Печка

Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
869
Авто
Орландо дизель
Речь идет именно о заслонке рециркуляции - она и находится под бардачком и видны ее шестерни. Приводы заслонок отопителя находятся со стороны водителя.
Я и пишу про рециркуляцию. Читайте.
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
869
Авто
Орландо дизель
Поделитесь. Там заслонка рециркуляции. Насчет закрытия приточного воздуха после выключения зажигания - как раз проверить можно.
Понял про рециркуляцию. Про нее и написал. С ней копался.
Остальные займут правильное положение при сбросе клеммы АКБ. По крайней мере у меня так и в инете читал про это.
 
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
231
Авто
LS АТ 1.8
Доброго дня! Кто-то может ставил неоригинальный вентилятор печки на замену типа: Krauf MZZ0196GS?
Как он в работе? А то достали эти свисты.....
 
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
100
Авто
Chevrolet Orlando
Други мои! Весь мозг сломал. Может у кого мысль появится.
Предыстория такова: каждую зиму, когда машина несколько дней стоит в гараже при минусовой температуре, появляется глюк, кондиционер включается вне зависимости от направления воздуха, на стекло, в салон, в ноги. При отключенной кнопке "кондиционер". Делал сброс в меню и всё начинало работать штатно. Каждую зиму.
В начале декабря был в Москве две недели. Машина жила на улице, ночью -10. Поехал к Евгению - печка дует, но еле теплым. Сколько ни накручивай, куда не направляй - еле тёплый воздух. Хотел ехать печку чинить, догадался сначала клемму аккума сбросить. И бац, печка работает как новая.
Через неделю поехал домой - снова печка еле тёплым дует. На заправке сбросил клемму - работает.
Где собака зарыта - не пойму. Именно при минусовой температуре с климатом какая-то хрень происходит.
Я понимаю, что, по всей видимости, в салоне что-то замерзает и климат глючить начинает, но что?
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
869
Авто
Орландо дизель
Други мои! Весь мозг сломал. Может у кого мысль появится.
Предыстория такова: каждую зиму, когда машина несколько дней стоит в гараже при минусовой температуре, появляется глюк, кондиционер включается вне зависимости от направления воздуха, на стекло, в салон, в ноги. При отключенной кнопке "кондиционер". Делал сброс в меню и всё начинало работать штатно. Каждую зиму.
В начале декабря был в Москве две недели. Машина жила на улице, ночью -10. Поехал к Евгению - печка дует, но еле теплым. Сколько ни накручивай, куда не направляй - еле тёплый воздух. Хотел ехать печку чинить, догадался сначала клемму аккума сбросить. И бац, печка работает как новая.
Через неделю поехал домой - снова печка еле тёплым дует. На заправке сбросил клемму - работает.
Где собака зарыта - не пойму. Именно при минусовой температуре с климатом какая-то хрень происходит.
Я понимаю, что, по всей видимости, в салоне что-то замерзает и климат глючить начинает, но что?
Заслонками управляет шаговые двигатели. При сбросе клеммы акб, они занимают свое штатное положение, тем самым переводя в нужное положение и заслонки. Если их крепление частично уже нарушено, то в процессе работы, регулировки положения, они потихоньку или не потихоньку сбиваются и начинают занимать промежуточное положение. Отсюда или холод, или смесь непонятная. У меня в прошлом году было нечто подобное, только летом, я не мог добиться холода, дул теплый. Сбросил клемму и все нормализовалось. Но в этом году сломалось окончательно со стороны водителя. Зимой, пипец, дует холодом. За пару часов в гараже починил. Вырезал окошко.
По поводу кондиционера, который самопроизвольно включается - есть такой момент при соблюдении условий. Я его выключил кнопкой, а климат перевел в руку, т.к. меня не устраивает в принципе, как работает климат на этой машине.
 
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
100
Авто
Chevrolet Orlando
Вот насчет кондиционера работает при любых условиях. Хоть выключай, хоть в ручном режиме направление регулируй, включается каждые 20 секунд. Причем только в минусовые температуры такой закидон.
 
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
100
Авто
Chevrolet Orlando
Про шаговые двигатели: это их крепления разрушаются? Или тяги ломаются? Про тяги знаю, но обычно сначала одна сторона ломается. У меня с двух сторон холодным дует :(
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
869
Авто
Орландо дизель
Про шаговые двигатели: это их крепления разрушаются? Или тяги ломаются? Про тяги знаю, но обычно сначала одна сторона ломается. У меня с двух сторон холодным дует :(
Ломаются тяги заслонок. Вскройте, проверьте. Вырезать окошко не долго.
 
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
100
Авто
Chevrolet Orlando
Ломаются тяги заслонок. Вскройте, проверьте. Вырезать окошко не долго.
Съездил сегодня на дачу, печка пока греет, думаю "да еб...сь оно всё конём" и решил, что если буду в Москве, заеду к ПашеПечкину и полностью отремонтирую. У нас и морозов то нет. :)
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
869
Авто
Орландо дизель
Съездил сегодня на дачу, печка пока греет, думаю "да еб...сь оно всё конём" и решил, что если буду в Москве, заеду к ПашеПечкину и полностью отремонтирую. У нас и морозов то нет. :)
Да, я тоже к нему планировал по лету, но сломалось раньше. Война план покажет...
 

