Автобокс Tera Drive 480. Отчет

cooper2000

Орландовод
Регистрация
24 Апр 2012
Сообщения
940
Авто
Chevrolet Orlando LS+ - Продан Renault Logan 2010г. Renault Sandero Stepway 2015г.
Размеры (информация с сайта производителя):
- Размеры внешние, см:196x78x43
- Размеры внутренние, см: 190x76x42
Грузоподъемность, кг: 70
Объем, л: 480

Сейчас цена 9600р. Весной будет сезонное повышение до, примерно, 13 тыс!

Внешне, бокс является копией бокса Thule Atlantis 780


Боксы бываю полностью черного цвета и с крышкой серого цвета. Других цветов на настоящий момент нет.
Открытие двустороннее.

На самом боксе внутри красуется гордая надпись о том, что грузоподъемность аж 150 кг! :)

К качеству претензий нет, все выполнено весьма аккуратно.

При сложенном 2-м и 3-м ряде сидений и отодвинутым вперед до упора "штурманским" сиденьем, бокс помещается в салон.


Помимо самого бокса в комплект входит:
1. Четыре П-образным скобы (резьба M8)
2. Четыре шайбы и гайки типа "барашки"
3. Ремень для крепления груза внутри бокса (весьма бесполезная штука, на мой взгляд, т.к. намного удобнее все закреплять резинками)
4. Два карабина - защелки и несколько "фиговинок" для регулировки длины ремня.



Т.к. скобы выполнены из металла, то решил "запаковать" их в термоусадочные трубки.



Сам процесс инсталляции бокса не вызывает никаких затруднений, штатные отверстия подходят как родные (у меня рейлинги Thule WingBar, т.е достаточно широкие)

Фото внутреннего убранства




Фото на машине:










Тестировал на скорости до 130 км/ч
Никаких шумов и изменений в поведении машины не замечено :)

Что планирую сделать:

Гайки-барашки заменить на рем-гайки


Возможно, из фанеры сделаю дно, которое можно очень удачно закрепить на штатные ребра жесткости (квадратный профиль на дне бокса)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
284
Авто
Х-trail. Juke
Судя по всему, хорошее соотношение цена/качество. Для меня, правда, уже не актуально, в прошлом году купил Тулю м600.
 
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
2,812
Авто
Орландо АТ
cooper2000,
А удобно открывать когда он посередине, сам хочу на правый бок сдвинуть, если решусь купить.
По поводу рэмгаек-упрутся в скобу, или скобу обрезать, или подкладывать чего нито под рэмгайки.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
281
Авто
Orlando LS MT Кореец
cooper2000, прикольно смотрится! тоже такой хочу, где брал? можно адресок может до весны успею :)
 

cooper2000

Орландовод
Регистрация
24 Апр 2012
Сообщения
940
Авто
Chevrolet Orlando LS+ - Продан Renault Logan 2010г. Renault Sandero Stepway 2015г.
evg1961, конечно сбоку будет удобнее.. Просто закинуть вещи в бокс у меня получается с земли и закрыть - тоже, но вот закрепить или достать(если вещи закреплены в боксе) получается только с порога. Рост у меня чуть больше 180 см. Впрочем, с порога достаточно удобно..

Да, скобы придется спиливать, если ставит рем-гайки.. Уже прикидывал, где то по полтора сантиметра.. Пол часа работы под пивко ;) Вот найти бы рем-гайки с шайбами, но не встречал таких.. Надо по сторой рынку погулять.


zaural, брал тут terradrive.ru У них, насколько я знаю, есть доставка.
 
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
284
Авто
Х-trail. Juke
Прошу прощения, но не рЕм, не рЭм, а рЫм- гайки, а также рЫм-болты:ah:
 

Krys

Столичный
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
425
Авто
Orlando 1.8 а/т LTZ
watral, совершенно верно.:handshake:. Слово «рым» пришло в наш язык из нидерландского и буквально переводится как «кольцо».
 
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
49
Авто
Chevrolet Orlando
Спасибо за фотки и описание!!! Все, летом через Украину поеду вот там то и прикуплю данный бокс. Кстати у них по Украине доставка бесплатная!
 

Lir

Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
496
Авто
Orlando LS+ AT
Смотрится неплохо, но по-хорошему нужно штатно комплектровать бокс крышечками на скобы изнутри, чтобы груз ими не портить...
 

cooper2000

Орландовод
Регистрация
24 Апр 2012
Сообщения
940
Авто
Chevrolet Orlando LS+ - Продан Renault Logan 2010г. Renault Sandero Stepway 2015г.
Lir, именно поэтому и планирую заменить "барашки" на "рЫм-гайки" ;) Так же на них можно будет цеплять крючки резинок.
 

