Освещение в багажнике

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Для доступа к проводке авто и прокладке новой надо демонтировать:
1. Облицовку заднего бокового окна.

Она крепится на защелках + саморез за заглушкой с надписью «AIRBAG»,

по мне так снятие этой заглушки это самое сложное. Для этого у меня имеется спица с острым загнутым (около 0,5мм) концом, которая заводится в щель, после чего остриём подцепляется заглушка и аккуратно вытаскивается (к сожалению, она в гараже поэтому фото нет).
2. Освободить крайние, к проему задней двери, защёлки облицовки боковины багажника,

предварительно открутив кронштейн крепления сетки и сняв порожек задней двери. Все на защёлках снимается аккуратно руками.


Появится щель вполне достаточная для укладки проводов для освещения подпола.
3. Снять сам бокс – два винта на днище и две защелки (видны на фото из поста №6). Точно такие же защелки применяются практически на всех панелях.
4. Для прокладки проводки задней двери придется снять её облицовку о чем подробно описано в сообщении от Валерий (раздел Эл. Оборудование, тема Парковочный датчик, пост №66 на стр. 7) поэтому повторяться не буду.
5. Отгибаем не снимая пистонов (ессесно аккуратно) обшивку потолка

Полученной щели вполне достаточно чтобы протянуть провода в гофрированной резиновой трубке, если заводить их со стороны двери багажника в салон. Для протягивания проводов в гофре можно использовать тонкую в меру жесткую проволоку с не острым концом (сиё приспособление называется «кондуктор»). Сначала протаскиваем проволоку, а за тем, прикрепив к ней, провода. Провода надо взять особо мягкие морозостойкие сечения достаточно 0,3-0,5мм². Тащим к каждому светильнику по два провода, т.е. « - » на кузов не кидаем (мультиплексная проводка черт бы её побрал). Все провода сматываем изолентой в жгуты. Подключаем параллельно к светильнику третьего ряда-багажника. Сам я лично против хорошей скрутки ничего не имею (сделанная мной скрутка ещё ни разу не подводила), но технический прогресс не стоит на месте, и умные люди придумали спец. зажимы для подключения к существующей проводке. Называются они «скотч-лок» (прицепил и защелкнул) не нужно даже изоляцию зачищать, просто одеть на провод +вставить отходящий и обжать пассатижами до защелкивания. Но при покупке не всякий продавец понимает, что вы хотите, приходится на пальцах объяснять, а лучше самому найти на витрине и носом ткнуть (те ещё профи, прям как сервисмены наши).


На фото показан для проводов сечением 2,5 мм², для нашей проводки сечением 0,3-0,5мм² они несколько другой конструкции и сильно мельче (сколько не фоткал одна муть, ничё толком не разглядеть). В Перми сей девайс 100% имеется в магазине «Татары Прикамья», тьфу «Товары Прикамья» в отделе электронные компоненты.

По врезке светильников в пластик вполне достойный пост в нашей темке №15 от ЮРИЙ74, ТАК ЧТО ПОВТОРЯТЬСЯ НЕ БУДУ. От себя добавлю, что пластик довольно пластичный и отверстие легко корректируется строительным ножом со сменными лезвиями (типа канцелярского только ручка сильно посерьёзней) главное изначально слишком большое не вырезать, я сначала обсверливал периметр отверстия сверлом 1мм. Ну и потренироваться при полном отсутствии опыта действительно не помешает. СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ, ОДИН ОТРЕЖЬ.