Лев Когаловский

1.8.А, 2012 г.в., 175.000км., г.Донецк
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
23
Всем привет. Тоже заметил, что печка стала плохо дуть теплый воздух - более менее теплый дул только когда машина поездит минут 30. При этом прогревалась как следует и т.п. Почитав форум, уже готовился к ремонту печки, но причина оказалась до неприличия банальной,- я все время ездил с очень маленьким уровнем тосола в бачке, практически на самом донышке. Машина не грелась и я не обращал на это внимание . Но при этом тосол тупо не попадал в систему печки, т.к. радиатор отопителя стоит довольно высоко. Долил до уровня и , - вуаля, всё заработало. К слову, - у меня 1.8А, 12-й год, пробег 176000. Территориально Донецк (ДНР). Всем удачи...
 
Регистрация
30 Авг 2014
Сообщения
182
Авто
Orlando LT KBF2
Последний месяц ездил только в положении Hi, но все равно машина еле нагревалась.
Доехал до Печкина. В одной из заслонок прогорела дыра, резинки все поплавились, одна тяга сломалась, вторая практически тоже, согласился на полную замену корпуса печки. Работа заняла около 4 часов, за корпус и работу отдал 30 т.р. Сейчас климат работает как положено.
 
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
10
Авто
орландо
Подскажите, заменить сопротивление отопителя, не разбирая торпеду можно. Может у кого есть видео?
 
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
25
Авто
Шевроле Орландо
Подскажите, заменить сопротивление отопителя, не разбирая торпеду можно. Может у кого есть видео?
Прошу уточнить, сопротивление вентилятора или привода заслонок?
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Подскажите, заменить сопротивление отопителя, не разбирая торпеду можно. Может у кого есть видео?
Думаю можно. Сам озадачен этим - иногда (может придираюсь) на третьей скорости вентилятора происходит заметное увеличение скорости. Новый резистор куплен, местонахождения определил. Пробовал подобраться следующим образом: снимаем крышку перчаточного ящика (все меняли салонный фильтр, знаем как), снимаем нижнюю накладку в ногах пассажира (три болтика под головку на 7), снимаем облицовку консоли в ногах пассажира (просто снимается, клипсы), откручиваем один болтик (головка на 7) у правой ноги пассажира - крепление воздуховода обдува ног. После этого получаем некую подвижность этого воздуховода. Но именно он перекрывает нормальный доступ к резистору. Я руками даже снял с него разъемы (два, один с толстым проводом). Но ключом подобраться к креплению (два болтика то ли на 5 то ли на 6) так и не смог. Пока, но буду пробовать еще. Тот самый мешающий воздуховод выходит из корпуса отопителя как раз в районе кнопки отключения стабилизации, снять его наверное можно, но потом поставить сложно. Остается только вслепую совать руки с неким ключом к резистору и крутить (после снятия электрических разъемов). Гибкий удлинитель будет полезен. Но вот с размером болта я так и не понял. Совал на него головку на 7 - велика вроде, на 6 тоже, а 5 не лезет. Хотя может я и не добрался нормально - пробовал вечером с фонариком. При дневном свете сподручнее.
 
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
25
Авто
Шевроле Орландо
Думаю можно. Сам озадачен этим - иногда (может придираюсь) на третьей скорости вентилятора происходит заметное увеличение скорости. Новый резистор куплен, местонахождения определил. Пробовал подобраться следующим образом: снимаем крышку перчаточного ящика (все меняли салонный фильтр, знаем как), снимаем нижнюю накладку в ногах пассажира (три болтика под головку на 7), снимаем облицовку консоли в ногах пассажира (просто снимается, клипсы), откручиваем один болтик (головка на 7) у правой ноги пассажира - крепление воздуховода обдува ног. После этого получаем некую подвижность этого воздуховода. Но именно он перекрывает нормальный доступ к резистору. Я руками даже снял с него разъемы (два, один с толстым проводом). Но ключом подобраться к креплению (два болтика то ли на 5 то ли на 6) так и не смог. Пока, но буду пробовать еще. Тот самый мешающий воздуховод выходит из корпуса отопителя как раз в районе кнопки отключения стабилизации, снять его наверное можно, но потом поставить сложно. Остается только вслепую совать руки с неким ключом к резистору и крутить (после снятия электрических разъемов). Гибкий удлинитель будет полезен. Но вот с размером болта я так и не понял. Совал на него головку на 7 - велика вроде, на 6 тоже, а 5 не лезет. Хотя может я и не добрался нормально - пробовал вечером с фонариком. При дневном свете сподручнее.
Там ключ на 5,5. Такие головки есть в продаже.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Там ключ на 5,5. Такие головки есть в продаже.
Спасибо! Учту. Нужно докупить, такой у меня точно нет. Или попробовать головку ТОРКС подходящую. Это размер биты под отвертку, если я не ошибаюсь.
 
Сверху