Си-Би связь

Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Сегодня таки решился и приобрел Vector VT-27 comfort HP. В офисе продаж провел около часа, т.к. супер-пупер станция мне не нужна, но и беспонтовую тоже не хотелось покупать. Выбирал что-то среднее. Я конечно не спец в этом деле, но прельстила дальность этой станции - до 40 км и мощность до 20 вт. Долго ломал голову с размещением антенны. Как-то не суразно получается на крыше две антенны. Немного успокоили слова установщика, что есть машины со стационарной антенной, телевизионной и для рации. Врезную - сразу эту мысль откинул, дырявить крышу не хотелось. Думал о креплению на заднюю левую дверь, по принципу модных в 90-х, 00-х годах тв антенн, но тоже душа не легла. И все-таки решился на магните. Итого обошлось - радиостанция 3700 + антенна 1500 и + настройка антенны с припоем розетки для прикуривателя 470р = 5670. В действии пока еще не опробывал, но безумно рад, что оно есть в машине.
Получилось вот так:



 
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
715
Авто
Mitsubishi Galant 2008-2013, Honda Accord 2013-наст. время
stns, а в салоне куда поставил? как выглядит?
 
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
1,314
Авто
Dongfeng AX7 Luxury
stns, Да, покажи где установил. У меня со старой машины валяется в гараже т.к. не знаю куда присабачить:)
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Пока кинул под водительское сиденье, слышимость отличная, правда шумоподавление приходится регулировать частенько. Но пока это не в напряг, не знаю как будет дальше.
Все это делалось с учетом того, чтобы в любой момент рацию можно было переставить на другую машину
 
Последнее редактирование:
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
458
Авто
Orlando LS AT + Mitsubishi L200
Я конечно не спец в этом деле, но прельстила дальность этой станции - до 40 км и мощность до 20 вт.
до 10 Вт регистрация рации не требуется, свыше - надо регистрировать.
Имей ввиду, чтобы быть готовым ...........

ЗЫ место для антенны выбрано очень правильно. если антенну поставить вертикально - будет максимальный эффект
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
alexlab58, по поводу регистрации в курсе, насколько знаю отменили ее. А насчет вертикальной постановки антенны - предупреждали, что максимальный эффект будет достигаться именно так, но я итак уже голову сломал куда ее установить, ну к примеру ближе к лобовому стелу - маразм, более менее оптимальный вариант увидел так как на фото. Буду рад, если поступят предложения.
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Предложений пока нет, так как ты первый, кто поставил на Орла станцию..... Пока нет авто советов давать не буду, но мысли есть.
Молодец.
 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
458
Авто
Orlando LS AT + Mitsubishi L200
alexlab58, по поводу регистрации в курсе, насколько знаю отменили ее. А насчет вертикальной постановки антенны - предупреждали, что максимальный эффект будет достигаться именно так, но я итак уже голову сломал куда ее установить, ну к примеру ближе к лобовому стелу - маразм, более менее оптимальный вариант увидел так как на фото. Буду рад, если поступят предложения.
регистрация не требуется ДО10 Вт , свыше 10 регистрировать нужно !!! Будь на чеку.
антенна где стоит - там нормально, только повертикальнее.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
715
Авто
Mitsubishi Galant 2008-2013, Honda Accord 2013-наст. время
нужно - не нужно..
а кто проверять то будет?
гибдд не имеет права проверять и требовать разрешения на использования радиостанций, да и доказать фактическое использование рации никто не сможет, а перевозку подобных предметов никто не запрещал...

делать для собственного спокойствия - дело каждого, но мне спокойнее когда я не езжу по инстанциям и не оплачиваю пошлин государству бессмысленно
 
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
715
Авто
Mitsubishi Galant 2008-2013, Honda Accord 2013-наст. время
Скворец, То что она проверяла - это другое дело...тут вопрос что вы им дали документы...
у нас сотрудники полиции зачастую хотят проверить все что угодно, только народ у нас так привык что они боги и им все надо сразу отдавать и показывать....а по факту то нет...ведь ППС попросит права показать - я пошлю подальше....ДПС паспорт - аналогично...

я сталкивался с рацией и ДПС однажды...ну очень хотелось придраться видимо к нам... кстати на выезде из Питера на посту...ну минут 5 просили показать на каком основании именно он требует это разрешение а не инспектр по связьнадзору (так вроде он называется), он ничего не смог ответить и мы спокойно уехали...