Для Славка. Светит также как и штатный светильник третьего ряда-багажника (они по сути одинаковые), но на пикнике блок энергосбережения будет каждые 10 минут свет тушить, чтобы этого избежать:
1-е. Затянуть в дверь ещё один «+» от розетки багажника (по мануалу она вроде как не отключается, хотя ещё проверить надо).
2-е. Установить в двери переключатель или, светильник со встроенным переключателем а-ля ВАЗ-2101 или 2107, который будет переключать питание от светильника на розетку. Т.е. в одном положении свет горит при открытии двери от штатного светильника, при другом положении переключателя питание подаётся от розетки и свет горит постоянно.
Или как вариант мастерить ещё концевик или геркон и питание брать только с розетки. Мне иметь торчащий концевик в багажнике не хочется, а геркон настраивать (подбирать положение) устанешь, да и слаботочные они все.
P.S. Только что осенило. Можно попробовать использовать штатный концевик багажника он как раз встроен в механизм замка двери, но к сожалению проверить не могу моя дверь уже давно собрана.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
407
Авто
LT АТ
вот этого я ждал ) премного благодарен ,начну собирать необходимую расходку...
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
P.S. Только что осенило.
Можно попробовать
использовать штатный
концевик багажника он как раз
встроен в механизм замка
двери, но к сожалению
проверить не могу моя дверь
уже давно собрана.
Попробовал взять питание с розетки 3 ряда, а минус через штатный концевик в замке багажника. Полет нормальный. Теперь через 10 мин. свет не тухнет.
 
B

b112xa

Guest
P.S. Только что осенило.
Попробовал взять питание с розетки 3 ряда, а минус через штатный концевик в замке багажника. Полет нормальный. Теперь через 10 мин. свет не тухнет.
для пикников можно и ключ в замке оставить. мне кажется музыку все так и слушают. иначе вырубается постоянно. в lacetti, кстати, была такая же защита, но там было что-то около часа по времени
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
У меня в Зафире тоже около часа радио играло при вытащенном ключе зажигания.
 

АндрейЕТ

Орландовод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
767
Авто
Chevrolet Orlando LS 6AT
4. Для прокладки проводки задней двери придется снять её облицовку о чем подробно описано в сообщении от Валерий (раздел Эл. Оборудование, тема Парковочный датчик, пост №66 на стр. 7) поэтому повторяться не буду.
5. Отгибаем не снимая пистонов (ессесно аккуратно) обшивку потолка
Полученной щели вполне достаточно чтобы протянуть провода в гофрированной резиновой трубке, если заводить их со стороны двери багажника в салон.
А почему нельзя было запитаться от плафонов освещения номера? Ведь при открывании задней двери они включаются.
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
АндрейЕТ, тоже думал, но они включаются только на очень маленький период времени!
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
А почему нельзя было запитаться от плафонов освещения номера? Ведь при открывании задней двери они включаются.
Если продолжительность времени свечения устраивает и минус гнать через концевик, то можно. Если Просто параллелить, то получишь светлячок в багажнике.
 
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
757
Авто
Санта Фе 4



Ну вот закончил работу по освещению подпола багажника. Получилось, по мне так, вполне прилично и довольно не кустарно. Ну и на дверь тоже как хотел повесил. Одно плохо у нас темнеет уже только после 11 часов вечера. Чтоб полюбоваться в темноте надо ночью в машину топать.
Зашибиииись.


Почти.
Флудить не буду. аська - 207192052, скайп pipl774, мыло zis.oleg@mail.ru
Мыло КРАЙНЕ редко смотрю
 
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
1,320
Авто
ORLANDO LT+, 1,8MT, бежевый зверюга
MAE написал(а):
Подсветка номера - калина.
MAE написал(а):
Светит также как и штатный светильник третьего ряда-багажника (они по сути одинаковые),
А как насчет штатного светильника- который в багажнике? Никто не пробовал покупать и ставить? Каталожный номер штатного светильника кто-нибудь подскажет? (пробовал искать в gmsklad - не нашел...) Хочу замутить доп. светильник в дверь багажника :)


Добавлено через 52 секунды
Вчера прошарил автомагазин ТЕХКОМ, калиновский светильник не нашел. :(
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
north_friend, сходи в простой автомагазин запчастей, ближайший к дому или работе и будет тебе счастье.
 
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
1,320
Авто
ORLANDO LT+, 1,8MT, бежевый зверюга
MAE написал(а):
north_friend, сходи в простой автомагазин запчастей, ближайший к дому или работе и будет тебе счастье.
Так сходил же - в ТЕХКОМ - там нету! Сегодня тогда пороюсь в АВТО-49. Всё! Следующий ближайший - это ЭКЗИСТ! (если точнее- то он даже первый :), минус в том ,что надо каталожные номера знать заранее)
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
north_friend написал(а):
Так сходил же - в ТЕХКОМ - там нету! Сегодня тогда пороюсь в АВТО-49. Всё! Следующий ближайший - это ЭКЗИСТ! (если точнее- то он даже первый , минус в том ,что надо каталожные номера знать заранее)
МАЕ тебе правильно (бюджетно) ответил. Ставь любой плафон от отечественной машины, дешевле будет. Штатный выйдет дороже.
 
