Замена масла в АКПП

ninuka

Любитель.
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
2,091
Авто
Chevrolet Orlando LS 6АТ
Съездил сейчас в спец. сервис по акпп. Просто для консультации, поехали с механиком кататься. Вердикт был таков, менять масло смысла нет так как пробег маленький. Толчки на первых трех передачах на горячую этим убрать нельзя.Надо менять блок клапанов. Болезнь известная все о ней знают. Позвонил дилеру тот готов заменить по гарантии.
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h

Объем рабочей жидкости совершенно одинаков. Он отличается только на "младшенькой" в семействе 6Т30 (авео, собальт, часть крузов), но в части середины картерного количества даже и там ровно то же самое, только рамки меньше вниз и вверх (4,5-5,5).
 

CSS

Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
109
Авто
Орёл, Веста
В книжке по эксплуатации (зеваю) это описано. Замена масла на 75 ткм не может входить ни в какое плановое ТО, т.к. является рекомендованным (но не обязательным) сроком замены при эксплуатации в тяжёлых условиях.
Книжка , стр. 311, п.22. Пояснения по условию см. стр. 316.
Всё просто :)
Вы себе даже не представляете, как зевала общающаяся со мной девушка из Ранект-моторс (Обнинск), когда я ей рассказывал про инструкцию по эксплуатации, приведенные вами страницы и пункты, а она объявила, что на ТО5 по ихним схемам (уверяла что официальным) меняется поликлиновый ремень и охлаждающая жидкость, а замены масла в АКПП нет, тоесть ВООБЩЕ, ни на 150000, ни на 240000.
Да, и так, для уточнения, замена объема в 5-6 литров это же частичная замена, правильно?
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Ну, это частные проблемы персонала и руководства компании. Им хорошо зад греть, и не нести ответственности, а я вот не имею права на ошибку, поэтому изучаю всё досконально, прежде чем делать.
Приведённый в книжке список является почти точной перепечаткой из дилерского регламента GM. Так что оставим на совести.
Конечно, путём простого слива получается только частичная замена. Полную замену можно произвести без переборки коробки только методом вытеснения (рискованно и дорого), либо самостоятельно методом естественного слива-забора, то есть выходную (короткую) трубку охлаждения поместить в пустую ёмкость, а входную (длинную) окунуть в ёмкость со свежим маслом. Это очень неудобно, да и тоже уйдёт много масла.
На практике выходит, что проще всего осуществлять частичную замену (считайте, 2/3) раз в сколько-то там ткм, допустим, в 30-40. На мой взгляд, конечно.
 
  • Нравится
Реакции: CSS
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
866
Авто
Orlando LTZ AT 1.8
Можно долить до 4, можно до 6, это нижняя/верхняя грань нормы. При выборе одного из этих значений в качестве эталона неизбежно будет страдать какой-то из режимов. Поэтому я выбираю 4,7-5 л холодных (что с учётом температурного расширения составит 5-5,3 л при рабочей температуре), а Вы выберите сами, сколько нравится.
Понятно. Значит моих залитых 4.6 должно вполне хватить. Тем более что коробка стала работать явно лучше (ну то есть как и раньше, до того, как официалы меняли трубки охлаждения и что-то там доливали).


Добавлено через 4 минуты
Съездил сейчас в спец. сервис по акпп. Просто для консультации, поехали с механиком кататься. Вердикт был таков, менять масло смысла нет так как пробег маленький. Толчки на первых трех передачах на горячую этим убрать нельзя.Надо менять блок клапанов. Болезнь известная все о ней знают. Позвонил дилеру тот готов заменить по гарантии.
1. Та чёрная херня, почти 5 литров которой вылилось у меня из коробки после 38 килокилометров пробега - это явно не масло...
2. Стало лучше (впрочем, возможно - потому что перелива не стало)
 
Регистрация
30 Янв 2013
Сообщения
206
Авто
Шевроле орландо LT автомат
сегодня мне дилер озвучил следующие- в АККП такое масло категорически не рекомендуем

и очень настойчиво требует заменить на такое


phil подскажите что это такое масло.
 
