Попросили помочь завести чужое авто.

Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
"Идеальный" вариант предписывает скидывать клемму со своей машины(ежели она - донор).
 

Dimonchik

Lubertsy
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
249
Авто
Chevrolet Orlando LTZ 1.8 AT цвет - просто, красавчик)))
Всем добрый день. Вернусь к ранее написанному мной и вызвавшему непонимание.
Приношу свои извинения за внесённую смуту в тему.
Я ничего не напутал описывая совершённые действа в процессе "прикурки".
Позвонил товарищу, с которым эти манипуляции проводили. Да, он к моему сожалению признал, что ошибся в порядке подсоединения. Его "часть" это слесарные работы, к электрике он отношения не имеет.
Правильный вариант подсоединения пусковых проводов у sergv в выложенной схеме (сообщение №32).
Спасибо!
:(
 

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
Коллеги.
Я стараюсь во все действия с техникой (или той её частью, где я что-то понимаю), догнать своим умом, так как советы в этом вопросе прилетают по принципу: сколько людей - столько мнений.
Попробую порассуждать (сочинение на тему):
1. Исключаю из размышлений пуск "больного" от заведенного "донора" - это непредсказуемый темный лес.
2. Пуск "больного" от "донора" или от аккумулятора "донора"?
Казалось бы очевидно, что если отсоединить на момент пуска "больного" от бортовой сети "донора" аккумулятор последнего, то беда не постигнет. Но как упоминалось ранее, есть системы, которые не любят, когда их обесточивают. С блокирующимися магнитолами то же приходилось сталкиваться, бывает сигналка уходит в хаос (зависит от сигналки, её настройки и глючности), иногда некоторые скрытые гаджеты невесело реагируют (у одного знакомого стояла какая-то поисковая GPS система, так при отключении аккумулятора она напрягает службу контроля за этой системой). Не исключаю, что в некоторых машинах (имею ввиду не только Орландо) и ошибка в компьютере подвиснет, принудительно отправляя в сервис на сброс.
Конечно стоит еще подумать о лишнем контовании клемм на аккуме донора. Вполне вероятно, что они на славу смазаны, а их снятие уже обеспечит в дальнейшем окисание с возможными будущими проблемками.
Ну думаю что может есть еще какие-то "минусы" в вопросе отключения аккумулятрора "донора" от его же сети.
Существует еще одна темная теория, связанная с переходными процессами и выравниванием потенциалов (не пугайтесь слов). Есть такое мнение, что когда аккумулятор присоединен к бортовой сети, то на подключенном оборудование разница напряжения как на аккумуляторе: 13-14В. Но вот когда одна из клемм аккумулятора отключена, и присоединяется автомобиль со стоим уровнем статического заряда - то кто его знает, как и через что он захочет уровняться. В целом мне и самому это не просто к пониманию. Но вот именно преподаватель по переходным процессам мне когда-то рекомендовал перед подключением минуса от больного аккумулятора, коснуться корпуса (кузова) донора! Готов к насмешкам.

Что нас ждет, если на момент пуска "больного", аккумулятор от донора не отключать? И тут не все так гладко может быть! Мы стараемся думать, что бортовая сеть отключена, но ведь это не так! Не вся! Те же элементы оборудования, перечисленные ранее - включены. А еще тот самый иммобилайзер скорее всего сидит в состоянии ожидания. Вот тут и может вылезти непредсказуемая реакция "донора" на запуск соседа: глюкнет сигналка? Навернется иммобилайзер? Сложно сказать однозначно.
Вот и думаю, что родной аккум лучше отстегнуть, если реакция той или иной машины годами и опытом не проверена... Проблем меньше быть должно.

