Замена масла в АКПП

JonyBlack

Разбирающийся
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
535
Авто
Orlando LTZ
Пробег подходит к 40 тыс. хочу поменять масло в АКПП(тем более последние новости с умершими АКПП все более убеждают в такой необходимости). Сегодня заехал в сервис около дома и спросил про стоимость работ, ценник выдвинули 1000 руб. без замены масляного фильтра и 1100 с заменой масляного фильтра. Слив осуществляется снятием поддона. Думаю это хорошо, можно будет поменять масло на 100% да и еще оценить состояние АКПП.
В связи с этим есть несколько вопросов:
1) Какой объем масла в АКПП?
2) Какую марку и тип масла брать (что рекомендовано GM)?
3) Есть ли в нашей коробке этот самый фильтр и если есть то подскажите каталожный номер?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
231
Авто
LS АТ 1.8

фильтр не меняется. поменять масло не сложнее чем в двигателе. бери мотюль атф6.
а вообще слей чуть и оцени его состояние может и менять смысла нет. тут кипиш тоже подняли. не факт что коробки из-за масла ломались. просто больные они все. ну и кетай))
 
Последнее редактирование:

JonyBlack

Разбирающийся
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
535
Авто
Orlando LTZ
Товарищ на работе, говорил,что когда он делал ТО на своей машине, то брал в Серпухове в специализированном магазине масло на разлив из бочек. Говорит, что так на подделку попасть шансом меньше. Кто нибудь покупал масло таким образом? Иесть ли такие магазины в Москве?


Добавлено через 2 минуты

фильтр не меняется. поменять масло не сложнее чем в двигателе. бери мотюль атф6.
а вообще слей чуть и оцени его состояние может и менять смысла нет. тут кипиш тоже подняли. не факт что коробки из-за масла ломались. просто больные они все. ну и кетай))
Слушай а в той статье по Мотул ни слова. Уже начал Petro-Canada - DEXRON®-VI ATF искать. Реально Мотул лучше будет?

Да и еще какой коэффициент вязкости то?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
231
Авто
LS АТ 1.8
svvmotors меняют вроде. наверное закупают у более менее надежного поставщика, но скорее всего литрушками тоже. обычно мотюль все льют тут.
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Пробег подходит к 40 тыс. хочу поменять масло в АКПП(тем более последние новости с умершими АКПП все более убеждают в такой необходимости). Сегодня заехал в сервис около дома и спросил про стоимость работ, ценник выдвинули 1000 руб. без замены масляного фильтра и 1100 с заменой масляного фильтра. Слив осуществляется снятием поддона. Думаю это хорошо, можно будет поменять масло на 100% да и еще оценить состояние АКПП.
В связи с этим есть несколько вопросов:
1) Какой объем масла в АКПП?
2) Какую марку и тип масла брать (что рекомендовано GM)?
3) Есть ли в нашей коробке этот самый фильтр и если есть то подскажите каталожный номер?
Думаю, что эти сервисмены просто ещё не сталкивались с гидраматиками :) Классический поддон тут отсутствует, коробка соединена двумя частями вертикально. Картер есть, поддона нет.
Масляный фильтр поменять можно. Но для этого придётся снять крышку клапанного блока и сам блок вынуть. Я так примерно оцениваю такой объём работ поболее, чем 100 рублей, эдак раз в 30-40 минимум без учёта стоимости прокладок и потерянных шариков :)
1. Сменный объём в коробке орландо такой же, как и в крузкоробке, вокруг 5 литров (середина нормы); общий - на поллитра больше. Из-за того, что бублик больше.
2. Ну что ещё может порекомендовать GM, кроме как свои собственные допуски? :) Слышу голос из прекрасного далёка зала: огласите весь список, пжалста ©
3. Есть. 24230708


Добавлено через 6 минут
Слушай а в той статье по Мотул ни слова. Уже начал Petro-Canada - DEXRON®-VI ATF искать. Реально Мотул лучше будет?

Да и еще какой коэффициент вязкости то?
Да все они одинаковые... почти. Основа синтезирована немного разными способами, из-за этого мотюль чуть более стабилен, а в контрольных точках то же самое
 
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
231
Авто
LS АТ 1.8
JonyBlack, фильтр не меняй не нужно это пока ни за 100руб ни за 3-4тыс.
 

