чувствительность педали газа

Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,076
Авто
Orlando full
На днях столкнулся с "нестабильностью" педали газа.
Дело было так, - сижу в машине, жду человека. Для более быстрого прогрева салона решил подержать повышенные обороты двигателя (2-3тыс.), и что наблюдаю, - при наборе заданного числа оборотов, через некоторое время, обороты начинают плавать, то повышаются, то понижаются. Причем, при попытках их стабилизировать происходит только хуже, скачки начинаются еще с большой амплитудой. Кроме того, на данном опыте я заметил:lol:, что педаль газа нууу очень чувствительная, и какая-то нестабильная, вроде ногой двигаешь одинаково, а отклик двигателя разный.
Вопрос: никто не наблюдал нечто похожее? Или это только прерогатива чипанутых)
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Абсолютная норма поведение на хх. Ровное положение газа поймать целая проблема, причём совершенно не важно, чипованная она, или нет. Тем более, что при чиповке режимы хх практически не трогаются. Это саморегуляция так работает, с точки зрения эко в т.ч.
 
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,076
Авто
Orlando full
А победить экологию никак нельзя? Я думаю, что проблема рывков и задумчивости кроется и в педали, а не только в нашей АКПП и её настройках с ДВС.
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
На электронную педаль завязано слишком много алгоритмов - как и она на них. Если в случае с механической заслонкой всё остальное выстраивалось под неё, то теперь у производителя развязаны руки. Хорошего в электронном дросселе нет ничего ровным счётом. Это всего лишь облегчает жизнь производителя, а все красивые слова про современность и т.д. - это чушь.
Проблема рывков-задумчивостей тоже связана с педалью, совершенно безусловно, однако, взаимосвязи там намного сложнее, чем "ключ павернуль - напор пашёль" :)
Короче, как с механической не будет никогда. Да и незачем оно, вроде как. В конце концов, с акпп можно просто в пол упереть, в заводской прошивке всё равно выше трёх не раскрутится, да и уровень открытия сам отрегулируется; но обороты держать будет.
Второй вариант поймать обороты на ХХ - несколько раз поиграть педалью - после 2-3 выравнивания можно стабилизировать. С непривычки, правда, можно и подольше, у меня получается ловить быстро, рука набита :)
А вообще, если чип-тюнинг наших блоков дойдёт до возможностей отключать нафиг адаптации в моторной и коробочной логиках, это будет прорыв.
 
Регистрация
1 Ноя 2014
Сообщения
9
Пару дней назад тоже столкнулся с некорректной работой:( акселиратора! На других семейных авто японского и европейского производителя :ah:подобной проблемы нет. Сегодня взяв у жены Орландо:chevy:, поехал к дилеру в Тринити Моторс на 47 км. К озвученной проблеме отнеслись с недоверием:cool:, электронных ошибок нет? ну тогда мол, и смотреть нечего. После недолгих уговоров, мастер оказался благосклонен:handshake: и мы пошли тестить жёнушкину машину. Да, некорректная работа педали газа от 1000 до 2500 оборотов есть! следствием чего являются небольшие "пинки" и сброс "газа". (Всё это практически не заметно проявляется в Московских пробках). Но, говорит это не повод для гарантийного обслуживания. Пошли в рем-зону. Общение с сервис менами, ситуацию по некорректной работе педали тоже не прояснило. Решили попробовать новый авто на предмет выявления подобного. В наличии с бензиновым мотором 1.8, и прогретым до рабочей температуры оказался только Круз. Обана, а педалька то, плавно работает!!! В общем договорились, что я аккуратно сниму и помою дроссель, и если проблема не уйдет то, тогда уже к ним. Может уже, кто-то пытался бороться с подобным. Или бороться, вовсе нет смысла и это проблема:eye: многих?
 
