МКПП шалит

Александр23

Езжу и балдею
Регистрация
9 Дек 2015
Сообщения
499
Авто
Орландо МКПП+ГБО, Авео 1,6 АКПП
ни кто не знает?
у нас сцепление гидравлическое?


Добавлено через 31 секунду
пробег 100 тыс, ничего еще не делал.
кто подскажет что это может быть?
Утром завожу машину, а задняя включается с трудом (вроде и звук железа слышен). 1-я нормально, а вот вторая с усилием. Педаль такое ощущение что падает вниз. Хватает когда педаль практически полностью выжата.
после непродолжительной езды все уходит и работа сцепления идеальная.
проблема не решена (((
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
Александр23, как то симптомов маловато.... Хотя, если за 100 тыс ничего ещё не делали.... Искренне не понимаю, зачем сейчас то заморачиваться...)) шутка... Надеюсь масло/фильтра/колодки меняли, жидкость тормозную возможно меняли... Так как бачок у нас один и на сцепление и на тормозную систему.... И, возможно очень поверхностно, но предположу что и уровень того масла в МКПП уже маловат как то у Вас, по описанным симптомам... Могу конечно ошибаться, но стоит, думаю, Вам проверить....:)
 

Александр23

Езжу и балдею
Регистрация
9 Дек 2015
Сообщения
499
Авто
Орландо МКПП+ГБО, Авео 1,6 АКПП
Serg-i, конечно все это менял
"Так как бачок у нас один и на сцепление и на тормозную систему...." - вот это интересовало, т.к. дали совет поменять тормозуху в сцеплении, а т.к. я тормозуху менял недавно , значит что то другое ((((
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
Serg-i, конечно все это менял
"Так как бачок у нас один и на сцепление и на тормозную систему...." - вот это интересовало, т.к. дали совет поменять тормозуху в сцеплении, а т.к. я тормозуху менял недавно , значит что то другое ((((
Тормозуху сам менял, или в Сервисе? Если сам, то думать нужно дальше, если в Сервисе и сам рядом не стоял, то вопрос... Мне на втором ТО у ОД меняли, сцепление вообще не прокачивали (жидкость не меняли). То есть в гидроприводе сцепления осталась старая жидкость. Я потом через два года сам уже везде прокачивал.
 

Александр23

Езжу и балдею
Регистрация
9 Дек 2015
Сообщения
499
Авто
Орландо МКПП+ГБО, Авео 1,6 АКПП
Валерий, в сервисе, все было под контролем)))
 
Регистрация
4 Окт 2016
Сообщения
13
пробег 100 тыс, ничего еще не делал.
кто подскажет что это может быть?
Утром завожу машину, а задняя включается с трудом (вроде и звук железа слышен). 1-я нормально, а вот вторая с усилием. Педаль такое ощущение что падает вниз. Хватает когда педаль практически полностью выжата.
после непродолжительной езды все уходит и работа сцепления идеальная.
Можно попробовать прокачать сцепление. Делается аналогично прокачке тормозов, но спуск жидкости у КПП. Аналогично было после замены сцепления, исчезло после контрольной прокачки. Смущает, конечно, что это произошло само собой. Подтечек тормозной жидкости нигде нет? Жидкость не уходит?
 

Александр23

Езжу и балдею
Регистрация
9 Дек 2015
Сообщения
499
Авто
Орландо МКПП+ГБО, Авео 1,6 АКПП
Можно попробовать прокачать сцепление. Делается аналогично прокачке тормозов, но спуск жидкости у КПП. Аналогично было после замены сцепления, исчезло после контрольной прокачки. Смущает, конечно, что это произошло само собой. Подтечек тормозной жидкости нигде нет? Жидкость не уходит?
спасибо, сегодня прокачал. педаль сразу поднялась и хватать стало сцепление не внизу как было , а выше середины хода педали. В общем как новое )))
 
Регистрация
5 Авг 2014
Сообщения
940
Авто
Orlando 1.8 MT LT 12.2010 Korea, чип-тюнинг Адакт, проставки serigor76, обвес Союз-96, ГУ Winca S160
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
3
Авто
Орландо
Здравствуйте истерся наконечник на тросу кпп и вылетает из рычага . По этому бывает он вылетает .Я закрепил это дело стяжкой . Вопрос разбираются ли наконечники и есть ли замена или надо менять трос полностью ?
 