Последнее редактирование:

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
У меня дежа вю?
Я Вам тогда ещё отвечал.
Лично я не верю, что коробка сдохнет от более вязкого масла, да я и сам использую у себя смесь из спецификаций dexron III и VI, но рабочие характеристики должны поменяться.
Однозначно всё же ответить не могу, так как не обладаю сколь-нибудь широким опытом по ремонту этих коробок. Знаю, что все ремонтники всегда льют трёшку, и не парятся. Но это может быть порождено двоякими вещами: как знанием, так и пофигизмом, поэтому доверия немного.
Но меня сильно удивляет требование дилера лить не предписанное масло вместо предписанного. Не считая лошадиного ценника, конечно, за крайне посредственное и банальное масло :)
 
Регистрация
30 Янв 2013
Сообщения
206
Авто
Шевроле орландо LT автомат
Спасибо phil, вот это официальный магазин укравто, E-ZIPAVTO.com, здесь в каталогах и описании товара, все расписано по белому, кажеться это одно и тоже масла, разница только в словах ДжМ и ОПЕЛM

PS
 
Последнее редактирование:

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Это на самом деле действительно одно и то же масло в широком смысле этого слова. Но эти кат. номера разделяет принадлежность к спецификациям разных поколений. Если отмести мусор, то предписанный производителем dexron VI имеет меньшую вязкость во всём диапазоне температур, нежели dexron III, который так настойчиво Вам предлагают, хотя и не должны. В остальном масла идентичны, и очень просты.
 

JVC

Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
172
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
phil, Думаю,вопрос по адресу,как к знатоку: - Скажите,пожалуйста, можно ли лить в АКПП присадки типа МегаФорс и т.д.? Спасибо.
 
Регистрация
16 Май 2014
Сообщения
7
Авто
Шевроле Орландо
Подскажите пожалуйсто! Потёк правый сальник на коробке! Что бы проверить уровень нужно сливать всё масло?Какое масло льют с завода? Заранее благодарен!
 
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
1,314
Авто
Dongfeng AX7 Luxury
Владимир89, Есть контрольная пробка, проверять на заведенном моторе и прогретом. Масло GM dextron 6. А вообще почитай эту ветку, тут все расписано.
 
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
173
Авто
Orlando LS+ AT темно-серый
Сегодня заменил масло в коробке (ну как - заменил: на сервис ездил, но не к официалам). Пробег - 38000.
Так вот что я вам скажу, друзья.
1. ГМ заливает унылое говно. То, что оттуда слилось - чёрная как говно мамонта субстанция.
2. Очевидно, что 75000 это масло не выходило бы точно.

Вывод - менять раз в 30000 примерно. Ну или контролировать периодически через контрольную пробку (но это неудобно).

Ещё вот такая вещь получилась.
Пару месяцев назад я менял шланги охлаждения (у официалов). И заметил, что после этой процедуры поведение коробки несколько изменилось. Появились неожиданные пинки (которые после чипа исчезли практически). После долгого стояния (после рабочего дня у офиса, например), на непрогретой коробке очень долго она оставалась на 1-2 передачах (с большими оборотами, то есть не торопилась переключаться). И вот, судя по всему, нашлась причина - они перелили масла.

При замене сегодня из контрольной дырки слился почти литр! (на глазок в 5-литровой бутыли). И потом снизу ещё литра четыре. Однако когда заливали новое масло, из контрольной дырке потекло уже в самом начале 4-й бутылочки (то есть в самом начале 4-го литра)! Я подумал, и сказал долить всю 4-ю и примерно 400 мл из пятой. Логика была такая: слили почти 5 литров, при этом был явный перелив.

В общем, поехал после замены - всё стало на свои места, это снова тот же приятный коробасик, каким он стал после чипа.

Второй вывод: официалы - лохи.
После замены шлангов у официалов как бы появилась схожая проблема - не так коробочка работает, как до... Попинывается почаще, на верх переходит при неско больших оборотах, чем привык.. - видимо, надо тоже поменять маслице с контролем уровня
 
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
866
Авто
Orlando LTZ AT 1.8
После замены шлангов у официалов как бы появилась схожая проблема - не так коробочка работает, как до... Попинывается почаще, на верх переходит при неско больших оборотах, чем привык..
Один в один...
 
