Ручник

man

Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
169
Авто
Орландо
Сегодня поменял тросики. Провозился два вечера без ямы, заодно направляющие почистил и смазал. Тросики NK. Снимал средний ряд сидений. При сборке самое сложное оказалось посадить резиновые заглушки на место плотно и ровно.
 
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
333
Авто
орландо
Я ручником пользуюсь 2 раза в год когда колеса меняю :)
 
Регистрация
24 Фев 2013
Сообщения
38
Авто
Орландо LT+
заклинило левое колесо на ручнике (Тросик примерз),решил заменить срозу оба тросика. Приобрел аналоги (905021,905022) за 2100 оба. Дополнительно одел на тросики шланги по 50 см.а вдруг дольше прослужат и прикрепил пластиковыми хомутами к корпусу авто.чтобы меньше цеплялись за неровности дарог и ухаб. На все про все с ямой время было потрачено 4,5 часа с чаем.(курить бросил).
 

@lexey

Бывалый
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
217
Авто
Chevrolet Orlando АКПП6, LTZ 2012г., Белый
Добрался до замены тросиков. Тросики NK 905021 и NK 905022, одинаковы по длине с родными. Только пришлось переставить крепление с родных на новые, что заняло 5 минут. После обжым газовым ключом маленьким.
Вся работа заняла 2 часа. В основном пришлось повозится со снятием 2 ряда сидений и пластика по бокам. Иначе невозможно было приподнять коврик.
Замену можно делать без ямы.
Когда снял левый тросик то он тоже был на грани лопнуть.
 

Вложения

Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
пришлось повозится со снятием 2 ряда сидений и пластика по бокам. Иначе невозможно было приподнять коврик.
А на яме, вдвоем, неужели никак нельзя без снятия просунуть эти тросики под коврик?


Добавлено через 2 минуты
Заказал оригиналы. Ждать 3-4 дня.
 

@lexey

Бывалый
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
217
Авто
Chevrolet Orlando АКПП6, LTZ 2012г., Белый
А на яме, вдвоем, неужели никак нельзя без снятия просунуть эти тросики под коврик?


Добавлено через 2 минуты
Заказал оригиналы. Ждать 3-4 дня.
Нет не получится. У нас коврик толстый с утеплителем и тросики лежат поверх днища( ни как у других, в трубках) Крепится заглушкой в днище и у ручника.
Все поймёшь когда начнёшь менять сам.
 
  • Нравится
Реакции: n1k0

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
заклинило левое колесо на ручнике (Тросик примерз),решил заменить срозу оба тросика. Приобрел аналоги (905021,905022) за 2100 оба. Дополнительно одел на тросики шланги по 50 см.а вдруг дольше прослужат и прикрепил пластиковыми хомутами к корпусу авто.чтобы меньше цеплялись за неровности дарог и ухаб. На все про все с ямой время было потрачено 4,5 часа с чаем.(курить бросил).
а я ленивый. Пока временно, навсегда, закатал эти троса в термоусадку с клеевым слоем, в два слоя. С весны полет нормальный, дальше будем посмотреть, если чё у меня ещё термоусадка есть.
 
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
19
Авто
Chevrolet Orlando 1,8 LT
Тросики NK 905021 и NK 905022, одинаковы по длине с родными. Только пришлось переставить крепление с родных на новые, что заняло 5 минут. После обжым газовым ключом маленьким.
Доброй ночи. А в чем конкретно разница у этих тросиков и оригинальных? Не совсем понимаю о каком элементе идет речь. Если возможно укажите элемент на фото.
Ребята в сервисе просили уточнить, нет ли каких-либо плясок с бубном типа развальцовки и прочая? В сложном случае рекомендуют купить оригинальные.
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
А в чем конкретно разница у этих тросиков и оригинальных? Не совсем понимаю о каком элементе идет речь. Если возможно укажите элемент на фото.
видимо эти


плясок с бубном типа развальцовки и прочая? В сложном случае рекомендуют купить оригинальные.
Именно из этих соображений заказал оригинальные.

Вопрос только какой левый, какой правый?
разница в деталях крепления. 42373000 как я понял левый, 42373001 соответственно правый, но отличие только в элементе крепления, длина и все остальные элементы идентичные.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Янв 2014
Сообщения
523
Авто
орландо ls мт
Подскажите,что еще можно смазать или почистить в задних тормозах.Подклинивают.Ручником перестал пользоваться ,колеса вроде катятся нормально.Менял диски и колодки почистил и смазал направляющие колодок как обычно.Хватило на месяц,опять начались подклинивания.Как это связано с тросами ручника если колеса своболно крутятся не могу понять
 
