Сочинение на тему: "как я провел это лето" или отдых в РБ и не только.

aaa

Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
648
Авто
Chevrolet Orlando LTZ MT5
Всем, здравствуйте!
Никогда не любил писать сочинения в школе, а тут что-то потянуло!
В этом году были грандиозные планы на летний отдых. Была распланирована поездка в Болгарию на автомобиле. Тщательно были изучены варианты передвижения, составлен маршрут с планированием мест ночевки, перечитаны куча тематических сайтов. В результате выбор пал на отель «Навигатор» в городе Приморско (кому интересно), который и был забронирован. Четырехместный номер с видом не море выходил в пределах 40 евро/сут. без питания.
Но, как говорят, никогда не зарекайся… За месяц до планируемой даты все планы рухнули (ничего страшного не случилось просто появилась другая немаловажная задача на это же время). В результате за месяц надо было подобрать наиболее подходящее место для отдыха, где обязательно должно быть море, ну или большое озеро. Постепенно стало понятно, что провести весь отпуск в одном месте не получится т.к. всё хорошее уже давно занято. Поэтому постепенно вырисовывался следующий план: три дня в Калужской области затем неделя в Питере и восемь дней в Белоруссии.
Двоюродный дядя давно звал меня на родину предков по линии матери в село Уколица, которое сейчас потихоньку исчезает. Мы решили воспользоваться случаем и пока не поздно съездить туда. По поводу Питера - давно хотели посетить его с супругой т.к. кроме меня там никто не был. Ну а РБ я давно собирался, да и ТО2 было на очереди. К тому же в Минском автоцентре с Нового года меня ждала хромированная накладка на замену родной облезшей. На сборы оставалась неделя, поэтому хорошо проработать маршрут не получилось. Вся надежда была на интернет в телефонах, поддержку одноклубников и русское «авось». Единственное, что я сделан это попросил у друга навигатор и приобрел антирадар (Sho-Me STR-525 ), который, забегая вперед, скажу, выручил пару раз.
Итак, старт назначен на 31.07. Едем на двух машинах из разных территориальных округов поэтому место встречи назначили Калугу, от которой ещё около 200 вёрст до деревни. Всю дорогу льёт сильный дождь без намека на просветление. Настроение немного портится, но деваться уже некуда. До Калуги добираемся первыми, поэтому отправляемся в кафе на обед. Посмотреть город удается только из окна автомобиля. Встречаю родственников и, мы выдвигаемся дальше. К вечеру добираемся до окраины деревни. Дождь хоть и закончился, но кругом лужи и грязь. Я начинаю нервничать т.к. бетонка, ведущая в село (проложенная 30-40 лет назад) заставляет ехать очень осторожно - со скоростью пешехода.



Останавливаемся у поля, засаженного рожью. После чего дядя говорит, что надо проехать по нему метров двести и будет нам счастье в виде старого деревенского дома, где нас уже ждут. Помня, как весной застрял на ровном месте, я категорически отказываюсь.


