Замена масла

Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
838
Авто
был ШВЫРОЛЁТ Орландо, комплектация ХЗ
Poleno, попробую. Неудобно очень, все время фокус идет на горловину, а приближаешь - так либо вспышку перекрывает, либо она очень ярко отражается и засвечивает фотку. А без вспышки ничего не видно. Эту-то фотку сделал с 6-го дубля :)
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Fuego, Ага, действительно неудобно. Я для этого подсвечивал простеньким диодным фонариком. Иначе автофокус ловит все что угодно, только не эти закоулки.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Fuego, Самое оно, спасибо! :handshake:
Очень чистенько надо отметить.
 
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
838
Авто
был ШВЫРОЛЁТ Орландо, комплектация ХЗ
Если что, фото сделал где-то через минуту после остановки. Так что там все в масле, это не лак, как можно было бы подумать.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Fuego, меня именно отложения в уголке интересовали :) У Вас там практически чистота.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Спасибо за наводку :handshake:, поизучал тему и выбрал для себя немного другую модель



Итак, после долгих новогодних блужданий в недрах Почты России, желанный насос прибыл в руки своего законного владельца xD

Надо сказать сделан действительно аккуратно. Трубочки (4 штуки, две толстые, две тонкие) соединяются зажимами подобными как на бытовых проточных фильтрах. Самые тонкие 5 и 6 мм. Да они жесткие, но в горячей воде их можно разогнуть до нормальных форм. Длина насоса примерно 15 см, он на резиновых опорах, при работе не "скачет", шумит в меру своего размера :)
Крокодильчики для зажимов на клеммах АКБ жестяные, но их вполне достаточно.

Официальные характеристики из таблички на нем:
Напряжение 9-14.4В
Мощность потребляемая 45 Вт
Максимально давление 1 Мпа
Скорость прокачки 4 л в минуту.

Ну и конечно пытливый ум не смог удержаться от тестов. Итого 5 литровую канистру воды он прокачал за 2 минуты, подключал к старенькому аккумулятору. С маслом наверное в силу его большей вязкости будет подольше. По моему вполне достойный результат.

И в заключении фото на память :)

 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Немножко страшной сказки на ночь.
Казалось бы, почему именно в этой теме? Связь не очевидна, но она есть. "Сначала было слово, и слово это было Лукойл Люкс". И много было радости владельца от реальной экономии, математических выкладок прибыли на стопицот тыщ км. Однако, через 20-30 ткм частой (8-9 ткм) замены в смешанном цикле начало пропадать масло, причём в прогрессирующих количествах (иногда находили его на свечах в живом товарном виде). А потом начало чуток подтраивать - ну, как положено, начитанный владелец менял всё сам - от клапанной крышки вначале до модулей зажигания в конце, но таки сдался.



Не-а, это не детонация. Место не совсем то
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
554
Авто
Шевроле орландо МКПП, LT+(компл. 1QQ75KAG4). Круиз + проставки от SerIgor76
Немножко страшной сказки на ночь.
Казалось бы, почему именно в этой теме? Связь не очевидна, но она есть. "Сначала было слово, и слово это было Лукойл Люкс". И много было радости владельца от реальной экономии, математических выкладок прибыли на стопицот тыщ км. Однако, через 20-30 ткм частой (8-9 ткм) замены в смешанном цикле начало пропадать масло, причём в прогрессирующих количествах (иногда находили его на свечах в живом товарном виде). А потом начало чуток подтраивать - ну, как положено, начитанный владелец менял всё сам - от клапанной крышки вначале до модулей зажигания в конце, но таки сдался.



Не-а, это не детонация. Место не совсем то
Не автомеханик, могу путать, прошу простить заранее, если скажу или спрошу что-то очевидное.
Фото Вы привели в пример, как образец масла которое: толи отвратного качества, то-ли не рассчитано на эксплуатацию в этом моторе - не понял, подскажите, Вашу мыль точнее...
И второе, это отпечатки клапанов на поршнях? Это связано с маслом Лукойл?
 
