Отдых в Керчи.

aaa

Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
648
Авто
Chevrolet Orlando LTZ MT5
Дорогие друзья,
Ну, вот и закончилось то, чего так долго ждешь и, что так быстро пролетает! Отпуск подошел к концу и до следующего отпуска остаются лишь воспоминания о хорошем времяпрепровождении и надежды на скорейший новый отдых.
В этом году, так уж сложилось, я впервые побывал на море! Обычно отдыхали на ведомственных санаториях. Но рано или поздно все меняется и вот за месяц до отпуска дети заявляют, что поедут исключительно на море! Прикинув свои возможности и опросив друзей и знакомых, останавливаемся на черноморском побережье. Нам дали координаты нескольких мест, в которые можно было бы поехать с двумя детьми не рискуя испортить отпуск. Лишь из одного из них на вопрос «Можно ли у вас отдохнуть?» пришел положительный ответ «Да, конечно, приезжайте, ждем вас!». Пообщавшись с владельцем по телефону, я понял, что нас там действительно ждут! Нам даже пообещали скидку на бронирование номера (450гр./номер в сутки вместо 500гр. – 1800руб.). Было решено – едем в Крым в город-герой Керчь. А так как под рукой был новый великолепный автомобиль, то и с дорогой сразу определились.
Итак, начинаю изучать варианты маршрута – их собственно два: первый по территории РФ через Украину в Керчь, второй по РФ до Таманского полуострова и на пароме в Керчь (разница в пределах 50км в пользу второго варианта). Но возможность простоять в очереди на паром (до суток!!!) отбила всё желание воспользоваться им. Хотя в ближайшее время обещают построить мост – вот тогда это будет идеальный вариант. Из двух вариантов выезда из Москвы: по М2 и М4 выбрал второй, ориентируясь на отзывы в интернете. У самого до этого не было опыта эксплуатации данных трасс. Разница в 130 км легко компенсировалась хорошей дорогой, большей скоростью и сэкономленными нервами. Выбор пограничного перехода тоже был нелегкой задачей. Самый простой – Нехотеевка. Он находится на федеральной трассе, он самый большой, но и он самый загруженный. Есть несколько небольших переходов, но они находятся в стороне от трассы и поэтому для первого раза я выбрал Нехотеевку. За состоянием перехода следил по веб-камерам здесь: .
09 июля утром в 05 утра отъезжаем от дома, багажник забит под шторку. Без проблем проезжаем по пустой Москве и берем курс по М4 на Воронеж. До Воронежа около 500км хорошей дороги по две полосы в каждую сторону. На трассе два платных участка: первый находится в тестовом режиме – бесплатный, второй 60руб/легковая машина. Большую часть этого участка дороги дети спали, поэтому, когда около 10ч. они проснулись, мы сделали первую остановку для завтрака (на крупных заправках есть небольшие беседки).

Когда вбивал маршрут в навигатор, не объяснил ему, что хочу ехать по М4 поэтому при каждом удобном случае женский голос настойчиво предлагал мне вернуться на М2. И только километров за 100 до Воронежа он пересчитал нужный мне маршрут (по времени он оказался на пол часа быстрее первоначального). На Воронежскую объездную дорогу я не попал т.к. искал какой-нибудь понятный указатель типа «ОБЪЕЗДНАЯ ДОРОГА». В итоге, когда навигатор предложил повернуть направо под указатель «НА КУРСК» я очередной раз проигнорировал его, предположив, что он всё ещё возвращает меня на М2. Воронеж я проехал где-то за 30 мин. В городе, на одном из перекрестков, видел красного ОРЛА с номером «900».
По дороге насчитал около 12 засад ГАИ. Стоят, как с камерами, так и в местах со сплошной линией разметки. Сам старался превышать не более 40км/ч, что бы в случае чего отделаться 300руб., но всё обошлось – успевали предупредить встречные. Всю дорогу от Воронежа до погранперехода детей по очереди развлекали: Лунтик, Маша и Медведь, Фиксики и др. герои из ноутбука. Если бы не они было бы тяжело их развлекать (уж очень беспокойные). Большую часть дороги нас сопровождали вот такие пейзажи

в районе ГУБКИНа впечатляет вид железо-рудного карьера.

