Абхазия

man

Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
169
Авто
Орландо
Хотим летом отдохнуть с детьми в Абхазии. Был там кто-нибудь? Может что посоветуете.
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Хотим летом отдохнуть с детьми в Абхазии. Был там кто-нибудь? Может что посоветуете.
Отдыхали два года назад в Гагра около аквапарка, квартира была на 4 этаже, пятиэтажного дома. До моря 10 минут.
Давно там не была... Как приехали, всем СМС прислала: "Ура, я в раю" Природа шикарная, море, горы, зелень очень пышная. Одни восторги. Абхазы очень гостеприимны, любят русских, хотят с нами в мире жить. Но "страна", которая только-только начала возрождаться из "руин". После блокады им очень тяжело пришлось. Если ехать, лучше в санатории, дома отдыха и т.п. Или спрашивать о накопителях для воды. Мы жили в частном секторе, вода подавалась 2 раза в день: утром и вечером по 2 часа (а то и меньше, если напор плохой) Вот и выбирай: набрать воды в ёмкости, постирать, или помыть посуду и приготовить. Они к этому привыкли, но и мы немного в последствии. А в пансионатах такого нет. У них свои системы водоснабжения. Пляж-галька. Но подруга нас предупредила и мы купили коралловые тапочки. Всё запущено, но местные стараются возродить былую красоту. Самая главная проблема, это переход границы. Единственный узкий мост, пропускная способность которого оставляет желать лучшего. Как всегда долго и муторно-российская сторона.
Но несмотря на минусы, нам там очень понравилось! И ценники очень здравые.
 
С

Себастьян Перейра

Guest
я в абхазию не ездил... был там последний раз с родителями в 1986 году, но одна знакомая и один знакомый были там в 2011 и 2012 году. Им не понравилось категорически.
Аборигены хамоватые, наровят за все содрать втридорога, цены на фрукты дороже чем в Москве на рынке, горячая вода по расписанию и вообще сервиса ноль целых хер десятых.
Из плюсов - шикарная природа (море, горы, хвоя), много маленьких кафешек с шикарнейшим шашлыком, можно пьяным ездить на машине.
 
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
281
Авто
Orlando LS MT Кореец
Мы отдыхали в 2011 году вот отчетик за то время, сейчас может и все поменялось но по возможности в этом году хотим съездить еще! -