Регистрация
14 Янв 2014
Сообщения
523
Авто
орландо ls мт
Пожалуйста сведущие напомните какая экономия от мобила /лукойл в год при пробеге 15тыс
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
701
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
Если эту тему с лукойлом вкинуть на ойлклаб, то можно плотно запасаться попкорном :popcorn:xD
Имхо тема с экономией на расходниках крайне несостоятельна через призму стоимости главного расходника-бензина. Когда заправка стОит 2000+ руб.(для меня-раз в неделю) и на 100 км уходит почти 500 руб на бензин, то при замене масла раз в 7500 км стоимость масла на те же 100 км будет на луке 20 руб или рублей 45 за топовый мобил1. Если эти расчеты к фильтру масляному привести, то там будет что-то около 3/5 руб на 100 км между "так себе фильтр"/качественный бренд. Со свечами та же история, есть свечи по 130 руб*4 (теперь их, кста, не только фил рекомендует, но и ngk в своих каталогах), ну дык и менять их лучше раз в 15000км (3,5 руб/100 км), а не рекорды ставить в ожидании пробоя модуля зажигания.
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Разгадка отсутствия перемычки между кольцами такова:
Лукойл люкс - крайне термонестабильное масло, если попросту - то выгорает с большим количеством смолы и золы. ГБЦ в данном моторе очень даже чистая, но в ней отсутствуют такие температуры, как на поршне. Зола и смола забивают дренаж маслосъёмного кольца, и в течение непродолжительного времени ограничивают подвижность компрессионных колец. Поршень в зоне перекладки (в верхней мёртвой точке) получает бОльший наклон (обратите внимание, что проблема именно в месте отклонения поршня, а не над силовым местом - пальцем), и фронт пламени начинает поступать за его грань. Получается локальный перегрев участка поршня, в связи с полным отсутствием жарового пояса, и при очередной перекладке скопившимся локальным перенапряжением участка в совокупности с ограниченной подвижностью колец на поршне кусок перемычки выламывает.

То есть лукойл люкс - не безусловное зло само по себе, просто здесь есть то, на что приснопамятный ойл-клуб начал открывать глаза только год-два как: до них дошло, что нельзя рассматривать масло само по себе, а всегда в связке масло-мотор-условия. Семейство XER слишком горячо, слишком форсировано. Какой-нибудь старой школы (низкотемпературный, дефорсированный, с классическими поршнями) мотор, например, F18D3, жевал бы этот же лукойл люкс годами, и не поперхнулся :)

Таки да, на фото Z18XER, он же F18D4.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
185
Авто
Орландо
Опа, а на счет Кларитеча какие мысли? :)
 
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
838
Авто
был ШВЫРОЛЁТ Орландо, комплектация ХЗ
John, да я кагбэ всегда говорил, что на меня равняться на сто прОцентов нельзя, у меня просто сильно отличающиеся условия эксплуатации от большинства, ибо трасса в 90% случаев, а там и XER не такой уж горячий...
Фото печальное, думаю, что обладатель поршня довольно много толкался в пробках. Мои пробки - это минута перед светофором :)
Скоро буду свечки менять, попробую заглянуть с фонариком в колодцы и оценить поверхность поршней. Как раз у меня ща будет 20000 на Луке, надеюсь, что масла на свечах не увижу :) да и оно от ТО до ТО не уходит, судя по щупу.


Добавлено через 9 минут
phil, это кто-то из орландо- или круз-клуба?
 
  • Нравится
Реакции: John
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
838
Авто
был ШВЫРОЛЁТ Орландо, комплектация ХЗ
Пожалуйста сведущие напомните какая экономия от мобила /лукойл в год при пробеге 15тыс
Навскидку примерно 3000 р, если одинаковый интервал замены.


Добавлено через 2 минуты
Poleno, xD я знаю кто такой Фил. Я хотел узнать у Фила, не является ли обладатель поршня клубнем. :)
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Ага, эта машина не со стороны, и обслуживается мной довольно давно. Одно время мобил лил, потом сказал, что не стоит оно того, буду лить генезис, а потом - типа, невелика должна быть разница, это все маркетинг, люкс то же самое, но дешевле. Примерно так мне запомнилась логика.
Машина полупробочная, я так понимаю, хозяин в Москве вахтами работает, потом домой уезжает за тысячу км, в итоге цикл смешанный, но трасса пробладает.
 
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
838
Авто
был ШВЫРОЛЁТ Орландо, комплектация ХЗ
Что ж, интересное наблюдение :)
Еще было бы интересно в таком разрезе узнать влияние ГМовского масла. Там, насколько я понимаю, в канистрах все-таки не Люкс.
 
Сверху