Строение во дворе

Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
263
Авто
Орланд LT+ AT.
Вот такой вопрос возник. Насущный.

Два года назад купили с женой квартиру. Добротную сталинку. Во дворе дома стоит штук 50 сараев-гаражей. Тут нужна предыстория...

Предыстория.
Когда строили сталинку, отопление было ещё, кажется дровяным. поэтому дому при постройке выделили деревянные сарайчики для хранения дров. Народ там, соотвественно, хранил дрова или сносил и сеял всякую там репу и прочую морковь. Шли годы и людистали сносить эти сараи и ставить вместо них гаражи. Без документов, без бумаг. И вот, дому уж 57 лет и за всё это время никто ни разу этими гаражами-сараями не интересовался. Ну, сараи.. или - гаражи. Сотят и стоят.

...И вот есть сейчас у меня возможность за бесценок (ну, совсем за бесценок) купить два смежных таких сарая. С перспективой, естественно, снести их потом к праматерям и построить там гараж. Вокруг уже настроено домов (то есть строиться ничгео не будет рядом - точно). Документов у продавуа никаких нет на эти сараи. Их ни у кого нет (включая тех, кто поставил себе вполне-таки приличные гаражи. То есть, у народа стоят эти гаражи (сделанные из этих сараев), без документов и никто в ус не дует.

А я вот думаю приобрести эти два сарая и зарегистрировать/приватизировать/оформить их официально.

Но - чего уж тут скрывать - в юриспруденции я - ну, мало чгео понимаю.

Собственно вопрос: как это всё дело (регистрацию/оформление) провернуть?

Интересуют ответы и людей, которые сталкивались с подобным и, конечно же - юристов.

Подскажите пожалуйста.:ah:
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Владислав57, сначала нужно разобраться, кому принадлежит эта земля и сарайчики на ней, а уже потом искать необходимые пути узаконивания.

Вот даже из этой небольшой заметки видны возникающие первоочередные вопросы.
Что делать, если гараж построен самовольно?
В рассмотренных выше ситуациях, несмотря на отсутствие надлежащих документов, постройку гаража нельзя назвать незаконной. Однако нередко встречаются ситуации, когда гараж возведен на земельном участке, не предназначенном для таких целей, либо на участке, который не принадлежит хозяину гаража ни на каком праве. В этих случаях гараж считается самовольным строением, которое узаконить не так просто.
На практике нашли применение 2 способа легализации самовольно построенных гаражей:

  1. Подача в городскую комиссию по пресечению самовольных строений заявления с просьбой о сохранении гаража.
  2. Обращение в суд с заявлением о признании прав на самовольно возведенное строение.
В обоих случаях потребуется выполнить следующее:

  • доказать, что гараж построен именно заявителем (например, могут быть представлены договоры о выполнении подрядных работ, сметы и т. п.);
  • представить выписку из госреестра об отсутствии других притязаний на этот объект;
  • оформить технический паспорт объекта;
  • получить справку о соблюдении санитарных и противопожарных норм;
  • доказать, что возведением самовольной постройки не нарушены интересы других лиц;
  • если гараж расположен на муниципальной земле, необходимо доказать скорое поступление этого участка в пользование владельца гаража (например, на праве аренды);
  • если гараж расположен на участке, являющемся частной собственностью другого лица, для его легализации потребуется получение части участка под гаражом в пользование или в аренду (при этом хозяин земли вправе, но совершенно не обязан предоставлять владельцу незаконной постройки свой участок в пользование).
Если же гараж возведен на участке, который по своему назначению не может быть использован для строительства, то без изменения целевого назначения участка оформить права на строение вряд ли получится.
 
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
1,104
Авто
жигули
Владислав57, сначала нужно разобраться, кому принадлежит эта земля и сарайчики на ней, а уже потом искать необходимые пути узаконивания.

Вот даже из этой небольшой заметки видны возникающие первоочередные вопросы.
в случае "самоволки" вы никогда не будете подстрахованы, если городу понадобится земля, ее изымут в любом случае, но в случае с самоволкой, даже не возместят, более того, вы будете обязаны за свой счет сносить эту самоволку.
 
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
2,227
Авто
Санта фе 3.Велик,самокат и ролики
Вроде еще нужно согласие соседей дабы небыло ущемления прав.
 

Александр23

Езжу и балдею
Регистрация
9 Дек 2015
Сообщения
499
Авто
Орландо МКПП+ГБО, Авео 1,6 АКПП
было это очень давно, точно подробностей не помню, но суть схожа.
человеку не нужен был такой сарайчик и он его продал, также без всяких документов. через какое то время он толи продал, тили поменял квартиру. новый хозяин потребовал вернуть ему сарайчик который приписан (не знаю как это назвать документов на сараи тоже не было) к его квартире. возмущений было много, но сарай он свой поучил. Да кстати эти сарай раньше нумеровались по номеру квартиры.
вот как бывает без документов.
 
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
1,798
Авто
Орландо LS+ AT(LT+ ныне)
Владислав57, Поставь Пенал-ракушку и все дела,если какой кипиш взял и убрал пенал-ракушку и все.
 
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
33
Авто
ORLANDO LS---
Владислав57, В Шатуре ряды подобных сарайчиков встречается часто. Где-то ими пользуются, где-то нет, но последние года 2-3 некоторые начали странным образом "самовоспламеняться"...Ремонтировать их не берутся и через пол-года их просто сносят. Уведомляют ли хозяев или нет о сносе - не знаю, но сараев становится меньше.
 
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
263
Авто
Орланд LT+ AT.
Спасибо большое все, кто откликнулся на мой вопрос. Рад, если заодно, кто-то ещё почерпнул полезную информацию.
Однако, для меня данная тему более не актуальна. Потенциальные продавцы (матьи дочь) разругались в хлам: одна (старшая, причём) хотел продать, а вторая вдруг внезапно решила, что этот сарай её крайне необходим для хранения продуктов (что несколько странно, учитывая, что крыши там почти нет, и всё захламлено на 90%).
Короче - не судьба.
Однако, может быть, оно и к лучшему :)

Спасибо всем ещё раз.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
1,213
Авто
Шевроле Орландо
Тему не теряй.При наличии времени сходи в управу да узнай как эти строения номеруются и за кем числятся.После уже можно думать и строить линию ходов о том мешают(как буд-то) они тебе или нет.
 
Сверху