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
Caravaner написал(а):
В общем договорились, что я аккуратно сниму и помою дроссель,
Дроссель можно не снимать. Очень сложно отсоединить разъем, не сломав.
Процедура чистки следующая:
1. Прогреть двигатель.
2. Заглушить машину, снять воздуховод, идущий от воздушного фильтра, с дроссельного узла, отодвинув его в сторону.
3.Завести машину. Посадить друга за руль.
4.Взять баллончик очистителя карбюратора, надеть красную трубочку ( я использую Хай Гир, синтетическую формулу: не реклама). Продается в любом автомагазине.
5.Друг начинает подгазовывать на 2500-3000 оборотов. В этот момент начинаете брызгать очистителем вовнутрь дроссельного узла. Машина будет стремиться заглохнуть. Для этого и надо газовать.
6.Если машина прошла порядка 30 тыс.км., брызгать надо 8-10 раз по 2-3 секунды. Входной тракт по воздуху прочищен.
7. Заглушить машину, одеть гофру, завести машину. Обороты должны быть стабильны.
Пользуюсь данной процедурой регулярно: Ланос, Круз. На Орландо пока рано (12 тыс.км.).
 
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
79
Авто
Шевроле Орландо 1,8 ручка
Совершенно верно. Эта процедура и для карбюраторов идентична. Кстати, пользуюсь аэрозолем для чистки карбюратора. Сдирает :) усё!
 
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
760
Авто
КиА Соренто III (Прайм)
Victal написал(а):
. Заглушить машину, одеть гофру, завести машину. Обороты должны быть стабильны
Вроде как свечи после промывки меняют.:)
 
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
md7621 написал(а):
Вроде как свечи после промывки меняют.
Не меняю никогда! На Ланосе был период по дороге на дачу (очень пыльный объезд 8 км.), так промывку делал каждые 3 дня + продувка воздушного фильтра. Иначе машина просто не ехала.


Добавлено через 1 минуту
Сониндед написал(а):
аэрозолем для чистки карбюратора
Хай Гир и есть аэрозоль.
 
Регистрация
12 Июн 2017
Сообщения
3
Авто
орландо LT
Приветствую . Хочу рассказать о своей проблеме . замечаю её когда еду на дачу на трассе , нажимаю на педаль а она ноль реакции продолжаю жать и она словно резко просыпается и соответственно начинает реветь движок . последний раз за поездку в 185км до дачи насчитал 6 таких случаев . подскажите что может такое быть ?
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Приветствую . Хочу рассказать о своей проблеме . замечаю её когда еду на дачу на трассе , нажимаю на педаль а она ноль реакции продолжаю жать и она словно резко просыпается и соответственно начинает реветь движок . последний раз за поездку в 185км до дачи насчитал 6 таких случаев . подскажите что может такое быть ?
Если у Вас автомат, тогда плавно снимаете ногу с газа и плавно "повторяете попытку", всё получится в лучшем виде ;)
Бывает такое, когда долго в пути, или уставшая...это у нас особенности коробки :handshake:
 
Регистрация
12 Июн 2017
Сообщения
3
Авто
орландо LT
думаете коробка ? а я думал в педале дело , вроде движок то должен всёровно реагировать на педаль или такое как у меня у всех Орландо с автоматом ? нужно ли мне тогда ехать в сервис или это норма ?
 
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,076
Авто
Orlando full
думаете коробка ? а я думал в педале дело , вроде движок то должен всёровно реагировать на педаль или такое как у меня у всех Орландо с автоматом ? нужно ли мне тогда ехать в сервис или это норма ?
Понаблюдайте за реакцией в разных и после разных режимов движения. АКПП адаптивная, живет своей, только ей понятной жизнью.
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
думаете коробка ? а я думал в педале дело , вроде движок то должен всёровно реагировать на педаль или такое как у меня у всех Орландо с автоматом ? нужно ли мне тогда ехать в сервис или это норма ?
А сколько Вы владеете Орландо?
 
Регистрация
12 Июн 2017
Сообщения
3
Авто
орландо LT
владею полтара месяца ,есть у знакомого такая же , надо спросить у него бывает такое или нет .....
а у кого не будь есть такое или это у меня тока так ?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
владею полтара месяца ,есть у знакомого такая же , надо спросить у него бывает такое или нет .....
а у кого не будь есть такое или это у меня тока так ?
Нет, не только у Вас ;) Полностью согласна с vasa

Понаблюдайте за реакцией в разных и после разных режимов движения. АКПП адаптивная, живет своей, только ей понятной жизнью.
Приспособитесь ;) Педаль газа у нас очень нежная и с ней надо как с "девушкой", по крайней мере по первости :handshake:
 
Сверху