отец-герой

banned forever
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
1,273
Авто
Orlando LT 1,8 (12 м.г.)
cooper2000, поздравляю с приобретением! Симпатично смотрится.
Вот бы еще скопировали "тулевскую" систему быстрого монтажа вместо п-образной скобы - цены бы ему не было. :) Только из-за нее пока смотрю в сторону "туль".
Поверхность, судя по фотам, шершавая. Отчитайтесь потом как будут обстоять дела с грязью на боксе. Хорошо ли будет вымываться?..
Интересно: а за мойку машины с боксом деньги дополнительно дерут?
 

cooper2000

Орландовод
Регистрация
24 Апр 2012
Сообщения
940
Авто
Chevrolet Orlando LS+ - Продан Renault Logan 2010г. Renault Sandero Stepway 2015г.
отец-герой, мне бокс будет нужен несколько раз в год, т.ч. система крепления особо не напрягает.. В конечном счете, конечно же, победила цена.. От ценников на Тулевские боксы моя жаба недовольно квакала :)

По поводу шершавости и мойки - вопрос интересный ;) Отпишусь по факту.
 
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
122
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
Тоже прикупил такой бокс, жду когда привезут, а поперечины взял тулю, аэродинамические
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
По поводу крепления бокса....
На Туле никаких рым нет. Видимо производители, в целях удешевления изделия несколько упростили конструкцию до гаек. Оригинальный крепеж (с внутренней стороны) выглядит так:









Система "быстрого крепления" вообще меняет конструкцию "дна" бокса.... крепления переставляются по размеру на салазках и выглядят следующим образом:



 
B

b112xa

Guest
каждый раз смотрю как разные боксы смотрятся на этой машине и каждый раз не понимаю почему передняя и задняя попречнина (хотя бы на фирменном багажнике) одинаковой высоты. машина стоит на ровной поверности, а бокс уже "на взлёт".

коробку ставят то в большинстве случаев, когда салон под завязку забит: считай зад ещё подсевший на 3-4 см и сразу парусность, расход... Не родуманно как-то.
а сабж оу.нный. за эти деньги - прям самое то. cooper2000, а правильно я понял, что вылет перед/назад на фиксированное расстояние ну или рассверлил сколько хочешь дырок в железке и положений больше?
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
каждый раз смотрю как разные боксы смотрятся на этой машине и каждый раз не понимаю почему передняя и задняя попречнина (хотя бы на фирменном багажнике) одинаковой высоты. машина стоит на ровной поверности, а бокс уже "на взлёт".
Наверно НЕ пропустил -
почему передняя и задняя попречнина (хотя бы на фирменном багажнике) НЕ одинаковой высоты
????
Сам вопрос уже обсуждался - крыша у нас такая, покатая к корме.... да и места крепления, на мой взгляд, расположены не удачно... но видимо конструкторам виднее было!
 
Последнее редактирование:

отец-герой

banned forever
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
1,273
Авто
Orlando LT 1,8 (12 м.г.)
Наверно НЕ пропустил - ????
Сам вопрос уже осуждался - крыша у нас такая, покатая к корме.... да и места крепления, на мой взгляд, расположены не удачно... но видимо конструкторам виднее было!
По-моему "НЕ" как раз не пропустил. :) Из-за того, что высота креплений поперечин одинаковая, а место установки задней поперечины оказывается ниже переднего, то боксы стоят с задранным носом. То есть, если бы крепления задней поперечины были бы выше, то места опоры грузов/боксов были бы горизонтальны. b112xa, судя по всему, хотел об этом сказать.
Я его в этом вопросе полностью поддерживаю.
Че-то азиаты "продумали" сей момент по каким-то своим понятиям. :)
 
Последнее редактирование:

Lir

Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
496
Авто
Orlando LS+ AT
О боксе всерьез не думал и раньше не использовал, дуги пока планируются для перевозки велосипедов, резиновой лодки с мотором и легкого длинномера.
Есть у меня дилетантская мысля. Если между боксом и задней дугой в месте крепления положить прокладку из плотной резины в сантиметр или два толщиной, то корма бокса должна приподняться. Вполне возможно, что даже этой мелочи будет достаточно, а запас резьбы вроде бы есть.
 

cooper2000

Орландовод
Регистрация
24 Апр 2012
Сообщения
940
Авто
Chevrolet Orlando LS+ - Продан Renault Logan 2010г. Renault Sandero Stepway 2015г.
cooper2000, а правильно я понял, что вылет перед/назад на фиксированное расстояние ну или рассверлил сколько хочешь дырок в железке и положений больше?
Сзади одно положение, впереди - два.

Просверлить доп. отверстия можно без проблем.

Повторюсь - на тулевские рейлинги бокс встает как родной, ничего сверлить не нужно..
 
Сверху