3. подключение к больной машине на клемму аккумулятора, на корпус двигателя? Отключать ли вообще аккумулятор "больного"?
В современных, нашпигованных электроникой машинах, аккумулятор вообще не стоит отключать, так как после запуска, генератор (уже заведенного больного), в период между отключением донора и присоединением своего аккумулятора, останется без уравнивающей нагрузки. А это может быть очень печально (для больного)! И по моему об этом уже давно перестали спорить.
Остается вопрос, как лучше подключить минус: на двигатель или на аккумулятор? Что вижу я: если на двигатель, то вроде как уменьшается участок линии до стартера, что дает больше пусковых возможностей (будет меньше провал напряжения). Возможно снизит зарядную нагрузку от "больного" аккумулятора. Но могу разглядеть и два минуса очевидный и сомнительный: в целом на корпусе двигателя надо еще умудриться найти гарантированно чистое место с надежной связью к стартеру. Кто его знает, может какие-то элементы не имеют металлосвязи с достаточным сечением. А может применены плохопроводящие сплавы - лучше заранее знать такое место или соображать, где его искать; пропускание пусковых токов по элементам конструкции двигателя, конструктивно не предназначенными для этого, может непредсказуемым образом сказаться на каких-нибудь ближайших датчиках, коими современные двигатели могут быть обляпаны. Пока больше нет глубоких мыслей за или против...
Подключение минуса к клеммам аккумулятора "больного" - тут по сути выглядит как обычная схема работы. По мне так меньше проблем. Если больного заранее пробудить генератором от донора, то и зарядные токи (идущие между больным и здоровым аккумулятором) не сильно скажутся на последующем на пуске.
Главное использовать нормальные провода с нормальными крокодилами.


В силу того, что современные машины (в том числе и наши), очень хрупки своими мозгами, то от прикуривания можно словить все что угодно. Но раз пока все обходилось, что Орландо можно наверное назвать стойким к подобным процессам. Вот только не могу вспомнить, а прикуривал ли я когда-нибудь свою машину?

Есть еще немного страстей в голове:
если аккумулятор "больного" достаточно быстро проснется от мороза, да еще за 10 минут подзарядки (а кто-то рекомендует и более, по погодным условиям) нахватается быстро емкости, то на пуске стартера мы будем иметь два параллельных аккумулятора. Это однозначно меньшая просадка напряжения при пуске и больший пусковой ток стартера. А больший пусковой ток это не всегда хорошо для стартера и особенно для контактов втягивающего реле.
Еще и не каждому генератору должно быть приятно работать на два параллельных аккумулятора, но тут я сам сомневаюсь, что проблема возможна.

Если кто-то решил, что я тут умничаю и пугаю неопытных "курильщиков", то это не так! Я размышляю вслух xD
И призываю других обдумать. Тогда будет ясность, почему одни прикуривают так, другие эдак.

PS Кстати, стоит ли обсуждать, что потухший аккумулятор стоит подзаряжать от донора перед пуском? Вроде очевидно зачем это. Если только количество времени у каждого своё.
 
Последнее редактирование:

Phm

Орландовод
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
678
Авто
Белый Chevrolet Orlando 1,8 LS+
...
если аккумулятор "больного" достаточно быстро проснется от мороза, да еще за 10 минут подзарядки (а кто-то рекомендует и более, по погодным условиям) нахватается быстро емкости, то на пуске стартера мы будем иметь два параллельных аккумулятора. Это однозначно меньшая просадка напряжения при пуске и больший пусковой ток стартера. А больший пусковой ток это не всегда хорошо для стартера и особенно для контактов втягивающего реле.
Еще и не каждому генератору должно быть приятно работать на два параллельных аккумулятора, но тут я сам сомневаюсь, что проблема возможна.
Не совсем так.
Ток зависит от нагрузки(I=U/R) , а она(нагрузка) не меняется(относительно приведённого случая, улучшение проводимости при падении температуры в расчёт не берём). Сопротивление обмоток остаётся одно и тоже, напряжение можно сказать постоянно, почему ток то возрастет??? Просто подсоединив разряженную батарею к заряженной, ток с "донора" возрастёт на величину тока потребляемого "реципиентом"(для его зарядки, ведь соединение то последовательное), тем самым общий ток цепи для аккома "донора" вырастит на величину тока зарядки "реципиента", но для стартера(как для ветви паралельного соединения) ток останется тем же.
Два аккома в паралели, это всего лишь увеличение ЁМКОСТИ батареи, ток который эта сплотка выдаст будет ограничен лишь сечением соединителей между банками батареи и проводами соеденяющие эти батареи.

