Поломка трапеции стеклоочистителя.

Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
192
Авто
CHEVROLET ORLANDO 1,8 АТ LTZ
Засверлить шарик,нарезать резьбу и туда винтик на резьбовом герметике и все,навеки!
 

Phm

Орландовод
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
678
Авто
Белый Chevrolet Orlando 1,8 LS+
Засверлить шарик,нарезать резьбу и туда винтик на резьбовом герметике и все,навеки!
Почему я и писал о фото изношенного узла!!! Что бы что то решать надо видеть узел, и его износ, а там .... Да прибудет с вами сила и смекалка!!!!
 
Последнее редактирование:

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
Привет счастливым обладателям Орландо от декабря 2011 года, опечаленных поломкой привода дворника. Правого дворника. Принимайте в свои ряды :(
Так случилось, что благодаря волшебникам из служб эксплуатации М18 в Ленинградской области шоссе в мороз минус 22 градуса было сырое и грязное! А как выразился наш уважаемый РИВ, корейские производители не предполагали использование дворников при таких низких температурах. Ведь вроде как на дороге сырой грязи не должно образовываться.
Кстати, с подобной благодарностью к дорожникам наверное и обладатели всех машин, в которых незамерзайка до минус 20. Казалось бы, а зачем еще ниже?
Ну в общем хрусть и все...

В итоге, в мороз -15 пришлось заняться вскрытием. О да,, это как у всех. Вот жертвенный элемент, который казалось бы надо соединить. Умельцы могут подумать на досуге, чтоб быть готовыми.

Чашка тяги.


Шаровый палец.


Вот они рядом, но не на своем месте



Надев обратно, я решил воспользоваться "проволочным" советом

Но испытание на месте показало, что вариант не вечный.... :(


Существуют идеи в том, чтоб просверлить насквозь шток. Считаю нереальным! Но может всякое быть. Да и из-за неперпендикулярности тяги к общему штоку такое решение может помешать быть недолговечным в тех условиях эксплуатации.


Но только после обратной сборки мной и РИВ было продумана другая идея с Г-образным кронштейном. На досуге обдумаем вариант практической реализации
 

Linoed

больше 232 232 км
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,275
Авто
Орландо LS+ МКПП (1QQ75KAG4; GCS)
Дядя Федор, На предыдущей машинке, втором паджерике, я с таким хомутом ездил лет десять.

То есть именно такой принцип реализации хомута,
только медный провод без изоляции, многократно сложенный и перекрученный в косичку, на один рычаг накинутый петлей удавкой, на другой рычаг аналогично намотанный и зажатый сверху винтовым хомутом norma.
Плюс много смазки в местах трения .
Хватало года на три, потом медь протиралась и лопалась, тогда делал по-новой. Так и продал в конце концов.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
892
Авто
Chevrolet ORLANDO LT full
Дядя Федор написал(а):
Существуют идеи в том, чтоб просверлить насквозь шток. Считаю нереальным!
Уже два месяца с просверленным,но не насквозь,штоком.Полёт нормальный.:handshake:
 

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
kusto, вот с ненасквозь я еще соглашусь. Каковы подробности.
 
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
892
Авто
Chevrolet ORLANDO LT full
Делал у друзей на сервисе пока пил кофе,как я понял за сверлили, нарезали резьбу,закрутили.
 

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
kusto написал(а):
за сверлили, нарезали резьбу,закрутили
Смею предположить, что герметизация подвижного элемента теперь отсутствует напрочь. А учитывая, что заводской косяк в наклоне тяги создает не совсем ровное вращение, то болтик будет развальцовывать отверстие по овалу. Рассмотрите мои фотографии. Думаю поймете, о чем я.
 

Linoed

больше 232 232 км
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,275
Авто
Орландо LS+ МКПП (1QQ75KAG4; GCS)
Дядя Федор, не сцы, укрепляй любым простым способом (медной проволокой-хомутом или винтом в нарезанной резьбе)
Нагрузка, перпендикулярная поверхности нижнего шара шарнира - минимальная. Нужен, лишь лёгкий прижим, чтобы не соскакивала верхняя пластмассовая полусфера. Люфт фиксирующего винтика в ней - даже необходим, ибо при работе рычагов присутствует прецессия оси вращения верхней полусферы шарнира.

У меня на медной косичке-удавке, обильно заляпанной синей смазкой, работало всё годами.
 
Последнее редактирование:

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
Linoed, Так я не про проблему люфтов, а про нарушение герметичности. С проволокой как раз нормально, ничего не нарушается. А винт дает возможности навалится грязи в механизм. Думаю обили смазки не поможет, ибо будет быстро вымыто. Ну или профилактировать на ТУ каждые 15000:)
У себя ближе к лету обязательно залезу и проверю, что творится, как износилась проволока.
 

035

Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
80
Авто
Был Orlando LS+ АКПП
Тоже упал правый дворник, пока не разбирал, так как возник вопрос. Пистоны на полке одноразовые, если да-то как они обзываются? Заранее спасибо за информацию!
 
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
979
Авто
орландо LT (АКПП) + чип от svv + проставки от Игоря + термостат от opel..
А лучше номерок для заказа в экзисте . Заранее спасибо!


Добавлено через 3 минуты
035, если есть специальный съемник то можно пистоны снять без повреждений. Я отверткой их выдернул потом воткнул для фиксации. Надо купить и поставить. Где-то на форуме была инфа по самодельному съемнику отвертка с прорезью.
 

035

Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
80
Авто
Был Orlando LS+ АКПП
Dimchik, Я тоже хотел отверткой, но что то очкую остаться с незакрепленной полкой.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
979
Авто
орландо LT (АКПП) + чип от svv + проставки от Игоря + термостат от opel..
Не бойся в крайнем случае болтик можно поставить. А лучше сразу купить пистоны а потом хоть пассатижами.
 
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
979
Авто
орландо LT (АКПП) + чип от svv + проставки от Игоря + термостат от opel..
Надо такую хрень купить и не париться где купить новые клипсы.
 
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
83
Авто
Шевроле Орландо LT автомат
На пробеге 85000 полетела трапеция и перестал работать водительский дворник. Это конечно жесть!!!!! Пришлось менять. У меня уже третья машина и я не знал, что такое бывает ))) Два раза пытался стянуть своими силами трапецию в месте поломки, но хватило это на неделю, не более. Вообщем в итоге купил новую у официалов (у них оказалось дешевле) и поставил. Стоимость 1350 гривен.
 
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
11
Авто
орландо
Случилсь это ближе к 200т.км поменял трапецию в сборе. Одевать тягу надоело. Все ломается от времени.
 
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
5
Авто
орландо LTZ
перестал работать правый дворник поменял трапецию по гарантии
 
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
232
Авто
Орландо, МКПП, LS plus
Умер правый дворник. Также заказал трапецию и поменял в сборе. Жаль, что не меняется соединение)
 
Сверху