Аккумулятор

Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
260
Авто
Tiguan
n1k0, а дилера напрягать не пробовали? мне за 2 дня до окончании гарантии (3 года) при таких симптомах заменили на новый
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
944
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
При охлаждении акк ниже +15, акк теряет емкость в 2% на каждые градус. Вроде бы так. Сегодня уточню цифры. Если все таки так, то получается что при такой забортной температуре и соответственно температуре акк, емкость падает почти на 90%. Если учесть что с годами емкость и так падает, то можно ожидать что в акк. почти не осталось емкости для прокрутки стартера. По этому бывает достаточно создать силу тока в цепи акк. для поднятия емкости. Только пожалуйста не путайте с разрядом. С разрядом акк. так же греется. Только при этом освободившаяся емкость тратиться на выполненную работу. Как правило такой совет дают в СМИ в начале зимы. В морозы, акк необходимо или снимать, что для наших авто проблематично или иметь с собой небольшой, хотя бы с десяток другой ампер, но принесенный из дома, теплый акк. Это всегда даст выйти из положения при замерзшей батареи путем прикуривания от нее. А вообще то дважды в год необходимо производить десульфатацию акк с последующим тестом на емкость. Да. Я так и делаю. Правда на этой машинке не успел. Умерла раньше. Сейчас после восстановления на ней двадцать ампер. Доживает свой век на гидроподъемнике, на работе.

n1k0, а дилера напрягать не пробовали? мне за 2 дня до окончании гарантии (3 года) при таких симптомах заменили на новый
На сколько я помню, батарея это расходный материал, так же как и колодки и тормозные диски. Только за явным браком производителя, поменяют. А как написано на сайте производителя акк " ", срок службы акк обозначен в три года. Естественно все зависит от многих факторов. Так что ИМХО, вам повезло.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
n1k0, а дилера напрягать не пробовали? мне за 2 дня до окончании гарантии (3 года) при таких симптомах заменили на новый
А что говорить, на что давить? Диллер далеко, и гарантийщик у них упертый, так просто не поменяет.
 
Регистрация
27 Май 2013
Сообщения
98
Авто
Лацетти SX, Орландо LTZ AT, MMC Out-3, Corolla.
ValentinRUS, ...

В итоге новый АКБ подобрали? Какой и почем если не секрет?
Купил Topla Top 75 А/Ч 720 А обр. пол. 118072 (278x175x175) брал здесь - (второй АКБ за последнии годы там беру - хорошие цены и быстрый ответ о наличии, магазин в МСК). Встал изумительно, я доволен всем кроме цены (буду наедятся что не подведет и долго послужит)
 

Вложения

  • 67.4 KB Просмотры: 191
  • 71.9 KB Просмотры: 173
  • 77.5 KB Просмотры: 174
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
375
Авто
Нексия, ORLANDO LT+ MT
Купил Topla Top 75 А/Ч 720 А обр. пол. 118072 (278x175x175) ... Встал изумительно...
Действительно, штатное место предполагает именно такой размер.
Можно сразу менять и не париться.
Единственно, что бОльшую емкость надо поддерживать, генератор при коротких поездках может не справляться, имхо...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1,829
Авто
Орландо LT(Z) АТ красный
То что такой АКК прекрасно входит - это хорошо, но всё же, всё же...., как к такой ёмкости отнесётся наша интеллектуальная система зарядки?
Может кто из знатоков вникал, анализировал?
Я про этот хитрый алгоритм работы:
 

АндрейЕТ

Орландовод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
767
Авто
Chevrolet Orlando LS 6AT
Если АКБ сдох, а открыть машину надо электроникой - можно извлечь плафон поворотника и подать на его разъемы питание с донора-АКБ.
Выполнимо если только включен поворотник и авто имеет систему включения габаритных огней по одному борту.
Самое простое в такой ситуации добраться до плюсового провода стартера и подать напряжение на него.
 

per

Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
44
Авто
Орландо базовая комплектация 2013 г.
Сегодня у нас минус 40, прогноз похолодание до минус 47, решил снять аккумулятор, чтобы не разморозить и вообще на всякий случай... много матов и прочих" благодарностей" получил конструктор, это-ж надо так не любить своих потребителей!!! Простейшую операцию снятия аккума так усложнить и заморочить, гады узкоглазые!!!
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
per, А в чем собственно трудности? Сам собираюсь завтра снять на подзарядку, по букварю особых вопросов по снятию нет, ну разве что планку с плюсовыми предохранителями не очень понял пока как снимать. А так - снять минусовую клемму, снять плюсовую, отсоединить и приподнять блок предохранителей?, открутить гайку прижимной планки и снять ее, отжав фиксатор снять защитную перемычку спереди батареи, сдвинуть АКБ вперед и снять. Чего я еще не учел или какой момент сложен?
 
