Замена масла в АКПП

Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
11
Авто
Орландус
Я прошу прощения, может ветку эту прочитал невнимательно, но так и не понял АДАПТАЦИЯ АКПП - это програмно-аппаратная процедура, производимая с помощью компьютера, сканера и проч.спец.оборудования, или это неоднократно описанная здесь процедура:
1. Включить зажигание, но не заводить двигатель. Должны включиться все датчики и приборы.
2. Нажать педаль газа до упора в пол.
3. Повернуть ключ зажигания до конца.
4. Держать педаль газа нажатой не менее 30 секунд.
5. Отпустить педаль газа.
6. Выключить зажигание.
И что такое сброс настроек АКПП на заводские и как производится.
Спасибо.
Не ругайте сильно, если это уже обсуждалось.
 
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
11
Авто
Орландус
И еще вопросик :)
Обсуждалась ли здесь процедура так называемая полная замена масла при которой масло сначала сливают через сливную пробку, затем заливают такой же объем свежего через сапун, а затем !AHTUNG! откручивают трубку которая идет от радиатора охлаждения в коробку, заводят машину, сливают с нее примерно литр жижи, глушат. Потом заливают через сапун свежее и так повторяют несколько раз.
Могу вкинуть ссылку на ютуб, но, боюсь забанят.
Можно вообще так делать? Да и нужно ли?
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,938
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Kolkin, меняйте частичной заменой и не заморачивайтесь.
 
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
11
Авто
Орландус
Частичная через 30...40 т.км.
Я не про частичную замену в принципе, а про метод, который описал выше.


Добавлено через 3 минуты
Вообще то я уже откатал 100 тыщ пробега ни разу не меняя масла.
Пребывал в уверенности, что масло в наши коробки заливается "на весь срок эксплуатации".
Наткнулся на этот топик и как то резко жим-жим кое где сделалось...
 

LeftUser

Гонщег :)
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
129
Авто
1.8 AT LTZ
Регистрация
7 Авг 2016
Сообщения
458
Авто
Volvo XC70
Регистрация
19 Апр 2018
Сообщения
6
Авто
Шевроле орландо
Всем доброго дня. Подскажите, не могу найти информацию. Заменил фитинг на радиаторе, куда вставляется трубка охлаждения АКПП. Отсоединил трубку, текло масло, открутил фитинг, полился антифриз. Так должно быть?
 
Регистрация
27 Апр 2014
Сообщения
176
Авто
Шевроле Орландо 2.0
Вот, почитайте. Это не про наше авто, но принцип одинаков. Попал антифриз в коробку или нет остаётся только гадать... Дальнейшие действия целиком от вашего решения зависят.
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
869
Авто
Орландо дизель
Во избежание подобных проблем, я сразу обрезал трубки АКПП от радиатора двигателя и воткнул пару отдельных для коробки.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
321
Авто
их есть у меня
Всем доброго дня. Подскажите, не могу найти информацию. Заменил фитинг на радиаторе, куда вставляется трубка охлаждения АКПП. Отсоединил трубку, текло масло, открутил фитинг, полился антифриз. Так должно быть?

Да, Так и должно быть. Трубка для масла, фитингом притянут кулер, находящийся внутри. Он находится в ОЖ основного радиатора.
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
869
Авто
Орландо дизель
atreg64,
Вопрос, в коробках внутри стоит байпас, типа термостата, для быстрого нагрева масла? Если да, то после достижения какой температуры открывается путь на внешний радиатор?
 
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
321
Авто
их есть у меня
atreg64,
Вопрос, в коробках внутри стоит байпас, типа термостата, для быстрого нагрева масла? Если да, то после достижения какой температуры открывается путь на внешний радиатор?
Долго, муторно, на 20 академических часов лекция по охлаждению акпп...:ah:

В двух словах:
Система смазки(читай система охлаждения/теплоотвода) регулируется изменением количества подаваемой жидкости к трущимся парам деталей.
Байпас отвечает за это изменение путём увеличения или уменьшения проходного сечения канала.
Отсекаемая жидкость, по умолчанию, направляется в систему принудительного теплообмена...основного или дополнительного.
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
869
Авто
Орландо дизель
Долго, муторно, на 20 академических часов лекция по охлаждению акпп...:ah:

В двух словах:
Система смазки(читай система охлаждения/теплоотвода) регулируется изменением количества подаваемой жидкости к трущимся парам деталей.
Байпас отвечает за это изменение путём увеличения или уменьшения проходного сечения канала.
Отсекаемая жидкость, по умолчанию, направляется в систему принудительного теплообмена...основного или дополнительного.
А если я двигаюсь более агрессивно, коробка греется быстрее, то по идее, байпас должен больше подавать масла к трущимся деталям, меньше отдавая во внешний контур... Но, наверняка я не прав, т.к. нужно учитывать море доп.параметров типа температуры масла, оборотов, моментов нагрузки на валах и т.п...
 
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
321
Авто
их есть у меня
т.к. нужно учитывать море доп.параметров типа температуры масла, оборотов, моментов нагрузки на валах и т.п...

Байпас не управляющий а исполнительный элемент системы.

Есть ещё управление линейным давлением, управление оперативным/рабочим давлением...

В общем лекция на ХХ часов, с графиками, таблицами, примечаниями.:chevy:

ЗЫ: трактора менее подвержены перегревам акпп.
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,938
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Invictus, в чем смысл постоянной замены шыло на мыло. Есть масла с допусками для нашего авто, что еще нужно? Или это эксперимент ездить постоянно на разных маслах?
 
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
1,801
Авто
Орландо LS+ AT(LT+ ныне)
Димон О, Да сайт он рекламирует!!! На масло ему пофиг.
 

mvkuz

Сертификатор
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
354
Авто
LT 2012
Позавчера поменял масло в коробке (частично). Было залито Петро Канада, пробежало 45 000. При сливе был приятно удивлён цветом. До этого ездил на маслах GM и мотюль, при сливах оно было чёрное как нефть. Здесь же цвет был коричневый, ближе даже к бордовому. Думаю, это говорит о прекрасных его качествах. Но уже успел купить Шелл Spirax, поэтому немного пожалел ,что не купил опять Петро Канаду.
Шелл не лил ни разу, поглядим, как оно будет. А может кто-то лил его уже? Как оно? По цвету новое оно гораздо темнее других, что я пользовал.
 
Сверху