И снова про освещение салона.

Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
140
Авто
ORLANDO LS MT
На прошлой неделе, при прохождении ТО-1, попросил ихнего электрика осуществить функцию включения переднего света при открывании двери. Поразмыслив, он сказал, что сделать-то можно, но тогда плафон не будет вкл./выкл. от кнопок, а будет загораться только при откр. двери. Естественно такой вариант меня не устроил, тогда он предложил врезать дополнительный плафон. Цена вопроса около 1т.р. К сожалению у них в загашнике он нигде не завалялся, а магазина поблизости не было. Придётся отложить эту затею или до следующего ТО, или попробовать самому примастырить. Кстати, предложили сделать ещё свет в ноги, но мне пока это не надо.
 
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
1,159
Авто
AT, LTZ, Korea,Navi600 vs 900,UHP+rear-front camera- Canny +ХОЧУ QuickHeat
MIKLUHO, снятие с какой стати то ? Все решает мастер приемщик конкретного дилера да и дилер должен доказать что проблема была вызвана имеено вмешательством в оную :)
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
На прошлой неделе, при прохождении ТО-1, попросил ихнего электрика осуществить функцию включения переднего света при открывании двери. Поразмыслив, он сказал, что сделать-то можно, но тогда плафон не будет вкл./выкл. от кнопок, а будет загораться только при откр. двери. Естественно такой вариант меня не устроил, тогда он предложил врезать дополнительный плафон. Цена вопроса около 1т.р. К сожалению у них в загашнике он нигде не завалялся, а магазина поблизости не было. Придётся отложить эту затею или до следующего ТО, или попробовать самому примастырить. Кстати, предложили сделать ещё свет в ноги, но мне пока это не надо.
Для начала смени электрика. Стоимость необходимых материалов для того чтоб зажечь свет в переди 15 руб. Из них 10 рублей это 1,5 метра провода и 5 рублей разъем для подключения к проводке. Свет от кнопок при этом остается.
 
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
140
Авто
ORLANDO LS MT
MAE,сам бы сделал, если бы соображал в этом :(.
 
Регистрация
27 Фев 2012
Сообщения
456
Авто
БЕГЕМОТ LTZ чёрный весь. АТ
blom написал(а):
снятие с какой стати то ?
Плафон то я снял.Вырезал матрицу под светильник.Осталось диоды припаять и подключить-собрать.Времени не хватает на поделки.
blom написал(а):
Все решает мастер приемщик конкретного дилера
Всё это верно.Но пока не буду.Приятель должен перейти в Шеви-сервис с нового года.Вот тогда и замутим.
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
MAE,сам бы сделал, если бы соображал в этом :(.
Там и соображать то не чего, в теме всё расжеванно. Боишься сам-найди и распечатай соответствующие страницы темы и ай-да к электрику.
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
MAE написал(а):
Там и соображать то не чего, в теме всё расжеванно. Боишься сам-найди и распечатай соответствующие страницы темы и ай-да к электрику.
МАЕ - ну не все рождены быть "Кулибиными":)
 
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
1,320
Авто
ORLANDO LT+, 1,8MT, бежевый зверюга
Валерий написал(а):
Сообщение от MAE
Там и соображать то не чего, в теме всё расжеванно. Боишься сам-найди и распечатай соответствующие страницы темы и ай-да к электрику.

МАЕ - ну не все рождены быть "Кулибиными"
ну вот честно, ребята, - перечитал всю тему, но так и не догнал - как же сделать этот гребаный свет! И собственно итог не оч. понятен. Я конечно не электрик, но руки вроде растут откуда надо. Я конечно не сам придумывал брал идеи с форумов, но делал себе в Гетце штурманский светильник (там его вообще не было в принципе), поставил от Калины, разбирал сидушку- встраивал подогрев Емеля, потом в Астре сделал две доп. розетки - на второй ряд и в багажник (а в Орландо это всё уже есть! Но всё-равно надо делать доп. розетки) ,поставил парктроник. Ну и понятно, везде прятал провода подключаемых девайсов (скрытая проводка и подключение). Ну Астраклубу уже 6 лет ,может потому там просто более детальная инфа уже накопилась?

