Отдых в Турции

Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
87
Авто
Безлошадный пока
В июне отдохнул в Сиде отель туркуаз , находится прямо в парке на берегу моря,, у них каждое дерево с табличкой. 11 дней 195000 на троих, конечно ультра все вклю,ено
 
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
1,230
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
Турция 2018 - 5,9 млн.
Крым 2018 - 6,8 млн.


Хотя это ничего не значит, т.к. это разные туристические потоки.
Они между собой практически не конкурируют.

До Турции, в отличии от Российского юга трудно добраться на поезде или машине, для многих это определяющий критерий.

Многим северянам дорога на юг оплачивается работодателем.

Меня Абхазия удивила - 4,5 млн, хотя может основная масса, это не отдыхающие, а другой контингент?
 
Последнее редактирование:

DAK

Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
1,209
Авто
Chevrolet Orlando LT АКПП
Меня Абхазия удивила - 4,5 млн, хотя может основная масса, это не отдыхающие, а другой контингент?
Ничего удивительного. Некоторое время назад россияне активно скупали недвигу в Абхазии за недорого. Среди моих знакомых есть несколько таких :
-купивших частный дом в Абхазии,
- поучавствовавших в востановлении турбазы и получивших за это право пользоваться одним из домиков и т.п.
Это было где-то в 10-12 годах, цены тогда были смешные на подобное.
Они теперь каждый год там отдыхают, а когда не отдыхают - сдают другим.
 
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
1,104
Авто
жигули
Ничего удивительного. Некоторое время назад россияне активно скупали недвигу в Абхазии за недорого. Среди моих знакомых есть несколько таких :
-купивших частный дом в Абхазии,
- поучавствовавших в востановлении турбазы и получивших за это право пользоваться одним из домиков и т.п.
Это было где-то в 10-12 годах, цены тогда были смешные на подобное.
Они теперь каждый год там отдыхают, а когда не отдыхают - сдают другим.
Частное жилье в Абхазии купить нельзя, точнее - невозможно. Только коммерческое и то не все.
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Просто Конь, турагентша моя не советовала в Laphetos ехать, если есть возможность, поменяйте отель, не зря у него такой рейтинг низкий.
А там кстати почему-то слетела моя бронь. Может и к счастью. Сегодня перебронировать Сурал отель. Он на 10 дороже вышел, но он ближе к Сиде и я в нём был в 2010 и в 2017. Там пляж исключительно песочке, без гальки и пологое мелкое море.
 

DAK

Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
1,209
Авто
Chevrolet Orlando LT АКПП
Частное жилье в Абхазии купить нельзя, точнее - невозможно. Только коммерческое и то не все.
Я не вдавался в тонкости покупок недвижимости.
Возможно есть какие-то схемы.
Возможно жилой дом переводится в коммерческий.
Но фактически одни мои знакомые живут в абхазии с июня по август, пока у ребенка каникулы.
У других куплен домик на базе, они там каникулы проводят.
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
mailonego,
В Абхазии у половины местных российские паспорта (если не у всех), плюс из Сочи экскурсии. Поэтому на эти цифры обращать внимание не надо, как раз.


Добавлено через 2 минуты
Еще бы Египет открыли, в Турции в июне-августе жарко, а с детьми-школярами в осенне-зимне-весенние каникулы уже не сезон.
Ну я вот от Египта вообще не страдаю... Два раза там был (2005 и 2007) и честно говоря больше и не хочется туда.
Пирамиды посмотрел, Луксор посмотрел, хватит


Добавлено через 8 минут
mailonego,
Ну вот и смотри российский курорт и турция, меньше миллиона разница, причем в Крым ещё принудительно отправляют многих льготников, особенно в не сезон.
Я люблю комфорт, а комфорт это самолёт.3,5 часа и я в Турции. Выехав в 5 утра из дома в аэропорт в 14-15 часов я уже буду плескаться в Средиземном море.

Ну и в Турцию есть прямые вылеты не только из Москвы или СПб, но и Нижнего, Самары, Саратова, Казани, Новосибирска, Воронежа, и ещё кучи городов. Проблем добраться нет вообще.
Никакая машина и "автопутешествие" тут, лично для меня рядом не стояло и на фиг не нужны. Ещё на дорогу отпуск тратить.
 
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
1,230
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
Но фактически одни мои знакомые живут в абхазии с июня по август, пока у ребенка каникулы.
У других куплен домик на базе, они там каникулы проводят.
Таких кто покупает жилье на юге везде полно, и в Краснодарском Крае, и в Крыму, и в Турции с Болгарией.

Если посмотреть на количество новостроек в Анапе мли Геленджике, не говоря уже про Сочи.

1-к квартира в Анапе стоит примерно как 1-к квартира в Петрозаводске

Причем стояться целые микрорайоны с инфраструктурой в виде бассейнов, детских площадок и услугами по присмотру за жильем и сдачей ее. Например Резиденция Утриш в Сукко.

Ну и в Турцию есть прямые вылеты не только из Москвы или СПб, но и Нижнего, Самары, Саратова, Казани, Новосибирска, Воронежа, и ещё кучи городов. Проблем добраться нет вообще.
А мне например до Москвы еще сутки на поезде, а до Питера пол дня.

Никакая машина и "автопутешествие" тут, лично для меня рядом не стояло и на фиг не нужны. Ещё на дорогу отпуск тратить.
Каждому свое....
У меня например отпуск на 14 дней больше, плюс дорога оплачивается..
Я до Крыма целую неделю ехал, и очень понравилось
 

DAK

Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
1,209
Авто
Chevrolet Orlando LT АКПП
Таких кто покупает жилье на юге везде полно, и в Краснодарском Крае, и в Крыму, и в Турции с Болгарией.
Если посмотреть на количество новостроек в Анапе мли Геленджике, не говоря уже про Сочи.
1-к квартира в Анапе стоит примерно как 1-к квартира в Петрозаводске
Причем стояться целые микрорайоны с инфраструктурой в виде бассейнов, детских площадок и услугами по присмотру за жильем и сдачей ее. Например Резиденция Утриш в Сукко.
Да, но те что покупаются на территории РФ не попадают в статистику туристов и подсчету не подлежат:)
А так -то и Севастополь с прочим Крымом активно строится...
Мой одноклассник сдернул с родины в Севастополь на пмж этой весной. Махнул сталинку в Челябинске на двушку в Орловке.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
mailonego,
Слушай, у меня отпуск 56 дней.... Правда только в июле и августе(((... А вот у жены стандартные 28... Ей смысл на дорогу тратить?)))


Добавлено через 2 минуты
DAK,
многие переезжают из-за климата. Теща моя со своим сожителем сдернула из Кирова в Анапу. Моя знакомая из Москвы сейчас задумывается о переезде на пмж в Крым ввиду того, что ребенку нужен именно крымский климат по здоровью, иначе все может быть плохо...(((
ситуации разные.
 

DAK

Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
1,209
Авто
Chevrolet Orlando LT АКПП
Просто Конь, кроме климата есть еще экология. Вот от нее вернее сваливают на незагаженный юг. По крайней мере из Челябинска валят именно под эту тему.
 
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
1,230
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
многие переезжают из-за климата.

ситуации разные.
переезд, это другие.
многие покупают именно курортную недвижимость, небольшие квартиры или апартаменты.

На ПМЖ у нас в основном уезжают когда уже выработана северная, или льготная пенсия. дети выросли и разъехались. Обычно это Дом от Воронежа и южнее.

Теща у брата уже года четыре ездит в Ейск и все приглядывает домик.

Но с другой стороны, отдыхать на юге, и жить и работать на юге - 2 большие разницы :)
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Так, начну я собираться... Завтра у меня вылет рано утром.... Всем успехов!
Через пару дней выйду на связь.
Если кто будет в Сиде, пишите, я там)))
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Ну что... Комплекс Сурал хорош, как и 9 лет назад.
Бутилированное сухое винишко, температура воды 29 градусов...
Песочек без гальки, плавный заход в море, лежаки с подлокотниками, бесплатные пляжные полотенца, которые меняют каждый день...


Добавлено через 49 секунд
Ну что... Комплекс Сурал хорош, как и 9 лет назад.
Бутилированное сухое винишко, температура воды 29 градусов...
Песочек без гальки, плавный заход в море, лежаки с подлокотниками, бесплатные пляжные полотенца, которые меняют каждый день...
 

steve

Бывалый
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
1,190
Авто
Шевроле Орландо LT 2013, АКПП, Smoky Grey
Комплекс Сурал хорош, как и 9 лет назад
У товарища вот (не моего, нет! :)) другое мнение:



P.S. Сам отдыхал в конце июня в Цезаре, примерно в тех же краях - Сиде рулит! Пляжи там самые шикарные во всей Турции (если не считать Белека).
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Не грузится топ хотела в турции. Не могу прочитать.
Я был в сурале в 2010 оду, конечно отель изменился за 9 лет.
Но вот уровень, как мне кажется, высокий, как и персонала, так и кухни.
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Бухаю с капитаном десантником, участником операции "по принуждению к миру", нынче охотником за приключениями из ЧВК Вагнера...
Рассказывает интересные истории из Сирии... С фотками...
Из Осетии тоже фотки зачётные ... Чувак не врун.
Предположу, что про Сирию на нашем ты лишь 10% правды.
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
БЮДЖЕТНАЯ ПЯТЕРКА С ЧУДЕСНЫМ ПЛЯЖЕМ
Отдыхал с семьей во второй половине августа 2019 года. Дабы не делать рекламы название туроператора не указываю, перелет был а\к Россия огромный Боинг 737-400 на 500 человек. Рейс улетел из Внуково без задержек в 5.25 по Москве. Из аэропорта Анталии ехать минут 40, однако сомнительная по своей целесообразности остановка за 10-11 км до отеля остановка растягивает этот путь до 1 часа.
Из плюсов трансфера аэропорт отель отмечу, что турки перешли на небольшие автобусы (примерно как наши Пазики, только более комфортные) и в этой связи один автобус обслуживает максимум 4-5 отелей, находящихся рядом, а не колесит еще час по курортной зоне, пока не развезет человек 40.
В отель прибыли в районе 11.30 и сразу получили номер без каких-либо доплат. Очевидно это связано с тем, что отдыхающие, которых мы сменили, имели ранний вылет и уехали из отеля в ночь или рано утром, поэтому номер был готов. Необходимо отметить, что в Сурал Отеле русскоговорящий ресепшн, что серьезно облегчает жизнь тем постояльцам, которые испытывают трудности с иностранными языками. Наш номер был 249, из окон были видны какие-то горы-холмы. Утром под окно приезжала машина с продуктами. Так как погода была жаркая, балкон был почти всегда закрыт, в номере работал кондиционер, в этой связи дискомфорта не было.
Необходимо отметить, что это наш третий отдых в данной отельной сети (в 2010 и 2017 мы были в Sural Sarai), поэтому мы имели вполне сложившиеся представление о том, куда мы едем, о плюсах и минусах, которые нас там ждут.
В общем и целом отель можно охарактеризовать как приемлемый, если вы не сноб, или утонченный эстет. Общее качество оказания услуг в отеле гораздо лучше его внешнего вида. Я бы сказал, что для Турции вообще характерно "пускать пыль в глаза" и в этой связи за вроде бы презентабельной внешностью могут скрываться низкий уровень сервиса, плохое море и т.д. Сурал Отель имеет обратную ситуацию, не самый выдающийся внешний вид не отражает имеющегося уровня качества и комфорта.
Начнем с питания. Питание достаточно однообразное, но при этом качественное, но конечно каких-то кулинарных изысков нет. Из минусов кухни отмечу то, что нет каши на завтрак, а супы, лично для меня, не вкусные, хотя кому-то могут и понравиться. Опять-таки, кроме чечевичного супа все остальное в минус. Морепродуктов как "класса" в отеле тоже нет, хотя периодически были мидии, кальмары, пару раз была рыба на гриле. При этом был очень вкусный тунец на гриле. Мясо в основном курица, но один раз была баранина. Из фруктов арбузы, дыни, сливы, персики, апельсины, яблоки стандартно вообще. Вкусные пирожные и десерты, но это как бы тоже достаточно стандартно для Турции.
Пляжный отельный ресторан для любителей фастфуда. Шаурма, курица гриль, картошка фри, хот-доги, сырные лепешки. Вкусно, но слишком сытно. Еще есть пончики и мороженное. Также в ресторане на пляже есть набор напитков в виде газировки и сока из автоматов, чай-кофе, пиво, вино. Крепкого по-моему нет.
Бар в лобби в целом работает хорошо, наливают без проблем сколько хочешь. Напитки местные разнообразные, не паленые. Пиво обычное, вино белое и красное сухое, столовое, можно выпить пару-тройку бокалов. Из крепкого я в Турции пью только ракию (анисовую водку) со льдом. Пробовал местный бренди, который они почему-то называют коньяк. Хотя была и текила и виски и водка обычная, джин, ликеры на подобии бэйлиса и пина-коллады.