также с ксеноном я попадал..ну да, потерял 15 минут на спор, но не пошел на поводу, никаких протоколов и штрафов не было только потому что они сами не знают законов и своих обязанностей, а хотят с людей спрашивать все от и до, чтобы было на чем нажиться


Добавлено через 1 минуту
себе обязательно поставлю рацию, но не на эту уже машину...и принципиально не буду делать разрешение это, вот!))))
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Спасибо за рекомендации и возможные предостережения.
Читал я си-би форумы и советовался с надежными людьми, производитель идет на различные ухищрения и в инструкции пишут, что мощность 10 вт. Хотя, по идее, я не обязан показывать инструкцию ИДПС.



Это конечно наталкивает на мысль, что как в мануале написано так и есть. Не знаю, доверился людям, т.к. сам не шарю в этих делах, буду осваиваться.


Добавлено через 1 минуту
FilimonoFF, а какие-нибудь ссылки на законы не подскажешь?
 
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1,259
Авто
как у всех
Знакомый ГАИшник научил отвечать особо ретивым стражам закона -ВЛАДЕНИЕ рацией гражданского диапазоном (именно владение, а не использование) не запрещено никаким законом. А владеть я ей могу где угодно, хоть в машине, хоть дома под диваном , а захочу вообще в холодильник положу))), и не важно в каком она состоянии: с антенной или без, подключена или нет. Я ей в таком состоянии ВЛАДЕЮ!!! , а использование практически недоказуемо.
И как правило ретивым возразить даже нечего))
 

LoginOFF

странствующий
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
423
Авто
Orlando LS Plus 5MT
тоже планирую в ближайшее время обзавестись сим дивайсом. Курение Си-Би-форума вывело на конкретные модели - Мегажуть 600 турбо (не плюсованная) с антенной ЛЕММ АТ-2001 турбо. Поставлю, отпишусь в картинках.
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Буду ставить MegaJet-3031M, но разносить управление и "тело", усилитель, антенну ЛЕММ АТ-2001 турбо. Крепеж антенны буду колдовать под рейлинг (сверлить, магнит или крепеж "за край" - не рассматриваю!)
 

ChevroLeshka

Орлоюзер
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1,670
Авто
Orlando LT белый, 2012
От предыдушего авто осталась MegaJet MJ555 и антенка Sirio 27 mag. Радиостанция классная по исполнению - все управление на тангенте. Само тело было в багажнике. КСВ на этой станции на 15 канале удалось настроить аж 1.1!!!!! Приём уверенный, передача похуже. Сибишка помогла мне съэкономить немалые средства на дорогах)))
Подскажите, а в багажнике ORLANDO есть, где цепануть 12в? Розетка есть? или блок предохранителей, как в Опель Астре Н?
 
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1,259
Авто
как у всех
Розетка в багажнике тебе в помощь)))
тело там же можно в кейсе для инструмента заныкать.
 

ChevroLeshka

Орлоюзер
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1,670
Авто
Orlando LT белый, 2012
УФ! Выдохнул)))) Хоть розетка есть)))) Просто я ждун-недождун))) А в салоне забыл эту тонкость посмотреть....
 
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
715
Авто
Mitsubishi Galant 2008-2013, Honda Accord 2013-наст. время
stns написал(а):
FilimonoFF, а какие-нибудь ссылки на законы не подскажешь?
не подскажу, искать надо...ну грубо - это как если ИДПС пойдет к тебе домой проверять правильно ли подключены счетчики на воду...короче не их это дело абсолютно, а т.к. деньги им нужны всем, то и цепляются ко всему подряд
 

ChevroLeshka

Орлоюзер
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1,670
Авто
Orlando LT белый, 2012
регистрация не требуется ДО10 Вт , свыше 10 регистрировать нужно !!! Будь на чеку.
антенна где стоит - там нормально, только повертикальнее.
+1 за вертикальность... Ну погудит немного свыше 90 кмч, ничего страшного... Просто законы физики никто не отменял))) Кстати, при таком наклоне, как Вы сделали недолго приёмо-передающий тракт радиостанции из строя вывести.... КСВ замеряли? Настраивали?

По поводу законодательства об отмене лицензий на CB радиостанции до 10 Вт, вот ссылока....
Где-то посередине страницы есть сканы документов.
 
Сверху