Раздулся патрубок системы охлаждения

Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
328
Авто
Orlando 1.8 МТ LT
Добрый день, форумчане. Сегодня заметил что раздулся патрубок системы охлаждения двигателя. Думаю менять вместе с крышкой расширительного бачка. Но самого патрубка в магазинах нет, а если заказывать - то приедет он не скоро.
Я не хочу ездить постоянно ожидая, что патрубок лопнет и весь антифриз вытечет. Может можно по-быстрому заменить на какой-нибудь аналог от ВАЗ?
Если у кого-нибудь был опыт в замене патрубка на аналог, или кто-то сможет приложить вазовский патрубок к нашему буду рад любой информации.
Изображение патрубка на фото.
 

Вложения

Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
1,944
Авто
Orlando LTZ, MT, СЕРЕБРИСТЫЙ, КОРЕЯ-Европа-Белоруссия-РОССИЯ
Добрый день, форумчане. Сегодня заметил что раздулся патрубок системы охлаждения двигателя. Думаю менять вместе с крышкой расширительного бачка. Но самого патрубка в магазинах нет, а если заказывать - то приедет он не скоро.
Я не хочу ездить постоянно ожидая, что патрубок лопнет и весь антифриз вытечет. Может можно по-быстрому заменить на какой-нибудь аналог от ВАЗ?
Если у кого-нибудь был опыт в замене патрубка на аналог, или кто-то сможет приложить вазовский патрубок к нашему буду рад любой информации.
Изображение патрубка на фото.
Уточнение: Патрубок который снизу слева (если лицом к двигателю стоять)? Поменяй лучше срочно крышку ! Патрубок может подождать. Да вот что еще: у патрубка нижняя часть с пластиковой насадкой, продается в сборе номер в exist 95390894 фото:


Добавлено через 6 минут
на схеме этот патрубок в позиции №1:
 

ChevroLeshka

Орлоюзер
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1,670
Авто
Orlando LT белый, 2012
Ох уж эта крышка с клапаном!))) Мала, да удала! Я тут сам чуть с ней не влип в неприятные истории! Хотел долить немного охлаждайки. Откручиваю крышку расширительного бочка-бац! -крышка отдельно, клапан остался в горловине. Хотел нежно отковырять-не получилось, и как-случайно разобрался сам клапан. Ну, дело то не хитрое, собрал обрато. Крышку закрыл. Проезжаю около 30 км, делаю остановку, глушу движок, и буквально черезминуту слышу плеск. Открываю капот - святые канделябры!!! - КИПИМ!!!!!! ВЕСЬ МОТОРНЫЙ ОТСЕК РОЗОВЫМ СТАЛ!!! В движении не кипела, а как встану -как чайник. Заказал в двух местах крышки, оригинал и неоригинал ( по 250 руб). Разница немного в конструкции самого клапана . При замене сам клапан отковыривал час, вот как он присосался.пришлось аккуратно разламывать его по кусочкам. Меняйте крышку! Иначе эта копеечная деталька потянет за собой многотысячные траты.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
328
Авто
Orlando 1.8 МТ LT
Shnurik, Нет, это патрубок который справа, он длинный и без пластикового переходника. У нас его нужно ждать 25 дней. Вот я думаю, может можно вместо него приколхозить патрубок от ВАЗа.
 
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
1,944
Авто
Orlando LTZ, MT, СЕРЕБРИСТЫЙ, КОРЕЯ-Европа-Белоруссия-РОССИЯ
Shnurik, Нет, это патрубок который справа, он длинный и без пластикового переходника. У нас его нужно ждать 25 дней. Вот я думаю, может можно вместо него приколхозить патрубок от ВАЗа.
Если в системе создадите нормальное давление, а не избыточное - за счет замены, точнее: СРОЧНОЙ замены крышки расширительного бачка, и если патрубок нигде не подтекает - то вероятно можно будет поездить и 25 дней. Сейчас на улице тепло, резких перепадов температуры нет - критического не должно ничего случится. А колхозить что-то другое я бы не стал...


Добавлено через 33 секунды
Ох уж эта крышка с клапаном!))) Мала, да удала! Я тут сам чуть с ней не влип в неприятные истории! Хотел долить немного охлаждайки. Откручиваю крышку расширительного бочка-бац! -крышка отдельно, клапан остался в горловине. Хотел нежно отковырять-не получилось, и как-случайно разобрался сам клапан. Ну, дело то не хитрое, собрал обрато. Крышку закрыл. Проезжаю около 30 км, делаю остановку, глушу движок, и буквально черезминуту слышу плеск. Открываю капот - святые канделябры!!! - КИПИМ!!!!!! ВЕСЬ МОТОРНЫЙ ОТСЕК РОЗОВЫМ СТАЛ!!! В движении не кипела, а как встану -как чайник. Заказал в двух местах крышки, оригинал и неоригинал ( по 250 руб). Разница немного в конструкции самого клапана . При замене сам клапан отковыривал час, вот как он присосался.пришлось аккуратно разламывать его по кусочкам. Меняйте крышку! Иначе эта копеечная деталька потянет за собой многотысячные траты.
Лёш, всё один в один как и у меня :handshake: Я правда на антифризе разорился - пока доехал до места назначения, литров 15-20 вылил :(
 
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
63
Авто
Chevrolet Orlando
Добрый день, форумчане. Сегодня заметил что раздулся патрубок системы охлаждения двигателя. Думаю менять вместе с крышкой расширительного бачка. Но самого патрубка в магазинах нет, а если заказывать - то приедет он не скоро.
Я не хочу ездить постоянно ожидая, что патрубок лопнет и весь антифриз вытечет. Может можно по-быстрому заменить на какой-нибудь аналог от ВАЗ?
Если у кого-нибудь был опыт в замене патрубка на аналог, или кто-то сможет приложить вазовский патрубок к нашему буду рад любой информации.
Изображение патрубка на фото.
У меня такая хрень была я поменял пробку всё равно Не прошло поменял комплект прокладок теплообменника они стоят 3500 плюс работа 1500 и всё прошло А с такой проблемой проездил где-то 30000
 
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
356
Авто
два дня черный Орландо XUUYF755JC0002565, теперь серебряный, но с другим VINом, теперь Киа Соул


С поста #2159

Лучше не ездить без замены крышки расширительного бачка.
Следить за антифризом в бачке, если появилась хоть капелька масла, то можно немного вляпаться, как я.
 
