их обтянешь, и никуда они не катаются, сумки с магазинов не высыпаются, в общем для фиксации мелкого и не очень багажа))
 
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
1,064
Авто
другой
Освещение в багажнике мне понравилось,надо и себе что то придумать,скоро "темные ночи" в Ленинграде.
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Светик, положил что нибудь под сетку и ни чего по багажнику не катается(летает), сетка тянется,у меня под ней канистра на пять литров(так для примера) стоит и не падает.
Блин, мать, даже не знаю как тебе ответить))) часто перевожу Бутылки с водой для кулеров, сеткой их обтянешь, и никуда они не катаются, сумки с магазинов не высыпаются, в общем для фиксации мелкого и не очень багажа))
Надо же, точно...А когда у меня бутылка катается, я её выбрасываю, или ставлю в нишу...Только не помню такой свободный багажник у себя :( Разве что перед раскладыванием третьего ряда...
 
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1,259
Авто
как у всех
Забыл написать. Плашка стоит в почти самой высокой точке под углом, помимо багажника очень хорошо освещает первый и второй ряд.


Добавлено через 1 минуту
SVETIK написал(а):
А когда у меня бутылка катается, я её выбрасываю
У меня бытылки из под кулеров 19л. Жалко выбрасывать, я их обмениваю)))
 
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
2
Авто
Chevrolet Orlando
OrlandoMan, А на что крепили плашку к обшивке? неужели просто на скотче держится?
 
Сверху