Пропадает питание ГУ и электроусилителя

Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
54
Авто
Орландо LTZ красный
Уважаемые господа.

Вот столкнулся с такой неприятностью. По началу периодически отрубалось ГУ. Сначала только при работе с USB. Думал, что USB разъем разболтался. Однако потом начало отваливаться и при работе радио. Но это еще пол беды. Думал, что разберу торпедо, потыкаю контакты.
Однако случилось худшее. Начал выключаться электроусилитель руля. Пока заметил только при повороте направо. Но это очень неприятно... Хотя больше ничего вроде не "отпадало" (но все и не было включено). Ошибок никаких не выдал...
Схем я так и не нашел на Орла. Крузовская схема (думал, что одноплатформенная и должна была хоть как-то совпадать) вообще не подходит (во всяком случае расположение предохранителей не совпадает вообще). + у круза, я так понял, ставится гидроусилитель...
Может кто-нибудь подскажет где рыть или поделится "правильной" электросхемой?
Спасибо.
 
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
5
Авто
Orlando 1,8AT LTZ
Добрый день. Похожие проблемы начались и у меня (примерно с апреля этого года). Сначала стала выключаться и включаться музыка, затем и ЭУР. Обычно это происходит в жаркое время или после продолжительного движения по пробкам. Особенно неприятно когда паркуешься активно и у тебя дергает руль, как будто клинит. При этом на панели приборов загараются всяческие лампы (парктроник, абс, усилитель руля, а в середине значок сервис). Машина на гарантии. Все это показывал в сервисе, но воспроизвести проблему у них не получилось - уехал ни с чем. Что поcоветуете делать? Ездить на машине страшновато, особенно жене, которая часто еще и двух детей на ней возит. Я уже готов решать проблему за деньги, если смогу найти грамотного электрика.

Я заснял на телефон как это происходит обычно. Вот ссылки на видео:





Спасибо!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
706
Авто
Chevrolet Orlando 2.0MT diesel 163 hp LTZ
Привет парни, тут на форуме уже писали о похожих проблемах

Попробуйте может поможет. 100 процентов где то контакта нету.
 
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
5
Авто
Orlando 1,8AT LTZ
В очередной раз, когда стало совсем невмоготу, приехал в сервисный центр (У-Сервис на Люблинской 60). Всю дорогу вырубался руль, музыка и бог знает что еще. К счастью, удолось показать все это мастеру приемщику. Он загнал машину в бокс, затем вышел и сказал что диагностируются провалы по напряжению в сети и что скорее всего проблема в генераторе. Все это описано в акте приемки.

Прошло 3 дня. От них ни слуху ни духу. Решил сам позвонить. Попал на того же мастера приемщика, но он уже ничего не помнит - сказал что якобы машину диагностировали, но ничего не нашли.

Что посоветуете? Куда обращаться? На кого жаловаться? В общей сложности машина находится в сервисе почти две недели без какого либо прогресса.
 
Регистрация
14 Янв 2014
Сообщения
523
Авто
орландо ls мт
Попробовать подать питание на прямую с включением зажигания
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Проверяй "-" на АКБ, причём не только на батарее, но и на кузове. Ну и АКБ проверь, заряди.
 
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
5
Авто
Orlando 1,8AT LTZ
Коллеги,

Машина на гарантии. Хотелось бы решить вопрос через сервис центр. Но они продолжают гнуть свою линию - машина исправна, хотя у меня на руках есть акт приемки.

Ссылка на акт:



Там написано следующее:

В процессе движения рывками работает электроусилитель, при повороте руля отключается магнитола, моргает наружнее и внутр. освещение, загораются и гаснут лампы неисправностей.

Как такую машину могут признать исправной?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
Zironax, чтобы сэкономить время, езжайте в "Лауру-Тула". Либо к phil определиться или сразу починиться.
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Коллеги,

Машина на гарантии. Хотелось бы решить вопрос через сервис центр. Но они продолжают гнуть свою линию - машина исправна, хотя у меня на руках есть акт приемки.

