Астрономия...

Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
13
Авто
orlando 1,8 lt+
Подниму тему.
В прошедшую субботу выезжали на самарско-тольяттинскую астротусовку. Тольятти был представлен, к сожалению, всего тремя персонами (хз. почему решили собраться в этот день в другом месте, может быть далековато - 100км до места наблюдений). Всего присутствовало до 30 человек.
Свое оборудование не брал, решил, как говорится, "побобрить". Оборудование было представлено парой маков 4"-5", парой ньютонов 8", шмидтом-кассегреном 9.25" и парой биноклей.
Посмотрели из объектов солнечной системы - луну, венеру, юпитер, сатурн. Первые три объекта - ждали скорее их заход. Сатурн низковат в этом году - изображение полощет и видна атмосферная дисперсия, но в нечастые мгновения успокоения отчетливо просматривалась щель кассини.
С десяток примечательных двойных. Из дипская в связи с кратковременностью темного периода и его недостаточной темностью всего около полутора десятков галактик из каталога месье и ngc. Туманности были не очень выразительны, им тоже требуется более темное небо, была отнаблюдёна та же "попса"... В такое время, как и теперь до августа, гвоздем были шаровики, они почти не потеряли своей красы. Млечный путь был полон звездной пыли, наша соседка галактика андромеды была видна невооруженным глазом.
В общем, поездка была больше походить хороводом вокруг нескольких инструментов, часть публики была увлечена просто фотографированием звездного неба. Одна семья преподнесла всем сюрприз - где-то за автомобилями нажарив гору колбасок и накрыв душевную поляну.
После завершения наблюдений домой сразу не поехал, вздремнул в своем орле на разложенном полу до половины шестого. И со свежими силами поехал домой.



ps. фото с мероприятия не мое.
 
Последнее редактирование:

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
Сегодня день летнего солнцестояния! солнце максимально высоко над горизонтом.
Это день еще можно определить как середину астрономического лета.
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Сегодня день летнего солнцестояния! солнце максимально высоко над горизонтом.
Это день еще можно определить как середину астрономического лета.
О, и точно ведь. Я всегда жду 22-е число июня и 22-е декабря, т.к. несколько суток дни начинают убавляться и дело движется к зиме ну или к лету соответственно.
 
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
Как-то у нас День взятия Бастилии впустую прошёл факт запуска ExoMars незаметно прошёл!:)
А между тем, после удачного запуска 14 марта и не менее удачного выведения на траекторию полёта к Марсу, аппарат уже вышел на связь с Землёй!
:popcorn:
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Nebelwerfer, :popcorn::popcorn::popcorn:
блин, да тут много попкорна надо:)
 

Linoed

больше 232 232 км
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,275
Авто
Орландо LS+ МКПП (1QQ75KAG4; GCS)
Nebelwerfer написал(а):
факт запуска ExoMars незаметно прошёл!
А между тем, после удачного запуска 14 марта и не менее удачного выведения на траекторию полёта к Марсу, аппарат уже вышел на связь с Землёй!
Nebelwerfer, , вот спасибо! Какую хорошую тему наверх форума поднял!
А то воскресная программа Время с Ирадой Зейналовой совсем планку внутреннего позитива сбивает. :)
stns написал(а):
Я всегда жду 22-е число июня и 22-е декабря, т.к. несколько суток дни начинают убавляться и дело движется к зиме ну или к лету соответственно.
Даю торжественное обещание отметить исключительно крепкими напитками День весеннего равноденствия 21 марта за Полярным кругом в Хибинских горах.
А 20 марта в точке пересечения Полярного круга и Мурманской трассы М18 сплясать вокруг Стеллы танец мумба-юмба и обтереться по пояс снегом. :)



зы :) правда в том месте, снег во многих местах весьма жёлтый :)
ззы :) но мне известна чукотская мудрость: "Желтый снег не есть!":)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
stns написал(а):
блин, да тут много попкорна надо
Ага, это долгая история:)
"Вояджеры" вон на десятилетия заняли умы:)


Добавлено через 1 минуту
Linoed написал(а):
А то воскресная программа Время с Ирадой Зейналовой совсем планку внутреннего позитива сбивает.
Нет, всё ТОЧНО будет хорошо!xD
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
Когда-то в школьные годы на уроках природоведения нам рассказывали, что в полдень солнце на юге. В какой-то момент я поинтересовался, что в полночь оно наверное на севере, на что получил ответ, что в полночь тесно и солнца нет на небе... Я вдумался и понял, что ступил... Прошли годы... Образование подтвердило, что солнце в полночь на севере.. А вот за полярным кругом, особенно в день летнего солнцестояния это подтверждается.
Это к теме о полярном круге.
 

Linoed

больше 232 232 км
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,275
Авто
Орландо LS+ МКПП (1QQ75KAG4; GCS)
Дядя Федор написал(а):
....солнце в полночь на севере...
Оно зависит....
В точке северного полюса в полночь солнце на юге, как и в любое другое время :)

зы Кстати только сообразил. Из-за високосного года, в 2016 году - и День летнего солнцестояния, и День весеннего равноденствия смещаются на сутки. Так что 20 марта я буду плясать танец мумба-юмба на М18 у стеллы Полярный круг строго в День весеннего равноденствия.
 
Последнее редактирование:

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
9 мая состоится одно из редких астрономических событий: прохождение Меркурия через диск Солнца. Увы, наблюдать невооруженным глазом не получиться - пытаться не стоит. Но есть , как облегчить наблюдение.
Для ленивых есть . Но процесс долгий - несколько часов.
Следующее подобное событие будет в 2019 году.
 
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
149
Авто
орландо дизель 163 л.CARBON FLASH MET (G),TRIM CLOTH MESH JETBLACK/TITAN
А я думал это тучка на луну набежала...:(
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Дядя Федор, сам то успел увидеть?
 

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
Сегодня полное затмение луны! Она превратилась в темный красный шарик в небе. Впечатляет! До начала открытия остались считанные минуты.
Фото не передаст той эффектности.
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
944
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
С моего QTH не видно было. Все в дымке. Одно пятно было различимо. Печаль.
 

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
В европейской части России будет 16 июля.Не полное, но все же.
 
Сверху