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
1,320
Авто
ORLANDO LT+, 1,8MT, бежевый зверюга
Валерий написал(а):
Штатный выйдет дороже.
Зато "штатнее" ! :)
И тут уже вопрос- насколько? Больше полутыщи деревянных - это дорого, но ведь надо проверить?! А вдруг- дешевле. И это - раз!
А второе -не могу найти (пока), вчера видел плафончики с кнопочкой для отеч. авто(из того, что более- менее), но зачем мне кнопка? И по габариту уже могут не подойти.
Лан, пока в поиске подсветки номера от калины. Проводку сейчас доделаю (пока обшивка разобрана- доделываю парктроник, а там- посмотрим ,сам плафон не так срочно горит.
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Зато "штатнее" ! :)
И тут уже вопрос- насколько? Больше полутыщи деревянных - это дорого, но ведь надо проверить?! А вдруг- дешевле. И это - раз!
А второе -не могу найти (пока), вчера видел плафончики с кнопочкой для отеч. авто(из того, что более- менее), но зачем мне кнопка? И по габариту уже могут не подойти.
Лан, пока в поиске подсветки номера от калины. Проводку сейчас доделаю (пока обшивка разобрана- доделываю парктроник, а там- посмотрим ,сам плафон не так срочно горит.
По поводу, бюджетности и штатности, хочу предупредить, что любой плафон идет без ответного разъема(штекера, колодки), его надо приобретать отдельно или химичить с разъемами. И вот тут калиновский плафон ложит на лопатки штатный. Но есть одно "но", разъем для него в магазинах идет как разъем какогото датчика на двигателе(они одинаковые). Надо идти к витрине с разъемами на двигатель и подбирать методом тыка.
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Плафон заводская маркировка-
1118-3717_010
27.3717
Разъем-датчик коленвала Р-107
Цена: 130-плафон, 65-разъем.
Всё в соседнем магазине.
 
Последнее редактирование:

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
для пикников можно и ключ в замке оставить. мне кажется музыку все так и слушают. иначе вырубается постоянно. в lacetti, кстати, была такая же защита, но там было что-то около часа по времени
Сегодня постоял 30-40 минут с ключом в замке и повернут на пол оборота, чтобы радио играло, итог-аккумулятор отказался крутить стартер. Так что на пикнике не вариант.
 
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
1,320
Авто
ORLANDO LT+, 1,8MT, бежевый зверюга
MAE написал(а):
Плафон заводская маркировка-
1118-3717_010
27.3717
Разъем-датчик коленвала Р-107
Цена: 130-плафон, 65-разъем.
Всё в соседнем магазине.
Сходил в АВТО-49, купил плафон для Калины -подсветка номера - 115 р. и разъем -датчик коленвала АХ-313 (герметичный) - 58 р. там ещё много разных подобных разъемов, мне кажется все подойдут, я примерил этот - подошел ,я его и взял.
Среди плафончиков есть и другие, подходящие для "вкрячивания" в обшивку- есть калиновский плафон багажника- 85 р., мне он даже больше понравился внешне, но он открытый, есть подсветки номерного знака от "восьмерки".
Увидел "плафон освещения порога" - и сразу же захотелось заколхозить подобные светильники вниз дверей :), хотя бы только передних. Неохота обшивку дверей просто так разбирать, может буду всё-таки шумку клеить - тогда и проводку брошу.
Можно , правда и в зеркала сделать. У китаез продаются зеркала с повторителями поворота для Орландо, может они скоро и с подсветкой околодверного пространства сделают?
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
north_friend, ну что сказать, молоток, довел дело до конца. Дальнейших успехов тебе, на этом интереснейшем поприще, как доработка своего авто.
 
Сверху