"Вот мы и побывали в Абхазии! Хочу поделиться информацией об нашем отдыхе, может кому то в будущем она пригодится.
Отдыхали в Абхазии с 11 по 22 августа 2011 года, писать о том что Абхазия нас захватила своей красотой я не хочу, просто у меня не хватит эмоций все это вам передать, поэтому постараюсь охватить больше финансовую часть отдыха.
Итак: отдыхали с семьей я жена и двое детей 13 и 6 лет + сестра жены в общем 5 чел, прибыли в Адлер 11 августа в 6:40 ч. на электричку опоздали так как долго вылизали из вагона, решили ехать на такси, такси обошлось в 500 руб за машину в 7:10 примерно были уже на границе и тут началась волокита по преодолению границы, короче простояли в очереди 2 часа 20 минут.
После преодоления границы нас уже встречали хозяева дома где мы планировали жить. Жили в Цандрипше в частном секторе практически в центре поселка
200 руб с человека( но можно было найти и дешевле при желании), сан узел и душ на улице но все очень чисто и красиво ( горячая вода постоянно), до моря 5-7 мин до ближайшего магазина 50 шагов. Кушали в основном дома (имелась летняя кухня полностью оборудованная посуда, раковина, газ, мангал), обед заказывали у хозяйки 170 руб с человека но брали мы лишь на двоих дети кушали с нами и нам вполне хватало даже бывало что не могли доесть все то что нам предлагалось. Вино и чачу покупали у самой хозяйки вино свое 150 руб 1,5 литра, чачу сразу купили на весь отдых :) 5 литров за 800 рублей, да и домой еще привезли друзьям попробовать (качество было отменное).
Пляж галечный что приносило сначала некоторое неудобство но потом заходили в воду в сланцах и проблема была решена. Чистота пляжа конечно не идеальная но мусора и грязи мы там не заметили.
Развлечения на пляже:
банан 150 руб/чел;
батут 100 руб/5 мин;
ватрушка 250руб/чел;
гидроцикл 500 руб/5 мин (но в Гагре покатались за 500 руб/10 мин);
парашют 1500 руб/1 чел, 2000 руб/2 чел;
катание на морском катере с купанием в открытом море 400 руб/чел (дети до 10 лет бесплатно).
Что касается безопасности морских развлечений то она оставляет желать лучшего (спасательные жилеты не всегда подходят по размерам и качество застежек не всегда обеспечивают безопасность) мы когда собирались, что то попробовать просто просили новые жилеты. Ну а так в целом все понравилось и хотелось кататься еще раз.
Из экскурсий выбрали для начала естественно Рицу (все остальное решили оставить на следующий раз) с посещением различных водопадов и купанием в Пицунде, обошлось все это нам 900 руб/чел ребенок до 7 лет бесплатно, заняло это целый день выехали в 9:00 из Цандрипша вернулись в 17:30, кушали на Рице в кафе: шашлык 170 руб/200 гр; суп 70 руб; хачапур 100 руб/шт. обед на 4 человека обошёлся в 750 руб. но оно того стоило пообедать в таком месте оставило массу приятных ощущений. Уже практически перед отъездом поехали на экскурсию в каньон под турецкой крепостью это в Цандрипше 500 руб/чел, добирались на УАЗЕ место конечно очень красивое но добираться до каньона довольно сложно, 30-40 мин в горы по дороге, и 20-30 мин пешком по горной речке, тем кто любит экстрим должно понравиться, детей с собой брать не советую река местами довольно бурная а ее приходится переходить в брод глубина достигала до 1,5 м, но место очень красивое.
Что касается цен на продукты то они довольно высоки по сравнению с казачьим рынком в Адлере: арбузы 15 руб/кг в Адлере 10 руб/кг, в основном продукты брали на рынке в Цандрипше который работает по четвергам и в воскресенье но посещать его приходилось рано в 6-7 утра та как к 9 часам уже все разбиралось, мясо на шашлык покупали в магазине (Бразильская свинина шейка 210 руб/кг) вполне съедобное проблем с желудком не было. Орехи (фундук) купили перед отъездом по 60 руб/кг, персики были от 35 до 70 руб/кг (рынок Цандрипш).
Уезжали из Абхазии 22 августа границу проходили в 8:00 ч утра простояли 1 час, хотели добраться до ж/д вокзала на маршрутке 20 руб/чел, но с полными сумками и чемоданоми залезть туда очень проблематично в итоге доехали на такси за 400 руб/машина 5 чел. ( в итоге весь отдых без дороги до Адлера и обратно нам обошёлся примерно в 35000 на 4-х человек, и мы практически себе не в чем не отказывали).
Ну вот собственно и все, извиняюсь за сухость и некоторую безграмотность но хочется всем этим поделиться как можно быстрее пока свяжи еще впечатления от отдыха.
В общем отдых в Абхазии нам ОЧЕНЬ понравился и при возможности поедем туда еще и еще! да и еще... отношение Абхазов к отдыхающим нам очень понравилось за все время проведенное там мы не слышали и намека на какую то грубость и т.д, что совсем не скажешь про наших соотечественников особенно на Российско Абхазкой границе."
 
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
2,227
Авто
Санта фе 3.Велик,самокат и ролики
Насчет границы.В данный момент работает новый таможенный терминал.Проблем с прохождением границы нет.
 
