И снова про освещение салона.

Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
130
Авто
Опель-Зафира-А
[B написал(а):
Скворец[/B];25679]Ребята, я не очень понял, почему на меня набросились.... причем часть по делу с разъяснениями (с этим согласен), а часть с нелепыми предложениями!
Я спрашивал конкретного человека, про конкретную работу! Мне уже напредлагали кучу всего не относящегося к моим вопросам (почему именно мне?)
Скворец, не заморачивайся. :)
Это не набросились, это называется флуд.;)
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
МАЕ - молодец землячок. Я тоже большой стороник "кулибинских" решений, а ты Скворец прости людей с "кулибинскими подходом". Будет очень плохо, если ты что-то начнешь делать не поняв сути задуманного и у тебя не получится, лучще обратись к автосервисам (решать тебе).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
МАЕ - снял я переднюю потолочную накладку. Принес домой и стал вызванивать 2-ой контакт (фото- вид изнутри, в колодке слева на право; 1-ый плюс (общее питание при включ.кнопок), 2-ой (тот что нужен), крайний справа -минус общий) . Не звонится он у меня при выключенных кнопках (у кнопок три контакта: к ближнему к колодке подается штатный (постоянный) общий плюс (дорожка уходит к доругой кнопке), средний подает плюс на включ. шатаного свсета водителю, третий прозванивается со средним при выключ. кнопке) . Все дорожки проверил и пришел к выводу, что нужно сделать перемычку (на фото указана). Выпрямил два усика, чтобы контачили с дорожкой. Подаю плюс на второй контакт при выключеных кнопках - светится водительский плафон (что и хотел сделать). Остальное работает в штатном режиме. Плюс на 2-ой контакт хочу взять с подающего питание провода к среднему светильнику, чтобы передний светился при открытии дверей, независимо включено или нет питание на открытие среднего светильника. А как ты вызванивал, или просто дал плюс на 2-ой контакт и все заработало?
 

Вложения

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
МАЕ - снял я переднюю потолочную накладку. Принес домой и стал вызванивать 2-ой контакт (фото- вид изнутри, в колодке слева на право; 1-ый плюс (общее питание при включ.кнопок), 2-ой (тот что нужен), крайний справа -минус общий) . Не звонится он у меня при выключенных кнопках (у кнопок три контакта: к ближнему к колодке подается штатный (постоянный) общий плюс (дорожка уходит к доругой кнопке), средний подает плюс на включ. шатаного свсета водителю, третий прозванивается со средним при выключ. кнопке) . Все дорожки проверил и пришел к выводу, что нужно сделать перемычку (на фото указана). Выпрямил два усика, чтобы контачили с дорожкой. Подаю плюс на второй контакт при выключеных кнопках - светится водительский плафон (что и хотел сделать). Остальное работает в штатном режиме. Плюс на 2-ой контакт хочу взять с подающего питание провода к среднему светильнику, чтобы передний светился при открытии дверей, независимо включено или нет питание на открытие среднего светильника. А как ты вызванивал, или просто дал плюс на 2-ой контакт и все заработало?
autocats.net/manual/chevrolet/ru/documents_2011/Orlando/SM-J/92505306.RU.html#4711 там схема.
третий прозванивается со средним при выключ. кнопке), а ещё первый перестает звониться со вторым и это главное это разговор о ножках кнопок. При этом третья нога кнопки звонится с ногой 2 у клеммника минус висит постоянно. Получается цепь: нога 2 клеммника, нога 3 кнопки, нога 2 кнопки, лампа, минус.
А уйти от заднего переключателя не получится по причине проводки мультиплекс. Все питание выдается блоком кузовного оборудования а на всех конечниках и переключателях только сигналы в этот блок и сами они в цепи питания никак не участвуют. Просто верь и делай как я сказал и будет тебе счастье. Мой опыт в этих делах около 16 лет.
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Валерий, вот к чему ты это пишешь?
....а ты Скворец прости людей с "кулибинскими подходом". Будет очень плохо, если ты что-то начнешь делать не поняв сути задуманного и у тебя не получится, лучще обратись к автосервисам (решать тебе).
Я написал что-то против "колхозных" решений или усомнился в чьей то сделанной работе?
MAE переделал освещение, я не понял описание его работы и попросил написать понятнее! При чем тут мое отношения к всякого рода переделкам в машине?
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Валерий, Все
дорожки проверил и пришел к
выводу, что нужно сделать
перемычку (на фото указана).
Выпрямил два усика, чтобы
контачили с дорожкой.
Перемычку делать нельзя так у тебя будут встречаться плюсы переднего и заднего светильника что при проводке мультиплекс не айс. Пример: у тебя закрыты двери и к заднему светильнику блок управления кузовным оборудованием плюс не подает, ты в это время включаешь свет кнопкой впереди и плюс по перемычке попадает в провод который ты протянул от заднего светильника а там по штатному проводу(в нем-то сейчас напряжения нет) в блок кузовного оборудования(ВСМ) и как он блок на это отреагирует одному богу известно скорей всего выдаст ошибку но может что и похуже. Можно
Конечно в задний провод врезать Диод чтобы он не пропускал плюс к ВСМ это и есть Диодная развязка, но проще рвать цепочку передними кнопками.
P.S. Я сижу с мобилы и сегодня подключил безлимит на сутки так-что если будут вопросы давай сегодня.
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
МАЕ - землячок, всю плату просмотрел, нигде не увидел цепь, по которой светятся у тебя лампы. Нарисовал примитивную принципиальную схему светильника. Зеленым указан путь "плюса" при включении штатного света. Красным указан путь "плюса" со 2-го контакта. Он нигде не соединяется с контактом кнопки когда она выключена. Пунктирный красный круг, моя предпологаемая перемычка. Средняя лампочка не задействована в штатной схеме и отсутствует естественно. При выключенных кнопках замкнутые контакты показаны черным цветом, при включении соответственно эта цепь размыкается. Так по какой цепи подается питание на обе штатные лампочки?
 

