лопнула пружина на педали сцепления

MAV

Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
219
Авто
Orlando
Лопнула пружина на педали сцепления
Кусок отлетел в ногу (в тапочек)
После разбора панели снял оставшийся кусок
На данный момент занят поиском оригинальной или аналог. может кто подскажет номер оригинальной?
Педаль стала мягче но на пару сантиметров упала ниже.
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Распространённая на крузах проблема. Номер пружины ровно тот же - 13285338, стОит копейки, ничего из себя не представляет (простейшая пружина "раскладушечного" типа) - дольше ездить заказывать. Проще приколхозить любую из домашнего хозяйства. Задача этой пружины вторичная - поддержка дохода педали до конца и обеспечение нормальных значений датчика положения педали. Основная пружина (пружина сжатия) обеспечивает работу педали в достаточной мере.
Будете натягивать (а это не очень удобно) - ориентируйтесь на то, что положение натянутой в зацеп пружины д.б. строго параллельно кронштейну, там можно немного не за то зацепить с непривычки.
 

MAV

Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
219
Авто
Orlando
Распространённая на крузах проблема. Номер пружины ровно тот же - 13285338, стОит копейки, ничего из себя не представляет (простейшая пружина "раскладушечного" типа) - дольше ездить заказывать. Проще приколхозить любую из домашнего хозяйства. Задача этой пружины вторичная - поддержка дохода педали до конца и обеспечение нормальных значений датчика положения педали. Основная пружина (пружина сжатия) обеспечивает работу педали в достаточной мере.
Будете натягивать (а это не очень удобно) - ориентируйтесь на то, что положение натянутой в зацеп пружины д.б. строго параллельно кронштейну, там можно немного не за то зацепить с непривычки.
Да без пружины педаль подклинивает из за датчика не подымается до конца
Ща пойду по магазинам колхоз искать....
 
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
327
Авто
орлик серебристый
MAV, когда будешь устанавливать пружину сделай фотки....для отчета :)
 

MAV

Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
219
Авто
Orlando
Пружину поставил от ваза по размерам и упругости похожи
Заказал оригенал в экзисте цена 67р но вторую неделю придти не может хотя бразгавики от этого же поставщика пришли за 3 дня.
Вазовская пружинка педальку до конца не дотягивает иногда.
 

MAV

Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
219
Авто
Orlando
Пост #2 прочти лучше........:)
 
  • Нравится
Реакции: aaa
Регистрация
29 Мар 2013
Сообщения
4
Авто
Chevrolet Orlando
Была такая же проблема. Поменяли у офицалов по гарантии.
 
Регистрация
25 Май 2014
Сообщения
548
Авто
шевроле орландо МКПП - газ-бензин
Вот и меня постигла участь - лопнула пружина возвратная педали сцепления.
Но ничего особенного не произошло - педаль стала мягче возвращаться на место.
Ездить можно - незнающий водитель подумает, что так и должно быть.
Сегодня решил поехать - поменять.
Прозвонил дилерам - узнал есть ли на складе пружина. Из трех близких к северу Москвы - только в одном оказалось есть на складе:).
Опущу подробности оформления заказ-нарядов и другой мелочи.
Вот я в ремонтной зоне дилера - СТС-моторс.
Отсчет времени пошел.
Мастер минут двадцать пытался без снятия пластиковой обшивки добраться до пружины. НИКАК. Позвал другого мастера. НИКАК. Сняли обшивку. Минут десять в одиночку ковырялся - не смог снять. Позвал опять старшего мастера. Вот тут и началось. Пятнадцать минут лежа друг на друге в четыре руки (сиденье до упора назад) ковырялись там внутри ( под рулем чуть-ли не) , брали то ответрку длинную, то длинную-изогнутую ( в виде ? ). Одним словом :) = СНЯЛИ. Потом в одиночку пытался поставить - не получилось. НИКАК. Позвал старшего мастера - и опять друг на друге в четыре руки минут пятнадцать ставили новую. ПОСТАВИЛИ.
Потом собрали обратно обшивку и др. :handshake:

Итог = чистой работы ровно 1 час. а если с мойкой и ожиданием, то вышло 2 часа 10 минут.

Если бы не гарантия, то замена пружинки обошлась бы = 1 нормочас = 2050 рублей.

Глядя на этот дурдом с заменой всего лишь ПРУЖИНКИ, я склоняюсь к тому, что ТО-2 делать желательно ( металл пружинки был перекален - не выдержал нагрузки )

Кто его знает, какой металл и куда еще корейцы нам впихнули в наших ОРЛОВ.

P.S. Заказал в экзисте пружинку = 129 рублей. Бросил в багажник. Думал если что - поменяю " на коленке". Однако теперь не совсем уверен, что "на коленке" может получиться!!!:chevy:
 
Регистрация
17 Мар 2013
Сообщения
3
Авто
пока нету
Съездил в салон поставили новую по гарантии
 

vvz

Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,420
Авто
ORLANDO LT + 1PQ75. 2013 Smokey Grey
...

P.S. Заказал в экзисте пружинку = 129 рублей. Бросил в багажник. Думал если что - поменяю " на коленке". Однако теперь не совсем уверен, что "на коленке" может получиться!!!:chevy:
Поменяешь легко! Сложного нет ничего в этом.:handshake:
 
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
1
Авто
Chevrolet Orlando
У меня зимой приключилась такая же штука. Пружину новую сразу купил, но поменять все времени не было, да и ползать по снегу не очень хотелось. Вчера удалось выкроить время на это дело. Я не знаю как вы это сделали "легко", мужики, потому что я потратил на это занятие около часа, и это ни разу не просто. Разбирать пол машины мне не хотелось, думал, что просто все. Полез к педальному узлу, осмотрел, не нашел никаких проушин для пружины, да и ответную часть не нашел. Снял панельку над педалями, и тут я понял, что ничего не понял, ибо никаких признаков монтажа пружины нет на всей педали сцепления. Снял бардачок, который слева над предохранителями, откинул одну заклепку воздуховода. Путем долгих ощупываний и осмотра, я выяснил, что педаль сцепления - это двуплечий рычаг, проушина для пружины расположена на втором плече над осью поворота педали. Также на ощупь смог обнаружить остатки лопнувшей пружины, извлечь ее не удалось. Кое-как подлез и зацепил новую пружину за неподвижную часть, натягивал ее путем продевания веревки через отверстие бардачка за второй крюк пружины. С третьей попытки удалось зацепить ее за проушину педали. Если у кого есть способ легче, прощу поделиться с коллегами.
 
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
7
Авто
Orlando
[/URL][/IMG] Когда менял пружину выскочила откуда-то пластиковая штучка. Кто знает где она стояла подскажите пожалуйста.:(
 
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
7
Авто
Orlando
Разобрался сам. С левой стороны педали есть проушина в неё и вставляется, а потом на неё одевается пружина. Снизу её не видно. Нащупал рукой.
 
Регистрация
7 Сен 2013
Сообщения
341
Авто
Шевроле Орландо LТ 1.8 МТ
Тоже сломалась пружинка... Поехал в ближайший магазин автозапчастей и... подобрал в отделе грузовых аналог за 25 рублей. Я даже толком не заморочился, откуда конкретно аналог. По моему от "Газона"...:bn:
Вот так сломался оригинал



А вот аналоги по 25 рублей



Весной, по теплу поменяю. Сейчас лень, потому что холодно.:D
 
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
15
Как то пружины подобраны не очень. Если есть время до весны, то можно и оригинальные заказать. Я заказывал в Экзисте летом по 70 рублей штука, зато подошла без проблем (купил две штуки). Поверь, подгонять по месту в узком пространстве ещё то занятие.
 
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
82
Авто
Орландо
я уже третий месяц наверно езжу с лопнувшей пружиной возврата,все бы ничего.единственное что по утрам нужно педаль ручками поднять и целый день она не западет.болезнь видимо,уже несколько случаев слышал про эту чертову пружину
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
944
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Ну и у меня то же сломалась. Поставил от раскладушки. После долгого тестирования пружина растянулась и в итоге так же сломалась. Пока поезжу без нее. Есть более насущные проблемы.
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
944
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
В своё время приобрёл пару оригинальных пружин. Заменённая до сих пор стоит.
 
Сверху