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
1,064
Авто
другой
Был в Абхазии в70-х годах с родителями,помню о.Рица и своеобразную природу Абхазии,мне очень понравилось,хоть и детские воспоминания. Знакомый в прошлом году там отдыхал и ему понравилось. Думаем побывать там,надеемся что не разачаруемся. А Абхазы после конфликта с Грузией,к русским относятся не плохо,да и православные они как и мы.
 
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
2,227
Авто
Санта фе 3.Велик,самокат и ролики
Только любить и лелеять тебя будут до тех пор пока не оплатишь свое проживание вперед.Впредь.Если решили остаться у хозяев.Не платите полностью.Простая причина.Деньги на карточке.А с банкоматами в абхазии туговато.Да и в любое время вы можете покинуть пристанище по любым причинам.(переехали поближе к морю или решили покинуть сильно гостеприимную республику).Да и еще.Не обольщайтесь пьяной ездой в этой республике.Прав не найдете или отдадите свои отпускные на развитие инспекции республики.Это можно только местным.Они через один родственники.Ну и удачи вам на отдыхе.
 
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
173
Авто
Orlando LS+ AT темно-серый
Природа там - ну совершенно разнеможная. Море (по сравнению с Сочи Адлером) лучше.
Остальное - на 2-3 по 5 бальной шкале. Абхазы ленивые. Сервиса нет. Разруха. Я там был в 2005. С тех пор, говорят, ни черта толком не восстановили. Если дикарем - то лучше, чтобы кто-то кого-то порекомендовал. С медициной проблемы - если что случится с детями - придется резко валить в Адлер. На то, что "абхазы любят русских" я бы особо не рассчитывал и не расслаблялся. Кстати, мусульман среди абхазов много.Если все это иметь в виду, быть готовым и не рассчитывать на то, что вам там будут облизывать пятки за ваши бабки - то все будет путем.
 
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
1,959
Авто
Шурочка, Орландо LS
В том году знакомая ездила в Абхазию со своей сестрой и племянницей. Сестре пришлось срочно уезжать через три дня с больным ребенком - медицины ноль. Замечательная природа и зелень только в ботаническом саду, везде разруха, даже железнодорожный вокзал не отремонтирован. Вода по расписанию, кто не успел, тот опоздал . По ее словам домой уезжала с большим удовольствием и считает поездку в Абхазию худшим отпуском. Ни кому не рекомендует проводить отпуск в Абхазии. Поездку туда долго планировала, искала жилье, узнавала все подробности, созванивалась с хозяевами жилья - на словах и интернете все супер, на самом деле все очень плохо.
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
На то, что "абхазы любят русских" я бы особо не рассчитывал и не расслаблялся. Кстати, мусульман среди абхазов много.Если все это иметь в виду, быть готовым и не рассчитывать на то, что вам там будут облизывать пятки за ваши бабки - то все будет путем.
Про "любовь" всё условно, но в сравнении с другими южными...очень даже. Им Губернатор Краснодарского края доплачивает пенсию, и поэтому они очень даже благодарны. А вот даже за "бабки" далеко не везде (за границей) встретишь "облизывание"... Абхазы понимают, что туризм и деньги туристов для них чуть ли не главный доход. Про разруху... Достаточно приехать в Сухум (столицу Абхазии), там очень даже современно Много банков, евростандарт и т.п. Мне понравились Гагры (название наше), т.к. весь город расположен вдоль побережья. Практически море с любым жилищем рядом.
А по сервису и воде, в довоенное время ничего не было лучше. Так же вода по расписанию, перебои с электричеством и т.п.
Помню в детстве ездили каждый год всей семьёй на море. Папа брал с собой вещмешок картошки и другой тушёнки. Так, что ничего нового.
Зато такой природы нигде не видела (я про Гагры).
 
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
1,959
Авто
Шурочка, Орландо LS
SVETIK, Свет, я не знаю как было в довоенное время, но в настощее время хояется отдыхать в нормальных условиях. Вы же сами сидели без воды, и хотя это длилось всего один день, вы ощутили этот ужас. А когда на отдыхе это происходит, тоэто перестаетбыть отдыхом. А вооюще, я за отдых когда все включено, мамам тоже нужен отдых. Это я вам как мама троих детей говорю.
 
