Стук передних колодок (суппортов)

Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
297
Авто
Orlando LT 1.8 A\T
Всем привет. Почитав посты в других темах, пришел к выводу, что целесообразно открывать отдельную тему, - тем более, что стук появился и у меня. И стучит что-то именно в передних суппортах.
При езде по брусчатке (на других неровностях пока тихо) через опущенное стекло слышен дребезжащий стук со стороны передних колес. При закрытых стеклах стук едва слышен - я вряд ли обратил бы на него внимание, если бы не знал, во что нужно вслушиваться. При малейшем нажатии на тормоз стук и дребезг пропадают, из чего следует, что причину следует искать в конструкции тормозов (суппортов в сборе с колодками). Кстати, после нажатия на тормоз и "пропадания" дребезга, становится понятно, что стук состоит из нескольких составляющих - отчетливо слышного дребезга (высокой, если так можно сказать, тональности) и глухого стука (понимаешь, что он был, только после того, как он пропадает).
С вероятностью 99,9% я все же склонен считать, что стучат колодки, немного изношенные и плохо прижатые пружинами. На выходных куплю смазку для направляющих (поищу наиболее густую), заложу побольше в направляющие под пыльники и подогну пружинки. О результатах отчитаюсь. Фото тоже будут, как обычно;).
Всем удачи...
П.С. Пробег - 18 тыс.км.
 
Последнее редактирование:

АндрейЕТ

Орландовод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
767
Авто
Chevrolet Orlando LS 6AT
Обрати внимание стоят ли на направляющих пальцах уплотняющие вкладыши, в проточках ближе к концу. Здесь кто-то выкладывал фото.
В руководстве по ремонту, на рисунке, их нет.
 
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
26
Авто
шевроле орландо
хоть в прошлый раз, все подвергалось сомнению, про то , что дилер проклеивал что-то в задних суппортах по гарантии, но факт есть факт.. так вот, на прошлой неделе я опять заезжал в сервисный центр и ту же операцию мне по гарантии сделали и с передними суппортами.... такая же болезнь у новых астр(у жены такая) и тоже все делается по гарантии..
 
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
297
Авто
Orlando LT 1.8 A\T
Поговорил со знакомым слесарем. С практически 100%-ой долей вероятности дребезжат теплоизоляционные вставки (железяки, стоящие между колодкой и поршнем суппорта и препятствующие закипанию тормозной жидкости в тяжелых режимах). Скорее всего их-то и приклеивали к колодке павел-108 - у, чтобы не болтались. Встал вопрос - чем?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
328
Авто
Orlando 1.8 МТ LT
А если на двосторонний скотч - 3M или другой специализированный. Он выдерживает большую нагрузку и разные температурные режими.
 
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
294
Авто
пока PASSAT B4
autolion написал(а):
...теплоизоляционные вставки (железяки, стоящие между колодкой и поршнем суппорта ...). Скорее всего их-то и приклеивали к колодке
"Железяки" имеют пружинные лепестки, которые не дают дребезжать колодкам и создают тепловой зазор. Они не должны приклеиваться к колодкам...
 
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
284
Авто
Х-trail. Juke
Такая же фигня, бесит!!!! сначала грешил на стойки стабилизатора, потом тоже начал склоняться к "колодочной" версии
 
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
297
Авто
Orlando LT 1.8 A\T
watral: стоечки стучат по другому (именно стучат), да и слышно этот стук всегда. А колодки дребезжат и слышно этот дребезг только через открытое окно.
MASTER57: не всегда пружинки - залог тишины. Колодки стираются и гибкости пружинок не хватает для того, чтобы хорошо прижимать сэндвич из колодки и теплозащитной пластины.
Ну да ладно - все это пустые разговоры. Дойдут руки, сам все посмотрю и разберусь. Для начала подогну пружинки, а там посмотрим...
Всем удачи.
 
Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
88
Авто
KIA Sorento XM_FL
Обратил внимание на посторонний звук при проезде мелкой гребенки. Так и есть, гремят передние колодки. Судя по всему это родовое проклятье Шевроле. Ни как не могут сделать лепестки, которые должны предотвращать биение колодок в посадочных местах, из нормальной стали, которая не боится высокой температуры. У меня колодки подали голос, на пробеге 20000 км, после поездки в Крым, где под воздействием высокой температуры, произошел так называемый "отпуск" металла лепестков (стали мягкими). Ту же самую проблему отвечают ребята из Авторевю, проводящие ускоренные испытания Авео.
Да, по гарантии, менять эти железяки вряд ли будут. В лучшем случае, в рамках доброй воли подогнут... На какое-то время хватит.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
297
Авто
Orlando LT 1.8 A\T
Midiol: Блин, пропустил 14-й номер со статьей про ускоренные испытания нового Авео, жду он-лайн выпуск. Я с тобой полностью согласен.
 
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
Уже в темке писали про проклейку колодок по гарантии. Мне на Крузе проклеили по гарантии. Для проклейки идет специальный скотч, который при нагревании полимеризуется. Каталожный номер :1605090, номер для заказа 93179863. Под этим номером идет комплект на 4 колодки.
 
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
155
Авто
Шевроле Орландо
А кто нибудь из Питера по этому вопросу в сервис обращался ?
 
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
168
Авто
Chevrolet Orlando LTZ 2,0D 6AT черный
У меня не стучат, поэтому и не обращался :)
 
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
101
Авто
Nissan X-Trail 2.0 дизель, 6A/T
Всем привет. Почитав посты в других темах, пришел к выводу, что целесообразно открывать отдельную тему, - тем более, что стук появился и у меня. И стучит что-то именно в передних суппортах.
При езде по брусчатке (на других неровностях пока тихо) через опущенное стекло слышен дребезжащий стук со стороны передних колес. При закрытых стеклах стук едва слышен - я вряд ли обратил бы на него внимание, если бы не знал, во что нужно вслушиваться. При малейшем нажатии на тормоз стук и дребезг пропадают, из чего следует, что причину следует искать в конструкции тормозов (суппортов в сборе с колодками). Кстати, после нажатия на тормоз и "пропадания" дребезга, становится понятно, что стук состоит из нескольких составляющих - отчетливо слышного дребезга (высокой, если так можно сказать, тональности) и глухого стука (понимаешь, что он был, только после того, как он пропадает).
С вероятностью 99,9% я все же склонен считать, что стучат колодки, немного изношенные и плохо прижатые пружинами. На выходных куплю смазку для направляющих (поищу наиболее густую), заложу побольше в направляющие под пыльники и подогну пружинки. О результатах отчитаюсь. Фото тоже будут, как обычно;).
Всем удачи...
П.С. Пробег - 18 тыс.км.
На втором ТО (25777км) мне установили пружины на тормозные суппорта,стягивающие всю конструкцию.С одной стороны они засверливались,с другой просто её зацепили за корпус.Пружинки они подобрали у себя на складе. После этой "местечковой модернизации" я понял,что машина раньше дребезжала на плохой дороге.Хотя я его(дребезг) не слышал.Ну и смазку направляющих обновили.В общем стало тише и комфортнее. Постараюсь на днях сделать фото.
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
101
Авто
Nissan X-Trail 2.0 дизель, 6A/T
MAE, я не интересовался.Они попробовали вначале одну пружинку,но не подошла.Потом принесли со склада комплект этих. Если надо,то могу уточнить.
 

vvz

Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,420
Авто
ORLANDO LT + 1PQ75. 2013 Smokey Grey
aleant62,
Уточни по возможности от чего пружинки.
 
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
101
Авто
Nissan X-Trail 2.0 дизель, 6A/T
vvz, завтра спрошу.
 
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
101
Авто
Nissan X-Trail 2.0 дизель, 6A/T
vvz, пружины от ролика натяжителя "Таврии",либо нижняя пружина задних тормозных колодок от той же "Таврии".
 
Сверху