На, что мне было решено показать мастер класс по проезду этого участка на жигулях. В общем, хорошо, что он не успел далеко заехать и, нам удалось втроем его вытолкать. После этого припарковав авто на краю поля и взяв свой скарб пошли к дому. Пока шли, вспоминал плохими словами тот день, когда решился на данную авантюру. Рады были только дети, которые с удовольствием месили грязь резиновыми сапогами. До дома действительно оказалось 200м и нас действительно там ждали. Нам объяснили, что к дому всё же можно подъехать, чем мы не преминули воспользоваться. Дом, правда, стоял под горкой и я очень волновался, что обратно не выберусь. Но меня успокоили тем, что здесь всё ещё можно найти рабочий трактор!
В общем, четыре для пролетели незаметно и с пользой как для нашего здоровья (экологически чистая еда, приготовленная в русской печи и чистейший воздух), так и для местного небольшого хозяйства. Женщина живет одна, поэтому мы, как тимуровцы – дрова накололи, воды натаскали, крышу поправили, траву покосили, урожай собрали! Очень порадовали собственные дети, которых дома от телевизора не оттащишь, а тут они наперегонки старались чем-нибудь помочь по хозяйству. Погода не радовала жарой, но и дождей практически не было. Для себя, как для сугубо городского жителя открыл много интересного и познавательного, а для старшего косьба была вообще чем-то из области фантастики! В один из дней сходили за грибами. Сказать, что было скучно – ничего не сказать! Входишь в лес и грибы везде вокруг (местным много не надо, а дачники сюда не доезжают). Ходили на источник, названный в честь моих предков – «Калинов родник». Видимо важные были люди!!! Когда пришло время уезжать, было грустно покидать это место. Становится обидно за вымирающие деревни, в которых некогда кипела бурная жизнь (здесь была школа, библиотека, дом культуры, отделение связи и тд.). Правда небольшая надежда, что село не вымрет, есть. В округе появился фермер, который старается поднять хозяйство, а следовательно у него можно найти работу. Недавно здесь возвели небольшую церковенку, что для местных жителей огромная радость. Со своей стороны мы тоже внесли небольшое пожертвование на храм. Очень хочется приехать сюда ещё раз, хотя понимаю, что вряд ли. Времени катастрофически не хватает даже на ближнюю дачу!

ЭТО ПРОСТО ЗАВТРАК



НА ВСЕ РУКИ МАСТЕР





КАЖДЫЙ ПОМОГАЕТ В СИЛУ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ



ТИМУРОВЦЫ



ИВАНУШКА НА ПЕЧИ



ШЕФ-ПОВАР



ДОБРОТНЫЕ ДОМА РАЗБИРАЮТ НА ДАЧИ



ГРИБЫ ПОВСЮДУ



ЗАКАТ



ЦЕРКОВЬ



ДОРОГА К ДОМУ




Выезжать решили, как проснемся. В итоге нас отпустили только после сытного завтрака часов в 11, дав в дорогу гостинцев и две трехлитровых банки свежего мёда. Продуктов нам хватило на всё время нашего пребывания в Питере. Очень интересный факт – из операторов мобильной связи в деревне уверенно берет только Мегафон. У меня МТС поэтому приходилось выходить в поле и ходить там пока не начинали приходить смс. Именно в этом месте в радиусе 2-3м. и можно было звонить. Ни о каком интернете речи и не шло. До Питера предстояло проехать около 1000км. За один переезд мы не укладывались (суббота, дачники да и дороги далеко не магистрали) Хотели остановиться у знакомых на Валдае, но не сложилось. В итоге заночевали в Твери. Здесь выручил интернет, с помощь которого быстро нашли трехкомнатную квартиру со всеми удобствами за 1500руб./сут.
Выспавшись, не спеша двинулись в путь и к вечеру мы уже заселялись в уютную однокомнатную квартиру на окраине Петербурга. Всё лето считается высоким сезоном поэтому самое оптимальное по цене/качество, что мы нашли, была эта квартира за 1700руб/сут. Остаток вечера потратили на изучение инфраструктуры района. Это оказалось спокойное, тихое место с наличием всего необходимого в шаговой доступности (огромный парк, где мы бегали по утрам, супермаркет, кинотеатр, кафешки, заправка, и даже аквапарк).

В ПАРКЕ - подарок Питеру к 300-летию



Т.к. никакой программы у меня выработано не было утро следующего дня рыл интернет в поисках информации. Но в интернете, в основном, всё написано односторонне и я решил обратиться к форумчанам с просьбой о помощи. Прошу никого не обижаться, но мой выбор пал на нашу «SVETIK» Какой же это замечательный человек. Она очень переживала, что лично не смогла показать нам достопримечательности, но при этом подобрала много достойных мест и даже организовала мини встречу (и это в пятницу). Время, проведенное в теплой компании (Светлана с Николаем и Игорь «РИВ») пролетело незаметно. Нас одарили сладкими сувенирами, да и мы в долгу не остались.