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
173
Авто
Orlando LS+ AT темно-серый
Про "любовь" всё условно, но в сравнении с другими южными...очень даже. Им Губернатор Краснодарского края доплачивает пенсию, и поэтому они очень даже благодарны. А вот даже за "бабки" далеко не везде (за границей) встретишь "облизывание"... Абхазы понимают, что туризм и деньги туристов для них чуть ли не главный доход. Про разруху... Достаточно приехать в Сухум (столицу Абхазии), там очень даже современно Много банков, евростандарт и т.п. Мне понравились Гагры (название наше), т.к. весь город расположен вдоль побережья. Практически море с любым жилищем рядом.
А по сервису и воде, в довоенное время ничего не было лучше. Так же вода по расписанию, перебои с электричеством и т.п.
Помню в детстве ездили каждый год всей семьёй на море. Папа брал с собой вещмешок картошки и другой тушёнки. Так, что ничего нового.
Зато такой природы нигде не видела (я про Гагры).
Дык а я за шо? Без претензий, не ждать от тамошних шибко многого - и все путем будет.


Добавлено через 8 минут
Я бы и сам съездил туда из-за природы только, но...
1) С поездом/самолетом связываться не охота, ибо барахла много придется волочь
2) На машине - можно, но напрягает пограничный переход, плюс как там сейчас через олимпийские стройки продираться
3) Как-то побаиваюсь отсутствия медицины. Я-то ладно, но вот дите... Кстати, когда был там, чем-то траванулся и сутки потом лежал/спал/в себя приходил

Жена зудит потихоньку: "давай съездим, давай съездим, у нас на работе на новый год туда народ ездит...". Но я пока отнекиваюсь. От прошлого раза противоречивые осчусченья остались
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Дык а я за шо? Без претензий, не ждать от тамошних шибко многого - и все путем будет.


Мы и без претензий, просто Вашу цитату выбрала (как удобную), чтобы высказать свою точку зрения...:ah: Мы же просто делимся своими(или друзей) впечатлениями, чтобы форумчанин со всех сторон узнал об интересующем его объекте. Каждый по разному оценивает место, где он отдыхал. После Европы покажется очень грустно, но надо настраиваться на море и природу... И бюджетный вариант. Кто отдыхал в пансионатах и т.п., ещё путёвки покупают. Я бы тоже ещё раз съездила с удовольствием. Есть что в округе посмотреть.
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Я бы и сам съездил туда из-за природы только, но...
1) С поездом/самолетом связываться не охота, ибо барахла много придется волочь
2) На машине - можно, но напрягает пограничный переход, плюс как там сейчас через олимпийские стройки продираться
3) Как-то побаиваюсь отсутствия медицины. Я-то ладно, но вот дите... Кстати, когда был там, чем-то траванулся и сутки потом лежал/спал/в себя приходил

Жена зудит потихоньку: "давай съездим, давай съездим, у нас на работе на новый год туда народ ездит...". Но я пока отнекиваюсь. От прошлого раза противоречивые осчусченья остались
Местный сержио944, говорит, что с границей стало лучше...Это радует. Но и из этого положения нашли выход...Заказали трансфер, а местные все лазейки знают. Лучше других прошли посты, а Абхазский вообще даже из машины не выходили.

Аптечку полностью с собой брала, т.к. ездила с детками. Это было скорей всего не отравление... Многие впервые приехавшие (особенно детки) заболевают...Их рвёт, с туалетом в обнимку, температура и т.п. Но я сразу давала лекарство, и проскочили кризис.
Жили мы там почти месяц. Катюшку сильной волной выбросило на какую-то железяку, и она рассекла подбородок. Всё быстро, хорошо зашили, обработали в больнице...Всё зажило. Риск с детками есть везде, поэтому хорошо готовлюсь к поездкам.
Мне даже на дачу страшненько с детками выезжать, если честно.