Ссылка на акт:



Там написано следующее:

В процессе движения рывками работает электроусилитель, при повороте руля отключается магнитола, моргает наружнее и внутр. освещение, загораются и гаснут лампы неисправностей.

Как такую машину могут признать исправной?
Тут все советы были без денежных вливаний. Диллер неисправность найдёт только, когда она вылезет наружу. Если есть интерес связаться с диллером, то продолжай ездить пока не "отвалится", лишь бы не ночью в самый не подходящий момент, а после этого топай пешком, пока машину ремонтируют.
 
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
5
Авто
Orlando 1,8AT LTZ
Тут все советы были без денежных вливаний. Диллер неисправность найдёт только, когда она вылезет наружу. Если есть интерес связаться с диллером, то продолжай ездить пока не "отвалится", лишь бы не ночью в самый не подходящий момент, а после этого топай пешком, пока машину ремонтируют.
Я им сдавал машину в состоянии отваливается дальше некуда - еле доехал. Все это описано в акте приемки. Теперь она постояла и их "диагностика" ничего не находит. Какой то замкнутый круг получается. Неужели ничего нельзя сделать?
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Я им сдавал машину в состоянии отваливается дальше некуда - еле доехал. Все это описано в акте приемки. Теперь она постояла и их "диагностика" ничего не находит. Какой то замкнутый круг получается. Неужели ничего нельзя сделать?
Им надо чтобы не руль перестал работать, а провод отвалился, из-за которого усилитель не работает. У них машинка просохла, отогрелась, контакт пошевилили ненароком он и восстановился(временно).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
5
Авто
Orlando 1,8AT LTZ
Им надо чтобы не руль перестал работать, а провод отвалился, из-за которого усилитель не работает. У них машинка просохла, отогрелась, контакт пошевилили ненароком он и восстановился(временно).
Это ясно, но поймите безвыходность моей ситуции - и починить нельзя и пользоваться нормально нельзя. На машине очень часто надо ездить жене с детьми и это реально опасно. Начинаю уже подумывать о продаже.
 
Регистрация
6 Окт 2016
Сообщения
1
Авто
орландо
:ah:
Им надо чтобы не руль перестал работать, а провод отвалился, из-за которого усилитель не работает. У них машинка просохла, отогрелась, контакт пошевилили ненароком он и восстановился(временно).
Кранты датчик поворота руля .Он находиться в рейке
 
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
54
Авто
Орландо LTZ красный
Доброе время суток, форумчане
Я этот топик поднял, я его и продолжу (хоть и с большим запаздыванием)
По моей проблеме - что я сделал в первую очередь, так это подтянул все "минусы", которые на кузове сидят. Скажем честно, не помогло. Второе - поклацал разъемами на усилителе. Если я правильно помню, то их там два: основной питающий и управляющий. Так вот после этой манипуляции - больше такого не появлялось.
Есть все таки подозрение, что разъемы - говно.

Однако, буквально сегодня, меня настигла примерно такая же, но в "другом" месте, беда. Начал выключаться щиток приборов. Тоже не постоянно. Может быть даже после дождя (вроде как, когда подсохло, то не проявлялось).
В общем буду делать тоже самое - все разъемы разъединять/соединять и все "минусы" протягивать и обрабатывать
 
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
54
Авто
Орландо LTZ красный
Сам тему начал, сам и закончу.

В общем, после всех манипуляций с контактами - ничего не помогло
А вот монтаж дополнительного провода "-" помогло. Там и болт дополнительный на минусовой клемме есть, и, как специально, свободный болт на кузове...
Тьфу, тьфу, тьфу, чтобы не сглазить...
 
Регистрация
2 Мар 2017
Сообщения
2
Авто
Chevrolet
Chevrolet Orlando 2012г. 1,8л 141л.с. МКПП Проблемы с электрикой или электроникой. Нужна помощь.
Доброго всем времени суток, уважаемые форумчане! Сразу скажу, что я не "мегазнающий" электрик, но по мелочи немного разбираюсь. Данный пост является просьбой о совете куда еще можно заглянуть в автомобиле для возможного решения моей проблемы или куда и к кому можно было бы подъехать, если есть на примете грамотный специалист. Ниже немного расскажу предисторию всего получившегося.

