Си-Би связь

ChevroLeshka

Орлоюзер
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1,670
Авто
Orlando LT белый, 2012
нет!)))))) Дождись антенны, когда разберёшь, все поймёшь))))) или звони, я на связи))
 

ChevroLeshka

Орлоюзер
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1,670
Авто
Orlando LT белый, 2012
Вот "потроха" TRIFLEX. Отвалился на плате в месте пайки провод, который шел от контакта платы к самому штырю. На первой фотке контакт около длинной катушки. За 2 года внутри не окислов, ни пыли, всё герметично. Отвалится, скорее всего, от вибрации.



 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: stns

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
944
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Вот я и стал счастливым обладатлем антенного анализатора. Надоело пребывать в догатках от результатов всякого рода показометров. Сегодня грубо согласовался на "Крик" ибо в городе слушаю и что нибудь говорю туда, т.к "Альтернатива" фактически мертва, а "Нева19" и "Питер" и подавно. Проскочил на 10 кгц без компика. Вот график моей ML-145. На SWRах таких данных я бы ни когда не получил. Особенно, графики сопротивлений. Работая с SWRами, считал что моя антенна имеет ширину пропускания как минимум пару- тройку мегагерц. Оказалось нет. Все выгляди отлично.



А вот графики эквивалетна 50 ом на 1000мгц. Из чего видно, что на 1000, КСВ, стабильная 1. Сопротивления имеют не особо большую разбежку. Да и на гражданском диапазоне эквивалент не особо то грешит. Мне нравится.

 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Slepoj Pju, я восхищен! все просто, доступно и понятно:) и главно познавательно.
А можно немного пояснить, что означают те ломаные полосочки
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
944
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Slepoj Pju, я восхищен! все просто, доступно и понятно:) и главно познавательно.
А можно немного пояснить, что означают те ломаные полосочки
Красная это КСВ, то есть коэффициент стоячей волны. Зеленая это активное сопротивление, он же именданс. Синяя это реактивное сопротивление, которое должно стремиться к нулю иначе антенна будет греть близ лежащие предметы и себя.
Еще немножко и я созрею на отверстие в крыше для врезной антенны :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
326
Авто
ORLANDO 2.0 TD
Выложите нормальные картинки!
Совершенно непонятно на какую частоту настроена антенна!
Там 21 или 27 МГц?


Добавлено через 1 минуту
Slepoj Pju написал(а):
Да и на гражданском диапазоне эквивалент не особо то грешит. Мне нравится.
Ну так на него и работайте! ;) графики однозначно лучше!!! ;) ;) ;)
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
944
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Выложите нормальные картинки!
Совершенно непонятно на какую частоту настроена антенна!
Там 21 или 27 МГц?
Антенна сейчас настроена на 26.985. Активное R=58, реактивная R=0, КСВ=1.12
Завтра прибором посмотрю длину кабеля и может быть затухания, если будут, а то волновое R не 50 ом. Надо приборчик еще покрутить в руках.

Ну так на него и работайте! ;) графики однозначно лучше!!! ;) ;) ;)
На эквивалент? :bj::bj::bj::ay::ay::ay::handshake:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
13
Авто
orlando 1,8 lt+
Slepoj Pju, все же поправлю вас... Не ширину пропускания, а приемлимый КСВ. 1000МГц - тут что-то напутали с частотой. Импеданс это не активное, а полное сопротивление. Реактивная составляющая будет не греть окружающие предметы, а так же как и отклонение активного выходного сопротивления от сопротивления генератора будет уменьшать кпд линии передачи, ну и в том числе потреблением реактивного тока. Реактивные составляющие есть всегда, на резонансной частоте они просто компенсируют друг друга.
На графике падение реактивностей в "0", на самом деле неспособность измерения малых величин антенным анализатором. Нелинейность детектора при околонулевых значениях + ограничение по мощности генератора нормативами ГРЧЦ.
Кстати, можете не заморачиваться на ловле блох, т.к выходное сопротивление вашего трансивера не факт, что точно 50 Ом.
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
944
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Tarkus написал(а):
все же поправлю вас...
На этом форуме все таки надо по проще объясняться. Ваши объяснения нужны , , , ну или да же на Си-Би ру. У нас же не все здесь спецы по радиосвязи.
Tarkus написал(а):
1000МГц - тут что-то напутали с частотой
Да. Напутал. Не так выразился. Хотел сказать что до 1Ггц эквивалетн достаточно стабилен.
Tarkus написал(а):
На графике падение реактивностей в "0", на самом деле неспособность измерения малых величин антенным анализатором. Нелинейность детектора при околонулевых значениях + ограничение по мощности генератора нормативами ГРЧЦ.
Кстати, можете не заморачиваться на ловле блох, т.к выходное сопротивление вашего трансивера не факт, что точно 50 Ом
Про это я и сам знаю.