Вобщем, вернемся к нашим баранам...Самый простой способ подсветки- это протянуть проводку от плафона со второго ряда на передний светильник и задействовать каким-то образом две лампочки штурманского светильника? Они будут загораться при открытии дверей и также будут зажигаться от кнопок? Я правильно понял? Там никакую схему собирать не надо? Главное найти правильные контакты? Где это написано - подскажите пожалуйста?! Или так вообще ничего не получится- а надо колхозить в переднем светильнике третью среднюю лампу?
Светодиодами морочиться не хочу.
Вот тоже блин, проблема! На Астраклубе народ мучился от подсветки :) Многие пытались избавиться от света спереди! Решалось выниманием лампы, при этом освободившиеся контакты с кнопкой можно было использовать для питания видеорегистратора , например.


Добавлено через 2 минуты
Вобщем, к электрику - не посылать! :) Если сам не смогу сделать - оставлю всё как есть.
 
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
140
Авто
ORLANDO LS MT
MAE, прочитал ещё раз твою мартовскую переписку с Валерием и всё равно не до конца всё понятно, как-то всё мудрёно. Можно ведь попроще: врезать доп. плафон и запитать его от заднего светильника? Никаких подводных камней при этом варианте не будет?
 

DOYEN

V.I.P. ORLANDOvod
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1,127
Авто
Chevrolet Orlando 1.8i черненький
врезал в центральный плафон кнопку от старого компа, подклюсил к постоянному току и наклеял идиотную ленту- 9 штук диотов; хочу подключить такую же чтуку в бакажник, чтоб было светло (фото центрального плафона выложу позже: если хотите)
 
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
1,320
Авто
ORLANDO LT+, 1,8MT, бежевый зверюга
DOYEN написал(а):
врезал в центральный плафон кнопку от старого компа, подклюсил к постоянному току и наклеял идиотную ленту- 9 штук диотов; хочу подключить такую же чтуку в бакажник, чтоб было светло (фото центрального плафона выложу позже: если хотите)
Фото - обязательно! Любопытно ведь- какой результат?! Хотя я так и не буду делать :/
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
MAE, прочитал ещё раз твою мартовскую переписку с Валерием и всё равно не до конца всё понятно, как-то всё мудрёно. Можно ведь попроще: врезать доп. плафон и запитать его от заднего светильника? Никаких подводных камней при этом варианте не будет?
По простому: контакт номер два, считая от водительской стороны, из среднего светильника (там есть провод) надо соеденить с контактом номер два переднего плафона (там провода нет). А переписка была потому что у Валерия перемычки в светильнике не хватало, у меня же в обоих машинах всё на месте было. Может потому что Валерий раньше орла купил.
 
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
1,320
Авто
ORLANDO LT+, 1,8MT, бежевый зверюга
MAE написал(а):
По простому: контакт номер два, считая от водительской стороны, из среднего светильника (там есть провод) надо соеденить с контактом номер два переднего плафона (там провода нет). А переписка была потому что у Валерия перемычки в светильнике не хватало, у меня же в обоих машинах всё на месте было. Может потому что Валерий раньше орла купил.
И это всё? Т.е. даже провод только один надо бросить?! Ну вот теперь всё ясно и просто - спасибо!
 
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
140
Авто
ORLANDO LS MT
MAE, если всё так просто, тогда у ОД работают даунята.
 
  • Нравится
Реакции: MAE

DOYEN

V.I.P. ORLANDOvod
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1,127
Авто
Chevrolet Orlando 1.8i черненький
вот так получулось освещение в багажник, подключик к лампе освещения багажника

это передний плафон
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
MAE написал(а):
у Валерия перемычки в светильнике не хватало
Перемычка с одной стороны была разорвана (загнута внутрь). Наверное при штамповке контактной пластины разорвалась.:( Я её просто приподнял, чтобы законтачила и все.
 