В Белгороде второй раз заправился до полного бака т.к. в Украине бензин дорогой (10.7-11гр./л – 45руб.).

Последняя заправка на нашей территории - прямо у поста (фирменная с адекватными ценами). В Нехотеевку прибыли в 14:30. Во всех очередях примерно по 8-10 машин. Через некоторое время замечаю, что за мной стоит тоже ОРЕЛ с подмосковными номерами «618». Вышел, поговорили, пригласил на форум и как-то незаметно прошли пол часа на нашей границе. На стандартные вопросы пограничники получили стандартные ответы и вот мы перед украинской границей. Тут при въезде выдают миграционные карточки, которые необходимо заполнить до таможенного контроля. Мы от них отказались т.к. въезжали по загранпаспортам. Те же 8-10 машин в каждой очереди, но времени было потрачено в 3 раза больше!!! Когда открыл багажник и таможенник увидел сумки, то сказал, что многовато и, что придется по-быстрому заполнить таможенную декларацию. Однако, увидев детей, сказал – ну ладно и ограничился осмотром бардачка и дверных карманов (долго рассматривал многофункциональный инструмент, в котором в том числе есть и нож, но ничего не сказал – в следующий раз буду убирать куда подальше).
И вот, потратив 2 часа на таможню (что очень даже не плохо) мы в Украине. Нам остаётся около 300км до Новомосковска, где запланирована ночевка. Дороги в Украине конечно не очень… хотя за неделю привыкаешь и перестаешь обращать внимание на всевозможные неровности. Один раз в какой-то яме пробил переднюю подвеску до упора и один раз попал в такую колею, что чем-то чиркнул днищем об асфальт!


Старался, по возможности, соблюдать правила. Скоростью не злоупотреблял по большому счету из-за дорог. Сотрудников ДАИ конечно меньше, чем у нас, но стоят и ловят они в основном в местах нарушения встречки и запрета обгона (с камерами не попадались, лишь в Мелитополе стояли с обычной бытовой видеокамерой). Чаще всего встречные так же предупреждают. Для себя определил, что если по ходу движения висит камера, отвернутая от вас, то скоро стационарный пост!

Около 19:00 въехали в Новомосковск и тут нас ждало приключение. Дело в том, что не найдя подходящей гостиницы (возможно я плохо искал, но интернет предлагал мне на 4-х человек либо апартаменты 3-10т.р., либо два двухместных номера) я забронировал квартиру. Зайдя на сайт, я вбил в поиск страна Украина, г. Новомосковск. В выданных вариантах я не обратил внимание, что компьютер написал мне, что таких вариантов нет и предложил поискать в другом Новомосковске (Тульской области), где я и нашел нужный вариант. В итоге в украинском Новомосковске нас, конечно же, никто не ждал! Но всё решилось чудесным образом. Мы нашли двухкомнатную квартиру с приличным ремонтом, полностью меблированную, с кондиционером и др. благами за 300гр.(1200руб.), а авто поставили на охраняемую, огороженную территорию соседнего магазина всего за 8 гр.
Оставшееся расстояние (около 600км) мы преодолевали более 8 часов. Это связано, как с состоянием дорог, так и с трудностями обгона тихоходных транспортных средств. Например, на обгон комбайна ушло около 10-15мин.

Первый крупный водный пейзаж за окном – Затока Сиваш. Сверху кристаллы соли – очень красиво!

Далее Феодосия. Едем вдоль пляжа – отдыхающих море, как на пляже, так и в воде – тесновато. Люди постоянно перебегают через трассу – приходится ехать очень медленно.
Вот наша конечная точка пос. Героевское (Эльтиген – «край героев»).