И так продолжу. Купил я недавно , для себя любимого. Хоть и убеждали меня что мол не надо ее ковырять и дорабатывать, но ведь руки чешутся. Решил для себя что, откручу коловку и гляну. Если все в прядке, верну все в зад и успокоюсь. Не тут то было. Пришлось разбирать все. Включая пенек. Конструктивно корпус выполнен как ip 55, но для наших условиях защищенность должна быт как ip 65. Когда несешься на скорости в дождь, вода дырочку найдет. Как и написал выше, перебрал все. Пропаял горячий конец, обмазал все стариком, литолом. Где необходимо заложил нейтральный силиконовый герметик. В электрическом удлинителе остался по моему конструктивный не достаток. Винтовая голова, куда вставляется непосредственно полотно антенны, имеет сквозное отверстие. Если прохудиться резинка на полотне антенны, вода побежит во внутрь. Отверстие должно быть глухое. Так что этот узел нельзя назвать герметичным. Когда вскрывал пенек, согласующую катушку, обнаружил что поворотный узел, выполнен не из хромированной латуни, как пишут, а из белого не магнитного материала. Может из дюраля или силумина. Я не понял. Из-за этого не возможно припаять конец согласующей катушки к поворотному узлу. Другой конец катушки пропаял на металлической подошве пенька. Естественно все промазал литолом ибо герметичность в пеньке еще хуже.
Кабель. Оплетка на звездочке была прото зажата в обойме. Все пропаял и запаковал ниткой с клеем "Момент". Зачем? Есть мнение, что стоит только воде попасть в зону кабеля, кабель становиться трубопроводом и начинает качать воду. Не знаю правда или нет, но у меня такого не было. Но если сделать так, хуже не будет. Чулков под такой кабель, в продаже нет. Остается только один выход. Клей и нитки. Старый военный способ запаковки кабеля и кос. В последствии, напаянный PL-259 запакую в термоусадку.
Вывод. Антенна оригинальная. Проверено по коду на сайте производителя. Без доработки такая антенна проработает не далее одной зимы. Так что не надо верить продавцам, если руки растут из своего места, беритесь за паяльник и будет вам счастье. Посмотрю как будет работать на машине. Фоток нет и не будет. Фотик на момент доработки сел. Хотя было что поснимать.
Впереди ожидает собственно установка на машину.
 
Последнее редактирование:

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
944
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Slepoj Pju написал(а):
Завтра прибором посмотрю длину кабеля и может быть затухания
К сожалению не получилось. Не удалось узнать производителя а и з за этого не удалось узнать коэффициент укорачивания. Ну и ладно.
 

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
А у меня по прежнему работает MJ-555 с "непомнюкакойантеннойоколо1,2метравроде", заземленной через "пень-колоду" метровым проводом 10мм2, и с КСВ, настроенном еще при установке 1,1 или 1,2 (какой сейчас - не знаю).
И, блин, работает километра на 3-4 в городе.

Это я чтоб супратив вышерасположенным постам успокоить потенциальных новичков, желающих установить рацию. :):ah::handshake:
 
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
329
Авто
Orlando 2.0AT
Дядя Федор написал(а):
Это я чтоб супратив вышерасположенным постам успокоить потенциальных новичков, желающих установить рацию.
Во во, так почитаешь спецов и думаешь, а как же моя работает... 90% дальнобое вообще не знают что такое КСВ и ничего, работают. И хочу добавить, для новичков, покупайте и ставьте не парясь, если удастся отстройте КСВ, а не удастся и х.. с ним.. все будет работать, по крайней мере для бытовых нужд будет достаточно.
 