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
979
Авто
орландо LT (АКПП) + чип от svv + проставки от Игоря + термостат от opel..
Подскажите,что еще можно смазать или почистить в задних тормозах.Подклинивают.Ручником перестал пользоваться ,колеса вроде катятся нормально.Менял диски и колодки почистил и смазал направляющие колодок как обычно.Хватило на месяц,опять начались подклинивания.Как это связано с тросами ручника если колеса своболно крутятся не могу понять
Посмотри здесь
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
подробный отчет
Было бы не плохо. Тросики менял не сам, хоть и присутствовал, не стал мешать мастеру, фотографировать счел не уместным. Весь процесс мог бы занять наверное час с копейками, но без косяков не обошлось.
И так, мой отчет:
1) Снять 2 ряд (открутить всего 4 болта под заглушками), но у меня к этим сиденьям проложен кабель для попогрея пришлось резать, позже приделали туда контакты.
2) Снять заднюю крышку пространства между сиденьями, что бы добраться до крепления тросиков к ручнику. (Сразу отсоединить троса не удалось)
3) Снять пластиковые пороги и накладку со стойки между дверьми (все на защелках)
4) удастся частично поднять ковролин и добраться до креплений тросиков под ними. Подложить под поднятую обшивку чемодан от инструмента, чтобы не держать всё руками.
5) Подняли машину на подъемнике, сняли колеса и отсоединили трос снизу (тут фото я сделал)

и открутили все крепления под днищем
6) Спустили машину, отсоединили пыльник и крепление к ручнику, вытащили старые тросики. Фото с их повреждениями за 6 лет

7) Установили новый тросик, проложили под обшивкой и надели пыльник
8) Подняли машину, зацепили один тросик в положенное ему место, а вот чтобы надеть второй придется повозится. Монтажкой толкали надетый левый трос, чтобы свободный ход правого увеличился и получилось и его зацепить. (надеюсь понятно изложил)
9) Получается, что самый коварный этап.
Прикручивая тросики в штатные места крепления, пыльник который был уже одет, мешал этому. Пришлось его пока выдавить, закрепить всё как надо. Спустить машину.
10) Вернуть пыльники на место (Пропущенный нами этап)
11) Пропылесосить всё что открыто взору, пока доступно. (отвлекающий от 10-го шага этап:))
12) Установить на место ковролин, пластик и 2 ряд сидений
13) ВСПОМНИТЬ ПРО ПЫЛЬНИКИ
14) Поднять машину, попытаться плоскогубцами установить пыльники снаружи, убедиться, что не получиться.
15) Спустить машину, снова вынуть сиденья, снять только пороги и на ощупь продолжить безуспешные попытки
16) Снять пластик с междверной стойки, поднять ковролин и завершить 10 пункт
с 13-го пункта разрешается материться, но только не громкоxD
p.s. Возможно подъемник не лучший вариант и предпочтительнее, для замены этих тросиков, воспользоваться ямой.
 
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
19
Авто
Chevrolet Orlando 1,8 LT
Было бы не плохо.
не знаю насколько подробно получилось, но вот отчет:



Добавлено через 4 минуты
видимо эти
хек, как оказалось NK отличаются только формой правого (на фотке) кронштейна и всё
На упаковке NK написано, какой левый, какой правый, у меня отличались цветом (синий и черный) усиливающей резиновой трубки

У меня остался только нерешенным вопрос:
Как сделать так, чтобы в процессе работы ручной тормоз (не ручка) был в положении неактивирован.
Объясню ситуацию:
когда начали работы ручник был в положении опущено, а вот в каком состоянии он был было непонятно.
Проблемы начались в конце, когда всё одели, собрали и стали заводить шарики тросов в крепления на колесах. Приложив немало усилий вдвоем мастера смогли затянуть их на штатные места, при этом выяснилось, что ручник в режиме "затянут".
Возникла проблема: ручка опущена, но сам тормоз активирован и затянут на максимуме. Пришлось лезть в туннель и при помощи силы и отвертки выводить ручник в положение опущено.
Еще вопрос: нормально ли, что при затянутом ручном тормозе машина может ехать вперед и колеса крутятся?
 
Регистрация
14 Янв 2014
Сообщения
523
Авто
орландо ls мт
А как понять что тормоз активирован и затянут при опущенной ручке?У меня похоже то же самое ,но колеса крутятся и машина катится.Иногда свистят немного задние тормоза
 
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
19
Авто
Chevrolet Orlando 1,8 LT
А как понять что тормоз активирован и затянут при опущенной ручке?У меня похоже то же самое ,но колеса крутятся и машина катится.Иногда свистят немного задние тормоза
не совсем понял вопрос (((
если речь о постоянной эксплуатации, то активированный ручник означает, что колодки сведены, но возможно не до конца, что позволяет колесам крутиться. Тут 2 варианта проверки:
1) проехаться на авто с опущенным ручником, выйти и потрогать диски и колодки на нагрев ))), сделать выводы
2) поднять машину и покрутить колесо руками на разных положениях ручника, сделать выводы.
 
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
2,809
Авто
Орландо АТ
MixVer,
То есть можно брать два одинаковых (дешевых) тросса NK и просто переставить старые крепления?
Чет у меня тоже правая сторона не растормаживается...
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
evg1961; написал(а):
То есть можно брать два одинаковых (дешевых) тросса NK и просто переставить старые крепления?
именно. В своё время у Фила именно так мне и советовали делать.
 
Сверху