Та же история и с генератором. Ему побоку сколь аккомов заряжать. На Орле генератор по моему способен выжать 110А, а на заряд идёт(ну пусть скажем утрированно будет) 5А, он просто будет заряжать 50Ач акком до полной зарядки 10 часов, а два аккома по 50Ач соединённых паралельно(т.е общей ёмкость 100Ач) уже 20часов. Ток генератора ограничен магнитным потоком, магнитной проницаемостью, и магнитным насыщением среды сердечника катушек. Магнитное поле в катушках возбуждения зависит от тока. Опять же I=U/R, сопротивление катушки одно и тоже, напряжение в возбуждении будем считать стабильным(хотя на Орле возбуждение регулируется), так что будет с САМИМ генератором??? Ни чего, просто при превышении нагрузки на его выводах начнётся падение напряжения(из-за магнитного насыщения), а сам генератор начнёт греться (токи Фуко) вот и всё!!!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
По вопросу смело могу доложить, что мне очень много приходилось давать прикуривать (даже летом грибникам на "классике", забывшим выключить габариты) и прикуривать самому (прошлой зимой). Но...то ли Господь ко мне милостив, то ли Орлу все пофик, но никаких последствий не наблюдаю.
 
Последнее редактирование:

Phm

Орландовод
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
678
Авто
Белый Chevrolet Orlando 1,8 LS+
...ток с "донора" возрастёт на величину тока потребляемого "реципиентом"(для его зарядки, ведь соединение то последовательное)
P.S. Сори за ошибку(вернее описку, поздно заметил). Речь конечно же идёт о параллельном соединении аккомов!!!
 

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
Но...то ли Господь ко мне милостив, то ли Орлу все пофик, но никаких последствий не наблюдаю.
И Слава Богу!

Я рад, что мои размышления не остались без достойного внимания! Особенно от знающих людей. Спасибо.
Но попробую парировать... Ну или по крайней мере пояснить, откуда у меня вылезли эти мысли: а связал я это с внутренним сопротивлением отдельно взятого аккумулятора. При параллельном соединении источников тока, их суммарное внутреннее сопротивление меньше - вот и возникла мысль, что суммарный ток от двух параллельных аккумов, вне зависимости от внутреннего сопротивления стартера (как потребителя) или генератора (как источника заряда) - будет больше.
Что касается генератора, то не спорю, что запас его прочности на выдачу тока есть (применительно к Орлу), но 110А? (кстати, откуда такие данные?) есть сомнения.

Что касается моих взглядов на неприятности в работе генератора при подключении двух аккумуляторов (параллельных), в целом имею ввиду, что: автопромзлыдни, нашпиговывая современные машины электроникой способны с одной стороны корректировать неприятные нагрузки на "Гену", а могут и смериться с нештатной перегрузкой и позволить выгорание чего-нибудь (сейчас эра такая - потребления... Шаг вправо, шаг влево от разработки - ремонт или покупка нового).
 

АндрейЕТ

Орландовод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
767
Авто
Chevrolet Orlando LS 6AT
Не совсем так.
Ток зависит от нагрузки(I=U/R) , а она(нагрузка) не меняется(относительно приведённого случая, улучшение проводимости при падении температуры в расчёт не берём). Сопротивление обмоток остаётся одно и тоже, напряжение можно сказать постоянно, почему ток то возрастет???
Я бы сказал что наоборот, напряжение севшего аккумулятора меньше, а мощность потребляемая стартером условно постоянна, и имея P=U*I ток уменьшается.
А этой зимой удалось испытать литиевый бустер собранный в прошлом году, эффективность замечательная, ни разу не пришлось открывать капот для прикуривания чужих машин, бустер справился во всех случаях.:ay:
Теперь хочу собрать титанатный, ему мороз по барабану, можно в машине оставлять, а не носить домой как литиевый.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
Я бы сказал что наоборот, напряжение севшего аккумулятора меньше, а мощность потребляемая стартером условно постоянна, и имея P=U*I ток уменьшается.

Не понял.
 
  • Нравится
Реакции: Phm

АндрейЕТ

Орландовод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
767
Авто
Chevrolet Orlando LS 6AT
Напряжение севшего аккумулятора 11V Подключаемого 12,5V, Мощность на стартере пускай будет 1.2 кВт.
Тогда при севшем I=109 A, При заряженном 96 А.
 