Прибыли около 7 вечера и сразу в море.

Жили на частной вилле, коих в поселке около 20. Также много частного сектора с различными условиями проживания и несколько пансионатов советского времени с удобствами на территории. Если кому интересно по ценам вот сайт:
Отдых удался – за две недели накупались на год вперед. Да и погода не подвела температура 33-35гр. в тени. Лишь один раз ночью прошел дождь, да последние два дня поднялся ветер и взволновал море до 2 баллов, чем тут же воспользовались дети, катаясь на метровых волнах. Развлечений на пляже мало: помимо катания на банане и двухместной ватрушке предлагают водный скутер (дорого 150гр. за 5 мин), катание с надувной 5метровой горки (15гр. за 3 спуска), а также для любителей виндсерфинга есть ребята обучающие этому искусству. В соседнем пансионате видел рекламу дайвинга. У них же была возможность покататься на катамаранах. Мы катались на яхте (за часовую прогулку - 60гр./взр. 30гр./дет.) - очень понравилось! Вечером, когда жара чуть спадала, делали экскурсионные вылазки в Керчь и по окрестностям.
Чтобы всё не расписывать – несколько фоток:
НАШ ДОМИК




МОРЕ, ПЛЯЖ






ДОРОГА В НИКУДА

ДЕЛЬФИНЫ - периодически к берегу приплывали два дельфина (загоняли рыбу на отмель).

АВТОМОБИЛЬНЫЙ КРЕМ ОТ ЗАГАРА

ДЕНЬ НЕПТУНА устраивается каждый год в июле. Включает традиционные обливания, концерт, подарки от Нептуна (бутылка вина, пара бутылок пива, связка воблы, сок и сладости детям). Вечером шашлык.







ПАМЯТНИК «ПАРУС»


67fa43a2c1aa.jpg
РАСКОПКИ СТАРИННОГО ГОРОДА «НИМФЕИ» недалеко от поселка




КЕРЧЬ, ГОРА МЕТРИДАТ

АДЖИМУШКАЙСКИЕ КАМЕНОЛОМНИ – мемориал посвященный героическому подвигу советских солдат при обороне Керчи.


ПРОГУЛКА НА ЯХТЕ - кстати, вся наша дружная компания (9 человек) с комфортом разместилась в авто.

РАЗДЕЛ «БЫЛИ ЗАМЕЧЕНЫ»:
Керчь, рядом с центральным рынком (неоднократно – видимо, где-то здесь работает)

Соседняя база отдыха «Черноморская»

Белгород 26.07.12 – обратная дорога

Т.к. долго определяли день отъезда, то забронировать жилье для ночевки не удалось. Было решено действовать по обстоятельствам. Выехали также в 5 утра. Около 11 утра проснувшиеся дети потребовали завтрак. Остановились в кафе. По дороге все-таки пришлось пообщаться с представителем власти. Всё было предрешено заранее: ОН одиноко стоял на стационарном посту Я, соблюдая указанные 40км/ч, одиноко проплывал мимо. Не остановить меня он, видимо, просто не мог! После представления и беглого осмотра на его вопрос «как отдохнули?» он получил ответ «замечательно!» и предложил продолжить движение с пожеланиями счастливой дороги. Документы я просто не успел достать. Впечатления от ДАИ остались положительные. По дороге очень много развалов. Мимо этого я проехать не мог.

Помимо рыбы купили мёд и конечно ялтинского сладкого лука. Был соблазн купить черной икры, но не купили…
В 14:30 были на таможне. Тот же сценарий только в обратном порядке(1.5ч на украинской и 30мин на российской). С российской стороны очередь была уже посерьезней (на 0.5км). Если честно, то экономил бензин, чтобы дотянуть до нашей территории, поэтому сразу на заправку (200м от границы) и 60л. до полного бака. Навигатор показывал, что к 3ч. ночи я буду в Москве, поэтому было решено ехать без ночевки. И вот в 9:30 мы уже сидим в Макдональдсе в Воронеже (условие детей). После еды ехать совсем расхотелось. Решили прогуляться и найти памятник котенку с ул. Лизюкова.

