Датчик уровня топлива

Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
303
Авто
Haval H6 2019 г.в. серебристый металлик, компл. Elite 1.6 механика. пер. привод
обратил внимание последние несколько раз перед заправкой, раньше лампочка контрольная загоралась когда компьютер показывал запас хода в районе 80 км, а надпись "Заправьтесь" и мигать лампочка начинала когда запас хода был меньше 60 км., а сейчас лампа загораться стала когда запас хода 60 км, а "заправьтесь" загорается и мигать начинает когда запас хода меньше 50 уже.
Вопрос, почему так сдвинулся диапазон датчика, сломался датчик или что-то другое повлияло?
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Видимо у Вас в последнее время расход повышенный, соответственно при одном и том же оставшемся уровне топлива и показывается уменьшенный запас хода и надпись "Заправьтесь" загорается так же позже.
 
Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
303
Авто
Haval H6 2019 г.в. серебристый металлик, компл. Elite 1.6 механика. пер. привод
Видимо у Вас в последнее время расход повышенный, соответственно при одном и том же оставшемся уровне топлива и показывается уменьшенный запас хода и надпись "Заправьтесь" загорается так же позже.
думаю что расход здесь не причем...если он настроен на один уровень то загораться должен всегда на одном уровне, а выше расход или меньше какая разница?
 

daserash

Любопытный
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
494
Авто
Ниссан X-Trail T32 Был Chevrolet Orlando LT (LTZ) AT
Еще как при чем расход, я вот взял и прикололся, обнулил счетчик в пробке, до обнуления был 11,5, бак залит на четверть, примерно 15-17 литров, то есть минимум на 100 км должно хватить, так вот начал я пробке резво толкаться расход показал 27 литров на сотню, и примерно через 10 минут появилась индикация, что надо заправляться, потолкался 20 минут и выехал на МКАД, проехал 30 км со скоростью 90 км, индикация по прежнему сигналила, доехал до нужного места, заглушил и спустя пол часа завел, индикация не светится и расход стал показывать 13 литров и запас хода на 60 км. Так что бывает и такое.
 
Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
303
Авто
Haval H6 2019 г.в. серебристый металлик, компл. Elite 1.6 механика. пер. привод
И все-же я немного о другом, конечно если расход увеличился то датчик как бы раньше включится, но если он запрогарамирован на 80 км., то не зависимо от увеличения расхода и должен включиться именно на 80 км, а не на 60 или 50...
 
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
281
Авто
Kia Soul 2.0AT luxe 150hp
По видимому датчик настроен на один определённый уровень топлива, а вот оставшийся пробег рассчитывается исходя из текущего расхода.
 
Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
303
Авто
Haval H6 2019 г.в. серебристый металлик, компл. Elite 1.6 механика. пер. привод
подумал над вашими сообщениями, в принципе вполне логично, думаю что так оно и есть на самом деле
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
Еще как при чем расход, я вот взял и прикололся, обнулил счетчик в пробке, до обнуления был 11,5, бак залит на четверть, примерно 15-17 литров, то есть минимум на 100 км должно хватить, так вот начал я пробке резво толкаться расход показал 27 литров на сотню, и примерно через 10 минут появилась индикация, что надо заправляться, потолкался 20 минут и выехал на МКАД, проехал 30 км со скоростью 90 км, индикация по прежнему сигналила, доехал до нужного места, заглушил и спустя пол часа завел, индикация не светится и расход стал показывать 13 литров и запас хода на 60 км. Так что бывает и такое.
Пытливый ум! :)
 

дмитрий самарский

не новичек
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
71
Авто
орландо
Указатель топлива или мечется или стоит на нуле или горит FULL FULIL могу ошибиться в написании но напрягает. Топливо в баке есть. Кто подскажет. Р. S. авто 60000 км 2012г выпуска, колличество топлива не принципиально на ситуацию.... Короче SOS
 
Последнее редактирование:
Регистрация
2 Сен 2014
Сообщения
56
Авто
Orlando LTZ
дважды проверял,лампочка загорается,проезжаю от силы 10 км,еду на заправку,один раз влезло 59 литров,второй раз 60.5, и то цедил потихоньку, следовательно в баке оставалось примерно 5 литров....
 
Регистрация
19 Июл 2014
Сообщения
46
У меня с каждой заправкой до полного стрелка указателя все ближе и ближе к нулю, теперь при заправке до полного бака стрелка кажет чуть больше половины, соответствие но и лампочка загорается когда в баке более 15 литров. Что проверить ? Гарантии нет .
 
