Промывка движка

Регистрация
8 Май 2019
Сообщения
2
Авто
Шевроле Орландо 2,0 Д
Добрый день, я, новичек. Имею 2,0 дизель 2012 года. Приобрёл в 2018 в мае. Переездил замену масла приблизительно тысяч 5-7 (менять положено, согл. книге 1 раз в 15 тыс.)
Залил Ликвай молли 10w30. Кстати влезло приблиз. 5,8 литра масла !! Хотя уверяли , что 4,5 литра необходимо.
После пробега приблизительно 150 метров -вытянул щуп - масло темное (почернело).
Собираюсь поменять не более чем через 6-7 тыс.км пробега.
Вопрос мой в след.
Зачем в моём авто есть % загрязнения ? Ведь по пробегу (я писал выше, что переездил), % был ещё 40-45% ?
По чём ориентироваться замену масла ?
P.S. До этого были исключительно бензиновые авто (судзуки свифт 1,3, киа каренс 1,8).:):)
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
% износа масла сбрасывается вручную, даже проехав на масле 200ткм нажимаещь кнопочку и вуаля, 100%!
У меня по max на щупе влазит 6 литров.
Зачем 10w30? Чем 5w30/40 не устраивает?
В дизелях масло чернеет очень быстро от сажи. Но 150 метров...? Хотяб 1000км светлое должно быть. Значит действительно масло менялось не чаще 15ткм.
 
Регистрация
28 Фев 2016
Сообщения
38
Авто
Шевроле Орландо 1,8МТ 2013, серебро
Промываю каждый раз при замене масла промывкой лукойл. 2раза. Замена масла каждые 10000км. Двигатель обработан присадкой. Жора нет. Пробег 253000км.

Промывал, промываю и буду промывать, НО, маслом промывочным, дабы выгнать остатки старого. От пятиминуток толку нет.
Просто меняем масло не больше чем через 10тыщ и промываем промывочным.

P.S.: Масло лью кастрол магнатек из купленой бочки.
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
Рекомендуется промывать тем же маслом,которое будете заливать.
 
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
362
Авто
Chevrolet Orlando 2012 LT+ MKПП
. От пятиминуток толку нет.
.
Зря вы так думаете, если при каждой замене использовать пятиминутку. И менять масло хотя бы раз в 10 тыс. эффект есть.
А если один раз в +100500 км, то естесственно она не поможет
 
Регистрация
28 Фев 2016
Сообщения
38
Авто
Шевроле Орландо 1,8МТ 2013, серебро
Рекомендуется промывать тем же маслом,которое будете заливать.
Это я знаю.:handshake:


Добавлено через 3 минуты
Зря вы так думаете, если при каждой замене использовать пятиминутку. И менять масло хотя бы раз в 10 тыс. эффект есть.
Споры об этом идут регулярно.
Но, после пятиминутки всёравно желательно промыть либо промывочным, либо тем же маслом что и заливаете, как сказал Практик выше.
Старое масло всёравно остаётся грамм 200 наверное, и соответственно кислоты пятиминутки.


Добавлено через 1 минуту
Я так понимаю у них проблемные движки, что их промывать нужно после каждой замены масла?
Дело не в проблеме, дело в личных предпочтениях и желаниях.
Движки старые и надёжные если за ними правильно и своевременно следить и обслуживать.


Добавлено через 7 минут
А масло желательно менять не докатывая до 10000 или 15000 тыс. на 8000 и 13000 соответственно.
В идеале каждые 5000км, особенно на дизеле.
И без промывок и без присадок движек отходит по максимуму.
Всё это балобольство про ТО через 15, 20, 30 тыщ км сводится к одному: сдох двигатель - поменял машину, прибыль корпорации.
А ещё идеальней считать моточасы, а не пробег, особенно это относится к горожанам.
 
Регистрация
8 Май 2019
Сообщения
2
Авто
Шевроле Орландо 2,0 Д
Доброго дня.....
Про сажу согласен......
Однако прошу заметить, сажевый фильтр вырезал как бородавку на спине как только приобрёл авто.
В результате расход топлива упал прибл. на 0,2 литра.
Прыти правда не добавилось.
Всё же, меняем по пробегу масло или по % загрязнения.
Просто, если по пробегу, то планку с Ликвай Молли, наверно, взял не реально высокую.....

Спасибо огромное за информацию.......

