Чистка впускного колектора

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Не, тогда масло б жрало не по детски, а у мну расход по щупу не более 3-4мм за 10ткм. А то и меньше.
Просто не нравится, что масло попадает в коллектор и смешивается с сажей из ЕГР и всё это на впускных клапанах нагорает.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Мдя, господа...
Все это пустое...
Итак, немного погоняв на пацанских скоростях обнаружил, что никакие маслоотделители на помогают. Т.е. если ездить спокойно, то все норм. Если пульнуть, то система не справляется. Видимо очень интенсивное движение паров не успевает конденсироваться и проскакивает в тракт. Это показало вчерашнее вскрытие. Пичалька...Вот фотке -
Но радует хотя бы то, что частично, но эта хрень помогает. Буду дальше продолжать эксперименты для большей наглядности. Такшта...
 
  • Нравится
Реакции: tvt

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Эх, видать придётся снимать форсунку и чистить штатный маслоотделитель.... Хотя...
Скоро буду масло менять и прежде попробую карбклинером через патрубок побрызгать внутрь отделителя...
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Я впервые это обнаружил на пробеге 100 тыщ. От нефик делать снял патрубок взглянуть на турбину. А как давно она в таком состоянии она находится ответа нет. Поэтому приходит мысль забить на это дело. А вот вернуться опять таки к теме ЕГРа наверное стоит. Его точно надо глушить.
придётся снимать форсунку и чистить штатный маслоотделитель
На самом деле не такая уж проблема снять форсунку. Только одна гайка ее удерживает. Надо будет тему прошарить...
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
не такая уж проблема снять форсунку
Категорически присоединяюсь к мнению. Тем более ее снимать и не пришлось.
Только одна гайка ее удерживает
Итак... Нашлась таки минутка открутить эту гайку. Точнее болт, который через сухарь держит форсунку. Никаких проблем -открутил болт, открутил трубку, снял трубочки обратки со всех форсунок, немного расшатал и... провернул! Ровно настолько чтобы открутить 8-й болт-
Далее все просто. Вскрытие -
Отделитель. Вид снизу -






Что мы видим- никаких сеточек. Только два клапана. Один представляет собой клапан пластинчатого типа и работает на выхлоп в сторону турбины -

Я на него отверткой нажимаю
И второй... Он хитрее. Работает в другую сторону. Расположен в отростке аккурат под выпускным патрубком -

Та желтенькая херня и есть сам клапан -
Работает в обратную сторону. Т.е. в когда в картере создается разряжение металлический пластинчатый клапан закрывается, а этот открывается и через маленькую дырочку отсасывает скопившееся масло назад в картер. Напротив этого хобота в клапанной крышке есть соответствующее прямоугольное отверстие.

Еще не совсем понятна функция пружины и резиновой мембраны. Она по периметру прижимается крышкой (круглой), а в центре поджимается пружиной -



Крышку эту еле содрал. Пришлось таки даже отломать две защелки. Но на 3-х держится не хуже. Очень жесткий пластик. Думаю от времени и температуры.
Так же отломал один усик из 2-х у крышки маленького клапана. Было уже отчаился и решил ставить без него, но... обезжирил и приклеил на супермомент-

Стало не хуже. Более того почему-то закралась мысль, что я туда более не полезу. Впрочем... Есть предположение что именно он начал не полностью открываться и масло таки начало попадать во впускной тракт. Но опять таки явного присутствия масла я не обнаружил. Поверхность в масле, но капли были именно на этом клапане.
И на последок -жить захочешь еще не так раскорячишься!-


ЗЫ: вот еще чо- через дырочку подсветил фонариком в подкрышечное пространство и увидел вполне нормальную картину. Довольно чисто -
 
Последнее редактирование:

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
BROO Дершафт, благодарю, милчеловек!!! Вселил надежду.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
tvt, следующий клапан ЕГР!xD... Мне бы время и место...
Еще не совсем понятна функция пружины и резиновой мембраны. Она по периметру прижимается крышкой (круглой), а в центре поджимается пружиной
Только щас догнал- эта мембрана служит для компенсации разряжения в этой круглой камере в момент отсасывания масла из хобота. На одной из фоток видно канал. Типо сдувка, типо связь с атмосферой. Пружина настроена таким образом, чтобы предотвратить открытие пластинчатого клапана. Типо шоб не с картера засасывать напрямую, а из "хобота". Да...:popcorn: Теперь все.
 