Для детей в лобби-баре были безалкогольные и молочные коктейли, для взрослых алкогольные коктейли были двух видов платные (по прайсу) и бесплатные (мешанина из разного бухла, невкусная). Еще одной особенностью лобби был бесплаьный кофе по-турецки, его надо было заказать и подождать минут 5-10 пока приготовят.
Номер хороший, не ушатанный, убирались качественно, по графику, лепили всякие фигурки из полотенец. Кондиционер работал исправно, полотенца и белье меняли регулярно. Телевизор средних размеров ЖК, два канала российских один из которых ТНТ. При заезде в номер полный набор всяких гелей, шампуней, ватных дисков, палочек, банных шапочек, губка для обуви, мыло. Все это периодически пополняется горничными. Душевая кабина удобная и просторная размером почти метр в ширину и полтора в длинну, напор воды очень хороший. Есть неподвижная большая лейка сверху и душ-шланг. Горничные работают более душевно, если оставлять им по доллару. Все-таки это не такие большие деньги, а людям приятно.
К существенным минусам отеля отнесу навязчивых товарищей из хамама и магазина "меха-кожа". Ну задолбали, честное слово. Вроде бы ты не хочешь грубить, а просто проявляешь показное равнодушие и не заинтересованность, но нет, все равно, каждый раз "поехали покупать курткушубу", "давайте к нам на массаж". Это прямо напрягает о чем, все-таки, после третьего-четвертого раза было заявлено этим не уважаемым господам в резко-ультимативной форме.
Еще бы отметил необходимость изменения режима работы точки обмена бесплатных пляжных полотенец хотя бы с 8.00 утром до 19.00 вечером. Режим 8.30-18.30 не удобен при жаре. Например, мы ходили на море утром с 8.00 до 11.00 и после обеда с 17.00 до 19.30, когда собственно самое полезное солнце, а полотенца в это время еще не возьмешь, если утром, или уже не сдашь, если вечером.
Но все минусы отеля перекрываются одним большим и самым главным плюсом - пляжем и морем. Песок и песок, плавный заход, мелкое море, что еще может быть лучше для отдыха с детьми? Наверное, хотелось бы более современные зонтики, которые все-таки бы создавали тень, а не имитировали ее, но это нюансы.
Анимация в отеле есть, достаточно однообразная, скучная, но для детей интересная ввиду наличия детского клуба и разных детских конкурсов и т.д.
У бассейна есть две водные горки, работают только когда там два инструктора, в бассейне проводятся аквааэробика и играют после обеда в водное поло. Есть детский «лягушатник» для самых маленьких.
В целом можно сказать, что наличие такого шикарного пляжа-моря полностью оправдывает ценник отеля. Если вы приехали плавать в море и загорать, то минусы будут для Вас не существенны, если вы хотите чтобы описанных минусов не было, в 20-30 минутах неспешной хотьбы в сторону Сиде по пляжу есть комплекс Альба, там круче, но и ценник выше на 30-40%.
Интернет в отеле ловит в лобби. Ловит в целом хорошо, за исключением пиковых моментов после обеда и после ужина, когда очень много людей, тогда скорость падает.
Сравнивая с Сурал Сараем могу сказать, что в целом все очень близко, но этот отель веселее и динамичнее. В сарае много немцев, они чопорные и скучные.
На экскурсии мы не ездили потому, что в Турции в пятый раз и все, что нужно уже посмотрели, плюс не хотелось таскаться по жаре. Поэтому отдых был посвящен полноценному тюленингу - море, пляж, дневной сон.
Один день съездили на местной маршрутке в город Манавгат, там есь 5-этажный магазин Waikiki накупил ребенку там чемодан разной одежды, жена прибарахлилась. А себе на местном базаре у отеля купил три поло, три рубашки, и двое джинс. Все очень дешево, примерно на 30-40% чем у нас.
Приехав в турцию с двумя полупустыми чемоданами уезжали запихивая в них вещи ногами, а еще два рюкзака в ручную кладь и пакеты из дьютифри.
Турки ушлые, деньги берут любые. Местные лиры, доллары, евро, рубли… Всеядные они в этом плане. Карточки тоже во многих местах принимают.
В магазинах с фиксированным ценником выгоднее расплачиваться лирами, на рынке доллары или евро. Рубли это как запасной вариант.
Но например проезд в маршрутке стоит 5 лир = 1 доллар = 1 доллар с человека. При этом официальный курс к доллару порядка 5,85-5,95 лир за 1 доллар.
Вообщем Турция в очередной раз подтвердила звание самого удобного, бюджетного и выгодного курорта для россиян. Лично для меня курорты краснодарского края и крыма идут в жопу малым ходом.