:chevy:
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Сергей Васинчук, сделайте несколько капельных тестов на разных пробегах и увидите когда масло менять.
Сам меняю на 8-10ткм.
С вырезанием сажевика и ЕГР глушить надо, КМК.
 
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
154
Авто
Chevrolet Orlando 1.8
А ещё идеальней считать моточасы, а не пробег, особенно это относится к горожанам.
Объясните по моточасам пожалуйста.
Когда менять?
Как считать?
Пробег в основном город 70%
:popcorn:
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
704
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
Skiner, Пробег делим на среднюю скорость. Проехали 7500 км, средняя 25 км/ч. Итого 300 моточасов. Это уже перебор для дексоса, самое время для среднего полнозольного гидрокряка и "можно еще соточку" для масел типа М1 0w40. Можно и наоборот считать. Типа лью дексос по указу GM. Его лучше менять после 200 м/ч. Соответственно смотрим среднюю, перемножаем, получаем интервал замены.
 
Регистрация
28 Фев 2016
Сообщения
38
Авто
Шевроле Орландо 1,8МТ 2013, серебро
Skiner, Пробег делим на среднюю скорость. Проехали 7500 км, средняя 25 км/ч. Итого 300 моточасов. Это уже перебор для дексоса, самое время для среднего полнозольного гидрокряка и "можно еще соточку" для масел типа М1 0w40. Можно и наоборот считать. Типа лью дексос по указу GM. Его лучше менять после 200 м/ч. Соответственно смотрим среднюю, перемножаем, получаем интервал замены.
Чессказать не знал формулу.
Но от GMовского масла отказался ещё когда лачетти была, когда гарантийный срок закончился.

Лью со времён Волги во все машины Castrol/
А в прошлом году вообще бочку купил и меняю каждые 10тыщ км.
 
Регистрация
28 Фев 2016
Сообщения
38
Авто
Шевроле Орландо 1,8МТ 2013, серебро
Это Вам лет на десять. Не боитесь, что испортится, прежде чем израсходуете всё?
Бочка 60литров
С моими пробегами, в среднем 5000км в месяц xD
Уже пора заказывать новуюxD
 
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
154
Авто
Chevrolet Orlando 1.8
Поменял масло. На сервисе спросил про промывку, т.к. меняю производителя масла (не GM).
Посмотрели состояние масла. Посмотрели под крышкой.
Сказали, что смысла нет. Смысл только если уже совсем всё плохо, тогда промывают, а так лишняя трада денег/времени.

В итоге залил без промывки. Брал масла сразу на две заправки.
За три месяца отъезжу на этом. Получится 2500-3000 тыс. км. (не больше).
Перед отпуском залью свежее.
 
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
362
Авто
Chevrolet Orlando 2012 LT+ MKПП
Поменял масло.
В итоге залил без промывки. Брал масла сразу на две заправки.
За три месяца отъезжу на этом. Получится 2500-3000 тыс. км. (не больше).
Перед отпуском залью свежее.
Наверное самое правильное решение, но я бы всё-таки ещё пятиминутку залил перед заменой. Она разжижает масло, на стенках меньше всякой бяки остаётся. А так, за 3000 масло само отмоет двиг от остатков старого :ay:
 
Регистрация
4 Июн 2019
Сообщения
12
Авто
Шевроле Орландо
Народ, под клапанной крышкой тоже обнаружил налет, не сильный, но неприятный, не знаю, то ли промывочное масло взять, то ли промывкой, которую надо в масло лить и ездить некоторое время. Говорят, что отмывшийся шлам может все масляные каналы забить.
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,938
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Можно без промывки перейти на тот же Мобил 1 0w40. Ну и после нескольких тысячь оно само отмоет отложения. Более мягко решить этот вопрос. Ну и почаще менять масло. Не доводить даже до 10000км.
 
Регистрация
17 Июн 2019
Сообщения
10
Авто
Шевроле Орландо
Народ, под клапанной крышкой тоже обнаружил налет, не сильный, но неприятный, не знаю, то ли промывочное масло взять, то ли промывкой, которую надо в масло лить и ездить некоторое время. Говорят, что отмывшийся шлам может все масляные каналы забить.
Может забить, но ели грязи не много, то ничего страшного не будет, если небольшой налет есть. Видимо долго масло не менял или паленка попалась.
 
Сверху