Водоснабжение и водоочистка на даче

Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
если труба ПНД, то я таки не припомню случая, чтобы ее протерло, порвало, взорвало или сломало
Докладываю. У мну в кессон кабель проведен в трубе ПНД. И уже два года из нее в кессон капает вода - где ее прорвало не знаю, но это именно прорыв а не конденсат. Пока подставил ведро, разберусь когда руки дойдут.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,522
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Yuri_Z, а кессон как обустроен? Металл? Герметичный?
Во всех кессонах, как правило, обустраиваю приямок и монтирую дренажный насос. Для отвода паводковых, ливневых и пр. вод. Это первое
Второе- как вода может попасть в трубу с кабелем? Либо влындили заведомо дырявый кусок трубы, либо коряво состыкован. Нету других причин...Либо с другого конца заливает. Такшта...Труба здесь не при чем.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,522
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Подниму темку.
Пару лайфхаков.
Итак, буквально на днях... т.е. вчера затаскивали провода в трубу ПНД из дома в кессон. Один провод для насоса, второй... тоже для насоса. Только для дренажного. Его пока нет, но на всякий случай затянул. Может кому поможет очень простой способ затягивания провода без стальки. Кароче, берем шнурку любую. Прочную. И изобретаем "пулю" на одном конце шнурки -
Далее второй конец шнурки приматываем к кабелям -
Длина шнурки должна быть длиннее трубы приблизительно на 1.5-2 м.
Берем любой пылесос, шланг прикладываем к одному концу трубы, а во второй засовываем "пулю". Начинаем засасывать. Как только пуля попадает в пылесос его выключаем. Дальше не интересно.
Лайфхак второй...тфу, мля...Слово дурацкое. Кстати, кто может знает нормальное слово?
Итак. Опускаем насос. доходит до пластиковой трубы и упирается в нее. Дальше не идет. Как только бурильщики закончили бурить сразу обратил внимание на то, что обсадная труба торчит не вертикально. Сначала не придал значения, а потом... Замудохались. Под рукой оказалась литровая бутылка из под минералки практически идеально по диаметру . Была изготовлена еще одна пуля и насосик зашел с первого раза.
Буду рад если кому пригодится.
 
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
Хочу этим летом обзавестись собственным колодцем.

Интернет "пестрит" объявлениями, но учитывая то, что затраты существенные и колодец делается один раз и на всю жизнь, не хочется играть в "угадалки".

Кто делал, поделитесь, пожалуйста, опытом. Прошу совета, как найти хорошую бригаду. Не сезонников "с улицы", которые вчера раствор месили, а сегодня решили колодцы рыть, а именно профессиональных колодезников. Ну, чтобы была гарантия и соответствующее качество.
Может кто знает проверенных людей... Московская область, если что.

Заранее благодарю за помощь!
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
Nebelwerfer; написал(а):
чтобы была гарантия и соответствующее качество.
Боюсь, что в случае с колодцем вода может уйти... От этого никто не застрахован, поэтому гарантию на работу скорее всего дадут, а вот на наличие воды - сомневаюсь.
 
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
Боюсь, что в случае с колодцем вода может уйти... От этого никто не застрахован, поэтому гарантию на работу скорее всего дадут, а вот на наличие воды - сомневаюсь.
Да, это я, конечно, понимаю. Но если у близлежащих соседей она есть годами, то вероятность этого не очень большая.

Имею в виду качество и гарантию на сам колодец.
 
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
2,809
Авто
Орландо АТ
Nebelwerfer,
Я рыл на даче, но давно лет 8 назад, контактов не осталось. Воду искал мужик с рамками. Походил по участку, воткнул две палки в разных концах - говорит выбирай любое место на прямой между вешками. Колодец-16 колец (у соседей от 14 до 30) - воды три кольца, не прибавляется и не убывает (ТТТ).
Через пять лет использования вода пропала - висело 2 "Малыша" они своей вибрацией заилили почти два кольца, да так что за зиму сами в этом песке так утонули, не смог выдернуть.
Вызвал бригаду вынули песок-глину, повесил винтовой насос ТТТ-полет нормальный.
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
evg1961; написал(а):
у соседей от 14 до 30
30 колец - это ж 27м... Не думал, что на такую глубину разумно копать колодец. Наверно скважина быстрее и дешевле выйдет.
 
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
2,809
Авто
Орландо АТ
Mike_T,
Я так понимаю когда начинают копать нельзя сказать на какой глубине линза. Рабочие походили по соседям поспрошали сначала, мне завезли 15 колец, потом одно довозили. Короче лотерея и не дешевая.
 
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
1,798
Авто
Орландо LS+ AT(LT+ ныне)
Народ подскажите пожалуйста фирму проверенную для бурения скважины под воду на даче в Московской области?
 
Сверху