Регистрация
14 Янв 2014
Сообщения
523
Авто
орландо ls мт
Какой номер у крышки подскажите пожалуйста
 
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
328
Авто
Orlando 1.8 МТ LT
Полностью разобрал крышку бачка охлаждающей жидкости, смазал и почистил ее. Теперь крышка работает. Проверено компрессором с манометром - открывется на 1,4 бар.

Инструкция по разборке крышки в альбоме.
 
Последнее редактирование:

Phm

Орландовод
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
678
Авто
Белый Chevrolet Orlando 1,8 LS+
Промываю и продуваю крышку "вэдэшкой" каждую весну(перед летом), после полного просушивания проверяю давлением. Срабатывает при 1,4-1,5.
 
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
116
Авто
Chevrolet Orlando, 1,8 АТ
Добрый день, форумчане. Сегодня заметил что раздулся патрубок системы охлаждения двигателя. Думаю менять вместе с крышкой расширительного бачка. Но самого патрубка в магазинах нет, а если заказывать - то приедет он не скоро.
Я не хочу ездить постоянно ожидая, что патрубок лопнет и весь антифриз вытечет. Может можно по-быстрому заменить на какой-нибудь аналог от ВАЗ?
Если у кого-нибудь был опыт в замене патрубка на аналог, или кто-то сможет приложить вазовский патрубок к нашему буду рад любой информации.
Изображение патрубка на фото.

Добрый день!
У меня произошла аналогичная ситуация, примерно недели 2 назад. данная трубка лопнула.
решил проблему таким образом, съездил в магазин по продаже запасных частей для иномарок, взял лопнувшую трубку и путем сопоставления специалисты магазина подобрали трубку от какого-то джипа (на радостях не спросил даже марку джипа) цена вопроса 240 руб. при цене оригинала в 1250 руб. у официалов.
заменил сам за 10-15 минут, при этом пришлось немножко отрезать трубку с одной стороны (длинная была).
Удачи.
кстати (в начале года) левую трубку таким же образом заменил. подошла трубка от газели один в один.

Крышку расш.бачка я конечно проверю, воспользуюсь вышеуказанными советами. Но причины раздувшихся трубок лежит в другом ИМХО. В начале года в антифризе начали появляться капли масла, в последнее время все больше пока не заехал в автосервис и не выяснил, что нужно заменить все прокладки теплообменника (это болезнь орландо), так вот масло попавшее в антифриз оседает на стенке трубки и эти места нагреваются больше и соответственно расширяются, а потом лопаются.
надеюсь бедут полезно кому-нибудь
 
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
328
Авто
Orlando 1.8 МТ LT
ORLANDO 959, Спасибо большое за ответ, если бы еще смогли узнать от какого джипа - то было бы класно. Или может просто поднимите капот и гляньте номерок на трубке или сфоткайте его.
 
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
399
Авто
Шевроле Орландо (был Опель Зафира Б)
Правую трубку поставили от какого-то китайца.
По месту только лишнее отрезали :)
 
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
51
Авто
Orlando LT+ 1.8 MT
Кто брал крышку, подскажите, есть выбор: GENERAL MOTORS, FEBI, GATES.
Какой фирмы предпочтительней?
 
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
328
Авто
Orlando 1.8 МТ LT
mikos, Febi - Китай, лучше берите Gates или оригинал.
 
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
116
Авто
Chevrolet Orlando, 1,8 АТ
ORLANDO 959, Спасибо большое за ответ, если бы еще смогли узнать от какого джипа - то было бы класно. Или может просто поднимите капот и гляньте номерок на трубке или сфоткайте его.
К сожалею сфоткать нечего, скорее всего отрезал,
 
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
51
Авто
Orlando LT+ 1.8 MT
Phm,
Phm написал(а):
..проверяю давлением
Подскажите, чтобы проверить давлением нужно иметь в арсенале другой пустой бачек со штуцером под насос? Или как то можно на штатном бачке?
 

Phm

Орландовод
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
678
Авто
Белый Chevrolet Orlando 1,8 LS+
Phm,
Подскажите, чтобы проверить давлением нужно иметь в арсенале другой пустой бачек со штуцером под насос? Или как то можно на штатном бачке?
У меня стоит бачёк от Опеля с датчиком минимального уровня ОЖ (подробнее здесь: ), поэтому родной лежит в гараже, вот на нём я и проверял крышку, на нижний патрубок шланг с болтом и хомутом, на верхний шланг от компрессора и по манометру компрессора замеряю. Можно и на штатном, нижний патрубок пережать верхний скинуть и на его место надеть шланг с манометром от насоса или компрессора!!!
Сейчас планирую министенд(в процессе сборки, дело за малым найти похожую резьбу), нужно от канистр или старых бачков подобрать резьбовую часть(мне сдаётся что подойдёт бачёк гидропривода сцепления от "класики", но у самого ещё руки не доходят, планирую заняться зимой) на неё сделать "сосок" для манометра и насоса. Удачи!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху