Термостат

Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
32
Авто
Орландо 1.8МТ
Viktor DASBOX.ru написал(а):
На днях увидел антифриз под термостатом, нашел эту тему, расстроен, сволочуги все производители, из пластика делать запчасти, на выходных буду смотреть.
Может быть не все так критично, здесь кто-то писал про избыточное давление в системе охлаждения.
Привожу свой пример.
Забрал авто после ТО у ОД (АвтоРусь Подольск).
При разгоне услышал "хрюканье" под капотом с водительской стороны (там где бачок расширительный находится), сначала значение этому не придал. Печка перестала греть. Открываю капот, а мой бачок пустой. К ОД не поехал, не когда было (и правильно сделал,как я потом понял). Еще меня смутило, что в багажник мне поставили после ТО литр антифриза запечатанного. В итоге залил литр этого антифриза неразбавленного, он в течение месяца весь ушел через термостатный узел (скажу что не лилось, но термостат мокрый был). Со временем термостатный узел стал подсыхать. Пересмотрел все, откуда текло так и не понял. Купил еще литр, теперь уже разбавил, залил, сейчас сухо и уровень держится. Что было - х.з.
Теперь рассматриваем ситуацию с ОД, мое предположение:
Я заметил течь, приехал, а мне и говорят: "Ой течет, термостата менять нада, неси 20-25 килорублей".
Был там всего 2 раза:
1. Развели на промывку инжектора, в процессе промывки спалили ДК2 (ошибка Р0141), заменили якобы по гарантии (развели еще на 5 кр) и документов о ремонте не дали.
2. Вот эта термостатная задача.
Я туда больше ни ногой, ни колесом, и всем не советую.
Извиняюсь за сумбур, но одна история из другой вместе с антифризом вытекает.
 
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
93
Авто
Опель Инсигния
Viktor DASBOX.ru, осмотри сам, откуда течь.
Может подтекать:
- прокладка между термостатом и корпусом (если термостат пластиковый, то его ведет по месту прилегания к корпусу. Будет изгиб виден глазом и щель)
- пробка в нижней части корпуса (ооооочень редко)
- трещина в корпусе (может быть микротрещина или отломиться ухо крепления термостата)
- из под датчика температуры
- сверху с отвода под патрубок охлаждения дросселя.

Заполни в профиле поле города!!!
 
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
757
Авто
Санта Фе 4
Столкнулся со следующей проблемой: начал уходить антифриз. По подтёкам на двигателе, понял что гонит из термостата. Надеялся что прохудились прокладки, но к сожалению оказалось совершенно другое: появилась микротрещина на корпусе термостата, и из неё сочилось по капельке. Начал активные поиски термостата, как оказалось он состоит . Обязательно обращайте на это внимание, т.к. можно приобрести совершенно не то что нужно.
Exist выдал следующее:
Корпус термостата 25189438 - 8225,84 руб.
У меня тихий шок...
Начал вечером штудировать интернет, понимая что наш ДВС не только стоит на Орландо. Попал на форум astraclub.ru - нашел . В процессе изучения темы наткнулся что пользователь под ником krenkel (Александр) . Связался с ним, и опять был шокирован от разброса цен: у него новый корпус термостата стоил 4т.р. :eek: Цена очень обрадовала - решил брать. Но так как я территориально от Москвы нахожусь на определенном удалении, были два варианта: или я встречаюсь с krenkel и покупаю корпус термостата, или еду в сервис на Крылатских холмах дом 14 (бомбоубежище) и там на месте мне меняют, по такой же стоимости корпуса термостата. Разум возобладал и я поехал в сервис, о чем не пожалел, так как помимо замены корпуса термостата, могла сломаться еще и . Ломается из за того что закисает в разъеме термостата. Но меня эта участь миновала. В итоге замена обошлась:
- 4т.р. корпус термостата
- 1,5 т.р. работа
- 0,5 т.р. антифриз

Для инфо: сам термостат у этих ребят (без корпуса) стоит ~ 3300 руб.

Контактные данные:
- krenkel astraclub.ru (Александр) тел. 8(910)6448533
-сервис: Крылатские холмы дом 14. тоже Александр, тел. 8(985)3483454
Спасибо за наводку !
Вчера был у них. Поменяли корпус термостата, трубку, прокладки-резинки.
10 000 руб.
Только они переехали на Ильменский проезд. Телефон тот же.
Приговорили прокладки теплообменника.
Кто подскажет где их купить ?
 
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
93
Авто
Опель Инсигния
Пипл, спасибо за отзыв. Да, в Крылатском уже нет ни кого и телефона то же там нет этого. Мой телефон 89036401456 и *******8533 всегда фунциклирует.
Так там же и купить прокладки теплообменника, там же и сменить! На Ильменском!
 
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
757
Авто
Санта Фе 4
Пипл, спасибо за отзыв. Да, в Крылатском уже нет ни кого и телефона то же там нет этого. Мой телефон 89036401456 и *******8533 всегда фунциклирует.
Так там же и купить прокладки теплообменника, там же и сменить! На Ильменском!
Эт-то понятно.....
Но.....
Но только за одни прокладки 7000 запросили..
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
только за одни прокладки 7000
Да шоб я так жил, и имел такие гешефты, даже на фоне последних оптовых подорожаний :)
 
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
93
Авто
Опель Инсигния
phil, я тут попробовал сам собрать такой комплект. Мои закончились. Ценничек вышел от 6000р. Я в шоке!
Там главная прокладка если с короткими сроками, то от 2500 получается. И это только самое начало. И ведь по этой цене не везут!!! Последний раз купили (приперло чела) за 4 с копейками. А за Доминант просят при этой ситуации афигенские 4500 за прокладку. И это при том, что Доминант полное гавно!!!
Так что только за нее приходится платить как раньше за весь комплект.
 
Последнее редактирование:

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Вы прекрасно знаете, что для этих моторов эти прокладки расходник (особенно прикольно с хозяевами, твердящими про инженерную мысль в других топиках). Соответственно, любой сервис, работающий с ними, будет их покупать. Соответственно, будет иметь каналы закупки не в рознице. Соответственно, мне тоже хорошо известна ситуация, происходящая в оптовом рынке запчастей, что розничная жопа на подходе, а оптовая уже началась. Что Вы рассказываете, близко к реальности, как тенденция, но не всё ещё пока так плохо. Я закажу длинные сроки... за старый ценник, не обломаюсь, а пережить момент, пока приедет, мне помогут заблаговременно купленные по-старому, и даже розница, где пока ещё "почти по-старому", есть секретные места :)
Ну и те цены, которые Вы упоминаете, мне кажутся сильно завышенными даже с учётом ситуации, смотрю вот на листы заказов со своими ценами, и таких не вижу даже близко
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
93
Авто
Опель Инсигния
phil, я всегда держал порядка 10 комплектов. Теперь они закончились в ожидании поправки ситуации. Из розницы мы то же выбирали все, что могли. Только там ситуация такова, что в наличии Доминант и продавать его пытаются под видом оригинала или делают "кирпич" типа не нравится, не бери! Места честные есть, но и там все заканчивается и приходит сначала попка младенца, а на подходе и жопа бегемота засверкала уже :)
Большие сроки я не брал сейчас в расчет. Там цена будет, ну пусть -1000. Так не факт, что приедет даже со сроками под 30-40 дней. В итоге к моменту прихода всего этого ситуация может смениться в разные стороны, но пока она меняется только в худшую сторону, к сожалению
А то что это расходники на эти движки это точно.
Я раньше заказывал по большим срокам шестерни и только Германские. ТАк из за бугра сначала стали привозить в перемешку Китай и Германия те поставщики, которые везли только Германия. А теперь везут только Китай. И ведь не зависит от них это, как они утверждают. Я постоянно ищу Германию, а это удорожание в сегодняшней ситуации получается. То же поставщики пока есть по этому направлению. Только долго ли это будет продолжаться?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Что бы не терять антифриз при смене я делаю так:
- менять надо утром на холодной машине после ночного долгого простоя
- ни в коем случае не откручивать перед заменой крышку расширительного бачка
- снимаем фишку с датчика и надеваем на новый, подвесив рядом со старым
- вынув скобу с датчика его вынимаем и сразу вставляем новый который болтается тут же
- фиксируем скобой.
После снятия старого датчика обязательно проверьте вынулась ли старая прокладка вместе с датчиком!!!
При такой замене на корпусе термостата сливается грамм 20 фриза.
На радиаторе будет чутка больше из за более низкого расположения отверстия
Спасибо большое за этот совет, он очень помог!
Потихоньку руки стали доходить методом исключения устранить давнюю проблему, подобную этой . Заказал сразу два датчика температуры, сам не готов был менять (не было желания), приехал сегодня на стошку, сказали подождать пару часов. Плюнул на них, тут же возле сто накинул с багажника рабочую куртку, отыскал этот пост на форуме и в течение 15-20 минут поменял сам.