СУПЕР МИНИ ВСТРЕЧА

55e5d7c7730b.jpg





Все дни проведенные Питере проходили примерно по одному сценарию: подъем, завтрак, выезд в город и позднее возвращение домой. За это время удалось посетить достаточно много интересных мест (с учетом детских пожеланий). Это: Зоопарк, Дельфинариум, Океанариум. Мы с удовольствием прокатились по каналам Петербурга на кораблике, посмотрели разводку мостов (и, даже благодаря четким инструкциям Светланы, вернуться на свой берег), посетили музей паровозов. Последние два дня погода немного испортилась и пошел дождь, что поставило под угрозу посещение Кронштадта, Петергофа и обзорной экскурсии по городу.

ЗООПАРК





ОКЕАНАРИУМ



ШОУ КОРМЛЕНИЕ АКУЛ





ДЕЛЬФИНАРИЙ



ПАРК МИНИАТЮР



МУЗЕЙ ПАРОВОЗОВ





Один из дней у нас оказался посвящен поездке на Диво-остров. Это увлекательный парк развлечений и аттракционов. Мы, конечно, не планировали провести там целый день, но купив детям билеты – браслеты на весь день на неограниченное посещение аттракционов, мы не смогли увести их оттуда. Здесь были развлечения на любой вкус от детских и семейных до экстремальных, к которым подойти страшно, а не то, чтобы кататься! Так, мой старший, накатавшись на всевозможных крутилках-вертелках, после обеда наотрез отказался от них и предпочел оставшееся время кататься на автомобилях и др. спокойных аттракционах. Зато, едва добравшись до дома, дети мгновенно уснули.

АЦКИЕ КАРУСЕЛИ













Когда посещаешь схожие заведения в разных городах, волей неволей проводишь их сравнения. Так, например, питерский Зоопарк понравился больше. Хотя он и меньше Московского, но здесь чувствуешь себя более комфортно и уютнее, как-то по-домашнему. Очень понравился океанариум. Особенно шоу кормления акул, которое проходит в гигантском аквариуме, одна из стен, которого выполнена в виде огромного экрана. Там же посетили кинотеатр 7D – ничего особенного, но на отдыхе на такое особенно тянет.
Последние два дня отвели на посещение Кронштадта, Петергофа и обзорную экскурсию по городу. Но и тут погода внесла свои коррективы. Хмурым утром выехали в Петергоф с заездом в Кронштадт, но по дороге начался дождь. Большую часть экскурсии по Кронштадту провели под зонтами. Несмотря на это, всё понравилось, а когда мы нашли уютное кафе с замечательной выпечкой настроение и вовсе поднялось. Правда, от дальнейшего маршрута решили отказаться в пользу кинотеатра с замечательным мультиком про Смурфов. Решили, что если на следующий день будет дождь, то пойдем в аквапарк. Утром опять шел дождь, но мы всё же решили рискнуть (быть в Петербурге и не видеть Петродворец – нехорошо) за, что были вознаграждены. Приехав на место, вышло солнце и мы смогли в полной мере насладиться фонтанами Петергофа во всей их красе! Вечером мы ещё успели заглянуть в музей паровозов. Старший был в таком же в Москве и сказал ему он ему больше понравился т.к. у нас разрешают лазать практически по всем экспонатам. Хотя некоторые экземпляры у нас не представлены.

ДЕРЕВО ЖЕЛАНИЙ (Кронштадт)



МОРСКОЙ СОБОР





Полюбоваться архитектурой города удалось только из автомобиля (из-за плотного графика и непогоды) и борта небольшого катера на речной прогулке. Этого конечно мало – не хватало грамотного экскурсовода. Но мы сильно не расстраиваемся т.к. знаем, что приедем сюда ещё не один раз.

