Узбекистан: Самарканд, Бухара... - кто ездил?

Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
760
Авто
КиА Соренто III (Прайм)
Не заметил таких уж больших отличий
Воронежец и москвич здесь явно не при делах, да и что вы могли то заметить, отличие в том что на дороге гос. структуры могут вас просто растереть, не хватает человеку экстрима - я не сильно против...
Рассказывать на общественном форуме про нюансы - сейчас не сильно модно, проблемы мне не нужны, БЕЗ ОБИД.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Очень дискуссионный вопрос...
Ну естественно. Я таки немножко утрировал - чтобы подогреть дискуссию xD

Так что есть и у нас чем гордиться
Конечно есть. Кстати если пошукать, найдется и 11-й век... правда, не в мск.


Добавлено через 2 минуты
Воронежец и москвич здесь явно не при делах, да и что вы могли то заметить, отличие в том что на дороге гос. структуры могут вас просто растереть, не хватает человеку экстрима - я не сильно против...
Рассказывать на общественном форуме про нюансы - сейчас не сильно модно, проблемы мне не нужны, БЕЗ ОБИД.
Ни слова не понял. Переведите пжл. Можно в личку если не хотите на форуме.
 
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
1,230
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
Конечно есть. Кстати если пошукать, найдется и 11-й век... правда, не в мск.
В великом Новгороде - Софийский Собор, середина 11 века.

Очень много, что было построено в те века, было разрушено, сожжено, разорено "цивилизованными" ордами во времена татаро-монгольского ига.
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
В великом Новгороде - Софийский Собор, середина 11 века.
А в Киеве София - тоже 11 век.

Очень много, что было построено в те века, было разрушено, сожжено, разорено "цивилизованными" ордами во времена татаро-монгольского ига.
Не могу не вспомнить цивилизованные англо-амерниканские орды 20-го века Дрезден, Мюнхен и др. Ничего военного в Дрездене не было - чисто для устрашения :( кстати там населения погибло - поменее чем в Хиросиме, но сравнимо.
 
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
1,230
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
Не могу не вспомнить цивилизованные англо-амерниканские орды 20-го века Дрезден, Мюнхен и др. Ничего военного в Дрездене не было - чисто для устрашения :( кстати там населения погибло - поменее чем в Хиросиме, но сравнимо.
Кто же спорит, ядерный удар по Японии тоже военного смысла практически не имел, кроме одной цели - устрашения, то же самое и с Дрезденом.
 
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
1,104
Авто
жигули
Ребят, я многих участвующих в этой теме уважаю, как собеседников, но давайте от сути темы не уходить. Давайте в беседку с историей, а? :)
 
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
11
Авто
Orlando
Все в порядке с заправками, особенно газовыми - метан и пропан = достаточно.
Состояние дороги - нормальное. 288км от Ташкента до Самарканда проедите за 3 часа без напряжения.
Радаров (в т.ч. стационарных) - много.
Лично я бы машину оставил в Ташкенте и самолетом полетел в Бухару (билет дешевый), там пару дней (шикарный город и очень интересный, один золотой базар чего стоит!), оттуда поездом до Самарканда (или на такси) - дешево очень.
И из Самарканда в Ташкент- на скоростном поезде АФРОСИАБ или на полупустом самолете - очень недорогом, дешевле чем поездом!
Почему не на машине?
Потому что степень "Бессмертия" водителей в областях нашей страны (я живу тут) - зашкаливает. и самаркандские и бухарские водители - отчаянные. Нужны крепкие нервы.
а путешествуя на поезде-самолете-такси = можно съэкономить на нервах, попить приличного вина в Бухаре, побывать на старейшем в Ср.Азии винзаводе Ховренко в Самарканде на дегустации (коньяк Филатов - рекомендую!)
Одним словом - Вам решать


Добавлено через 1 минуту
Курс на улице и в банке- почти одинаковый теперь, ВИЗУ-карту использовать можно почти везде. Удобно стало.
Изменения - колосальные!