Регистрация
27 Апр 2015
Сообщения
1
Авто
КАМАЗ 5490


Датчики уровня топлива – высокоточные датчики уровня топлива (ДУТ), предназначенные для измерения уровня топлива в емкости или в топливном баке транспортного средства. Они подключаются к терминалу системы мониторинга транспорта и передают на него измеренное значение уровня топлива.

Все топливные датчики отличаются хорошими эксплуатационными качествами:
- Высокая точность показаний и стабильность работы;
- Бесперебойная работа при температуре от –60 до +85 С;
- Надежная защита от помех, сбоев электропитания и ошибок подключения;
- Имеют повышенное максимальное напряжение питания.

Погрешность измерения у высокоточных датчиков уровня топлива во всем температурном диапазоне не превышает 1%. Они надежны и долговечны — на каждый топливный датчик распространяется пожизненная гарантия производителя. Электронные датчики расхода топлива можно использовать на разных видах транспорта и спецтехники — грузовиках, бульдозерах, экскаваторах, тепловозах, больших коммерческих автомобилях (КамАЗы, МАЗы, БелАЗы, MAN, Volvo, SCANIA, Mercedes-Benz и др.) и др.

Таким образом, датчики уровня топлива (ДУТ) являются универсальным оборудованием, которое одинаково подходит как для установки на различные виды техники, так и на стационарные объекты. Мы предлагаем Датчики уровня топлива в баке с отличным качеством и доступной цене.
 
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
67
Авто
рено-логан +орландо lt
стал замечать за датчиком топлива легкие отклонения то в плюс то в минус где-то на две черты не могу поймать от чего зависит . пробег около 13000 км скоро на первое ТО . не знаю как напрячь диллера
 
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
146
Авто
Chevrolet Orlando
Заметил неделю назад некорректные показания уровня топлива, т.е заправляюсь до полного бака, а уровень показывает на 2 черты ниже.И бывает стрелка плавает. Если кто то сталкивался подскажите в чем причина. Еще хочу попробовать скинуть клемму с аккумулятора, может поможет.(Пробег 51000, 2012 г.в.)
 

Phm

Орландовод
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
678
Авто
Белый Chevrolet Orlando 1,8 LS+
думаю что расход здесь не причем...если он настроен на один уровень то загораться должен всегда на одном уровне, а выше расход или меньше какая разница?
Какой супер точности вы хотите от аналогово датчика??? Там у модуля топливного насоса обычная открытая плата резистор с поплавком и SMD-конденсатором(чтобы стрелка не скакала и лампа не мерцала перед глазами). Мне этот датчик меняли по гарантии.


Добавлено через 7 минут
...Датчики уровня топлива – высокоточные датчики уровня топлива (ДУТ), предназначенные для измерения уровня топлива в емкости или в топливном баке транспортного средства. Они подключаются к терминалу системы мониторинга транспорта и передают на него измеренное значение уровня топлива...
Не верю интернету, таким вот продавцам и рекламме.
На работе в баках техники стоят по паре таких, работая на одно устройство(бак большой), контролирующее параметры движения, расхода, заправки, сливов, мощности и т.д. Так по поводу этих датчиков со 100%-ой увереностью, опытом эксплуатации в 6-ть лет и знанием дела могу сказать: что с 6200л объёма бака они ошибаются на +-100 литров вверху сектора измерений и +-300 литров в нижнем секторе измерений!!! И ещё их точность сильно зависит от конфигурации бака, температуры топлива в баке, и плотности топлива в баке. При таких разбросах показаний и зависимостях это просто СУПЕРТОЧНОСТЬ!!!
Кстати датчики по мойму тоже аналоговый.


Добавлено через 5 минут
Указатель топлива или мечется или стоит на нуле или горит FULL FULIL могу ошибиться в написании но напрягает. Топливо в баке есть. Кто подскажет. Р. S. авто 60000 км 2012г выпуска, колличество топлива не принципиально на ситуацию.... Короче SOS
А бенз не 92???
Снимите бак, открутите модуль и всё увидите!!!

Варианта три:
1) Окисление дорожек платы аналогово резистора датчика из-за некачественного топлива или резких перепадов температуры на плате появляется конденсат или липкий налёт(у меня так и было, сменили по гарантии). Выход - протрите спиртом(или если не жалко денег очистителем электрических контактов) дорожки и проблема уйдёт(у знакомого, который лил только 92, на "крузе" потом так делали, кстати при таком же примерно пробеге).
2) Износ дорожек платы аналогово резистора датчика. Выход - замена датчика уровня топлива. Датчик поставляется отдельной деталью, номер 13581834.

