Бензонасос

Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
328
Авто
Orlando 1.8 МТ LT
Slepoj Pju, Насос останавливается, а лишнее давление в рампе форсунок стравливаеться (то есть возвратка есть).
 

АндрейЕТ

Орландовод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
767
Авто
Chevrolet Orlando LS 6AT
Опять же возвращаясь к опыту Фокуса если включить зажигание и не заводить двигатель, то можно было услышать секунды две гудение насоса до создания нужного давления в топливной рампе.
Только не до создания нужного давления, а отработки заложенного временного интервала. Редукционный клапан есть в любом бензонасосе, а давление в рампе регулируется обычно механическим регулятором, хотя возможно, что уже есть системы и с пьезодатчиком.
При отказе бензонасоса проще всего использовать вешний насос, например от "Волги" или "УАЗа" благо найти их в "поле" легче чем родной, даже при наличии лючка в кузове и баке.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
АндрейЕТ, на счет временного интервала не уверен, в зависимости от того, сколько машина стояла без заводки (час, день и т.п.) длительность стартового жужжания раздавалась пропорционально времени простоя (это по моим ощущениям без замеров :) ). Так что я бы предположил, что он накачивает при запуске нужное давление. Тем более если не ошибаюсь есть датчик давления в топливной рампе и его информация передается в бортовой комп.
И кстати к Фокусу удивительным образом по размеру подходил бензонасос от матрешки 21110, единственно надо было клеммы перепаять или механически соединить в силу различия контактных фишек. Давление в системе жигулевский насос создавал не хуже штатного фордовского.
 

АндрейЕТ

Орландовод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
767
Авто
Chevrolet Orlando LS 6AT
На "Фокусе" не знаю точно, но на впрыске Бош и Сименс точно по времени.
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
В баке стоит топливный модуль. Он представляет из себя емкость, в которой установлен грубый фильтр стандартного вида (плоская сетка на заборнике насоса), сам насос (номер по бошевскому каталогу 0 580 100 001), далее регулятор с обраткой, сбоку поплавок. Насос конечно, стандартный, от жигулятора пойдет, но не будет нужной производительности, там 65, а надо минимум 80, лучше 100, то есть справедливо говорить, как было упомянуто, о газельно-уазовских номерах.
Что касается холостой работы бензонасоса, то я тоже считаю это не нормальным, но совершено простейше решаемым: рвать цепь насоса переключателем, и незачем изобретать лисапет. Либо в жгутах в салоне, либо работать с предохранителем намбер 20, или реле рядом с ним, короче говоря, вариантов предостаточно, были бы руки и желание :)
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
phil, а мозги не заартачатся увидев разрыв цепи бензонасоса? По идее в этом случае они не должны давать питание на модуль зажигания? Видимо нужна некая обманка насоса?
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Все будет хорошо, гарантирую :)
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Дополню немного.
Практически 100% уверен, что в косе современного гбо присутствует сигнальный выход - как минимум, надо же как-то рвать питалово на форсы при переходе к газировке. Собрать на коленке схему из куска провода и реле для автоматического размыкания цепи бензонасоса для автоэлектрика любого уровня профессионализма вопрос нескольких минут. На газ пиришоль, кантакт замкнуль, насос атключиль, шехельбе :)
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
...Что касается холостой работы бензонасоса, то я тоже считаю это не нормальным, но совершено простейше решаемым: рвать цепь насоса переключателем, и незачем изобретать лисапет. Либо в жгутах в салоне, либо работать с предохранителем намбер 20, или реле рядом с ним, короче говоря, вариантов предостаточно, были бы руки и желание :)
На сколько я вас понял, бензонасос работает постоянно? С одной стороны, логично, что бы насос отключился, при переключении на газ. Но. В электрике у Ловато, нет цепей преднозначенных для отключения бензонасоса. Получается так, что при работе на бензине, насос и так работает постоянно. Я веду к тому что срок жизни насоса не на много уменьшится, работая вместе с ГБО. Я прав?
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Дополню немного.
Практически 100% уверен, что в косе современного гбо присутствует сигнальный выход - как минимум, надо же как-то рвать питалово на форсы при переходе к газировке. Собрать на коленке схему из куска провода и реле для автоматического размыкания цепи бензонасоса для автоэлектрика любого уровня профессионализма вопрос нескольких минут. На газ пиришоль, кантакт замкнуль, насос атключиль, шехельбе :)
Не совсем так. Управление газовых форсунок берется с бензиновых, используя мостовую схему, в разрыв управляющего минуса. Таким образом. При работе на бензине, сигна идет на прямую на бензиновые форсунки, а когда подключается газ, газовые мозги рвут сигнал на бензиновые форсунки и используют его как начало отсчета поправки для работы газовой форсунки, согласно газовой карты. Так на всех форсунках. Это касаемо ГБО 4 покорения. При моновпрыске, возможно несколько иначе, врать не буду. Я может как то не очень техническим языком рассказал. Тут понятнее было бы замечательно если была бы такая контактная группа для управления бензонасосом. Обязателно спрошу у установщиков об этом. Они ведь являются офф. дистибьютером Ловато. Да же сертификат на то есть.
 