Проблемы начались примерно в феврале 2019 года. Стали по очереди вылезать ошибки ручного тормоза и цепи преднатяжителя водительского ремня безопасности, ошибка в цепи подушек безопасности. Влез на форумы, почитал с чем эти явления могли быть связаны, в том числе слазил в люк под сидением, где в Орландо обычно скапливается много сырости, а там электропроводка и датчики находятся. Да, там сыроватенько было, все сделал как советовали, но ничего не менялось, ошибки периодически появлялись.

Затем периодически стал прихватывать электроусилитель руля (ЭУР), при этом раздавались сигнальные звуки авто и приборная панель превращались в мигающую разноцветными лампочками гирлянду, но точно также все отпускало и можно было ездить дальше спокойно. Заехал на диагностику, ничего не нашли (как часто это бывает).

Позже интервалы схватывания ЭУР участились, а звуковой сигнал практически всегда стал звучать. Несколько раз при попытке завести авто, ни на что не реагировала, проблема решалась тем, что необходимо было постоять 20-30 минут, повернуть ключ в замке зажигания и поехать дальше без проблем, иногда заглушением двигателя и снова заводом можно было и ЭУР вернуть к работе. Заехал на другой сервис, также не смогли помочь, сказали, типа уже староват аккумулятор (он действительно был с рождения авто) и выдает маловато, поэтому типа могут возникать ошибки в цепи... Поменял аккумулятор на новый, ничего не изменилось, сказали надо диагностировать генератор, проверили - все в норме.

Полазил по форумам и нашел, что в таких авто ЭУР при диагностике выдет 0545 ошибку и накрывается датчик и шлейф внутри (при это либо рейка под восстановление, либо новая ставится).

Последние три месяца ЭУР зажало окончательно (за исключением одного дня в августе когда было плюс 30 градусов тепла Питере, я даже не ожидал, что усилитель включится). При этом звуковая сигнализация уже не работает (только недовольно недолго покричит при заводе автомобиля). АБС также не работает как и курсовая устойчивость и может быть что то еще. Соответствующие лампочки об этом горят постоянно.

Заехал на прошлой неделе на сервис где рулевые рейки ремонтируют. Они ее сняли, поставили на станок, провели диагностику и выдали вердикт: все ОК, работает нормально, ошибок не выдает, даже дали на станке ее покрутить и показали результаты на компе. Поставили обратно на авто, попытались провести диагностику через гнездо уже на автомобиле. Сканер просто не видит ни рейку, ни АБС и чего то еще.

Дальше они рекомендовали покопаться под капотом, поискать или обрыв цепи или в косе или в контактах подключений. Справочно: и нуль аккумулятора и нуль на корпус уже проверял: ничего нигде не отгнило - все чистенькое - ржавчинки даже нет. предохранители и реле целые.

Предположение последнего сервиса - искать обрыв, так как очень похоже, что даже питание на рейку не подается и еще очень мудрых слов сказали про датчики АБС, левую сторону под капотом и прочих.

Единственный плюс, что за все время немного подкачался за период отказа ЭУР, но хотелось бы все-таки отремонтировать.

Что скажете, господа? Сможет кто-нибудь чего-нибудь посоветовать или рекомендовать грамотного спеца?

Заранее благодарю за ответы и комментарии, если таковые будут.

p.s. Юго-запад Санкт-Петербурга
 
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
1
Сейчас тоже подошел к этой проблеме. Временное отключение ЭУ, радио и мигание лампочек панели происходит в тот момент, когда бортовое напряжение совершает скачок до 16. Воткнул в прикуриватель измеритель бортового напряжения. Каждый день разная картина... Редко но бывают скачки от 13.7 до 14.5. Но в основном, 14.5-15.2 в каждой поездке. Напряжение вообще живет своей жизнью. Скинешь клемму с аккумулятора - пару дней в пределах 13.2, без явных скачков... Потом все по прежнему.
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Если акум родной, то меняйте. Если нет и обслуживаемый долейте ВОДЫ Ибудет вам счастье.
 
Сверху