После замены колодок не работает ручник

Регистрация
16 Июл 2013
Сообщения
218
После замены колодок передних и задних практически не работает ручник. Без натяга поднимается до самого верха и еле-еле держит.
Сервисмены говорят, типа, что-то где-то притрется и потом будет нормально.

Это все-же какой-то косяк или конструктивная особенность данного авто?
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Buzz, , может натолкнет на какие мысли.
И если не путаю, у нас ручник саморегулирующийся, потому и сказали, что нужно время.
 
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
Buzz.
Посмотри, как регулируется. Правда это для Круза, но думаю аналогично.


Менял дважды на Крузе, но такой " ситуации" не наблюдал.
 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
1,266
Авто
Шевроле Орландо LS+++

Вот как у нас выглядит сие устройство. У меня после замены колодок тоже ручник не работал. Пару дней его дергал. Думал он сам настроится. А вот хрен!!!! Сам настроил))))
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Krav-ozr, судя по ссылке Victal не обязательно снимать консоль, достаточно крышечку с розеткой. Может действительно не стоит заморачиваться?
 
Регистрация
16 Июл 2013
Сообщения
218
Не-а, не так, но похоже.


Попробовал как по ссылке: Затянул ручник на максимум, уперся в лепесток (на котором синенькой и зелененькой краской намалевано) отверткой и отпускал ручник. С десяток раз. Он то туже становился, то свободней. В итоге каким-то шаманством стал туже, примерно как и было раньше.



Видна длина резьбы штока до манипуляций и после.

 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Buzz, оперативно однако! Сколько времени заняло натянуть ручник, полагаю минут 10 +-?
 
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
1,266
Авто
Шевроле Орландо LS+++
stns, Ну да))) Почти одинаково.Устройство и работу ручника хотел показать .
 
Регистрация
16 Июл 2013
Сообщения
218
Сколько времени заняло натянуть ручник, полагаю минут 10 +-?
Ну где-то так :)

В общем, размышляя как это фунциклирует, пришел к выводу: коромысло, к которому прикреплены тросики ручника, идущие к суппортам имеет шток. Этот шток захватывается "лепестком" соединенным с рычагом ручника. Соответственен, чем для более тугого ручника шток должен как можно глубже входить в конструкцию лепестка. Из чего следует, что упираться отворкой нужно все же не в лепесток, а в коромысло. И опуская рычаг ручника, лепесток будет перемещаться по резьбе штока ближе к коромыслу :0o:



Мда, читаю и сам понимаю, что ничего из написанного не понимаю -)
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
Правильно дилер говорит, что ручник саморегулируемый, мы ж сами его регулируем :)

спасибо форуму!!!!
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
В следующие выходные самостоятельно буду заново снимать и ставить задние колодки.... Ездил к дилеру две недели назад с диагнозом "не держит ручник", так они за тысячу рублей! поставили мои колодки (не смазав супорт и не сменив пружинки) ... думал притрется.. до сих пор, почти тысячу км при троганьи метров 100 ноют... ручник держит, но рычаг задран... пробег 92т.км.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Попробуйте сильно нажав педаль тормоза на заведенном авто, одновременно несколько раз затянуть ручник. На VW помогало.
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Мда, читаю и сам понимаю, что ничего из написанного не понимаю -)
xD прям лето в деревне какое-то получается, листья, коромысла...
Да всё понятно. И главное взяться, а там все получится.
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
Попробуйте сильно нажав педаль тормоза на заведенном авто, одновременно несколько раз затянуть ручник. На VW помогало.
ПОМОГЛО!!!! После нескольких (2-3) таких процедур, рычаг ручника выше третьего щелчка не поднимается, и держит классно.... Даже тормоза как то в начале хода педали резче стали.... СПАСИБО!!!!
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Рад, что помогло! :)
 
Регистрация
16 Июл 2013
Сообщения
218
Попробуйте сильно нажав педаль тормоза на заведенном авто, одновременно несколько раз затянуть ручник. На VW помогало.
У меня не работает... может это связано с только что замененными колодками?
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
У меня не работает... может это связано с только что замененными колодками?
Мне кажется, что у Вас не получилось из-за неправильной регулировки НАТЯЖЕНИЯ тросиков (пост #11). Попробуйте отпустить, сделать как было с завода, а потом нажимать тормоз и дергать ручник.
Для саморегулировки ручника рычаг, к которому крепится тросик на суппорте, при опущенном ручнике должен под действием пружины возвращаться в крайнее положение.
Надеюсь поможет!
 
Регистрация
16 Июл 2013
Сообщения
218
На суппорте я никаких рычагов и не трогал, а все манипуляции с педалями и рычагами раз по двадцать, в т.ч. хвалы и проклятья, я делал до того, как полез под консоль. В общем-то и полез туда, потому что другие методы не работали :)
 
Сверху