Регистрация
13 Сен 2012
Сообщения
124
Авто
Орландо
По простому: контакт номер два, считая от водительской стороны, из среднего светильника (там есть провод) надо соеденить с контактом номер два переднего плафона (там провода нет). А переписка была потому что у Валерия перемычки в светильнике не хватало, у меня же в обоих машинах всё на месте было. Может потому что Валерий раньше орла купил.
Извиняюсь за тупой вопрос, а разве при этой схеме подключения - питание с передних ламп не пойдет на средний плафон при включении передних ламп с кнопок? Ветку прочел в т.ч. и ваш пост про то, что диодная развязка не нужна в этом случае, просто как-то не логично получается - туда дует обратно нет! Или просто конструкцией самой схемы переднего плафона и кнопок предусмотрен разрыв обратной цепи? Тогда накой в переднем плафоне предусматривался отдельный отражатель с лампой (которые сейчас отсутствует), производители бы не стали лепить схему подсветки со всеми тремя зажигающимся лампами от открывания двери в одном плафоне, они для этого отдельную центральную и делали, а значит и электро схему под него предусматривали отдельную. Или я че-то упустил, а может я просто туп xD, поправьте меня. :ah:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
KLUXER написал(а):
разве при этой схеме подключения - питание с передних ламп не пойдет на средний плафон при включении передних ламп с кнопок?
Для включения передних плюс снимается с другого контакта, поэтому не пойдет.
KLUXER написал(а):
Тогда накой в переднем плафоне предусматривался отдельный отражатель с лампой (которые сейчас отсутствует)
Плафон аналогичен Зафировскому (плата), только здесь убран отражатель и кнопка посередине. Производитель-то один GM, поэтому и "шлепают" платы одинаковые.



KLUXER написал(а):
производители бы не стали лепить схему подсветки со всеми тремя зажигающимся лампами от открывания двери в одном плафоне


Они и не включались бы, так как средний включался бы при открытие двери, а крайние это всего лишь штурманские

KLUXER написал(а):
для этого отдельную центральную и делали, а значит и электро схему под него предусматривали отдельную.
Все правильно, поэтому и пытаются "Кулибины" реализовать себе то, что им выгодно. Лично себе буду делать свет в среднюю лампочку переднего светильника, чтобы включался при открытии дверей, а центральный салонный можно при желании отключать штатной кнопкой (как в Зафире). Для этого нужно мудрить с проводкой. Хочу попробовать времянкой бросить питание от штекера центрального на передний, а с него уже на центральный. Если задумка получится, тогда сделаю уже как следует. Как вот вот так :)
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Извиняюсь за тупой вопрос, а разве при этой схеме подключения - питание с передних ламп не пойдет на средний плафон при включении передних ламп с кнопок? Ветку прочел в т.ч. и ваш пост про то, что диодная развязка не нужна в этом случае, просто как-то не логично получается - туда дует обратно нет! Или просто конструкцией самой схемы переднего плафона и кнопок предусмотрен разрыв обратной цепи? Тогда накой в переднем плафоне предусматривался отдельный отражатель с лампой (которые сейчас отсутствует), производители бы не стали лепить схему подсветки со всеми тремя зажигающимся лампами от открывания двери в одном плафоне, они для этого отдельную центральную и делали, а значит и электро схему под него предусматривали отдельную. Или я че-то упустил, а может я просто туп xD, поправьте меня. :ah:
Одинаковые с зафирой только корпус у светильника. Платы и схема немного разные. У зафиры центральный переключатель спереди стоит. Но добавляя или убирая элементы (кнопки, перемычки, отражатели) легко переделываются один в другой.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Сен 2012
Сообщения
124
Авто
Орландо
Для включения передних плюс снимается с другого контакта, поэтому не пойдет.
Спасибо Вам большое за расширительный ответ!
Я наверно криво выразился, хотел немного другую мысль вам донести, извиняюсь, что ввел в заблуждение. Мысль моя была такая - если у вас при подключении от МАЕ начинает гореть штурманский свет вместе с задним плафоном при открывании дверей, то получается, что на штурманские лампы подается плюс от заднего плафона по добавленному проводу в обход выключателей переднего плафона, следовательно по моему мнению когда включаешь штурманский свет кнопкой как обычно - по этому дополнительному проводу пойдет плюс с передних ламп на задний плафон и разве блок управления электричеством не выдаст ошибку? Хотя наверно не стоит вас морочить этими вопросами, надо сначала разобрать самому и посмотреть, там глядишь и все дурацкие вопросы отпадут сами собой xD. Вчера стал отдирать плафон, но побоялся довести до конца ибо уж очень большие усилия прилагал.
 
Сверху