Регистрация
14 Окт 2012
Сообщения
26
Авто
Белый орел! LT. АКПП
Масло нужно менять и обязательно. Нет такого масла которое ходит более 60 тыс.

Вернее ходить может но свойств в нем ровно 0!
Через 40 т в автомате оно напрочь черное и подгоревшее. Поверьте за 15 лет многово насмотрелся.

Но заменить лучше только масло. Соответственно частично. В сервисе Вам конечно много расскажут что фильтр надо заменить .... Но решать Вам.

Вообще при частичной смене масла не стоит менять фильтр в наших коробках.
Собственно клиенты которые ко мне приезжали это люди после замены масла и фильтра в 6т40.
При замене в систему попадает воздух, масло пенится ну и коробас греется. Далее... Как повезет.-))))

Вообще опираясь на собственную статистику я сделал некоторые выводу по сроку службы. При правильной эксплуатации, заменах масла раз в 50 тыс, коробки ходят до 200 тыс. км.

Без замены масла максимум 140 тыс км.
Каждая 5 коробка ломается после замены фильтра ( соответственно недобросовестной)
Но это статистика моя.
 

mvkuz

Сертификатор
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
354
Авто
LT 2012
Масло нужно менять и обязательно. Нет такого масла которое ходит более 60 тыс.

Вернее ходить может но свойств в нем ровно 0!
Через 40 т в автомате оно напрочь черное и подгоревшее. Поверьте за 15 лет многово насмотрелся.
Я уже писал тут где-то, что на Мегане2 коробка необслуживаемая. Народ накатывает и по 200 тыщ пробега, и больше, ниразу в неё не залезая.
Очень как-то удобно всё списывается тут на масло, на систему охлаждения. А по-моему все эти наши потуги просто смешны. Дело не в масле, не в охлаждении, ни в чём другом. На других машинах с другими коробками всё то же самое и ничего не ломается. Просто наша коробка - гавно. И ничего тут не поделаешь.
 
Регистрация
14 Окт 2012
Сообщения
26
Авто
Белый орел! LT. АКПП
Я уже писал тут где-то, что на Мегане2 коробка необслуживаемая. Народ накатывает и по 200 тыщ пробега, и больше, ниразу в неё не залезая.
Очень как-то удобно всё списывается тут на масло, на систему охлаждения. А по-моему все эти наши потуги просто смешны. Дело не в масле, не в охлаждении, ни в чём другом. На других машинах с другими коробками всё то же самое и ничего не ломается. Просто наша коробка - гавно. И ничего тут не поделаешь.
Dp0 не обслуживаемая???-))) это вам батенька дилер рассказываетxD
Почитайте мануалы на неё.
Dp коробки очень редко ходят более 170. И проблемма у них основная это перегрев в следствии чего ведет плиту гидроблока. И чини не чини долго потом ездить не будет.

По меганам особо вторым по началу была проблемма массовая с соленойдами, но это скорей брак производителя.
 

mvkuz

Сертификатор
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
354
Авто
LT 2012
Dp0 не обслуживаемая???-))) это вам батенька дилер рассказываетxD
Почитайте мануалы на неё.
Dp коробки очень редко ходят более 170. И проблемма у них основная это перегрев в следствии чего ведет плиту гидроблока. И чини не чини долго потом ездить не будет.

По меганам особо вторым по началу была проблемма массовая с соленойдами, но это скорей брак производителя.
Вот как раз и почитайте сами мануал. Узнаете новое ))
Озвученная Вами проблема с клапанами там была только, но ни перегрев, ни масло там не причина.
 
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
204
Авто
Chevrolet Orlando 1.8LT 6AT
Ну вообщем тоже вчера поменял масло в АКПП.
На ТО-45000 оф.дилер порекомендовал сделать это за безумные деньги, причем полную замену, но я поехал менять частично к неофициалам.
Слилась реально черная жижа, пробег 44600км.
Залили примерно 4,5 литра Mobil DEXRON-VI ATF.
Цена вопроса работа+масло 3600руб.
Изменений после замены честно говоря пока никаких не заметил, будем посмотреть.
 
Сверху