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
381
Авто
2.0d ltz
Тоже для новичков свой опыт коротенько напишу.
Был у меня Мегаджет 555, доработанный + антенка 1,6 м, установленная и доработанная по "феншую". Катался я с таким комплектом где то полгодика, катался мимо подземных парковок и многоэтажных паркингов. Далее, по случаю, за недороха, прикупил рацию Оптим Аполло. А по совету форумчан, поменял антенку на "крысиный хвост", а именно 3-х диапазонку Sirio Triflex заместо штатной поставил. Настроил ксв 1,05. Ну что сказать- по городу двухсторонняя связь 2-4 км, по трассе км до 8 меня слышат. Внешний вид авто- все штатно. катаюсь с таким комплектом уже месяца 3, все устраивает. Так что - если не фанат радиосвязи, "коротыши" вполне годятся
 

ChevroLeshka

Орлоюзер
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1,670
Авто
Orlando LT белый, 2012
А у меня случилось то, чего боялся... Пионеры спионерили штырь от TriFlex:( А TriFlex сейчас стоит что-то очень много... жаба душит новую покупать.... А так бы ездил и ездил с ней.
А без Си-Би связи то уже как без ушей по трассе. Вот пришлось снова разбирать всё. Установил Sirio Super 9 BlueLine, 1.4 м. Может кому и пригодятся фото установки.

















Получилось, что на одно основание я могу поставить разные антенны. В багажнике валяется еще Sirio mini Snake, 60 см.
С радио вопрос решил так: купил усы на самоклейке для таблеточных внутрисалоных антенн типа ВOSH (65 рублей) и наклеил эти усики по периметру правого окошка третьего пассажирского ряда, там, где на стекле оконтовка черной краски. Такой монтаж антенны не виден с улицы. Купил нужные ВЧ разъёмы и подал сигал радио на вход нашего штатного антенного усилителя. Приём похуже, конечно, чем на внешней антенне, но в черте города приём отличный. А по трассе я радио не слушаю.

По поводу Sirio Super 9 BlueLine - настроилась просто супер! На 4 Вт передатчик рации по городу 5 км, по трассе около 9 двухсторонняя связь. А больше и не надо.. А вот привыкать к 1.4 м хвосту придется. Хотя, скажу я вам, и Sirio mini Snake не хуже работает. Потестю - отпишусь) Вот так я стал антенным маньяком))):cool:

. И хочу добавить, для новичков, покупайте и ставьте не парясь, если удастся отстройте КСВ, а не удастся и х.. с ним.. все будет работать, по крайней мере для бытовых нужд будет достаточно.
В этом случае можно обратиться к клубням, у кого есть КСВ метры. Обязательно помогут! Это же КЛУБ ОРЛАНДО!
 
Последнее редактирование:

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
944
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
ChevroLeshka написал(а):
В этом случае можно обратиться к клубням, у кого есть КСВ метры. Обязательно помогут! Это же КЛУБ ОРЛАНДО!
Если это будет в Петрограде, то я за.
 

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
ChevroLeshka написал(а):
А у меня случилось то, чего боялся... Пионеры спионерили штырь от TriFlex А TriFlex сейчас стоит что-то очень много...
Я-то уже подумывать начал на "заморочиться" такой антенкой. Но подожду, пока "пионеров" в "комсомол" отправят :)
 
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
329
Авто
Orlando 2.0AT
ChevroLeshka написал(а):
Пионеры спионерили
Я смотрю народ даже магнитки перестал убирать, у самого уже несколько лет на крыше стоит Sirio Mini Snake 27 MAG не снимаю. Наверное она не интересна пионЭрам :)
 

ChevroLeshka

Орлоюзер
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1,670
Авто
Orlando LT белый, 2012
Ой, про него то я и забыл)))) сфоткаю завтра-послезавтра.
 
Регистрация
12 Май 2013
Сообщения
363
Авто
Chevrolet Orlando LT+ 1,8 AT Deep Espresso Brown
Я смотрю народ даже магнитки перестал убирать, у самого уже несколько лет на крыше стоит Sirio Mini Snake 27 MAG не снимаю. Наверное она не интересна пионЭрам :)
У меня тоже на магните Sirio TURBO 800 S PL BLUE LINE, два года стоит и никто не зарится, а вот LEMM 1002 mini turbo, через неделю, после установки скрутили.
 
Сверху