ПО КАНАЛАМ



МОНЕТКА, ЧТОБ ВЕРНУТЬСЯ



Оставалась последняя часть нашего отпуска, как мы надеялись самая плавательная. Мы отправлялись к самому большому озеру Белоруссии – Нарочь. Последний вечер вновь провел в интернете, изучая достопримечательности Минска. А вот досконально изучать маршрут не стал, полностью понадеявшись на навигатор – за что в последствии был наказан.
Когда в Москве решили ехать в РБ стал искать варианты размещения. Очень быстро понял, что в городе и дорого и мест для отдыха совсем нет. Поэтому стали присматриваться к так называемым «Усадьбам». Это относительно новое направление в их туристическом бизнесе, которое, как нам рассказали, поддерживает сам президент, освобождая владельцев от налогов. Разослали свои заявки в несколько мест и лишь в одном нам предложили не основной, а гостевой домик на интересующие нас числа (хорошие варианты бронируются с нового года). Посмотрев фотографии, мы согласились
ВЫБИРАЛ ЗДЕСЬ: .
Озеро Нарочь считается курортным краем РБ. Здесь расположено около 20 баз отдыха и санаториев, в которых можно не только отдохнуть, но и поправить свое здоровье. Но мы остановились у озера Мядель в одноименном городе, которое входит в систему Нарочанских озер. За всё время отдыха мы ни разу не пожалели о своем выборе – замечательная природа, погода и главное гостеприимная добродушная хозяйка.
Итак проснувшись утром и плотно позавтракав, вбив в навигатор конечную точку, покидаем гостеприимный Петербург. Немного потолкавшись с дачниками на выезде, устремляемся по неплохой дороге в сторону РБ. Предстояло проехать около 750км и по навигатору мы должны были быть на месте к 18ч. вечера. Но, к сожалению, я пользовался навигатором второй раз в жизни и, это привело к следующему. В нем была установка рассчитать кратчайший маршрут, что он и сделал. Кто хорошо изучал географию уже наверное понял, чем для меня это обернулось. Преодолев около 400км, я уперся в шлагбаум, а так как перед этим на трассе было предупреждение, что мы двигаемся по платной трассе, я спокойно отдал 300руб. и проехал дальше. Какое же было мое удивление, когда через 200м. был второй шлагбаум. Я всё понял, когда человек в будке попросил паспорта – мы приехали в Латвию!!! Через минуту он уже объяснял мне мою ошибку и рассказывал пути объезда. Я оказался такой не первый и, наверное, не последний. Объездная дорога была хорошо укатанной грунтовкой через лес и позволяла держать скорость около 80км/ч.(за всё время встретил не более 10 авто).



Через час мы не заметили, как въехали в Белоруссию. Следующие 150 км я посвятил поиску заправки. Незапланированный крюк в 70 км. совсем истощил запасы топлива, а заправки то были закрыты, то отсутствовали. В общем, понервничал я немного и на экономичном режиме (60км/ч), проехав около 30км, нашел, что искал. При этом пришлось отклониться от маршрута т.к. искал ближайшую заправку. Расплатиться на АЗС можно российскими рублями, как наличными, так и карточкой. На заправке восстанавливаю маршрут и понимаю, что листочек с адресами, паролями, явками и найденными достопримечательностями Минска остался в Питере, а интернет за границей не подключен. Решаю ехать до города, а там, на месте разбираться. На этом приключения не заканчиваются. Навигатор дает сбой и на развилке дорог добрый прохожий посылает меня в неправильном направлении, а чудесный прибор поддерживает его выбор, быстро обсчитав маршрут. Через 20км я оказался посреди чистого поля на колее оставленной сельхозтехникой.