Ну и заодно фото:
-датчик новый и после 180000 пробега



 
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
354
Авто
Шевроле Орландо 1,8 6АТ LT+
а чего термостат не поменял на 92° без подогрева?
 
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
31
Авто
Orlando
Добрый день. Заметил, что начала гулять температурная стрелка. Открыл капот, уровень антифриза на нуле. Купил концентрат GM и разбавил пополам с дистиллированной водой, долил до уровня. Датчик все равно ведёт себя неадекватно. Сегодня ехал без печки, прогрел до рабочей температуры и потом включил на всю печку на максимальную температуру. По датчику стрелка сразу упала ровно на половину от рабочей температуры. Чем это лечится? Замена термостата? Или все таки датчик температуры? На сервисе уперлись, что однозначно термостат!!!
 
Регистрация
2 Сен 2013
Сообщения
52
Авто
Orlando в базе.
Подскажите пожалуйста. Загорелась ошибка как я понимаю кз у подогрева термостата. Впервые слышу про такое. Это правда, он есть? Повреждений вроде нет, катаюсь потихоньку. Есть вопрос, на что его лучше поменять, как я понял ставят на наши авто какие-то без подогрева? Где его покупать, или кому нести деньги и в каком количестве?
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
dimonishe202, Вам к Phil обратиться нужно
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,938
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Все вопросы к Phil. Сейчас как раз акция у него до 3 апреля. Цена 5000 руб за работу и термостат.
 
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
334
Авто
VW T5
Вот и я поменял свой термостат, еще осенью начала загораться ошибка подогрева термостата, зимой практически не вылазила, а с потеплением опять начала глаза мазолить. Живу в Тольятти к кому обращаться не знал, созвонился с Phil, он посоветовал мастера Вадима в мое городе занимающегося чип тюнингом, Phil сбросил ему программу под обычный термостат без подогрева который мы и поставили. За день до замены взял у друга OBD сканер чтоб сравнить показания до и после. Значит показания до замены при работающем старом термостате (по крайней мере на момент показаний ошибка не вылазила) по трассе температура гуляла от 85 до 95, в пробках вентилятор включался на 108 градусах.
После замены, трасса держит ровно 90 очень редко сдвигаясь до 92, в пробках включение происходит в момент нагрева до 103.
Термостат Opel, программа Phil убирает ошибку нагрева термостата и понижает включение вентилятора может еще....
По стоимости термостат+работа 5500 кому интересно с Самарской области могу в личку номер Вадима.
Старый термостат после 150ткмIMG_20160413_091414.jpg

IMG_20160413_091430.jpg

IMG_20160413_091729.jpg
Новый термостатIMG_20160413_091659.jpg
 
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
354
Авто
Шевроле Орландо 1,8 6АТ LT+
+1 прохладный мотор.
мои поздравления :)
 

knz

Регистрация
16 Июл 2014
Сообщения
70
всем привет.
у всех температура на хх доходит до 108, а только потом вентилятор срабатывает?
и еще вопрос, при попадании масла в антифриз(замена прокладок холодильника) надо ли менять прокладку в термостате? она есть у нас там? что скажите?
 
Регистрация
20 Сен 2013
Сообщения
676
Авто
Киа Соренто 2014г.в, Limited 2.0CRDI(184л.с) п/п кореец, 7мест,панорама люк, кожа!, был Орландо!
knz написал(а):
у всех температура на хх доходит до 108, а только потом вентилятор срабатывает?
Да у меня то же при 108 срабатывает вентилятор, тут как раз на днях за этим наблюдал через elm327.
 
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
354
Авто
Шевроле Орландо 1,8 6АТ LT+
и это очень больно и для масла двс и для масла акпп, т.к. контуры соприкасаются.
 
Сверху