И последний самый печальный и наименее вероятный, но возможный вариант!!!

3) У датчика закис поплавок на оси. Выход - при начальных признаках(когда поплавок ещё двигается но с заеданием) пробуем аккуратно разобрать датчик и почистить ось вращения поплавка, если всё запущено, то скорее всего замена модуля в сборе.

В обоих случаях работы на 2-а часа, инструмента минимум, но нужен помощник(когда бак снимаешь и вешаешь).
 
Последнее редактирование:

дмитрий самарский

не новичек
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
71
Авто
орландо
Какой супер точности вы хотите от аналогово датчика??? Там у модуля топливного насоса обычная открытая плата резистор с поплавком и SMD-конденсатором(чтобы стрелка не скакала и лампа не мерцала перед глазами). Мне этот датчик меняли по гарантии.


Добавлено через 7 минут


Не верю интернету, таким вот продавцам и рекламме.
На работе в баках техники стоят по паре таких, работая на одно устройство(бак большой), контролирующее параметры движения, расхода, заправки, сливов, мощности и т.д. Так по поводу этих датчиков со 100%-ой увереностью, опытом эксплуатации в 6-ть лет и знанием дела могу сказать: что с 6200л объёма бака они ошибаются на +-100 литров вверху сектора измерений и +-300 литров в нижнем секторе измерений!!! И ещё их точность сильно зависит от конфигурации бака, температуры топлива в баке, и плотности топлива в баке. При таких разбросах показаний и зависимостях это просто СУПЕРТОЧНОСТЬ!!!
Кстати датчики по мойму тоже аналоговый.


Добавлено через 5 минут


А бенз не 92???
Снимите бак, открутите модуль и всё увидите!!!

Варианта три:
1) Окисление дорожек платы аналогово резистора датчика из-за некачественного топлива или резких перепадов температуры на плате появляется конденсат или липкий налёт(у меня так и было, сменили по гарантии). Выход - протрите спиртом(или если не жалко денег очистителем электрических контактов) дорожки и проблема уйдёт(у знакомого, который лил только 92, на "крузе" потом так делали, кстати при таком же примерно пробеге).
2) Износ дорожек платы аналогово резистора датчика. Выход - замена датчика уровня топлива. Датчик поставляется отдельной деталью, номер 13581834.

И последний самый печальный и наименее вероятный, но возможный вариант!!!

3) У датчика закис поплавок на оси. Выход - при начальных признаках(когда поплавок ещё двигается но с заеданием) пробуем аккуратно разобрать датчик и почистить ось вращения поплавка, если всё запущено, то скорее всего замена модуля в сборе.

В обоих случаях работы на 2-а часа, инструмента минимум, но нужен помощник(когда бак снимаешь и вешаешь).
Еще один вопрос, возможно ли сделать лючёк?
 
Регистрация
17 Мар 2013
Сообщения
255
Авто
Орландо LTZ,2.0 D АКПП,Рено Дастер 2.0 АКПП.
Заметил неделю назад некорректные показания уровня топлива, т.е заправляюсь до полного бака, а уровень показывает на 2 черты ниже.И бывает стрелка плавает. Если кто то сталкивался подскажите в чем причина. Еще хочу попробовать скинуть клемму с аккумулятора, может поможет.(Пробег 51000, 2012 г.в.)
Одной из причин некорректной работы датчика уровня топлива нашего авто является заправка авто при работающем двигателе. Необходимо всегда глушить перед заправкой.
 
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
146
Авто
Chevrolet Orlando
Одной из причин некорректной работы датчика уровня топлива нашего авто является заправка авто при работающем двигателе. Необходимо всегда глушить перед заправкой.
Всегда глушу.
 
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
У меня был глюк на прошлой неделе следующий.
Завожу утром машину - показывает полный бак, под пробку. Хотя точно знаю, что бензина всего полбака. Пока доехал до города, 40 км., стрелка встала на полбака, как положено.
Стал анализировать. Вспомнил, что вечером, сразу после запуска двигателя, забылся и " бросил" сцепление. Машина дернулась, но не заглохла. В этот момент еще не прошел тест на стрелочных приборах. Грешу только на это. По видимому, запомнилось какое-то не штатное показание по стрелке уровня топлива.
В последующем, стрелка показывает, как обычно.
 
Сверху