Вложения

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Валерий,
Сегодня внимательно рассмотрел твои фото и схему. Ход твоих мыслей а-а-абсолютно правильный. Просто у меня та Перемычка что указанна на фото целая не выломанная с завода. И верхние контакты кнопок звонятся между собой и ногой 2 клеммника. Когда советовал Перемычку не делать думал что ты хочешь соеденить клеммник 2 с ногой кнопки 2. Сегодня снял свой светильник и убедился именно там где ты показываешь на фото у меня Перемычка целая.
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
МАЕ - спасибо, понял. А вот по нарисованой схемке, если перемычку не делать, а сделать как я хотел - поставить лампочку и "захимичить" отражатель (понимаю, что это лишний труд). Тогда будет светильник как в Зафире (при открытии двери светится средняя лампочка), а крайние только при включении. Это только мысли, потому что светильник еще не поставлен. Должно же получиться, как думаешь землячок??? Плюс питающий на 2-ой контакт нужно в любом случае брать с подающего общего плюса второго стветильника - ТАК?
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
МАЕ - спасибо, понял. А вот по нарисованой схемке, если перемычку не делать, а сделать как я хотел - поставить лампочку и "захимичить" отражатель (понимаю, что это лишний труд). Тогда будет светильник как в Зафире (при открытии двери светится средняя лампочка), а крайние только при включении. Это только мысли, потому что светильник еще не поставлен. Должно же получиться, как думаешь землячок??? Плюс питающий на 2-ой контакт нужно в любом случае брать с подающего общего плюса второго стветильника - ТАК?
Только так и не как иначе. Можно ещё с ВСМ но он под печкой в ногах пассажира, прикинь как его от туда тянуть. И в ВСМ приходит около 200 проводов(7клеммников по 20-25 пин) устанешь искать.
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
МАЕ - все понял с подающим питающим плюсом. Про ВСМ интересно, он рядом, но все упирается в отстутсвие электросхем. Без них ты прав - устанешь искать. Остальное в переднем светильнике ограничивается моей фантазией, так?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
141
Авто
Chevrolet Orlando
Очень жаль, что закрыли для обсуждения аналогичную тему. Меня тоже не устраивает, что нет освещения впереди при открытии дверей. Снимал специально передний светильник. Есть гнездо для установки лампочки посередние, питание на нее подается со второго контакта (первый-плюс на лампы для чтения). Но засада - в отражателе нет отверстия под среднюю лампу. Плюс с минусом приходят на светильник от среднего светильника под обшивкой крыши. Получить свет можно таким путем: - приобрести специальный контакт квадратного сечения (мама), вставить его во второе гнездо разъема переднего светильника. Провод протащить и запаралелить с плюсом среднего светильника, который подает питание на лампу при открытии дверей. В отражателе переднего светильника придется делать отверстие и приспосабливать в него отражатель. Можно в крайнем случае этот плюс посадить и на лампу водителя, которая для чтения. Вот такую задачу минимум поставил перед собой и буду решать. Еще не нравится, что при включенных габаритах кнопки потолочных светильников не подсвечиваются. Когда разбирал передний светильник, то обратил внимания, что кнопки не прозрачные. Если подпаять голубые свтодиоды, то они не высветят кнопки.
Ага! И гарантии кирдык)))
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
wolf444 - "волка бояться в лес не ходить".
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
Времянкой соединил по рекомендации МАЕ средний светильник с передним. Все работает, но только при включенном среднем (светит при открытии дверей и средний и передний). При выключеном среднем свет впереди не светится. Поэтому пока не стал делать, прикидываю другие варианты
 
