Размер резины

Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
1
Добрый день одноклубники.Скажите пожалуйста хочется поставить летнюю резину 235/60 R16 будет нет задевать при поворотах за арку?
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Сегодня прошелся вдоль припаркованных у дома машин.
У нас мудаков нет. У всех резина одинаковая на обоих осях.
Есть три полумудака на шипах еще.
 
  • Нравится
Реакции: DVG
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
Добрый день одноклубники.Скажите пожалуйста хочется поставить летнюю резину 235/60 R16 будет нет задевать при поворотах за арку?
Зачем же такая ширина?
- Ведь чем шире по крышка,тем сильнее удар по подвеске при наезде даже на небольшое препятствие,особенно на высокой скорости.Баллону желательно на неровность накатываться,выбирая собственный ресурс амортизации,чем тупо(всей харей)противостоять незыблемой стене ... образно говоря.
Широкий лапоть,к тому же,намного раньше всплывет и начнёт неуправляемое аквапланирование,лишая вас всякой связи с этой реальностью - ни притормозить,ни рульнуть!
Наоборот,резнину(если руководствоваться логикой и здравым смыслом,а не чем то третьестепенным) нужно подбирать с высоким профилем и не шире рекомендуемого минимума,причём даже он широковат.Для Орла на плохих дорогах больше подойдёт ширина в 205 мм. с профлем 75 на 16-м диаметре.
 
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
320
Авто
Chevrolet Orlando LT МКПП
Добрый день одноклубники.Скажите пожалуйста хочется поставить летнюю резину 235/60 R16 будет нет задевать при поворотах за арку?
Ставь, не слушай никого. Я на таком размере уже 2 года катаю и зимой и летом. С чего они задевать будут за что-то? По шинному калькулятору посмотри.

Патрик, харе своими умозаключениями народ баламутить.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
halifax

Аргументы есть в пользу уширения резины на плохих дорогах?
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
К тем,кому нравится думать)

Широкая резина начинает проявлять свои резервные возможности на околозапрещённых в России скоростях,платя за это тем,что так необходимо для россейских дорог - непробиваемостью и снижением ударных нагрузок,убивающих диски,подвески и кузова наших авто.
То есть широкая резина предназначена исключительно для скоростной(спортивной езды)под 200.
На скоростях до 120 км/ч,разница в управлении практически неуловима и некритична.Слепое следование особым возможностям езды по европейским дорогам,приводит к пустой трате денег,причём приводящей к потере комфорта и целостности авто.
Имея в эксплуатации одновременно авто с ширинами резин в широком диапазоне от 155(Хёндай Гетц,ваз2105),до 255мм(мерседес s500)могу смело констатировать,что машины управляются одинаково удобно и на каждую ширину своя колея.
А,вот,по статье комфортного преодоления многочисленных и неожиданных приветов от нерадивости дорожников даже в Москве,кардинально комфортнее езда на узкой и,очень желательно - максимально высокой резине.

(к бесконтрольному копированию и распространению без купюр разрешено)
;)
 
Последнее редактирование:

Lir

Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
496
Авто
Orlando LS+ AT
Практик, какая управляемость? На легальных и даже на окололегальных скоростях разницу в управляемости сможет заметить разве что профессионал, но никак не обычный водитель. Причем для этого ему придется совершать специфические телодвижения, которые при гражданской езде не используются практически никогда. Шире резина при прочих равных - больше пробег до предельного износа, эффективнее торможение юзом и больше расход горючки. Ну и дороже она. И это _все_.
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
Вот и я про то - управляемость не аргумент,нет у неё отличий в наших условиях.
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
Специально пробовал пересекать приличную асфальтовую колею(в попутном направлении и на большой скорости за сто) на московских трассах по многу раз - авто их практически не замечает.Постараюсь на зиму ещё повысить и заузить одновременно профиль(до 195-205мм),добавив 0.5-1 см к высоте покрышки и удлинив передаточное число.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Практик написал(а):
Вау! Но смотрятся "пухлые" колеса конечно похуже на авто, чем штатные, уж тем паче 17-е. К слову: на Дастере штатно стоит 215/65/16. Вчера видел на нем 235/60/16. Вроде нормально. Но там арки может поболе, а может и нет.
 
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
334
Авто
VW T5
Может кому и для красоты машина, а у меня тоже 215/70r16 сейчас новые geolender G033 (в начале сезона поставил на пробу старые полулысые колеса жены такой размерности), так вот сегодня забирал сына с Усинской регаты (неделю на Усе жили), по полю, по лесу спокойно не цепляя днищем и бамперами везде проехал, стравил давление до 1 и так же легко преодолевал глубокие пески куда многие недоприводы не доезжали....
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
Вау! Но смотрятся "пухлые" колеса конечно похуже на авто, чем штатные, уж тем паче 17-е. К слову: на Дастере штатно стоит 215/65/16. Вчера видел на нем 235/60/16. Вроде нормально. Но там арки может поболе, а может и нет.
Колёса не пухлые,они - нормальные.Такие,какие и должны быть на авто в России.
Вкус у всех разный,но даже визуально мне,без сомнения,очевидно,что смотрятся они очень органично и радуют одним видом,не говоря уж о ходовых прелестях без кавычек.
Широкие и низкие - от лукавого - не отвечают на вопрос - зачем?
235/60/16 на сантиметр ниже,чем 215/70/16
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
90
Практик, а у Вас 215/70/16 сейчас?
У меня сейчас 215/65/16, перепала резина от дастера, так как на штатной на даче застревал в каждой луже и бампером цеплял. На этой стало сильно лучше (+11мм) и комфортней на разбитой дороге (много приходится).
Так вот, хочется ещё выше, ещё проходимее и комфортей ))) Подумываю о 215/70/16, но боюсь, что близко к пределу и на кочках колесо будет бить в арку...
Думал ещё о проставках, но не хочу рисковать надёжностью приводов...
 
Регистрация
5 Авг 2014
Сообщения
940
Авто
Orlando 1.8 MT LT 12.2010 Korea, чип-тюнинг Адакт, проставки serigor76, обвес Союз-96, ГУ Winca S160
paveless написал(а):
Думал ещё о проставках, но не хочу рисковать надёжностью приводов...
Наверное, минимум половина из тех, кого не устраивал клиренс, поставила проставки (в том числе и я - ) и не жалуются.
 
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
90
Ну проставки я может тоже ещё поставлю, но их безопасно ставить на маленьком пробеге, когда на ШРУСах ещё выработки нет. А у меня уже 60т.р., есть риск, что после изменения углов приводов придётся их менять со временем...
Пока же размером резины заморочился )
 
Сверху