Последнее редактирование:

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Ну, я так скажу: для примитивного решения (без контроллеров и т.д.) достаточно ваще любого изменения сигнала в 12-вольтовой цепи. С присутствия на отсутствие, или наоборот, схему можно строить любым способом.
Даже если все сложнее, должен иметься какой-то примитивный контроллер, лишь бы был понятен принцип. А что газовщики этим специально конвейерно не заморачиваются - это обьяснимо более прагматичным подходом, типа, а оно им вообще надо? Это потенциальный головняк владельца, а им только лишняя работа.
Ну и тем не менее, дедовский метод с простейшим тумблером мне больше импонирует, когда все решает мой мозг и аналоговая электрика, а не китайская микруха :)
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
По поводу тумблера на бензонасос, я и сам размышлял. Но тут есть не один аспект при выключенном через тумблер бензонасосе. Например если газ отключится, машина заглохнет. Если превысишь обототы отсечки, машина заглохнет. Это уже может повлечь плохие последствия. Правда в любом мешке с дерьмом есть не переработанные питательные вещества. Такой включатель можно спятать в доступное для себя месте, и машина без тебя не уедет. По крайней мере, в короткие после закрытия двере, сроки.
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Сижу. Узнал. Мастер сказал что на мозгах упрвление бензонасосом не предусмотрено. Бензонасос живет своей жизнью.
 

Ave

Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
64
Авто
Chevrolet Orlando
В сем привет!!!! Сегодня снимал бак и вынимал насос ничего сложного нету, фильтрующая сеточка чистая пробег на моем орле 50 т.км. небольшая сложность возникла при вытаскивании бака т.к. делал на яме пришлось поддомкрачивать правую сторону куда потом и выводил бак.
Насос погружной свои фото не делал но на ютюбе нашел от круза очень очень похожи возможно одинаковый насос

Насос в стакане сидит очень плотно, я не смог его вытащить да и незачем было, сеточку итак видно было.
 
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
8
Авто
Chevrolet Orlando
Добрый день! Вот и настал день "Ж". Поехал в командировку, по трассе М-29, на подъезде к Владикавказу, ночью наехал на какую-то железяку, прошлась по днищу, пробыла в одном месте глушитель, в другом вмятина и напоследок ударила по бензобаку. Бак выдержал, но внутри лопнул пластиковый корпус бензонасоса, от самого бензонасоса оторвался шланг. Заглох двигатель, дотащили до дилерского автосалона во Владикавказе. И оказалось, что бензонасос на Орландо вааще уникальная вещь:
1. Его нигде нет, ни у дилеров, ни в магазине, только под заказ 2-3 недели;
2. Эта сволочь стоит 44 000 рублей у дилеров, на сайтах 31 35 т. руб.. на Куптиву 15000 руб., на Круз 9 000 руб., а на Орландо 35 000 - 44 000руб.

Что такого уникального в этом бензонасосе?
Кто нибудь покупал бензонасос? Где?
 
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
1,013
Авто
шевроле орландо
StavrOleg, Есть смысл сравнить его с Крузовским,с Опелевским.Непонятно что конкретно сломалось,но возможно из остатков Вашего и похожего можно собрать нужный.Либо как наиболее реальный выход найти на разборке,из Москвы вышлют по предоплате.
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
StavrOleg, по нашей машине не скажу, не знаю. Но может это поможет.
Несколько лет назад на Ниссане японце решил поменять сетку бензонасоса. Ребята разобрали и посоветовали, - проще поменять все в сборе и подойдет от нашей девятки или пятнашки, не помню, короче от нашего российского переднего привода. Поехал, за 1500 р. (примерно, точно щас не помню) купил, поставили, всё отлично работает до сих пор. Немножко громче японского работает моторчик, но это не критично.
Дай Бог обойтись малой кровью.
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Что такого уникального в этом бензонасосе?
Кто нибудь покупал бензонасос? Где?
Посмотрите мой пост №25 в этом топике. Там указан номер самого бензонасоса, как есть, и ту замену, которую считаю разумной. Насос от жигулятора ставить не рекомендую категорически, мощностных режимов можете не увидеть из-за малой производительности. Найдите насос на газель/уаз.

Дополнительно размеры насоса: внешний диаметр выходной трубки 9 мм. Длина насоса (без носа выходной трубки) 112 мм. Диаметр не удосужился замерить...
 
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
511
Авто
Орландо 1.8, МКПП, Евро-2 под ГБО от Philа, понижение температуры двигателя от Philа
Slepoj Pju написал(а):
Но тут есть не один аспект при выключенном через тумблер бензонасосе. Например если газ отключится, машина заглохнет. Если превысишь обототы отсечки, машина заглохнет. Это уже может повлечь плохие последствия.
Slepoj Pju написал(а):
Сижу. Узнал. Мастер сказал что на мозгах упрвление бензонасосом не предусмотрено. Бензонасос живет своей жизнью.
В правильном направлении мысли двигаетесь. У некоторых (включая меня) присутствует на машине электроусилитель руля. Вопрос: как Вы будете себя чувствовать в ситуации, когда закончится газ и мотор заглохнет без бензина?:eek: Протянуть куда-то под приборку руку и включить тумблер - минимум секунда, при 100км\ч это грубо 24 метра:popcorn:. Руль стает тугой, мне бы было неприятно. Сколько комплектов ГБО установил: никогда никому не ставил тумблер или разводку на реле на отключение бензонасоса (хочешь отключить? не вопрос, только это делать самому клиенту придется). Не ищите в кит-наборах IV поколения известных производителей ГБО проводов отдельных на отключение бензонасоса- их там просто нет, запрещено в целях безопасности. Не экономьте там где не надо. И еще, при включении зажигания слышно как насос накачал давление и отключился. Может так при работе на газу и есть? Или он при работающем двигателе качает постоянно?
 

MAV

Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
219
Авто
Orlando
На приоре жены Плавали обороты при заводки на холдную. поменял практически все пока не замерил давление насоса 2.4 а в норме 6.
Вопрос.... Могут возникнуть подобные проблеммы на шевике при заводе на холодную ?
В соседней теме "про обороты" все чистят дросельную заслонку на насос не смотрят.
 
Сверху