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
1,423
Авто
Chevrolet Orlando 1,8 LT+(Европа) 6AT (был),Opel Insignia 1,4t
Валерий, если хочешь дам идею!себе заказал ради эксперимента!передний плафон от опель инсигния!(абсолютно идентичный размер и форма,но есть свет для салона с кнопкой!) питание на освещение салона кидаешь со среднего светильника.
спросил у дилера:с гарантией никаких проблем,так как всё GM и их проводок от среднего плафона :)
ну и за компанию,свет будет от того светильника который включен
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
COFFIE - я про это знаю, на Зафире моей был точно такой же как на Инсигнии. Это уже последний вариант. Так что извини, это для меня не новость. Если ты снимал передний плафон, то должен был уведить,что там есть место для средней лампочки (освещение салона). Нужно только поставить (захимичить) аккуратно кнопку. В моем хотении кнопка не нужна, так как при открытии двери хочу чтобы свет был, отключать не хочу. Если не получится, то буду копить деньги на плафон, но это крайний вариант.
 
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
1,423
Авто
Chevrolet Orlando 1,8 LT+(Европа) 6AT (был),Opel Insignia 1,4t
Валерий, про знание данного вы выше ничего не писали,так что считаем что это новость.а вообще очень оригинально придумывать как по-колхозному врезать кнопку туда,где это проще просто заменить(копеечная деталь) и уже есть и отражатель,и контакты. :bw:
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
COFFIE посмотри пожалуйста мою переписку с МАЕ, там все написано, даже фото есть. Здесь тоже есть контакты,только нет среднего отражателя. А кнопка мне не нужна. Я же не собираюсь сразу все перекроить, сначала семь раз отмерю. Не сделал ведь на "постоянке" как МАЕ предложил. Покупка плафона от Зафиры это уже в крайнем случае. Если его поставлю, то захочется (обязательно) и подсветку кнопок сделать при включенных габаритах. Спрашивал у своего менеджера в Exist цену проводки (жгута) от Зафиры для плафонов, так сказала, дешевле "захимичить". Вот и думаю пока, что выгоднее.
 
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
1,423
Авто
Chevrolet Orlando 1,8 LT+(Европа) 6AT (был),Opel Insignia 1,4t
Валерий, я внимательно всё читаю.поэтому и говорю.(нет ни контакта,ни отражателя,ни включателя)
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
COFFIE - правильно, отражателя с выключателем нет в плафоне. Контакт есть - №2, дорожка от него идет на среднее гнездо, лампочки там нет. Я поставил и дал плюс на контакт, лампочка засветилась. Для этого снимал плафон и все вызванивал. Посмотри мою "самтрестовскую" принципиальную схемку, там все нарисовано.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху