БЕНЗИН или ГАЗ

Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
333
Авто
орландо
Нет, не сварщик. Любитель металла и электрода
Про причины взрывов мне только не надо говорить xD и не надо надеяться на "толстенные" стенки, при определенных условиях эти стенки рвет как бумагу ;)
Согласен , был у нас случай , у водителя 5-ти литровый баллон прямо в салоне при езде по шву лопнул , благо искры не было , газ вытек и всё , 25% процентов от объема надо оставлять свободным для расширения жидкого газа .
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Вот страшилки-то про ГБО. Такое ощущение, что про мультиклапан и герметичный аварийный контур сброса в атмосферу никто не слышал? По ГОСТ баллон не должен нагреваться свыше 45*С и заполняться более, чем на 85%.
Тепловой экран эффективная вещь - в момент прожила сажевого фильтра газы, проходящие через турбину, разогреты до 600*С, а тепловой экран в районе 70-80*С. Врядли глушитель нагреет баллон: на ходу всё обдувается воздухом, на ХХ сам глушитель врядли нагреется выше 60" С.
Пример "потолочников" неудачен. Как правило у них даже редуктор на баллоне не стоит, и греют смесь в баллоне горелкой, открытым пламенем. И переатестацию баллонов не делают.
То, что вместо запуски и есть риск повредить... ГАЗ 24-10 с ГБО установленным на заводе(помните, у них два лючка заправочных было?) за спинкой заднего сиденья. Казалось бы самое безопасное место для установки. Ан нет, при боковом ударе задним крылом в столб баллон треснул. Слава Богу не загорелся. Но удар был такой силы, что машину списали в утиль.
Безусловно, вероятность повредить баллон, находящийся под днищем авто в разы выше, чем внутри кузова, но ведь допускается установку на ГАЗель сбоку на раме.
Вот поставить защиту, как под двигателем, я думаю необходимо.
И да... Бензиновые машины горят тоже...Увы, и не дай Бог никому...
 
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
67
Авто
Chevrolet Orlando
Я прочел все ЭТИ страшилки, поставил гбо диджитроник с баллоном 54л, узаконил.А теперь думаю, а не надо ли было вариатор ставить?60-2 предлагают вмонтировать за 5500р.
 
Регистрация
17 Сен 2018
Сообщения
6
Авто
шеврале Орландо
дмитрий самарский, день добрый! Как дела с клапонами обстоят?
 
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
512
Авто
Chevrolet Orlando LS 6AT белый
дмитрий самарский, день добрый! Как дела с клапанами обстоят?
С клапанами дела обстоят хреново, проще говоря. Если не усмотреть за ними и не делать раз в 35000 км регулировку зазоров, то их можно потерять. Так у меня и случилось. Менял уже разок клапана. К тому же заехал к ненадёжным сервисменам, которые плохо их отрегулировали, не затянули хорошо ГБЦ. Короче, заново придётся всё вскрывать и регулировать.
 
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
508
Авто
Орландо 1.8, МКПП, Евро-2 под ГБО от Philа, понижение температуры двигателя от Philа
Как можно ГБЦ не затянуть? Возможно вы имели ввиду КК?
 
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
154
Авто
Chevrolet Orlando 1.8
Прочитал все 211 страниц.
На первых страницах ещё планировал ставить газ.
Но пост phil'а окончательно поставил точку отказа от этой идеи.

Авто брал целенаправленно для дальних поездок.
И поймать где-то на трассе проблемы с движком - экономия уйдёт сразу в минус.

Плюс, учитывая, что часто езжу по М11 в районе 130, где обороты ~3000.
То проблема горячим двигателем становится острее.

Исключительно IMHO :)
 
Регистрация
16 Фев 2019
Сообщения
41
Авто
Орландо
Ребята не парьтесь, ставьте газ даже не задумывайтесь. На Лачетти пройдено 220000км на газе. Газ установил при пробеге 86000. В результате пробег 305000км, двигатель изумительной чистоты и состояния. Меняю 5W40 через каждые 10000км . Заливаю 4 литра сливаю 3.5 литра. Не слушайте страшилки. Это устаревшие сказки про которые долдонят люди толком не прочувствовав тему. И двигатель оно типа сушит, и мощность теряется и клапана прогорают. Единственная проблема что докатка болтается всегда в багажнике. Эту проблему каждый решает как может. Сейчас приобрел Орлика и обнозначно буду ставить ГБО. Уже и знаю какое. И вам того же желаю если хотите продлить жизнь двигателя.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,924
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Увы и ах. С клапанами проблемы будут все равно. Их надо будет регулировать чаще чем просто на бензине. Уже многие здесь проходили. Клапана прогорают на газу. Гидрокомпенсаторов нет. И с этим придется смириться.
 