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
Poleno написал(а):
ну разве что планку с плюсовыми предохранителями не очень понял пока как снимать. А так - снять минусовую клемму, снять плюсовую, отсоединить и приподнять блок предохранителей?,
Чтобы снять планку с предохранителями, надо сначала отжать фиксаторы, которые стоят на боковинах аккумулятора. И это еще не все. Под планкой предохранителей есть два круглых фиксатора. Когда отожмете фиксаторы по бокам аккума, всю планку надо снимать строго вверх, иначе можно обломать круглые фиксаторы под планкой. Что я благополучно и сделал. Особой роли они не играют.
Написал по опыту снятия аккума с Круза, на морозе в -35. Но думаю, что на Орландо также.
После этой процедуры прикупил зарядное, которое работает при -35 градусах. Можно заряжать без снятия с машины в мороз.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Victal, Я вообще планирую прикупить автономное пусковое устройство. Оно и на природе как внешний источник питания пригодится и зимой в случае очень холодного пуска.

А про круглые фиксаторы под планкой в мануале ни слова, на всякий случай буду иметь ввиду.
 
Регистрация
27 Май 2013
Сообщения
98
Авто
Лацетти SX, Орландо LTZ AT, MMC Out-3, Corolla.
...
После этой процедуры прикупил зарядное, которое работает при -35 градусах. Можно заряжать без снятия с машины в мороз.
При минусовой температуре эффективность зарядки акб стремится к нулю, нужно заносить в отапливаемое помещение аккум для благополучной зарядки.
 

per

Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
44
Авто
Орландо базовая комплектация 2013 г.
per, А в чем собственно трудности? Сам собираюсь завтра снять на подзарядку, по букварю особых вопросов по снятию нет, ну разве что планку с плюсовыми предохранителями не очень понял пока как снимать. А так - снять минусовую клемму, снять плюсовую, отсоединить и приподнять блок предохранителей?, открутить гайку прижимной планки и снять ее, отжав фиксатор снять защитную перемычку спереди батареи, сдвинуть АКБ вперед и снять. Чего я еще не учел или какой момент сложен?
Это вам втепле цитировать описание хорошо, попробуйте этоже самое на морозе да с ветром. Пластик как стекло хрупкий.
 
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
ValentinRUS, сходил в гараж, нашел коробку от зарядного. Называется Phantom PH 2182. В инете можно почитать.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
per, я технический аспект для себя понять пытаюсь. Понятно, что сильно отрицательная температура вносит свои коррективы.
Коли уж сняли - есть там упоминавшиеся Victal, круглые фиксаторы под планкой предохранителей над АКБ?
 
Регистрация
21 Июл 2013
Сообщения
532
Авто
Chevrolet Orlando, черный, кореец
Это вам втепле цитировать описание хорошо, попробуйте этоже самое на морозе да с ветром. Пластик как стекло хрупкий.
Снимал на морозе, ничего не сломал, там небольшое усилие надо, аккуратно отверткой отжимал.
 

per

Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
44
Авто
Орландо базовая комплектация 2013 г.
Poleno, Прошу прощения,что резко ответил, в моем сообщении не понятно, где автомобиль, уточняю - на улице, хранится на открытой площадке.
Да круглые фиксаторы есть, я их благополучно обломил. В районе плюсового контакта аккума есть два круглых отверстия в них и входят эти фиксаторы, скорее направляющие.


Добавлено через 5 минут
Снимал на морозе, ничего не сломал, там небольшое усилие надо, аккуратно отверткой отжимал.
Очень хорошо, вам просто повезло, а понятие" мороз" у нас разные.
 
Регистрация
21 Июл 2013
Сообщения
532
Авто
Chevrolet Orlando, черный, кореец
Очень хорошо, вам просто повезло, а понятие" мороз" у нас разные.
Наверно повезло, снимал утром, ночью было -30.
Хотя АКБ на УАЗе (уличного хранения, электроника БОШ) заряжаю не снимая АКБ обычным зарядником. Но угробил уже два АКБ, банально замерзали АКБ, забывал подзарядить.
 

per

Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
44
Авто
Орландо базовая комплектация 2013 г.
Кстати, когда сегодня заносил аккум с улицы электролит был жидкий, не застыл, хоть здесь кореяки не подговнили. (Аккум родной ACDELCO.)
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
ValentinRUS, А Вы когда старый АКБ снимали и новый ставили планку предохранителей поднимали? А то на фото похоже, что ее вообще не трогали, вынули АКБ из под нее и так же новый задвинули. Вообще насколько необходимо эту планку поднимать?
 
Сверху