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
706
Авто
Chevrolet Orlando 2.0MT diesel 163 hp LTZ
Приветствую всех!
Вот и я дорвался до впускного воздушного патрубка




Так выглядит выход из коруса воздушного фильтра



а это патрубок который надевается на выход из корпуса воздушного фильтра



на этом фото патрубок который надевается непосредственно на турбину, немного есть нагар на стенках и пару капель масла в углублении. Считаю это нормальным!



Сама турбина, очень чистая, стенки просто немного как бы жирные.



Ну и сам сапун, собственной персоной. Немного запачканый, но опять же это не критично.


Пробег 90 000 км. Моё мнение, всё в порядке! Видел картины в десятки раз плачевнее и люди даже не задумывались о каких то чистках или тем более ремонтах.:chevy:
 
Регистрация
4 Сен 2017
Сообщения
164
Авто
Orlando 2.0D + Suzuki SX4 + Suzuki SkyWave 650
Доброго вечера!
Коллеги, помогайте!
При замене масла заметил запотевание левой стороны двигателя с верхней частью коробки.
Обнаружил мокрое соединение (последнее перед впуском) воздуховода от интеркулера.
Подскажите, кто разбирал, что там и как?
 

Вложения

Регистрация
4 Сен 2017
Сообщения
164
Авто
Orlando 2.0D + Suzuki SX4 + Suzuki SkyWave 650
Неужели ни кто не добрался до этого места?
Как у каптив (по ним информации много) у нас там устройство патрубков или нет?
Хочется все подготовить потом разбирать...
Судя по картинкам не совсем так.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Неужели ни кто не добрался до этого места?
Чота я недогнал. Ракурс не понятный. Можно снять с одной точки общий план, крупный план, деталь? Типо с наездом.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Сен 2017
Сообщения
164
Авто
Orlando 2.0D + Suzuki SX4 + Suzuki SkyWave 650
Вот это соединение мокрое (указал стрелкой)
 

Вложения

Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
DenisK, ага. Понятно теперь. Надо будет у себя взглянуть. Но, мне кажется, никакой катастрофы нет. Масло, точнее пары масла, турбина засасывает через маслоотделитель и гонит во пускной коллектор. В интеркулере, кажися, тоже должно быть все смазано. :)
Уровень масла в норме или как? У меня по верхней метке всегда. Типо МАХ
 
Регистрация
4 Сен 2017
Сообщения
164
Авто
Orlando 2.0D + Suzuki SX4 + Suzuki SkyWave 650
BROO Дершафт, благодарю, по маслу нет вопросов, все это понятно, с уровнем норм...
Вопрос в соединении, как его загерметизировать? Похоже присутствует небольшое шипение в этом районе, слышно через арку. На каптивах просто меняют прямой резиновый патрубок на хомутах и забывают. У нас, мне кажется, посложнее система.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
DenisK, мне кажется, что можно и без патрубка #4 обойтись, поставив угловой силиконовый патрубок диаметром 55-60мм
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Возвращаясь к теме чистки впускного коллектора решил таки вооружиться эндоскопом. Хоть и примитивный, но... сначала попробую взглянуть в дырочку от датчика МАР.
Также очень хочется взглянуть в камеру сгорания. Если удосужусь, то завтра обтяпаю дельце.xD
 
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
149
Авто
орландо дизель 163 л.CARBON FLASH MET (G),TRIM CLOTH MESH JETBLACK/TITAN
Будем ждать результата. У меня пробег уже 180т. Думаю то же пора заглянуть в недра...
 
Сверху