Датчик скорости

Регистрация
6 Дек 2014
Сообщения
59
Авто
Орлик
Такая возникла проблема вначале дергалась стрелка спидометра потом вообще упала на ноль и сразу стал глючить указатель уровня топлива перешла платил интернет так и не понял что у нас отвечает за скорость какой датчик и где он расположен? Одни пишут что датчик на коробке другие что датчик находится на ступице перед него левого колеса. У нас на мкпп один датчик только видел снимал его какой то он странный заканчивается какой то полу сферой графитового цвета, так и не понял что это. Воющем кто знает про датчик скорости и про спидометр помогите !!!
 
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
192
Авто
CHEVROLET ORLANDO 1,8 АТ LTZ
Ни здрасте,ни досвидания. Ремонт такой неисправности с бухты барахты не делается,нужна диагностика,потом о чем то говорить.
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Такая возникла проблема. В начале дергалась стрелка спидометра, потом вообще упала на ноль и сразу стал глючить указатель уровня топлива. Перешла платил (возможно, "перелопатил") интернет. Так и не понял. Что у нас отвечает за скорость. Какой датчик и где он расположен? Одни пишут, что датчик на коробке, другие, что датчик находится на ступице перед него левого колеса. У нас на мкпп, один датчик только видел. Снимал его. Какой-то он странный. Заканчивается какой-то полу сферой графитового цвета. Так и не понял что это. Воющем (возможно имелось в виду "в общем") Кто знает про датчик скорости и про спидометр? Помогите !!!
Да уж. Без диагностики, ни как. В современных автомобилях стало много электроники. Не то что раньше, в жигах. Прозвонка, отвертка и немного мата.
 

kerchxo2

******
Регистрация
30 Янв 2013
Сообщения
165
Авто
Chevrolet Orlando белый
Такая возникла проблема вначале дергалась стрелка спидометра потом вообще упала на ноль и сразу стал глючить указатель уровня топлива перешла платил интернет так и не понял что у нас отвечает за скорость какой датчик и где он расположен? Одни пишут что датчик на коробке другие что датчик находится на ступице перед него левого колеса. У нас на мкпп один датчик только видел снимал его какой то он странный заканчивается какой то полу сферой графитового цвета, так и не понял что это. Воющем кто знает про датчик скорости и про спидометр помогите !!!
Была такая же проблема на Фокусе. Поменял датчик скорости. Этот датчик на Фокусе расположен где-то возле коробки. Всё прошло. Удачи.
 
Регистрация
6 Дек 2014
Сообщения
59
Авто
Орлик
вобщем буду разбираться по факту отпишусь если разберусь
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Насколько мне известно, в автомобиле реализована двойная система учёта скорости и пробега:
на самой механической коробке установлен датчик скорости, который считает количество оборотов текстолитового зубчатого колеса, одетого на дифференциале. Датчик расположен на правой задней части мкпп (по ходу машины) сверху, прикручен одним болтиком с пластинкой-фиксатором; он отвечает за подачу сигнала на спидометр, и на учёт скорости для системы управления двс, имеет механический привод;
есть тормозной модуль, установленный под расширительным бачком антифриза, он дублирует предыдущую систему, и считает общий пробег, собирая данные со всех датчиков на колёсах (а не с одного конкретного).
На автоматической коробке роль первого выполняет датчик вращения выходного вала.
 
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
75
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 AT LTZ
Насколько мне известно, в автомобиле реализована двойная система учёта скорости и пробега:
на самой механической коробке установлен датчик скорости, который считает количество оборотов текстолитового зубчатого колеса, одетого на дифференциале. Датчик расположен на правой задней части мкпп (по ходу машины) сверху, прикручен одним болтиком с пластинкой-фиксатором; он отвечает за подачу сигнала на спидометр, и на учёт скорости для системы управления двс, имеет механический привод;
есть тормозной модуль, установленный под расширительным бачком антифриза, он дублирует предыдущую систему, и считает общий пробег, собирая данные со всех датчиков на колёсах (а не с одного конкретного).
На автоматической коробке роль первого выполняет датчик вращения выходного вала.
Кто имеет механический привод?
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Сам датчик на коробке получает информацию о вращении дифференциала через механическую пластиковую шестерню, а не магнитным/индуктивным способом. Это имелось в виду.
 
Регистрация
6 Дек 2014
Сообщения
59
Авто
Орлик
Я полазил по коробке и не нащел там датчика кроме датчика заднего хода. Читал что скорость определяется датчиком скорости который стоит на ступице переднего левого колеса.


