Шум в моторном отсеке. Подшипник генератора или...?

Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
892
Авто
Chevrolet ORLANDO LT full
n1k0 написал(а):
Сейчас жду 90т.км. когда поменяю и ремень ГРМ с приводным.
Не рано,вроде как на 150 надо рекомендуют на 120.
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
kusto, как раз из-за шума хотел поменять, отложил замену пока до 100, а может больше не наберется. Ремень без видимых повреждении пусть шуршит, не один такой.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Добрый вечер, у меня на холодную тоже шумит. При том завелся - может быть тихо и через минуту начать шуршать, минуты 2-3 пока идет прогрев шуршит, потом тихо либо сливается с шумом работающего двигателя.
В первую очередь подумал про помпу (даже запасную купил), но люфта нет, течи антифриза тоже нет, да и по частоте шуршания не совпадает с циклом вращения шкива помпы, а вот на натяжной ролик кондея вполне похоже. Его можно самостоятельно поменять и без спецприспособ? И что лучше на замену выбрать?
В инете нашел следующие коды по каталогу

25189926

GENERAL MOTORS 25191534
GENERAL MOTORS 55563512
GATES T39291
QUATTRO FRENI QF00100127
MAPCO 24759
LYNX PT3033
SKF VKMA35260

при том SKF это комплект натяжителя и ремня вспомогательных агрегатов.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Poleno, подтеков небольших маслица в районе ремня нет? Еще бывает, что капли масла на ремне на холодную издают звук, а при прогреве он исчезает.
И во вторых, по твоим словам вспоминаю себя - пытался "зацепиться за любую "малую кровь",но увы... все свелось к ролику натяжителя...


Добавлено через 2 минуты
Poleno, при замене обязательно смотри, чтобы сервисмены не поломали выступ для считывания показаний датчиков на распредвалу. Они очень легко отламываются и распредвал под замену, можно конечно вариант сварки рассмотреть, но я не стал рисковать.


Добавлено через 1 минуту
см. тут


Добавлено через 51 секунду
ну и еще чуток по теме замены ремкомплекта ГРМ
 
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
2,227
Авто
Санта фе 3.Велик,самокат и ролики
Уже отписывался про похожий шум. Грешил сначала на ролик. Заменил. Через какоето время опять появился шум. Больше грешу на муфту компрессора кондея. Шумит на холодную. Не то,чьобы шумит. Звук перекатывающихся шариков.Пока оставил.Как говорят китайцы.Будем посмотреть.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
stns, Спасибо за советы. Ремень ГРМ если соберусь - к phil-у поеду, ему доверяю. Шестерни фазовращателей там успешно заменил :)
Сегодня облазил сверху с фонарем все вокруг ремня приводных - все сухо.
Я не пытаюсь зацепиться за "малую кровь", я хочу понять что именно шумит и что именно менять, а не "ковровой бомбардировкой" менять оба ремня со всеми роликами для полной уверенности в успехе :) Тем более у меня для одного из вариантов и помпа куплена :) Попробую на днях заснять видео со звуком, может подскажете "на слух" :)

Уже отписывался про похожий шум. Грешил сначала на ролик. Заменил. Через какоето время опять появился шум. Больше грешу на муфту компрессора кондея. Шумит на холодную. Не то,чьобы шумит. Звук перекатывающихся шариков.Пока оставил.Как говорят китайцы.Будем посмотреть.
Кстати похожая мысль меня тоже посещала, как будто перекатывающиеся ролики, но это на прогретом двигателей.
 
Последнее редактирование:

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Инструмент для быстрого и простого самостоятельного выяснения

Можно самому переделать из медицинского, если есть в хозяйстве, при помощи спицы и штуцера.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
phil, а как с ним к роликам ГРМ подлезть? С ямы или подъемника?
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Сначала надо исключить навесное - слишком легко ошибиться ухом. Помпа, натяжной ролик приводного и генератор издают звуки в сто раз чаще, нежели ролики грм.
К роликам грм сверху подлезть с прослушкой тяжело, но можно - к натяжному точно, к паразитному посложнее. Но надо стараться, ибо снизу без сервиса к нему вообще не залезть.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
phil, я правильно понимаю, что спицу нужну прикладывать к осям вращения роликов? На натяжном навесного получается к самой оси вращения, а на муфте кондея, генераторе и помпе к их корпусам? Или и на натяжном навесного тоже к корпусу?
И еще вопрос - если какой то из роликов ГРМ шумит, рекомендутся менять весь комплект включая и ремень или только проблемный? Судя по работе по замене имхо целесообразно сразу все поменять.
 
  • Нравится
Реакции: AJAX
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
phil, Спасибо за ссылку, там и купил :)
Теперь до выходных подожду, сниму кожух ГРМ и вперед - слушать ролики, помпу, генератор :handshake:
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
"Послушал" с утра свист, но пока не услышал источник. Помпа ровно работает, генератор можно сказать неслышно, натяжной вспомогательных самый громкий, но тоже свиста не слышно. Надо вспоминать как снять кожух ГРМ и слушать его ролики.

P/s посмотрел вчера в инете ролики про диагностику стетоскопом, им оказывается работу форсунок можно слушать и многое другое.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП


Вот картинка без кожухов правда.

Я так понимаю что у натяжителя можно ткнуть в место его установки - светлый металл между ним и двигателем по форме шайбу напоминающий? А вот к паразитному тоже где то на опоре слушать если только самый верхний кожух снять?
 
  • Нравится
Реакции: stns

avs

Регистрация
17 Июл 2014
Сообщения
615
Авто
Орландо LT+ 1.8 АКПП
В свое время на астре меня с год доставал шаркающий-свистящий звук на холодном двигателе в сырую погоду, при прогреве он исчезал. У астры цепь в грм, шумело что то на приводном ремне, поэтому особо не парился, ждал развития ситуации. Но вместо развития, звук пропал, проехал после этого еще тысяч 15-20, все ок. Так что бывает и так.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП


Нашел в трубке точно такой же свист, но автор как то мутно ответил, фото роликов грм без комментариев выложил по ссылке и все. Может вообще действительно ремень по кожуху трет. Завтра посмотрю ремень и попробую послушать натяжитель ГРМ.

P/s почему синий шрифт получился не знаю...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
А вот как свистит помпа, но у меня как в предыдущем ролике



P/s прошу сильно не пинать за такую неадекватную активность в этой теме, очень хочу сам разобраться и помочь на будущее одноклубникам ;)



Диагностика ролика натяжителя вспомогательных агрегатов
 
Последнее редактирование:
Регистрация
30 Сен 2014
Сообщения
323
Авто
Белый Орлик
У меня тоже был шелестяще-шуршащий звук на холодную, думал помпа так как подергав за шкив обнаружил небольшой люфт. В итоге сняв ремень обнаружил что передний подшипник генератора умер, подшипник к стати российский подобрал, 203й помоему, после замены тишина.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
IvanGrozniy, А как подшипник генератора продиагносцировали?
Я стетоскопом генератор послушал - он самый тихи между ним, помпой и роликом натяжителя оказался.

Я хочу завтра завести двигатель, дождаться появления свиста и ключем оттянуть ролик натяжителя ремня вспомогательных агрегатов, т.е. понять свист в ГРМ или от вспомогательных агрегатов.
 
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
2,227
Авто
Санта фе 3.Велик,самокат и ролики
Poleno, Может сначала снять ремень,а потом заводить. Я от рожкового ключа на 13 отпилил вторую часть.Накинул небольшую трубу для увеличения рычага натяга.И сверху отжал и скинул ремень.Ну и дальше слушать.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
сержио944, так я накидным вот как на фото хочу без допилов рожкового ключа

 
  • Нравится
Реакции: stns
Сверху