Улица довольно длинная и не все знают, где живет этот котенок. Какое же было наше разочарование, когда, найдя это дерево, котенка с вороной мы не обнаружили (были на реставрации). Мы продолжили дорогу, а расстроенные дети довольно быстро уснули. В дороге попали под сильнейший ливень. Дворники не справлялись. Скорость упала до 20км/ч. Была бы возможность, вообще остановился. Но внезапно он закончился. За 100км до Москвы я расслабился, за что был моментально наказан - избежать общения с нашим ГАИ не удалось. Довольно резко появляются участки с ремонтом дорог, где один за другим висят знаки ограничения скорости 70…50… Вроде пытаешься плавно сбрасывать скорость, но всё равно не получается. Так вот, на стационарном посту остановили меня и 4 следующие машины. Там уже был аншлаг. Все стояли у газели с компьютером и рассматривали свои фото. Мне сказали, что моя скорость 95км/ч после знака 50… Итого 1500руб. штрафа. Предложили пройти на пост и оформить протокол. Но там уже была внушительная очередь. Я подошел к старшему, объяснил ситуацию, что еду уже почти сутки, что осталось каких-то 100км до дому, что устал и не могу стоять в очереди. Потом мы ещё поговорили об отдыхе в Украине и… он отпустил меня! В общем, в 4 утра мы уже спали в родных кроватях. Общее время в дороге – 22часа. Правда сутки под кондиционером сказались на моем горле и последующие 2 дня я пил чай с медом и горячее молоко.
На всякий случай даю две ссылки на адреса сайтов фирм на Украине, занимающихся круглосуточной помощью на дорогах - от замены колес до ремонта на месте и эвакуацией, в случае невозможности отремонтировать машину на дороге, которые любезно предоставил наш форумчанин «autolion».


А также сайт с наиболее полным описанием всего необходимого при поездке в Украину:
Подведу итог:
Проживание + питание (16дней) - 50т.р. (30+ 20)
Дорога туда - обратно 3400км.
Истрачено бензина около 280л. (около10т.р.)
Средний расход 8.3л/100км (скорость 100-120км/ч при включенном круиз и климат контроле - большую часть дороги).
За всю дорогу автомобиль проявил себя только с лучшей стороны хотя на дорогах было нелегко.

P.s. Ни один человек не нуждается отпуске так, как тот, кто из него только вернулся!
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
aaa, огромнейшее спасибо за отчет, достойный размещения в топовых журналах!!! С удовольствием просмотрел и порадовался за одноклубника!
Чехол на Орла где приобретал? Или шили на заказ?
 

aaa

Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
648
Авто
Chevrolet Orlando LTZ MT5
stns, спасибо! Чехол одолжил у друга. Он брал для своего BMW Х5. По размерам он чуть больше.
 

kerchxo2

******
Регистрация
30 Янв 2013
Сообщения
165
Авто
Chevrolet Orlando белый
Спасибо за фото моего Орла(корабля), хоть и со спины(кормы).:cool:
 
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
79
год назад тоже отдыхал в Керчи, а конкретнее в частном пансионате усадьба отрада, правда едил на поезде, в следующий раз поеду на орле, дешевле выдет, тем более с 2 детьми
 

Orlando Bloom

Водитель "Колуна"
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
85
Авто
Orlando LT+AT
Как в песне у Ляписа Трубецкого : "Ты был в Керчи? Не был,так молчи!":)
 
С

Себастьян Перейра

Guest
В Керчи красиво, как и вообще в Крыму. Там бы чуть сервис подтянуть и цены поадекватнее сделать.. И будет хорошая альтернатива бюджетной загранице. По крайней мере с точки зрения климата Крым горазду лучше Турции и Египта.
 
Сверху