Я ещё некоторое время верил прибору до тех пор, пока не оказался на опушке леса, где дорога и закончилась. Ещё дважды я спрашивал дорогу у прохожих и только последний объяснил мне на пальцах, где я ошибся. Т.к. мы сильно отклонились от графика, то решили, во что бы то ни стало оповестить хозяйку, что мы едем. Нашим спасением стал «звонок другу» в Москву – бабушке. Слава богу, современные бабушки умеют пользоваться интернетом!!! Она и сообщила нам все необходимые данные. В общем, через час мы уже парились в русской бане, заранее подготовленной к нашему приезду.
Сами того не зная, мы попали в одно из красивейших мест Белоруссии. При желании в окрестностях существует множество туристических маршрутов как на один, так и на несколько дней. Множество прекрасных костелов ещё больше подогревают интерес к изучению достопримечательностей. Но мы соскучились по воде и практически целые дни проводили на разных озерах, которые отличаются друг от друга не только размерами и глубиной, но и цветом воды и её составом. Можно было ходить на процедуры в соседние санатории – наша хозяйка могла нас записать на них. Про рыбалку я промолчу – великолепные озера обеспечивают улов на любой вкус. Нам же хватило пруда на территории нашей усадьбы. Нам очень повезло не только с расположением, но и с хозяйкой. Мы были обеспечены всем необходимым для проживания. Дважды она водила нас на экскурсию по окрестностям и рассказывала историю края. Уехав в первый день пребывания с супругой в супермаркет за продуктами, по приезду мы обнаружили счастливых накормленных детей. Так же пару раз она угощала нас блюдами белорусской кухни ( теперь мы знаем, что такое «замазка»). Она также посоветовала, что можно посетить поблизости и чудесную соседку-молочницу, которая обеспечивала нас парным молоком.
Во время нашего пребывания в город приехал цирк-шапито, чем мы с удовольствием и воспользовались. Выступление понравилось – артисты очень старались. Такое же удовольствие я получал, когда ходил на выпускные представления в цирковом училище.

УСАДЬБА У ЧИСТОГО ПРУДА



ОЗЕРО МЯСТРО





Лебеди на озере часто приплывают на кормежку



СИМВОЛ БЕЛОРУССИИ (аистов так много, что постепенно перестаёшь обращать на них внимание)



ВОТ ТАКОЕ СЕНО



РЫБАЛКА



Целый день у нас был посвящен поездке в Минск. ТО2 у меня было назначено на час дня. Приехали вовремя. Дополнительно к ТО попросил проверить сход-развал, а также поменять по гарантии хромированную накладку задней двери. Тут выяснилось, что сервисная книжка осталась в Москве. Надо отдать должное, что все сотрудники техцентра отнеслись ко мне с пониманием и выполнили все необходимые операции в течении 2.5 часов, за что я им очень благодарен. С доступом к интернету через WiFi в РБ, я так понял, не очень – поэтому сидели в клиентской зоне смотрели телевизор. Заходил к Антону – передал привет с форума. После ТО поехали в город, сил и времени хватило на прогулку и катание на аттракционах в Центральном детском парке. На обратном пути заглянули на площадь Независимости.

ПАРК



ИНТЕРЕСНОЕ СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ



ПЛОЩАДЬ НЕЗАВИСИМОСТИ



При выезде из города заехали в Гипермаркет, где смогли приобрести охлажденную семгу для шашлыков (В небольших городах в магазинах продается исключительно замороженная рыба и мясо). На шашлыки пригласили соседей и хозяев – засиделись допоздна.
В общем, неделя пролетела незаметно. Уезжать не хотелось, не смотря на тревожный звонок из Москвы от соседей о том, что нас затопило. Расстались с хозяйкой хорошими друзьями, как будто знали друг друга всю жизнь. Обменялись небольшими сувенирами, обещали вернуться в скорейшем времени и бросили монетки в пруд.
Расстояние до Москвы (около 850км) преодолели без приключений. Специально возвращались в понедельник, что бы не попасть в дачную пробку. Дома ждал кошмар!!!