Добавлено через 6 минут
Кстати с падением стрелки спидометра стал брахлить показатель уровня топлива то бензина нет вовсе то хватит на пробег 200 км. и стал брахлить датчик температуры за бортом утром машину заводишь показывает 17 тепла и так в течении дня температуру держит без изменений, сколько бы двигатель не перезапускал. Тоже во всей этой петрушке разобраться не могу. У кого есть опыт данного гемора - помогите.
 
Регистрация
3 Июл 2014
Сообщения
92
Авто
Орландо LT
Я считаю, что в нашей машине метод "научного тыка" неприемлем. Диагностика должна показать неисправность. А может и где-то контакт отшел или окислился.
 

kerchxo2

******
Регистрация
30 Янв 2013
Сообщения
165
Авто
Chevrolet Orlando белый
Я полазил по коробке и не нащел там датчика кроме датчика заднего хода. Читал что скорость определяется датчиком скорости который стоит на ступице переднего левого колеса.

Вот ссылка. Может поможет. Если учесть что у нас с Крузом трансмиссия идентичная.
 
Регистрация
6 Дек 2014
Сообщения
59
Авто
Орлик
Короче разобрался во всем легче не стало съездил на диагностику показало неисправность датчика скорости заменил не помогло дальше с приятелем выкрутили привод датчика скорости и через образовавшееся отверстие нащупали шестерню на валу которая и приводит в действие привод датчика скорости так вот этой шестерне началу пришел пиз... Некоторые зубря отсутствуют а сама шестерня перемещается на валу с свободном плавании. Мужики подскажите что это за шестерёнка и где её заказать. Не думал что в наших машинах возникает подобный гимор. Всем спасибо
 
Регистрация
6 Дек 2014
Сообщения
59
Авто
Орлик
Ни у кого такого не было один я здесь такой клоун?
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
Wsx1974, на форуме такого не было, тем более с МКПП. Чем помочь не знаю. Может на крузофоруме поискать?
 

Linoed

больше 232 232 км
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,275
Авто
Орландо LS+ МКПП (1QQ75KAG4; GCS)
Wsx1974, Спасибо тебе, что описываешь проблему.
До тебя, никто на форуме не писал про проблемы с МКПП.
Несколько раз на форуме писали про проблемки со сцеплением, но это расходник и особо не огорчает.

Из твоего опыта, пока можно сделать вывод, что после 140тык может помереть какая то пластиковая шестерёнка датчика скорости внутри МКПП.

У нас на форуме, попробуй проконсультироваться у эксперта philа.
 
Последнее редактирование:

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Эта?



Используется материал типа текстолита, близко по структуре. С виду одинаковый на нексии/лачетти/крузе, однако я не знаю точно, соответствует ли количество зубов. Кат. номер круз/орландо одинаковый - 90125064.
Чтобы заменить, надо снять поддон коробки, вытащить приводы, открутить левую чашку, открутить правый упор (в которых сальники), и дифф в сборе упадёт вниз самостоятельно в том виде, как на фото :)
 
Регистрация
6 Дек 2014
Сообщения
59
Авто
Орлик
Спасибо фил по весне займусь с приятелем
 
Регистрация
23 Авг 2013
Сообщения
36
Авто
LT+ МКПП красненькая
Похоже я тоже в тему.
Сейчас ехал и заметил что после того, как стрелка поднимается выше 60-ти, явно видно как она плавает. При том что при быстром падении скорости авто, стрелка вначале подпрыгивает чуть вверх. При постоянной скорости 65-км, она постоянно плавает от 62 до 66.
Еще понаблюдаю и если повторится, поеду к дилеру. Есть еще к ним вопрос, первая скорость стала не очень хорошо вставляться.

А насчет проблем с МКПП, посмотрите мои сообщения 2013 года :), у меня на новой синхронизаторы меняли.
 
Регистрация
6 Дек 2014
Сообщения
59
Авто
Орлик



Добавлено через 3 минуты



Добавлено через 2 минуты
А у меня орлиц умеет так- на первом видео стрелка скорости на втором видео самопроизвольное поворачивание руля и все это в стоячем положении. Слабо повторить?
Я уже ко всем сюрпризам стал относиться с сарказмом
 
Регистрация
6 Дек 2014
Сообщения
59
Авто
Орлик
а чего коментариев нет ? слабо повторить?
 
Сверху