Добавлено через 3 минуты
SVETIK, Свет, я не знаю как было в довоенное время, но в настощее время хояется отдыхать в нормальных условиях. Вы же сами сидели без воды, и хотя это длилось всего один день, вы ощутили этот ужас. А когда на отдыхе это происходит, тоэто перестаетбыть отдыхом. А вооюще, я за отдых когда все включено, мамам тоже нужен отдых. Это я вам как мама троих детей говорю.
Маруся Их довоенное... Согласна с тобой, и ни в коем случае не уговариваю, а описываю свои ощущения. Я там тоже очень хорошо отдохнула и ещё бы не отказалась, тем более уже знаю подводные камни.
 

man

Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
169
Авто
Орландо
Спасибо всем за советы. Ехать планируем на машине в июне с двумя детьми на пару недель. Сейчас в инете роюсь ищу где остановиться. Думаю недельку в районе Гагр пожить, а вторую в сторону Нового Афона. Большие гостиницы и пансионаты дорого получается, а в частном секторе с туалетом и душем во дворе как-то не очень хочется. Ищу не большие пансионаты с питание и удобствами, выходит примерно от 4 до 5,5 тыс.за четверых в сутки, за 2-х комнатный домик. Только все кругом через агенства, напрямую сложно найти, а так думаю дешевле бы было. А про отравления, прошлый год в Крым гоняли, там тоже все про отравления пишут. Отравились, но потому-что арбуз съели, а потом прочитали что их до середины августа ести нельзя, а тка все путем. Про Абхазию тоже почитал, что там отравления из за сырой воды, даже на горных источниках, не привыкли наши животы к их минералам.
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
man, возьмите аптечку всю, которую считаете нужной. Я брала ригидрон, классная штука при рвоте, тошноте и п...се. Удачно вам отдохнуть, напишите свои впечатления. Минусы есть везде... Но главное, впечатления от красоты и моря все неприятности затмят.
Фрукты у них в основном из Турции (с другого берега), но даже они гораздо вкуснее, чем наши. Воду пили только из бутылей. Решили, езжайте, вам понравиться.
А с границей... Получается даже лучше, чем с финской.
 
  • Нравится
Реакции: man

man

Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
169
Авто
Орландо
SVETIK, у жены аптечка как чемоданчик у врача на скорой помощи, даже ингалятор с собой берет.
 
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
2,227
Авто
Санта фе 3.Велик,самокат и ролики
Ну еще добавлю.Насчет стройки не сильно переживайте.Как бы все основное позади.Начинается отделка на обьектах и приведение дорогв порядок.Сделали хорошую обьездную.Единственный проблемный участок это от адлера до границы.Пока еще новый участок не открыли.Для тех кто поедет на авто.Заправка топливом до полного бака желательно в россии.С 8до10 утра преимущество отдается экскурсионным автобусам.Желательно проехать пораньше.Не так жарко да и народу поменьше.Про гагры.Есть старый и новый город.Покрасивее в старом.Около моря красивый старый парк с пеликанами.В пицунде самый чистый пляж и берег.И не кидайтесь вы в первый попавшийся дом.И торгуйтесь по каждому поводу.За небольшую сумму вам могут показать больше и лучше чем накатанная экскурсия.Каждый инструктор и водила имеют процент от магазина пасеки или кафе куда вас уговорят зайти.Это реальность и в россии.Из всей оплаченной экскурсии.Половину вы будете слушать о прелестях домашнего вина.Да и о нем.На границе стоит магазин сухумского винзавода.Вино любое около160-170(в самой абхазии за 200).Водка 80.Ну и коньяк.Не помню.Я сам перед праздниками с женой хожу на прогулку на ту сторону.Если есть вопросы.Задавайте.
 
Сверху