Бороздки на тормозных дисках

Появились бороздки на диске (дисках)


  • Всего проголосовало
    74
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
Знакомый обратил моё внимание на три бороздки с углублением на переднем правом тормозном диске моей машины

С левой стороны что-то похожее намечается но только одна бороздка.
Эффективность торможения как и увод в сторону при нажатии на педаль не наблюдается, пока.
Но после замены тормозных накладок думаю могут появиться проблемы:(
Помогайте, пожалуйста!
 
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
2,812
Авто
Орландо АТ
Замени сначала колодки, если уводить начнет-будешь думать, пока рано, имхо не будет никакого увода.
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
Тот самый знакомый напугал что вплоть до ударов при торможении (что-то похожее наблюдал на прошлой машине как раз перед её продажей), но и вселил надежду типа случай гарантийный должны поменять диск
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
Есть предложение, что бороздки появились из-за выхода из строя датчика АБС
Как я помню пока я ждал его, скатался на дальняк до Тольятти
 

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
У меня была проблемка несколько иная, но возможно она как то связана чем то общим с вашей...
На ТО45 мне сказали, что пора менять передние колодки и диски!!! Через неделю старты на дальняк (10000км)... Паника... Ценник у официала - "нокаут", срок "пинание лежачего"...
Короче пошел и купил крузовские колодки средней поршивости, поменял где купил (не у официала)... На диски забил, но с некой осторожностью.

Проехал я свои 10000, потом еще 5000 и на ТО60 мне никто ни о чем не сказал (в плане о дисках)!!! Я потупил немного, но решил досконально изучить диски. Померил штангелем по краям (там где у вас бороздки) - картинка неприятная, но померив остальную поверхность понял, что износ только с краю - остальной диск в порядке.

На сколько я понял из практики АБС тут не виновен, возможно проблема проще - из-за образовавшейся кромки на краю диска существую вероятность, что там грязь дольше задерживается и стачивает диски. По крайней мере у меня на 7-10 миллиметров от края износ больше чем на остальном диске.
Почему не АБС, да потому что я может раз 5-10 доводил торможение до состояния сработки, из них 90 процентов это зимние условия...

Ну таково мое мнение
 
  • Нравится
Реакции: n1k0

vvz

Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,420
Авто
ORLANDO LT + 1PQ75. 2013 Smokey Grey
Тот самый знакомый напугал что вплоть до ударов при торможении (что-то похожее наблюдал на прошлой машине как раз перед её продажей), но и вселил надежду типа случай гарантийный должны поменять диск
Диск по гарантии не поменяют.
И уж конечно не работающий датчик ABS тут ни при чем!
 
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
2,812
Авто
Орландо АТ
ИМХО, чтоб сработать диск АБСом, надо каждый раз в юз оттормаживаться-захочешь не сделаешь-устанеш.
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
Просто проблемный датчик тоже с этой стороны был. Тогда виновата дорога к дому 200-300 м весенне-осенней грязи попадая между диском и колодками потом на трассе делают своё "грязное" дело:( .


Добавлено через 2 минуты
vvz написал(а):
Диск по гарантии не поменяют.
Считаешь вообще без шансов? Может довод какой, типа машинке всего 1 год?
 
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
1,801
Авто
Орландо LS+ AT(LT+ ныне)
n1k0, Это нормальный износ дисков !!!А вы не когда не задумывались для чего пишут в инструкции к новым колодкам, что после установки нужно прикатать 300-400км колодки и избегать резких торможений?Это как раз чтобы колодки притерлись к таким вот канавкам. Про замену диска тормознова по гарантии,я под столом)))) Без обид! И знакомого вашего я бы к машине на пушечный выстрел не подпускал бы,советчики-вредители.
 
Последнее редактирование:

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
n1k0 написал(а):
Может довод какой, типа машинке всего 1 год?
Уже год!!! А это не мало! Старость, не в радость...:(

Свыкнитесь, страшного ничего не произошло... Попробуйте проверить штангелем остальную плоскость, и спокойно притерайте колодки.
Кстати, левая сторона больше подвержена грязевым атакам с обочин... Завтра сравню у себя, где износ больше (до этого не обратил внимания)...
Надеюсь, что не открою для себя чтото новое и ужасающее..:eek:
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
Mishakin, какие обиды :handshake: я как раз и хотел узнать мнение более опытных. Сам никогда не думал что на эти диски нужно смотреть :bw:. Спасибо поезжу пока спокойно :bs:
 
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
1,801
Авто
Орландо LS+ AT(LT+ ныне)
n1k0, А какой пробег?
 

Eduard

Pioneer is always ready!
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
263
Авто
Chevrolet Orlando
n1k0, У меня 50000 км, та же беда уже давно! Но я не заморачиваюсь, это нормально. Поезжу еще немного и попробую перед заменой (все дешевле))), а там может и еще побегают...
 
  • Нравится
Реакции: n1k0

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Это всего лишь качество фрикционного материала оригинальных колодок. И всё. Остальное - фантазия :) Так почти на всех машинах от авео до каптивы.
Кто-то шлифует диски, кто-то просто ставит новые нормальные колодки, и они потихоньку частично поправляют эти кошмарные ямы. Конечно, частично они могут возникать от попадания твёрдых частиц с дороги... но основная причина таки колодки
 
  • Нравится
Реакции: aaa
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
1,801
Авто
Орландо LS+ AT(LT+ ныне)
n1k0, У меня 50000 км, та же беда уже давно! Но я не заморачиваюсь, это нормально. Поезжу еще немного и попробую перед заменой (все дешевле))), а там может и еще побегают...
И сколько эта проточка будет стоить интересна?
Вот нашел без снятия диска это гораздо интересней и быстрей.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
Добавил опрос к теме, но думаю владельцам новых машин не стоит пока торопиться с голосованием:handshake:


Добавлено через 2 минуты
phil написал(а):
Это всего лишь качество фрикционного материала оригинальных колодок
колодки родные пока не менял.
 
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
1,013
Авто
шевроле орландо
У меня такие проточки появились на первой тысяче,подозреваю от срабатывания "антибукса" при передвижении по глубокому снегу.Сейчас 12000-неудобств не доставляет.(но поменять хочется).
 

Eduard

Pioneer is always ready!
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
263
Авто
Chevrolet Orlando
Mishakin написал(а):
И сколько эта проточка будет стоить
Это я как пример привел... А так я раньше на Спецавтобазе Мосгортранс, что на Полежаевке делал по 500 р/диск

n1k0 написал(а):
колодки родные пока не менял
так я сам поменял в 45000 перед, зад еще примерно 60% износ...
 

vvz

Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,420
Авто
ORLANDO LT + 1PQ75. 2013 Smokey Grey
И сколько эта проточка будет стоить интересна?
Вот нашел без снятия диска это гораздо интересней и быстрей.
У нас в сервисе таким - PRO CUT пользуемся уже года 2. Хороший станок. Сам на предыдущей машине себе протачивал диски, Выравнивает плоскость диска без снятия его со ступицы идеально! Снимает очень мало металла с диска во время проточки. Все кому это точили остаются довольны.
 
Последнее редактирование:
Сверху