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
1,104
Авто
жигули
Увы и ах. С клапанами проблемы будут все равно. Их надо будет регулировать чаще чем просто на бензине. Уже многие здесь проходили. Клапана прогорают на газу. Гидрокомпенсаторов нет. И с этим придется смириться.
Пожалуй соглашусь. Хоть у меня и не прогорали клапана, но и пробега на газу у меня было всего примерно 70-80, но уже тогда подзадумывался над проверкой зазоров.
 
Регистрация
23 Ноя 2018
Сообщения
18
Авто
Chevrolet orlando
Ребята не знаю сколько нужно ездить что бы окупить ГБО, но после установки в прошлом ГБО на Вольво XC90. Решил что больше не буду эти заниматься. Постоянные поездки на установщикам, корректировки карт. А при измененим наружной температуры воздуха меняется давление и испарение газа, нужно менять карты впрыска, что бы не было обедненной или обогащенной смеси. В общем я считаю не стоит гемморой свеч. Да и вонь от газа как не крути есть.
 
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
1,104
Авто
жигули
Ребята не знаю сколько нужно ездить что бы окупить ГБО, но после установки в прошлом ГБО на Вольво XC90. Решил что больше не буду эти заниматься. Постоянные поездки на установщикам, корректировки карт. А при измененим наружной температуры воздуха меняется давление и испарение газа, нужно менять карты впрыска, что бы не было обедненной или обогащенной смеси. В общем я считаю не стоит гемморой свеч. Да и вонь от газа как не крути есть.
Выводы конечно не делаю, но из Ваших слов - "вонь от газа" и "Постоянные поездки на установщикам", могу сказать точно, что Ваш первый опыт с газом был плачевным из-за "кривости" установщиков.
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
944
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Кто желает использовать в виде моторного топлива газ, ищет возможности и решения некоторых вопросов, не таких уж не решаемых как кажется, а кто не желает использовать этот вид топлива, ищут отговорки. Каждый сам для себя решает что устанавливать и как это обслуживать.
 
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
39
Авто
Chevrolet Orlando LS, МКПП
ГБО с установкой обошлось в 25 тыс.руб (по состоянию на сентябрь 2014г). Поездок много было, и командировки тоже. За полгода окупил покупку и установку при 50% разнице в цене газа. Орландо у меня уже третья машина на ГБО и не жалею. При годовых пробегах 25-35 тыс проблем с окупаемостью не вижу. (Но это цены и расчеты без легализации ГБО). Я за газ! Пропан-бутан foreve.
 
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
6
Коллеги, вопрос... Может кто-то подсказать хорошего специалиста в Питере по настройке ГБО и прошивке мозгов на орландо, и желательно в одном лице чтобы был? И вообще есть ли у нас в городе такие? ГБО уже стоит, Ловато-4.
Если что, то можно в личку. Буду очень благодарен.
 
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
144
Авто
Orlando LT+,МКПП,2014г.
Я ставил газ в компании "Газовщик" на Тельмана. Там, по-моему, очень квалифицированный настройщик. У меня за 4 года эксплуатации (70 т.км) не было вопросов по работе системы. В этом году весной съездил к ним для профилактики. Немного подстроили ушедшие параметры. Все ОК. Правда, у меня система BRC. Она более прогрессивная и гибкая в настройках. Насчет Ловато надо узнавать у них точнее.
 
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
67
Авто
Chevrolet Orlando
Ну что, немного про газ и выпускные клапаны.ставил гбо на 78 т.км. прошел еще 48 т.км.начало троить на холодную, по ЕЛМ327 ошибок не было. Phil подсказал по телефону, мол, пора регулировать клапаны.так и оказалось.еще б немного и... прикладываю результаты замеров. Но у нас в регламенте указано, что на 150 т.км надо все равно зазоры промерять.
 

Вложения

ross68

Удача улыбается подготовленным
Регистрация
18 Май 2022
Сообщения
72
Авто
Chevrolet Orlando AT 2014
Добрый день, поставил ГБО (1,8 АТ), форсунки STAG AC W03. Какой оптимальный диаметр жиклеров под эти форсунки?
У кого какой диаметр форсунок?
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
944
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Пришла пора менять газовый баллон, по причине оканчивания срока эксплуатации и внешней коррозии. Да и на днище за баллоном хотелось посмотреть перед заездом к антикорщикам на осмотр. Снятие мультиклапана, привело в замешательство. Поплавок уровня отпилен у корня по штоку и зафиксирован стяжками. И главное что механик не предупредил о проделке. Всё это могло печально для меня закончиться. Контору озвучивать не буду. Может и не работает человек, а тень от зловредства одного нерадивого на контору положу. И теперь к ним точно ни ногой.
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
944
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Прикинув все "за и против", включая пробег авто, и то что такого же польского баллона не достать (сроки эксплуатации закончились), а пересверливать днище под новое крепление нет желания, что предстоят ремонтные работы по двигателю и др. ... принял решение - при ремонте удалить уже походившее и требующее кап ремонт ГБО. ГБО на автомобиль на первом десятке. Проехал с ГБО более двух сотен километров.
 
Сверху