Александр23

Езжу и балдею
Регистрация
9 Дек 2015
Сообщения
499
Авто
Орландо МКПП+ГБО, Авео 1,6 АКПП
пробег 120 тыс, ничего еще не делал.
кто подскажет что это может быть?
Утром завожу машину, а задняя включается с трудом (вроде и звук железа слышен). 1-я нормально, а вот вторая с усилием. Педаль такое ощущение что падает вниз. Хватает когда педаль практически полностью выжата.
после непродолжительной езды все уходит и работа сцепления идеальная.
после прокачал сцепление. педаль сразу поднялась и хватать стало сцепление не внизу как было , а выше середины хода педали. В общем как новое )))
так повторяется примерно через месяц, кто что подскажет?
на СТО сказали прокачивай пока не вылезет проблема (прокачивают бесплатно), но не совсем удобно......
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
Думаю, что виноваты манжеты (перепускают жидкость). Попробуй, когда машина долго постояла (например утром) понажимать педаль. Хотя проблемы описанные тобой походят на завоздушивание системы.
 
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
30
Авто
Красный Орел
Александр23, Была такая беда, вылечил заменой главного цилиндра сцепления. Спасибо сервису у Фила за точный диагноз.
 
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
18
Авто
Chevrolet Orlando
Сам столкнулся с аналогичной ситуацией, правда в морозы - долго не втыкались передачи - начал с замены тормозной жидкости. Вроде бы проблема с окончанием морозов ушла. Но впоследствии, когда снимал коробку для замены заднего сальника коленвала, сервисмены приговорили главный цилиндр сцепления - он работал только благодаря давлению жидкости. Заменили его - все работает нормально.
 
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
18
Авто
Orlando LS
вот и у меня начался хруст и тугое включение 2ой передачи, т.е. походу синхронизаторы. Был у официалов сказали снимать коробку и конский ценник на это, а там уже посмотрят что делать дальше + возможно ожидание до месяца запчастей, т.к. на складе нет.
Вопрос в том, что читал и форумчанин писал, что это устраняется без снятия коробки. Я че-то потерялся, не хочется переплатить за ненужное.
 
Регистрация
5 Авг 2014
Сообщения
940
Авто
Orlando 1.8 MT LT 12.2010 Korea, чип-тюнинг Адакт, проставки serigor76, обвес Союз-96, ГУ Winca S160
oleg_yp, если проблема во 2-й передаче, то снимать коробку наверняка придется :(
Не снимая есть доступ только к шестерням и синхронизаторам 5-й - они под отдельной крышкой.
 
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
9
Авто
Шевроле Орландо
Добрый день. Друзья нужна помощь. Периодически стала самопроизвольно вылетать четвертая передача, независимо от скорости и нагрузки. Можно проездить целый день и все нормально, а бывает несколько раз подряд. Включаются-выключаются передачи без проблем. Мастер на сервисе после разбора коробки причины отключения именно четвертой передачи не нашел. Естественный небольшой износ всех частей коробки, нормальный для пробега 130000 км. Сказал что возможно причина в механизме выбора скоростей, но он не уверен. У кого-то было такое, помогите советом. Заранее большое спасибо.
 
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
757
Авто
Санта Фе 4
Добрый день. Друзья нужна помощь. Периодически стала самопроизвольно вылетать четвертая передача, независимо от скорости и нагрузки. Можно проездить целый день и все нормально, а бывает несколько раз подряд. Включаются-выключаются передачи без проблем. Мастер на сервисе после разбора коробки причины отключения именно четвертой передачи не нашел. Естественный небольшой износ всех частей коробки, нормальный для пробега 130000 км. Сказал что возможно причина в механизме выбора скоростей, но он не уверен. У кого-то было такое, помогите советом. Заранее большое спасибо.
У меня так было, пока не убрал разветвитель в кот. рычаг пердически (иногда) упирался.....
 
Регистрация
7 Мар 2018
Сообщения
8
Авто
Шеви Орландо
Доброго всем! У меня проблема такая: на непрогретой машине в момент отпускания сцепления когда начинает трогаться получаются рывки как будто колёса шлифуют по мокрой траве/грунту, когда полностью прогрета такого нет... это нормально для механики? Если нет, что может быть? Пробег 92.500км
 
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
194
Авто
Orlando 5MT LT 13МГ
very bad, сцепление меняли? Я не давно на 67т.км поменял, пробки блин. Хотя мастер говорил обычно 90т.км ходят, хотя говорил что и при 30т.км. менял и видел на родном 130т.км проходят. Всё зависит от манеры езды...
 
Сверху