Добавлено через 2 минуты
Вылет у нас был поздний в 22.25, а из номера выселяют в 12. Продление стоит 10 долларов в час. Я договорился за 30 долларов на 4,5 часа без квитанции. Поэтому в последний день этого нашего отдыха мы спокойно поплавали утром на море, пообедали, вздремнули и в районе 16.30 выползли на ресепшн, где нас через час забрали и повезли в аэропорт.
 
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
122
Авто
Chevrolet orlando
в этому году отдохнули на море летом в Абхазии, ну и вторая половина отпуска получилось с 15 по 22 в декабре, решил попробовать Турцию. Честно был очень сильно удивлен когда вылетели из -10 в 12 часов дня, и прилетели в +19 в 17 часов вечера. Набрали чемоданы вещей на лето, весну и зиму(в ней ехали). Так вот максимум на вечер и утро самое теплое, что там носили это спортивные костюмы, днем температура до +27 была, купались и загорали каждый день, не было ни одного дождливого дня, море было теплее чем Абхазии в июне!
Экскурсии не стали посещать, хотя сейчас цены на 30% дешевле и не жарко, так как всего лишь на одну неделю, да и все что было из экскурсий не далеко уже там были.
Закупились одеждой в uspolo и lc waikiki, там сейчас хорошие скидки или вторая вещь в подарок, к новому году из мигроса всяких вкусняшек набрали. Ну и накупили всем подарки к новому году, так что пришлось покупать ещё один большой чемодан))) В магазинах выгоднее расплачиваться карточками снимают по курсу 1лира=11,12 руб в отеле гид предлагал поменять по 12.5

Ходили на рынок, взяли сладкую вареную кукурузу, гранаты и наивкуснейшую свежую клубнику, очень вкусная правда цена 15лир за кг в 3 раза дороже чем летом, но она того стоит!
При прилете домой ещё и в дьютифри к новому году закупились)

Цена тура за неделю в Beach Club Doganay 5звездах, все включено за 3взрослых и ребенок на неделю вышло 50т.р., а вот до Сочи только билеты на самолет туда-обратно выходят 75т.р.
 
Сверху