Ставим датчик аврийного давления масла от "Жигулей" взамен текущего родного.

Phm

Орландовод
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
678
Авто
Белый Chevrolet Orlando 1,8 LS+
Сам столкнулся с этой проблемой здесь: .
Решилась по гарантии. А вот другу не повезло, у него после.

Честно сказать задрали эти датчики, причиной течи которых очевидно является заводская завальцовка стопорного кольца мембраны поводка контакта в пазу (красная стрелка фото 3). Повидимому(от температурных перепадов, вибраций, потери свойств упругости стопрного кольца) оно выскакивает из паза(в датчике который был разобран так и было) и каким то образом деформирует мембрану(синяя стрелка фото 10) из-за чего она лопается(зелёная стрелка фото 10) и масло через поводок контакта( а фото 10), корпус, пин(там нет уплотнения) и фишку датчика идёт под давлением прямиком на коллектор.

Проблемму решили следующим образом.
Родной датчик(фото 1) распилили(по зеленой стрелке) и разобрали (фото 2). Из корпуса достали пин(синяя стрелка фото 2). В автомагазине был куплен обычный датчик ММ-120(правда купили их не один и связано это с его хр-ками, нам нужен датчик на заводские 0,5 атм, а у ММ-120 их разброс грандиозен от 0,2 до 0,6 атм в связи с чем по договорённости был осуществлён подбор, а лишние вернулись обратно) и его колпачёк. Далее у датчика ММ-120 контакт был отогнут на 90 градусов(фото 4) и к нему был припаян пин от заводского(фото 5). Затем обрезали часть корпуса заводского датчика(фото 6) и вставили всё на место, расклинив усики пина(голубая стрелка фото 7). Колпачёк датчика был укорочен(фото 8) и надет на всю эту конструкцию(фото 9).
Чтобы вкрутить его в блок на токарном станке из латунного шестигранного прута был выточен переходник с наружней резьбой М10 Х 1мм и внутренней резьбой М14 х 1,5мм под ключ на 24(фото нет к сожалению). Уплотнения: между ММ-120 и переходником - штатное, между переходником и блоком - медное кольцо.
ВАЗовский датчик ходит уже 8-мь месяцев.

P.S. Почему от "Жигулей"??? Потому, что не припомню случая что бы они побежали(отказы были, но без утечек), отказов по ним не много(там отказывать практически нечему), дёшево(около 30-50 руб) и купить можно везде!!!
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху