Система охлаждения двигателя

Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
142
Авто
Орландо
если "гонять" 80-120, если спокойно ездить, то убыль в глаза даже не бросается У меня так было, на предыдущей машине, оказалась микротрещина. На небольших оборотах и относительно холодном двигателе-всё окей. При повышенных оборотах( в моём случае +3000) и t свыше 90 антифриз уходил на волю.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
aljaska, где именно микротрещина?
 
Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
142
Авто
Орландо
В головке ,возле шпильки. Это не орлик, двиг. Х22ЕХ или Х22ЕР(если правильно помню)
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Итак, поменял я помпу, отчет на драйве Текла по стыку - прокладка прохудилась и туго вращалась, но без люфта.
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Сергей, спасибо, как всегда интересно и познавательно. А итог не подвел))) свист на холодную-то устранился не?))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Свист остался другой и гораздо короче по времени, это уже натяжной :) Тоже под замену.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Как вы это делаете? Если машина с климатом, нет такого положения обдува, только стекло-ноги. Есть отдельная кнопка "отпотевание лобового", но там происходит переход в полностью автоматический режим с включением кондера.
Поздно заметил сообщение: у меня ручное управление климатической системой. Но насколько я знаю на автоматическом "климате" в Орландо есть таки режим обдува "только на стекло" (помимо режима "максимум на стекло"). И выбирается он кнопкой "mode": стекло, ноги, стекло-ноги, лицо, лицо-ноги.
 
Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
142
Авто
Орландо
Dmitry751, есть отдельная кнопка, в дождь выручает.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Dmitry751, есть отдельная кнопка, в дождь выручает.
Я ж не спорю: коллега спросил я ответил как мог. В дождь не слишком круто (в смысле интенсивно) этот режим (имею ввиду максимум на стекло)? Там вроде и скорость вентилятора почти максимальная или максимальная включается? У меня в дождь - а с весны по осень я постоянно с кондером езжу - при обдуве "на лицо" ничего не запотевает.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Итак езжу несколько дней с новой помпой. По свисту все понятно, помпа тихо работает.
НО антифриз по моему продолжает уходить :(
Визуально пока не могу найти откуда. Расширтельный бачок новый, помпа новая, видимых течей и подтеков нет.
Какие у орла слабые места в части течи? Шланги какие могут сифонить? Датчики температуры вроде читал могут сопливить? Сливной краник внизу радиатора и штуцер выпуска воздуха при замене антифриза? Прокладка термостата, хотя он тоже можно сказать новый, холодный весной у Фила ставил. Прокладки маслоохладителя менялись осенью, в масле антифриза нет.
Может в Москве порекомендуете сервисы для диагностики? Если не ошибаюсь, в антифриз добавляют маркер видимый в ультрафиолетовых лучах и с помощью специальной лампы ищут таким образом утечку.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Сергей, доброго! А Вы уровень именно замечали и подливать случается? Просто может он у Вас при замене помпы разошелся по системе и сейчас на уровне. Просто долить и посмотреть пару-тройку дней. При понижении температуры уровень чутка падает, при прогреве до полной повышается. У кого-то на форуме тек датчик температуры на термостате и какая-то хитрая заглушка снизу термостата. А еще под термостатом прямо трубка маслоохладителя в блок двигателя (с антифризом) тоже у кого-то подтекала (даже по гарантии меняли).
ЗЫ: как печка с холодным термостатом?
ЗЫЫ: писали Вы про кратковременное падение температуры ОЖ - сейчас-то как?
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Dmitry751, Дмитрий, добрый день.
За уровнем я с параноей каждое утро слежу. После замены помпы уже долил в бачок все что сливалось перед заменой. Понятно, что при замене была некоторая потеря антифриза, говорят при снятии помпы еще грамм 200 выливается. В пятницу будет точно понятно уходит или нет, будет дежурный вечерний прогон по МКАД на максимально разрешенной скорости, если погода и движение не подкачает. Еще попробую все доступные сомнительные места тряпкой обтереть и посмотреть, где и какая грязь опять появится.
Печка как печка, я и пассажиры не мерзнем ;)
Температура больше не падала, но ведь и морозов под 30 больше и не было. Так что у меня вопросов к холодному термостату нет ;)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Еще попробую все доступные сомнительные места тряпкой обтереть и посмотреть, где и какая грязь опять появится.
к слову добавлю, в таких случаях, для более точного определения места подтека, пользуюсь бумажными полотенцами в рулоне, типа туалетки, ну или самой туалеткой, вместо тряпки. Более эффективно, в случае моментального наблюдения после протирки, а не через сутки например.
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
704
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
Poleno, У меня после частичного слива антифриза при замене термоса, уровень падал несколько дней, вытесняя воздушные пробки. Только потом устаканился. Но я литра полтора сливал, а у вас поболе было слито, так что процесс может пойти дольше.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
sergv, возможно и так, поэтому я и наблюдаю каждый день. Я "честные" 5 литров сливал. При заливке и клапан стравливания до появления антифриза в нем откручивал и патрубки руками жамкал и на горке носом вверх газовал и прогон на скорости делал, но Вашу версию не исключаю. :handshake:
И повторю, у меня с антифризом похоже паранойя развивается :)))
 
Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
142
Авто
Орландо
Poleno, это не самая страшная паранойя:)
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Как говорится "Лучше перебдедь, чем недобдеть".
 
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
281
Авто
Kia Soul 2.0AT luxe 150hp
А кто подскажет номерок датчика температуры (включения вентилятора?), расположенного на радиаторе? Не нашел, может плохо искал...
55353807- этот?
 
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1,829
Авто
Орландо LT(Z) АТ красный
passreform, Да, номер правильный, но не имеет смысла заказывать по этому номеру за такую цену.
Т.к. датчики на радиаторе и термостате одинаковые, то выгоднее взять номера:
55591401, 1338370 (600р. в емех, недавно покупал).
 
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
126
Авто
Орландо.
Сегодня случился караул.На светофоре повалил пар из под капота.Сначало схватился за огнетушитель.Это лопнул патрубок нижний на радиатор с помпой.Долил тосол и крышку не доворачивая на бочке в сервис.Поменяли патрубок с трубкой на радиаторе.В тосоле увидел какие-то остатки в виде отложений на бочке.Вердикт на замену прокладок маслоохладителя.Вот тема.
 
Сверху