Phm

Орландовод
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
678
Авто
Белый Chevrolet Orlando 1,8 LS+
... При параллельном соединении источников тока, их суммарное внутреннее сопротивление меньше - вот и возникла мысль, что суммарный ток от двух параллельных аккумов, вне зависимости от внутреннего сопротивления стартера (как потребителя) или генератора (как источника заряда) - будет больше...
Когда акком "реципиент" разряжен, это не соединение двух источников. Потому что напряжение на "реципиенте" ниже, соответственно в замкнутой цепи при параллельном соединении из-за разности напряжений аккомов возникнет ток, который направлен от "+" "донора" к "+" "реципиента" через внутреннее сопротивление "реципента","-" "реципиента" "-" донора(что в принципе и называется зарядкой), тогда получается что "реципиент" не ИСТОЧНИК, а ПОТРЕБИТЕЛЬ!!!
Раз "реципиент" потребитель, то он соединён параллельно с о стартером, что тоже является нагрузкой, а отсюда:"...ток с "донора" возрастёт на величину тока потребляемого "реципиентом"(для его зарядки, ведь соединение то параллельное), тем самым общий ток цепи для аккома "донора" вырастит на величину тока зарядки "реципиента", но для стартера(как для ветви паралельного соединения) ток останется тем же..." Такой вариант будет до тех пор, пока напряжение на "доноре" не "провалиться" до напряжения "реципиента", тогда они оба будут источниками, при в этом варианте их внутреннее сопротивление роли практически не играет(оно мало)

Я бы сказал что наоборот, напряжение севшего аккумулятора меньше, а мощность потребляемая стартером условно постоянна, и имея P=U*I ток уменьшается.
Не путаем анус с бонусом. Мощность в данном случае не может быть постоянной(const)!!! Смотрим чуть выше. Если к утюгу подключите 9V он же будет работать, греться не будет, но работать то будет, цепь есть, источник есть какова его мощность??? Правильно ни какая!!!. А если подключите 220V он будет работать нормально и греться будет. Какова его мощность??? Правильно та на которую он рассчитан!! А если подключить к 380V он будет работать??? Да, не долго, но будет!!! Потом сгорит(перегорит нагреватель как пред из-за своего сечения)!!! Какова его мощность??? Правильно запредельная для него(потому и сгорит)!!!
Ещё вопрос - почему напряжение должно "провалиться" на "доноре"??? "Реципиент" уже не ИСТОЧНИК, а ПОТРЕБИТЕЛЬ, до момента когда напряжение на "доноре" и "реципиенте" уравняется!!!, а дальше всё просто: падает U(разрядка химического источника энергии), следствие - падает I(I=U/R, т.к. напряжение падает, сопротивление постоянно), соответственно нагрузка в виде стартера "давит" батарею!!! Всё!!!
Это как утюг на 9V!!! Цепь есть, но не греет(крутит!!!)

Вот и я не понял!!!

...но 110А? (кстати, откуда такие данные?) есть сомнения....
В книге по ремонту "Орла" указано вообще 125А, откуда 110А не скажу, не вспомню, но отложилось прочно.
 
Последнее редактирование:

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
Коллеги, не будем категоричными. В тех размышлениях я опирался на оздоровленный аккумулятор:
если аккумулятор "больного" достаточно быстро проснется от мороза, да еще за 10 минут подзарядки (а кто-то рекомендует и более, по погодным условиям) нахватается быстро емкости,
 
Регистрация
30 Сен 2014
Сообщения
323
Авто
Белый Орлик
Товарищи Орландоводы, как бывший автоэлектри исправлявший в свое время последствия прикуривания не на одной машине скажу вам одно - при прикуривании другой машины от вашей ОБЯЗАТЕЛЬНО ГЛУШИТЕ ДВИГАТЕЛЬ!!! Так как при прикуривании мертвого авто напряжение вашего акума немного просаживается и вся нагрузка идет на генератор а он не расчитан на то чтоб выдавать более 1 киловата мощности, и как следствие идет большой перегруз генератора и всей бортовой сети, как следствие на советских авто в основном выгорание блоков с реле и предохранителями в иномарках как повезет, в плоть до блока управления двигателем.
 
Сверху