Добавлено через 2 минуты
На самом деле надо разделять - Южный Казахстан (а-ля Техас!) и Узбекистан.
Два мира -два шапиро! (с)
Южные казахи (ГАИщники и пр) - наглые и приставучие.Факт.
С нашими - все намного проще. Если документы в порядке, если не нарушаете - никто вымогать не будет. Поболтать, спросить про Путина - это пожалуйста, им просто скучно порой. А дорогого ГОСТЯ никто "наклонять" не будет.


Добавлено через 2 минуты
Yuri_Z,
Я конечно может что-то путаю, или не понял.... Но какое отношение Узбекистан имеет к татаро-монгольскому игу?
Там был такой Амир Тимур - он до Рязани дошел, пожег все....
потом повернул на юг и пошел на Турцию - раздолбал их и пленил (казнил?) султана (то ли Баязида, то ли еще какого то).
Такая вот история
 
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
1,104
Авто
жигули
Все в порядке с заправками, особенно газовыми - метан и пропан = достаточно.
Состояние дороги - нормальное. 288км от Ташкента до Самарканда проедите за 3 часа без напряжения.
Радаров (в т.ч. стационарных) - много.
Лично я бы машину оставил в Ташкенте и самолетом полетел в Бухару (билет дешевый), там пару дней (шикарный город и очень интересный, один золотой базар чего стоит!), оттуда поездом до Самарканда (или на такси) - дешево очень.
И из Самарканда в Ташкент- на скоростном поезде АФРОСИАБ или на полупустом самолете - очень недорогом, дешевле чем поездом!
Почему не на машине?
Потому что степень "Бессмертия" водителей в областях нашей страны (я живу тут) - зашкаливает. и самаркандские и бухарские водители - отчаянные. Нужны крепкие нервы.
а путешествуя на поезде-самолете-такси = можно съэкономить на нервах, попить приличного вина в Бухаре, побывать на старейшем в Ср.Азии винзаводе Ховренко в Самарканде на дегустации (коньяк Филатов - рекомендую!)
Одним словом - Вам решать


Добавлено через 1 минуту
Курс на улице и в банке- почти одинаковый теперь, ВИЗУ-карту использовать можно почти везде. Удобно стало.
Изменения - колосальные!


Добавлено через 2 минуты
На самом деле надо разделять - Южный Казахстан (а-ля Техас!) и Узбекистан.
Два мира -два шапиро! (с)
Южные казахи (ГАИщники и пр) - наглые и приставучие.Факт.
С нашими - все намного проще. Если документы в порядке, если не нарушаете - никто вымогать не будет. Поболтать, спросить про Путина - это пожалуйста, им просто скучно порой. А дорогого ГОСТЯ никто "наклонять" не будет.


Добавлено через 2 минуты

Там был такой Амир Тимур - он до Рязани дошел, пожег все....
потом повернул на юг и пошел на Турцию - раздолбал их и пленил (казнил?) султана (то ли Баязида, то ли еще какого то).
Такая вот история
Огромное спасибо за информацию! Может есть какая информация о таможне? Санитарный сбор вроде есть - не так важен, т.к. мизерный. Вот вопрос страховки авто интересует и нужна ли временная прописка гостям, гостящим более 3-х дней. Планируется 10-12 дней.
 
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
11
Авто
Orlando
Огромное спасибо за информацию! Может есть какая информация о таможне? Санитарный сбор вроде есть - не так важен, т.к. мизерный. Вот вопрос страховки авто интересует и нужна ли временная прописка гостям, гостящим более 3-х дней. Планируется 10-12 дней.
Привет!
Таможня либеральная вполне.
Траву,"трамадол" или "лирику" не везёте - нет вопросов.
Травматы, и пр...
могут спросить за тонировку, особенно, если передние стекла.
Страховка и временный въезд - мизерные.
Прописка, если вы будете в разных городах - просто собираете чеки из гостиниц (или "карты гостя") - этого достаточно для пограничников не выезде
Можно купить ножи, сабли и пр. - ничего не скажут, вывозите.
Золото - не более 30гр можно вывести.
Декларации до 2000д на человека - писать не нужно на въезде и выезде.
Изменения большие

Учтите - в сезон (весна и осень) мест в гостиницах может и не быть.
Заранее позаботьтесь об этом
Будут вопросы - пишите в личку
 
Сверху