CAN-шина в Орландо.

Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
405
Авто
Орландо LS+ 5MT
В моем понимании CAN-шина ,это общий шлейф который один на всю машину(вместо проводки),по нему все исполнительные механизмы получают кодированные сигналы.И это удел дорогих авто(WV Туарег например).А у нас,что за такая CAN-Шина.

P.S В Туареге CAN-шина постоянный источник гиммороя для владельцев.
 
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
591
Авто
Chevrolet Orlando LT, белый
Sergey426, Я точно не знаю. Но когда мне устанавливали голову(точнее на машину), то установщики подключали голову одним проводом к CAN-шине, как она выглядит я не знаю.
 
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
251
Авто
Крестоносец Orlando LTZ AT6
а когда сигналку устанавливают говорят нужен КАН-модуль... наверное к КАН-шине ИМХО
 
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
586
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 AT Carbon Flash LS+. INTRO. Термостат. Чип.
а когда камеру заднего вида устанавливают, ее питание нужно развязывать с can-шиной, нельзя брать + с фонарей!

и не факт, что не начнутся предупреждения о перегоревших лампочках, если ставить светодиоды!

и т.д., и т.п.

Есть can-шина, есть ! :)
 
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
251
Авто
Крестоносец Orlando LTZ AT6
диоды ставил в габариты и подсветку номера - не ругался. но диоды дешевые не матричные (дали в подарок) быстро перегорели ))
 
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
591
Авто
Chevrolet Orlando LT, белый
Я почти все лампочки поменял. ничего не ругается! Ошибки не пишет.


Добавлено через 58 секунд
Маленькие лампочки. Поворотники, стопы и задний ход не менял.
 

BoBsTeR

Крузовод
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
113
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 AT LT(Z)
вот тут вроде простым языком описано

здесь более детально

другими словами CAN шина - аналог локальной компьтерной сети, где устройства обмениваются информацией по одному проводу...


Добавлено через 3 минуты
и не факт, что не начнутся предупреждения о перегоревших лампочках, если ставить светодиоды!
это только в ВАЗе по-моему такую херню додумались сделать.... ой, простите, вырвалось....
 

BoBsTeR

Крузовод
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
113
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 AT LT(Z)
В моем понимании CAN-шина ,это общий шлейф который один на всю машину(вместо проводки),по нему все исполнительные механизмы получают кодированные сигналы.И это удел дорогих авто(WV Туарег например).А у нас,что за такая CAN-Шина.

P.S В Туареге CAN-шина постоянный источник гиммороя для владельцев.
немцы оптоволокно любят....
 
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
192
Авто
CHEVROLET ORLANDO 1,8 АТ LTZ
В современных авто для уменьшения количества проводов и датчиков, используется система передачи данных по протоколу CAN. Пример: температура ОЖ требуется модулю двигателя,щитку приборов,климат контролю и т.д. При обычной схеме требуется куча одинаковых датчиков и проводов.При цифровом подходе, с одного датчика аналоговый сигнал поступает в щиток приборов,цифруется и далее в шину, все модули подключено параллельно к шине и забирают нужную ему информацию.Существуют высоко,средне и низкоскоростные шины CAN. Для управления светом,замками, стеклоподьемниками и тд и тп.используется шина LAN. Ну думаю хватит.Принцип работы думаю поняли. Все удачи! В последнее время для передачи по высокоскоростной шине вместо витой пары используют оптиковолокно. В итоге комп на колесах со всеми похожими болячками.
 
Последнее редактирование:

vmp

Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
49
Авто
Orlando LT
Для управления светом,замками, стеклоподьемниками и тд и тп.используется шина LAN.
Только не LAN, а LIN, а в остальном все правильно.

Общее описание шин Орландо можно прочитать здесь:


А здесь рассказывается, что где сидит, на какой шине:
 
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
132
Авто
1,8 5МТ база
Есть одно принципиальное отличие CAN шины Орландо - она на одном проводке (остальные на двух). Очень удобная штука в частности для подключения сигналки - достаточно к блоку сигналки подвести питание + и - и один проводок CAN шины (при условии что сигналка поддерживает протокол обмена данными) и больше ничего не надо. Сигналка уже будет чувствовать открытие дверей, капота, багажника, включение зажигания и т. д., нет необходимости вести кучу дополнительных проводов, как было раньше.
 
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
508
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 LT
ЮРИЙ74 написал(а):
Поворотники, стопы и задний ход не менял.
Как правило контролируются только лампочки, отвечающие за безопасность. Как раз те которые не менял. Думаю их замена на светодиоды должна привести к появлению ошибки.
 
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
192
Авто
CHEVROLET ORLANDO 1,8 АТ LTZ
Есть одно принципиальное отличие CAN шины Орландо - она на одном проводке (остальные на двух). Очень удобная штука в частности для подключения сигналки - достаточно к блоку сигналки подвести питание + и - и один проводок CAN шины (при условии что сигналка поддерживает протокол обмена данными) и больше ничего не надо. Сигналка уже будет чувствовать открытие дверей, капота, багажника, включение зажигания и т. д., нет необходимости вести кучу дополнительных проводов, как было раньше.


Насколько знаю принцип CAN шины это витая пара, описание с
здесь
 
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
586
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 AT Carbon Flash LS+. INTRO. Термостат. Чип.
Как правило контролируются только лампочки, отвечающие за безопасность. Как раз те которые не менял. Думаю их замена на светодиоды должна привести к появлению ошибки.
да-да, поэтому камеры заднего вида и показывают полосы именно при подключении к лампочкам заднего хода.
 
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
132
Авто
1,8 5МТ база
Насколько знаю принцип CAN шины это витая пара, описание с
здесь
У Орландо и Круза CAN однопроводный. Я рылся по этой теме, поскольку сигналку себе сам ставить собираюсь когда потеплеет...
 

vmp

Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
49
Авто
Orlando LT
Насколько знаю принцип CAN шины это витая пара, описание с
здесь
Изначально - да. Но для удешевления низкоскоростная шина GMLAN сделана однопроводной, хотя и работает по протоколу CAN. Не путать с LIN - изначально однопроводной шиной (протокол очень похож на обычный UART, намного проще чем CAN).
В переводной документации опечатка - два раздела озаглавлены одинаково (Описание цепи среднескоростной сети GMLAN).
 
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
192
Авто
CHEVROLET ORLANDO 1,8 АТ LTZ
Изначально - да. Но для удешевления низкоскоростная шина GMLAN сделана однопроводной, хотя и работает по протоколу CAN. Не путать с LIN - изначально однопроводной шиной (протокол очень похож на обычный UART, намного проще чем CAN).
В переводной документации опечатка - два раздела озаглавлены одинаково (Описание цепи среднескоростной сети GMLAN).
Спасибо. Отстал от жизни.
 
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
11
Авто
chevrolet orlando
Поставил StarLine A92 через can-шину(витую пару). Без проблем! Ручник цепляйте сразу по аналогу,т.к. шина его не видит! Блок сиги и антенну разместил под козырьком
дисплея. С автозапуском заморачиваться не стал,т.к. нужен не только обходчик иммо,но и обходчик выжима сцепления!!! В передние габариты поставил диоды-без проблем! Задумался над задними! Со стопарями и поворотниками экспериментировать не советую!
 
Регистрация
26 Ноя 2012
Сообщения
1
Авто
Orlando LS
Подниму тему.Скажу сразу в машинах я чайник)))Имеется Orlando LS.Покупался для жены.В допы навязали Шерхан 6.Выбирала жена.Я прочитал про эту Шерхан 6 и стало мне как то неуютно.Хотел поменять, да было поздно уже поставили.Отказаться от нее можно,но демонтаж и замена сигналки-за деньги. В Орландо есть как я понимаю Кан-шина. Шерхан 6 имеет кан-модуль или нет?Можно ли как то обосновать бесплатную замену сигналки если выяснится что она была поставлена минуя CAN-шину?Как это лучше сделать.Прошу помощи.
 
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
231
Авто
LS АТ 1.8
Rasien, я бы на вашем месте сильно не заморачивался. если уж боитесь что вскроют, то дополните уже установленное иммобилайзером типа агент лайт+rl300 (реле блокировки), ну или пандект какой-нибудь.
а выдрать установленную в савтоалоне сигналку думаю не сложно там все по стандартной схеме стандартных местах скорее всего. глубоко блоки прятать и проводку в жгуты как следует заматывать думаю никто не старался. ставили скорее всего через кан, поскольку так ее подключить проще. а менять скорее будет шило на мыло.
если менять то на нормальную, то типа сталкер600лан3 (в ней иммобилайзер с меткой в комплекте)
 
Сверху