Немного о машине:
Ничего плохого не случилось, да и не должно было. Автомобиль не подвел, а я практически не чувствовал усталости, наслаждаясь отличной управляемостью. Очень понравились шины Toyo Proxes C1S чуть большей размерности 225/55/r17, которые взял взамен Continental. Уверенно держат дорогу на разных покрытиях, да и лишний сантиметр клиренса местами выручал. Только в одном месте в РБ попал на свежий ремонт дороги. Как у нас раньше поверх гудрона насыпали мелкий гравий. Все старания японских производителей по созданию специальных ламелей и канавок были сведены к нулю (на данный момент они практически очистились). Там же получил мелкий скол на лобовом стекле (хорошо был мало машин – могло бы закончиться хуже). На ТО2 порадовали отсутствием каких-либо нареканий по автомобилю. Предупредили только об остаточной толщине колодок в 4мм.
За это время пройдено 3900км. Израсходовано 430л топлива. Расход по чекам – 11л/100км (четыре человека в салоне, полный багажник, скорость, в основном, 100-130км/ч, чипованная, практически постоянно включенный климат контроль).
Надеюсь, что в следующем году я всё же покажу ОРЛУ солнечную Болгарию , но проездом через Белоруссию!!!
Всем спасибо за внимание!
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
aaa, спасибо за подробное описание и классные фотографии вашего путешествия :handshake: Читала как бестселлер на одном дыхании...Очень много вы успели посмотреть и прожить за столь короткое время...Думаю, что не пожалели о Болгарии...
Спасибо за тёплые слова, но вроде "ничего не сделала" :ah::ah::ah:
Как говорила моя бабушка: "У хороших людей-все хорошие" :)
Как разрешился ваш кошмар дома?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
1,944
Авто
Orlando LTZ, MT, СЕРЕБРИСТЫЙ, КОРЕЯ-Европа-Белоруссия-РОССИЯ
aaa, Алексей! Классный отчет!!! наполнен энергетикой отдыха и впечатлений! :handshake:Давай выкладывай пароли и явки белорусской хозяйки, м.б. тоже соберемся когда нибудь...
 

aaa

Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
648
Авто
Chevrolet Orlando LTZ MT5
aaa,
Как говорила моя бабушка: "У хороших людей-все хорошие" :)
Как разрешился ваш кошмар дома?
Ага, молодец, хоть во дворец!
Дома пока ничего не можем делать - ждем оценщика из страховой. Потолок, обои, паркет, мебель под замену. Проводка вроде выдержала, а вот телефонная линия приказала долго жить вместе с модемом - кинул времянку прям от щитка. Стены ещё не высохли (пытаюсь найти бытовую тепловую пушку, чтобы ускорить процесс). В общем, пока на первом месте подготовка к школе, а ремонт потом.

aaa, давай выкладывай пароли и явки белорусской хозяйки, м.б. тоже соберемся когда нибудь...
Саша, был бы полноценный интернет - было бы больше фоток!
Выбирал здесь: . Называется "У чистого пруда". Хозяйка Наталья. Её координаты есть на сайте - можете ей написать. Думаю она ответит на все ваши вопросы по отдыху в данном районе (в том числе и по санаториям).
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Дома пока ничего не можем делать - ждем оценщика из страховой. Потолок, обои, паркет, мебель под замену. Проводка вроде выдержала, а вот телефонная линия приказала долго жить вместе с модемом - кинул времянку прям от щитка. Стены ещё не высохли (пытаюсь найти бытовую тепловую пушку, чтобы ускорить процесс). В общем, пока на первом месте подготовка к школе, а ремонт потом.
Блина...:( А кто постарался?
 
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
1,959
Авто
Шурочка, Орландо LS
Владимир77700, а как же, сил то сколько надо столько дел переделать, а где из взять , как не "бутыльмасик" ;)
 
Сверху