JonyBlack

Разбирающийся
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
535
Авто
Orlando LTZ
Значит вся процедура сводится к слить через пробку снизу и залить новое через пробку сверху. Так и для успокоения души какие все же показатели вязкости то?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
231
Авто
LS АТ 1.8
если сейчас уровень в норме. то заливать надо столько же сколько слил.
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
У меня сейчас будет меняться фильтр на трёх коробках: 6Т30 круз, 6Т40 орландо, и 6Т40 турбоастра. Везде пробеги 30-50, но в разных условиях и с разной динамикой.
Опишу разницу и состояние. На самом деле, если цел кожух цепи, фильтр менять незачем.
Собстна, всё это будет делаться не ради фильтра, а ради оценки клапанов и каналов гидроблока - самого больного места всех этих коробок. Просто грех фильтр не поменять, если он откроет личико
 
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
231
Авто
LS АТ 1.8
Так и для успокоения души какие все же показатели вязкости то?
dextron 6 по спецификации должно быть. в цифрах на сайте производителя ищи


Добавлено через 3 минуты
У меня сейчас будет меняться фильтр на трёх коробках: 6Т30 круз, 6Т40 орландо, и 6Т40 турбоастра. Везде пробеги 30-50, но в разных условиях и с разной динамикой.
так фильтр первичен или оценка техсостояния. такие вещи расказываете - ща тут народ в панику впадет:)
 

JonyBlack

Разбирающийся
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
535
Авто
Orlando LTZ
нашел 75W-90.
Аесли Мотул брать то какую? Яна их сайте не смог найти с надписью dextron 6
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Значит вся процедура сводится к слить через пробку снизу и залить новое через пробку сверху. Так и для успокоения души какие все же показатели вязкости то?
Да, всё довольно просто.
Ну а что Вам мешает глянуть спецификации-то? Это ж не секрет. Тут MSDS и PDS, поэтому дубли
 

Вложения

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
так фильтр первичен или оценка техсостояния. такие вещи расказываете - ща тут народ в панику впадет:)
Оценка, конечно. Страховка от всякого. Плановый осмотр, подготовка к дальнему пробегу - круз, астра и орландо это всё семейные машины.
А в панику не надо особо впадать. Просто откуда-то на форуме есть уверенность, что это супермегакоробки, но это совсем не так. Надо мириться с реальностью. Я заранее знал, что до 100 ткм вероятность встретиться с отказом крайне высока, поэтому траты, скажем, отчасти запланированы, отчасти вот сам предваряю... как умею.
 

JonyBlack

Разбирающийся
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
535
Авто
Orlando LTZ
Все нашел. Заказал в exist 6 литров MOTUL GM DEXRON VI. Будем на днях менять вместе с колодками,а потом на ТО к дилеру.
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Нафига 6-то? Максимум нельзя - греться будет. Не более 5.
Да, и мотюль к GM не имеет отношения, и допуска. Она называется Motul ATF VI
 

JonyBlack

Разбирающийся
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
535
Авто
Orlando LTZ
Плановый осмотр, подготовка к дальнему пробегу - круз, астра и орландо это всё семейные машины.
.
Я тоже заменой масла озадачился в целях плановой подготовки авто к пробегу по Европе. Если поездка "на край земли" с Дядей Федором не сорвется.


Добавлено через 3 минуты
Нафига 6-то? Максимум нельзя - греться будет. Не более 5.
Да, и мотюль к GM не имеет отношения, и допуска. Она называется Motul ATF VI
Блин, я тогда вас не понимаю. Сначала говорят что нужно 5-5,5 л. масла, сейчас 6 л. уже много. (я же не все 6 заливать собрался).
Потом советовали Мотул из-за его большей стабильности, теперь говорите, что нет допуска GM. Так как тогда вас понимать то? Брать Мотул или нет?
 
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
231
Авто
LS АТ 1.8
Я заранее знал, что до 100 ткм вероятность встретиться с отказом крайне высока
почему до 100. поскольку коробка ненадежная крошево может начаться в любой момент. а перед каждой дальней поездкой снимать коробь чтобы внутрь посмотреть геморно.


Добавлено через 2 минуты
Блин, я тогда вас не понимаю. Сначала говорят что нужно 5-5,5 л. масла, сейчас 6 л. уже много. (я же не все 6 заливать собрался).
Потом советовали Мотул из-за его большей стабильности, теперь говорите, что нет допуска GM. Так как тогда вас понимать то? Брать Мотул или нет
?

5 литров всем хватало. кто менял масло у svv всем лили мотюль (ATF6 он же декстрон 6 допуск у него вроде есть) никто не жаловался. кому-то даже показалось что лучше стало.
 

JonyBlack

Разбирающийся
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
535
Авто
Orlando LTZ
а не знаешь по чем Виталик из SVV берет за замену масла в АКПП?
 
Сверху